Рецензии Дуэли N21
Теперь, дамы и господа, можно все! Ругайте, хвалите, проклинайте и пойте серенады, ставьте оценки и обсуждайте!
Убедительная просьба!Расставляйте рассказы, начиная с последнего, чтобы сохранить интригу. Просьба оформлять отзывы по принципу:
Место — Название рассказа — Балл
Пишем отзывы до 13 октября!
Баллы:
1 место - 25
2 место - 18
3 место - 15
4 место - 12
5 место - 10
6 место - 8
7 место - 6
8 место - 4
9 место - 2
10 место - 1 (для секундантов)
Не забудьте рассказать, почему выбрали свой рассказ. Результаты Угадайки чуть позже будут опубликованы.
Буду первой. Можно, как в школе, тому кто первый отвечает +1 балл? Ну нет, так нет)))
Подошла к концу 21 дуэль. В целом впечатления больше позитивные. Большинство рассказов откровенно порадовали, один из них даже довольно сильно впечатлил. Мои личные впечатления испортил единственный рассказ, после него вообще было желание бросить остальные рассказы, по крайней мере, на какое-то время. Сложно давалось расстановка мест, ясно было только первое и последнее, остальные были примерно на одном уровне. Тем не менее, большое спасибо всем участникам, и особенное организатору. Мои личные симпатии разошлись так:
09 место - 2 балла
Иэн Макьюэн «По-домашнему» - самый худший рассказ из всех, какие я читала в рамках всех дуэлей, в которых я участвовала. Отвратительная тема! Может кто-то скажет, что я ханжа, но, на мой взгляд, в нем есть что-то глубоко извращенное, даже болезненно извращенное. Огромными усилиями дочитала его до конца, отвратительно и мерзко. Мат, причем опять-таки на мой взгляд, совершенно неоправданный. Мне не понять, что находится в голове парня находящегося в возрасте полового созревания, но я искренне надеюсь, что не половые контакты с малолетней сестрой. Что здесь «по-домашнему»? ФУ!
08 место - 4 балла
Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей»
Ну вот не самый лучший рассказ у Саймака. Приятный? Да. Только вот не интересный. Сюжет предсказуемый. Эмоций 0. Бедолага живет уже кучу-кучу лет, ему тяжело, одиноко, печалька одним словом.
07 место - 6 баллов
Герман Гессе «Невеста»
Довольно однотонный рассказ, если можно так сказать. Красавица запустила себя, растолстела, а он ее не бросил, молодец. Часто такое бывает, как только женщина приобретает стабильность, бонусом она может набрать пару-тройку (десятков) килограмм. Со мной такое тоже когда-то было, стабильность и оп! +20 килограмм, хорошо, что мою стабильность нагло разрушили, а то была бы сейчас, как та невеста)))
06 место - 8 баллов
Роальд Даль «Дегустатор»
Хороший такой, качественный мошенник. Респект и уважуха, как говорится. Оригинальный рассказ. С самого начала понимаешь, что где-то подвох, с предвкушением ждешь, когда он откроется. Присутствует легкое напряжение, почему довольно легко и интересно читается.
05 место - 10 баллов
Михаил Веллер «Лаокоон»
Забавно, причем особенно забавно в сочетании в одной дуэли с Довлатовым. Этакая милая сатира на злободневный наш идиотизм. Знаете почему на Руси на кол сажали? Все потому, что все в нашей стране через ж*** делается. Наверно каждый из нас хоть раз встречался лицом к лицу с подобным, оттого и забавно с легким налетом грустинки.
04 место - 12 баллов
Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5)
Ранее этот рассказ я уже читала, когда в «Книжном флэшмобе» мне достался Довлатов. С удовольствием прочитала его еще раз. Довлатов замечателен. Очень рада, что произошла замена рассказа, ибо предыдущий, меня совсем не впечатлил, и не поднялся бы выше крайних мест, а тут совсем другое дело.
03 место - 15 баллов
Джоанн Харрис «Рыба»
Рассказ напомнил мне старую шутку: «Если вы думаете, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то представьте, как муж от жены к любовнице бегает борщей пожрать». Вполне может быть, что при наличии модной цацы, очень хочется тепла, уюта и …борщей :))) Хороший, приятный и даже теплый рассказ. Пока читала, в голове вплывали разные шутки. Наверно хорошо, когда несколько страниц вызывает столько эмоций. Вспомнился еще один хороший фильм, пусть не совсем о том, но тем не менее, иногда прямо-таки хочется поговорить о Троцком)))
02 место - 18 баллов
О.Генри «Последний лист»
Мне нравится О.Генри, но почему-то никогда ранее не встречался этот рассказ, а зря, исключительно достойная вещь. Такая смекалка, самопожертвование и желание помочь, достойно величайшего уважения. Очень теплые чувства вызвало прочтение. В конце хотелось прямо таки набрать полные легкие воздуха, как говорит Задорнов, ибо меня расперла гордость за этого изобретательного и очень доброго человека.
01 место - 25 баллов (и я бы еще 2 балла от 9го места забрала и сюда прибавила, но нельзя, так нельзя)
Лю Кен «Бумажный зверинец»
Читала этот рассказ первым и сразу поняла, что наверно не встречу ему равных. Не было в этой дуэли ни одного более достойного победы рассказа. Читала его на работе, втихаря, положив под другие бумаги, делала вид, что решение читаю. Удивлению моих девчонок не было предела, когда прочтение решения вызвало у меня град слез. Даже не помню, как объяснила такие эмоции, может было ответчика очень жалко))) А если серьезно, то и правда не смогла сдержать слез, когда читала письмо матери к сыну. У меня дочь подросткового возраста, наверно еще поэтому взаимоотношения между детьми и родителями вызывают особенные эмоции и интерес. Тем не менее, какими бы ни были причины, по которым я рыдала, но история просто потрясающая, пробирающая до самых глубоких струн души.
Приз зрительских симпатий – Джоан Харрис «Рыба», за то, что вызвала так много разных забавных воспоминаний и параллелей.
Мой рассказ Стивен Кинг «Извините, номер верный». Во-первых, Кинг один из моих самых любимых авторов, во-вторых, рассказ, по сути, представляет собой маленький телесценарий, что еще делает его представление более реальным, ну и в-третьих, когда я читала его в первый раз, он пробрал меня до самого позвоночника. Самая страшная тема, которая может существовать для меня, тема смерти. Своей я не очень боюсь, но мысль о смерти близких вызывает бешеную панику. Когда ты умер, тебя уже ничего не пугает и не беспокоит, а вот пережить смерть близкого человека, это самое страшное, что только может быть. Насколько огромной может быть боль от утраты? Может быть ровно на столько, чтобы разорвав время позвонить самой себе в прошлое и предупредить о страшном несчастье. Хотя конечно, это именно мое личное восприятие этого рассказа, но я надеюсь, что он вам понравился.
Всем спасибо, дуэль была замечательная!
Подошла к концу 21 дуэль. В целом впечатления больше позитивные. Большинство рассказов откровенно порадовали, один из них даже довольно сильно впечатлил. Мои личные впечатления испортил единственный рассказ, после него вообще было желание бросить остальные рассказы, по крайней мере, на какое-то время. Сложно давалось расстановка мест, ясно было только первое и последнее, остальные были примерно на одном уровне. Тем не менее, большое спасибо всем участникам, и особенное организатору. Мои личные симпатии разошлись так:
09 место - 2 балла
Иэн Макьюэн «По-домашнему» - самый худший рассказ из всех, какие я читала в рамках всех дуэлей, в которых я участвовала. Отвратительная тема! Может кто-то скажет, что я ханжа, но, на мой взгляд, в нем есть что-то глубоко извращенное, даже болезненно извращенное. Огромными усилиями дочитала его до конца, отвратительно и мерзко. Мат, причем опять-таки на мой взгляд, совершенно неоправданный. Мне не понять, что находится в голове парня находящегося в возрасте полового созревания, но я искренне надеюсь, что не половые контакты с малолетней сестрой. Что здесь «по-домашнему»? ФУ!
08 место - 4 балла
Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей»
Ну вот не самый лучший рассказ у Саймака. Приятный? Да. Только вот не интересный. Сюжет предсказуемый. Эмоций 0. Бедолага живет уже кучу-кучу лет, ему тяжело, одиноко, печалька одним словом.
07 место - 6 баллов
Герман Гессе «Невеста»
Довольно однотонный рассказ, если можно так сказать. Красавица запустила себя, растолстела, а он ее не бросил, молодец. Часто такое бывает, как только женщина приобретает стабильность, бонусом она может набрать пару-тройку (десятков) килограмм. Со мной такое тоже когда-то было, стабильность и оп! +20 килограмм, хорошо, что мою стабильность нагло разрушили, а то была бы сейчас, как та невеста)))
06 место - 8 баллов
Роальд Даль «Дегустатор»
Хороший такой, качественный мошенник. Респект и уважуха, как говорится. Оригинальный рассказ. С самого начала понимаешь, что где-то подвох, с предвкушением ждешь, когда он откроется. Присутствует легкое напряжение, почему довольно легко и интересно читается.
05 место - 10 баллов
Михаил Веллер «Лаокоон»
Забавно, причем особенно забавно в сочетании в одной дуэли с Довлатовым. Этакая милая сатира на злободневный наш идиотизм. Знаете почему на Руси на кол сажали? Все потому, что все в нашей стране через ж*** делается. Наверно каждый из нас хоть раз встречался лицом к лицу с подобным, оттого и забавно с легким налетом грустинки.
04 место - 12 баллов
Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5)
Ранее этот рассказ я уже читала, когда в «Книжном флэшмобе» мне достался Довлатов. С удовольствием прочитала его еще раз. Довлатов замечателен. Очень рада, что произошла замена рассказа, ибо предыдущий, меня совсем не впечатлил, и не поднялся бы выше крайних мест, а тут совсем другое дело.
03 место - 15 баллов
Джоанн Харрис «Рыба»
Рассказ напомнил мне старую шутку: «Если вы думаете, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то представьте, как муж от жены к любовнице бегает борщей пожрать». Вполне может быть, что при наличии модной цацы, очень хочется тепла, уюта и …борщей :))) Хороший, приятный и даже теплый рассказ. Пока читала, в голове вплывали разные шутки. Наверно хорошо, когда несколько страниц вызывает столько эмоций. Вспомнился еще один хороший фильм, пусть не совсем о том, но тем не менее, иногда прямо-таки хочется поговорить о Троцком)))
02 место - 18 баллов
О.Генри «Последний лист»
Мне нравится О.Генри, но почему-то никогда ранее не встречался этот рассказ, а зря, исключительно достойная вещь. Такая смекалка, самопожертвование и желание помочь, достойно величайшего уважения. Очень теплые чувства вызвало прочтение. В конце хотелось прямо таки набрать полные легкие воздуха, как говорит Задорнов, ибо меня расперла гордость за этого изобретательного и очень доброго человека.
01 место - 25 баллов (и я бы еще 2 балла от 9го места забрала и сюда прибавила, но нельзя, так нельзя)
Лю Кен «Бумажный зверинец»
Читала этот рассказ первым и сразу поняла, что наверно не встречу ему равных. Не было в этой дуэли ни одного более достойного победы рассказа. Читала его на работе, втихаря, положив под другие бумаги, делала вид, что решение читаю. Удивлению моих девчонок не было предела, когда прочтение решения вызвало у меня град слез. Даже не помню, как объяснила такие эмоции, может было ответчика очень жалко))) А если серьезно, то и правда не смогла сдержать слез, когда читала письмо матери к сыну. У меня дочь подросткового возраста, наверно еще поэтому взаимоотношения между детьми и родителями вызывают особенные эмоции и интерес. Тем не менее, какими бы ни были причины, по которым я рыдала, но история просто потрясающая, пробирающая до самых глубоких струн души.
Приз зрительских симпатий – Джоан Харрис «Рыба», за то, что вызвала так много разных забавных воспоминаний и параллелей.
Мой рассказ Стивен Кинг «Извините, номер верный». Во-первых, Кинг один из моих самых любимых авторов, во-вторых, рассказ, по сути, представляет собой маленький телесценарий, что еще делает его представление более реальным, ну и в-третьих, когда я читала его в первый раз, он пробрал меня до самого позвоночника. Самая страшная тема, которая может существовать для меня, тема смерти. Своей я не очень боюсь, но мысль о смерти близких вызывает бешеную панику. Когда ты умер, тебя уже ничего не пугает и не беспокоит, а вот пережить смерть близкого человека, это самое страшное, что только может быть. Насколько огромной может быть боль от утраты? Может быть ровно на столько, чтобы разорвав время позвонить самой себе в прошлое и предупредить о страшном несчастье. Хотя конечно, это именно мое личное восприятие этого рассказа, но я надеюсь, что он вам понравился.
Всем спасибо, дуэль была замечательная!
Спасибо за Кинга! А вы смотрели экранизацию?
Нет, а что она есть? О_о
Да, короткометражка 19-минутная. Я не стала смотреть, боюсь таких фильмов(
Спасибо , поищу))
Как у нас удивительно совпали последнее, второе и первое места! И мне тоже хочется отобрать два балла у Макьюена и добавить кому-нибудь.)))
Большое спасибо за симпатию к "Рыбе".
Даже неловко, что я не смогла ответить взаимностью... Наверное, Кинг просто вообще не мой автор.
Большое спасибо за симпатию к "Рыбе".
Даже неловко, что я не смогла ответить взаимностью... Наверное, Кинг просто вообще не мой автор.
Это ничего, на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные)))
Я после этого рассказа Кинга скачала себе сборник его рассказов и пару романов - подогрели мой интерес к нему ))
Это радует, у него много отличных вещей)))
Поговорить о Троцком очень хочется, но вряд ли с Розой это получится)))
Спасибо за Кинга.
Спасибо за Кинга.
С Розой однозначно не получится, зато борщиииии)))) не за что, он как-то не ко двору пришелся)))
Кстати, забыла спросить: что там с Троцким? Это откуда?
Лично я не видела весь фильм, только эпизод, которым все делились в Фейсбуке. Фильм, кажется, называется "Рассказы", новелла про отношения 40-летних мужчин и молоденьких глупеньких девочек.
Именно так, фильм "Рассказы", новелла называется "Да возгорится пламя". Очень мне понравилась, это о том, что есть девушки с которыми потра**ться не о чем)))
А-а, так это, как у Наполеона было. Он ведь, когда приезжал в новый населенный пункт, посылал адъютанта найти ему девушку на ночь, и одно из требований было - "и чтоб была умная". И вроде бы как-то адъютант не выдержал и спросил: "Сир, а умную-то - зачем?" - "Ну как, чтобы можно было поговорить в перерывах".)
P.S. Надо будет фильм посмотреть.
Не чуть не удивлена что вы, как мамочка, выбрали на 1е место рассказ Лю Кена. Он правда проникновенный.
хочешь того или нет, но наличие ребенка на многие вещи заставляет смотреть по другому.
Ну не факт. Есть те, кто не делает материнство центром своей вселенной. Но я судить не могу, тк детей у меня пока нет и, о боже, пока не горю желанием)
Дело не в том, что материнство это центр вселенной. Дело в том, что некоторые вещи можно понять только когда у тебя есть свой ребенок. я, например, у Кинга "Кладбище домашних животных" читала до и после рождения дочери и поверьте смерть ребенка вызвала совсем разные переживания. При появлении ребенка, как правило, у человека появляется ответственность еще за кого-то кроме себя, и за себя, так как этот кто-то от тебя зависит. Не буду врать, фотографии изуродованных и убитых детей в делах вызывали массу негативных эмоций и до рождения ребенка, но. на мой взгляд, это для любого человека нормально.
Мне сложно представить насколько жестоким надо быть, чтобы отнять жизнь.
Но в тоже время немного даже завидую мертвым - они уже отмучились.
Но в тоже время немного даже завидую мертвым - они уже отмучились.
Спасибо за Кинга, я теперь прям загорелась какой-нибудь очередной роман его прочитать, давно не читала)
Знаете, это одна из лучших моих дуэлей. Серьезно, практически все рассказы понравились, а с первыми тремя местами я, наверное, до сих пор не могу определиться.
9 место Иэн Макьюэн «По-домашнему». 2 балла
С Макьюэном до прочтения рассказа была не знакома, и теперь вряд ли когда-нибудь снова возьму в руки этого автора. Можете считать меня ханжой, но на этом «произведении» нужна пометка 18+, да и не стала бы я никому рекомендовать такое чтиво. Было гадко и хотелось умыться. Подобной грязи и мерзости за глаза хватает и в реальном мире. И да, мистер Макьюэн, вы в курсе, что дефлорация (тем более в 10 летнем возрасте) это весьма болезненная штука, во время которой вряд ли можно уснуть
8 место. Стивен Кинг «Извините, номер верный» 4 балла
Рассказ, написанный в виде сценария, на мой взгляд, не самый удачный вариант. Все эти ссылки: «крупный план», «очень крупный план» сильно отвлекали от самого сюжета и героев. А сюжет действительно интересный, неожиданная развязка. Думаю, хорошая получится малометражка, точнее получилась, ведь она снята.
7 место. Герман Гессе «Невеста» 6 баллов
Самый бесцветный рассказ этой дуэли, даже не знаю, что о нем можно написать. Никаких ощущений, ни хороших, ни плохих.
6 место. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» 8 баллов
Не очень люблю Довлатова за его героев – вечно пьющих, мало устроенных в плане быта, нормальных отношений и работы мужчин. Рассказ хорошо иллюстрирует журналистику, и я уверена – не только советскую, но и сегодняшнюю российскую. Сделайте красивую картинку, вот здесь добавьте красок, здесь уберите тени. Заверните в подарочную упаковку и можно подавать неискушенному читателю/зрителю. А что на самом деле скрывается за ней – уже никому не интересно.
P.S. Навеяло: несколько лет назад у нас в регионе от лесного пожара почти полностью выгорела целая деревня. Всем миром выстроили новые дома, ремонт, бытовая техника, сюжеты по ТВ. А через пол-года выяснилось, что почти все жители деревни уволились с работы, получают пособия погорельцев и пропивают новые телевизоры и холодильники. Но это уже не сюжет для центрального телевидения…
5 место. Джоанн Харрис «Рыба» 10 баллов
Какие сочные и вкусные описания, как захотелось уехать в Неаполь, как же мне было жаль главного героя и хотелось поверить, что бросит он свою жену, ворчливую тощую селедку и будет предаваться всем радостям жизни с девушкой из ресторанчика.
Но… сейчас я вам расскажу, чем закончится эта история (хотя вы и сами знаете). Проснувшись утром в теплых объятьях Розы, Джек не станет ее будить, тихонько соберет вещи и вернется в отель к Мелиссе, предварительно потратив немалую сумму денег на шикарный букет и какую-нибудь милую безделушку с камушком в пару карат. И этим же вечером они уедут из Неаполя, потому что еда едой, страсть страстью, но дела бизнеса никто не отменял, и не станет новоявленный муж рисковать финансовым благополучием, которого он так долго добивался. Снимут они квартиру на Манхэттене и будут жить каждый своей жизнью, он – бизнесом, она – светскими раутами. У них неплохо получится изображать счастливую семью. Лет через сорок Джек поймет, что те несколько дней в Неаполе были лучшими днями его жизни, но уже поздно будет что-то менять
4 место Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» 12 баллов
Очень необычная завязка рассказа, мне кажется можно было растянуть на целую повесть этот сюжет. Каждое предложение первой части держит в напряжении, читаешь все быстрей и быстрей, думаешь - ну, что же там все-таки происходит? А потом оказывается, что рассказ об одиночестве. Невыносимом, беспросветном одиночестве человека, который живет уже 200 веков. После таких рассказов понимаешь, что дар бессмертия не так уж и нужен.
А теперь тройка победителей. Очень сложно распределять по местам, считаю их равными
3 место О.Генри «Последний лист» 15 баллов
Единственный рассказ дуэли, который был мне знаком. О.Генри верен себе – грустная, но оптимистичная история побуждает задуматься о многих вещах – о дружбе и преданности, о том, что не стоит судить человека по первому впечатлению, о том, что наша жизнь зависит от того, способны ли мы взять себя в руки. Такие рассказы сложно препарировать на какие-то описания ощущений, они просто заслуживают оценки «отлично». Без лишних слов
2 место. Роальд Даль «Дегустатор» 18 баллов
Сюжет незамысловатый, но почему-то цепляет. Так здорово выписаны все персонажи, внешность, мимика, характеры. За пару часов, что происходит действие рассказа, создается впечатление, что знаешь героев уже много лет. Понравилось ощущение соучастия.
1 место Лю Кен «Бумажный зверинец» 25 баллов
Про этот рассказ очень сложно говорить. Столько тем затронуто в нем – в первую очередь конечно взаимоотношения отцов и детей, но для меня главной стала тема отношений к приезжим, к людям другой национальностей. Ведь не возникло бы такой отчужденности между сыном и матерью, если бы она была американкой, если бы забыла свое китайское прошлое и смогла стать как все. И жестокость главного героя не внутренняя, идущая от сердца, а приобретенная, вложенная извне. А ведь рассказ достаточно современный, мне же хотелось верить, что такое разделение на белых и цветных осталось в прошлом.
В этот раз поиск рассказа для дуэли оказался невероятно сложным делом, ничего мне не нравилось, а сроки уже поджимали. Тогда я и вспомнила, как мама взахлеб читала рассказ Веллера «Лаокоон» и решила предложить его. Спасибо всем за участие, а Миле за организацию!
9 место Иэн Макьюэн «По-домашнему». 2 балла
С Макьюэном до прочтения рассказа была не знакома, и теперь вряд ли когда-нибудь снова возьму в руки этого автора. Можете считать меня ханжой, но на этом «произведении» нужна пометка 18+, да и не стала бы я никому рекомендовать такое чтиво. Было гадко и хотелось умыться. Подобной грязи и мерзости за глаза хватает и в реальном мире. И да, мистер Макьюэн, вы в курсе, что дефлорация (тем более в 10 летнем возрасте) это весьма болезненная штука, во время которой вряд ли можно уснуть
8 место. Стивен Кинг «Извините, номер верный» 4 балла
Рассказ, написанный в виде сценария, на мой взгляд, не самый удачный вариант. Все эти ссылки: «крупный план», «очень крупный план» сильно отвлекали от самого сюжета и героев. А сюжет действительно интересный, неожиданная развязка. Думаю, хорошая получится малометражка, точнее получилась, ведь она снята.
7 место. Герман Гессе «Невеста» 6 баллов
Самый бесцветный рассказ этой дуэли, даже не знаю, что о нем можно написать. Никаких ощущений, ни хороших, ни плохих.
6 место. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» 8 баллов
Не очень люблю Довлатова за его героев – вечно пьющих, мало устроенных в плане быта, нормальных отношений и работы мужчин. Рассказ хорошо иллюстрирует журналистику, и я уверена – не только советскую, но и сегодняшнюю российскую. Сделайте красивую картинку, вот здесь добавьте красок, здесь уберите тени. Заверните в подарочную упаковку и можно подавать неискушенному читателю/зрителю. А что на самом деле скрывается за ней – уже никому не интересно.
P.S. Навеяло: несколько лет назад у нас в регионе от лесного пожара почти полностью выгорела целая деревня. Всем миром выстроили новые дома, ремонт, бытовая техника, сюжеты по ТВ. А через пол-года выяснилось, что почти все жители деревни уволились с работы, получают пособия погорельцев и пропивают новые телевизоры и холодильники. Но это уже не сюжет для центрального телевидения…
5 место. Джоанн Харрис «Рыба» 10 баллов
Какие сочные и вкусные описания, как захотелось уехать в Неаполь, как же мне было жаль главного героя и хотелось поверить, что бросит он свою жену, ворчливую тощую селедку и будет предаваться всем радостям жизни с девушкой из ресторанчика.
Но… сейчас я вам расскажу, чем закончится эта история (хотя вы и сами знаете). Проснувшись утром в теплых объятьях Розы, Джек не станет ее будить, тихонько соберет вещи и вернется в отель к Мелиссе, предварительно потратив немалую сумму денег на шикарный букет и какую-нибудь милую безделушку с камушком в пару карат. И этим же вечером они уедут из Неаполя, потому что еда едой, страсть страстью, но дела бизнеса никто не отменял, и не станет новоявленный муж рисковать финансовым благополучием, которого он так долго добивался. Снимут они квартиру на Манхэттене и будут жить каждый своей жизнью, он – бизнесом, она – светскими раутами. У них неплохо получится изображать счастливую семью. Лет через сорок Джек поймет, что те несколько дней в Неаполе были лучшими днями его жизни, но уже поздно будет что-то менять
4 место Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» 12 баллов
Очень необычная завязка рассказа, мне кажется можно было растянуть на целую повесть этот сюжет. Каждое предложение первой части держит в напряжении, читаешь все быстрей и быстрей, думаешь - ну, что же там все-таки происходит? А потом оказывается, что рассказ об одиночестве. Невыносимом, беспросветном одиночестве человека, который живет уже 200 веков. После таких рассказов понимаешь, что дар бессмертия не так уж и нужен.
А теперь тройка победителей. Очень сложно распределять по местам, считаю их равными
3 место О.Генри «Последний лист» 15 баллов
Единственный рассказ дуэли, который был мне знаком. О.Генри верен себе – грустная, но оптимистичная история побуждает задуматься о многих вещах – о дружбе и преданности, о том, что не стоит судить человека по первому впечатлению, о том, что наша жизнь зависит от того, способны ли мы взять себя в руки. Такие рассказы сложно препарировать на какие-то описания ощущений, они просто заслуживают оценки «отлично». Без лишних слов
2 место. Роальд Даль «Дегустатор» 18 баллов
Сюжет незамысловатый, но почему-то цепляет. Так здорово выписаны все персонажи, внешность, мимика, характеры. За пару часов, что происходит действие рассказа, создается впечатление, что знаешь героев уже много лет. Понравилось ощущение соучастия.
1 место Лю Кен «Бумажный зверинец» 25 баллов
Про этот рассказ очень сложно говорить. Столько тем затронуто в нем – в первую очередь конечно взаимоотношения отцов и детей, но для меня главной стала тема отношений к приезжим, к людям другой национальностей. Ведь не возникло бы такой отчужденности между сыном и матерью, если бы она была американкой, если бы забыла свое китайское прошлое и смогла стать как все. И жестокость главного героя не внутренняя, идущая от сердца, а приобретенная, вложенная извне. А ведь рассказ достаточно современный, мне же хотелось верить, что такое разделение на белых и цветных осталось в прошлом.
В этот раз поиск рассказа для дуэли оказался невероятно сложным делом, ничего мне не нравилось, а сроки уже поджимали. Тогда я и вспомнила, как мама взахлеб читала рассказ Веллера «Лаокоон» и решила предложить его. Спасибо всем за участие, а Миле за организацию!
Чувствую, быть "Бумажному зверинцу" победителем!
По поводу "Рыбы" - я за то, в частности, и люблю рассказную форму, что она позволяет выхватить из жизни какой-то фрагмент, прерваться на полуслове и не проговаривать всего до конца. Так, фантазия, зарисовка, - а что там будет дальше - это все за рамками, за рамками...)
По поводу "Рыбы" - я за то, в частности, и люблю рассказную форму, что она позволяет выхватить из жизни какой-то фрагмент, прерваться на полуслове и не проговаривать всего до конца. Так, фантазия, зарисовка, - а что там будет дальше - это все за рамками, за рамками...)
Я сначала подумала, что победителем точно будет О.Генри, была уверена, что ничего лучше уже не прочитаю в этот раз. "бумажный зверинец" оказался приятным открытием этой дуэли. А за "Рыбу" спасибо большое, хоть и не в тройке лидеров, но все равно очаровательный рассказ
У меня было точно так же: сначала была уверена, что победит О'Генри, а потом прочла "Бумажный зверинец".) "Рыбу" я прочла совсем недавно и сразу подумала, что ее должны прочитать и другие: действительно, рассказ очаровательный, нмв.
"Рыба", действительно, очень итальянской получилась у Харрис, спасибо.
Ага, тем и подкупила.
Раньше любила Веллера, сейчас отошла от него, но считаю, что для меня самым мощным его рассказом (всего на полстранички) является "Паук" - за него я прощаю Веллеру все.
Честно скажу - мне Веллер не очень симпатичен, я прочитала два сборника, и мало что осталось в памяти. В дуэли он оказался случайно)))
Мне понравилась ваша версия продолжения "Рыбы"))))))
Про болезненную дефлорацию поспорю - не факт, не у всех.
Про рыбы поспорю - мне кажется, Роза немного ведьма. Эта тема колдовства и еды у Харрис лейт-мотивом проходит через Шоколад. От таких ведьм просто так уйти невозможно - не зря рассказ является предупреждением)
Спасибо за отзывы, со многим согласна)
Про рыбы поспорю - мне кажется, Роза немного ведьма. Эта тема колдовства и еды у Харрис лейт-мотивом проходит через Шоколад. От таких ведьм просто так уйти невозможно - не зря рассказ является предупреждением)
Спасибо за отзывы, со многим согласна)
Приветствую всех соучастников!)
Эта Дуэль не оказалась для меня плодотворной на отличные находки, но все же подарила потрясающий рассказ Кена Лю, которому я отдала свое сердце и первое место. К тому же наша игра заставила меня перечитать прелестную зарисовку О’Генри: когда «Последний лист» прочитан давно, в воспоминаниях он кажется наивным и сладковатым, и надо еще раз к нему вернуться, чтобы снова оценить, какой же он на самом деле чудесный.
Спасибо всем, и особенно – Миле за то, что снова собрала нас вместе.
Итак:
9-е место: Иен Макьюен. По-домашнему – 2 балла.
Рассказ, вызывающий смутное отвращение с первых же слов (позже оно перестанет быть смутным).
Тут всё вызывает какую-то брезгливость, и фактическое изнасилование маленькой сестры в формировании этой брезгливости даже не играет главную роль.
Нельзя сказать, что рассказ совсем лишен достоинств. Скажем, в описании невзгод Раймонда, с которым «жизнь не хотела иметь дела», есть неплохой юмор (особенно хороши эпизоды с магазинной кражей и продажей «наркоты» полицейскому), и озабоченность юных оболтусов, жаждущих скорейшего приобщения к миру мужчин, тоже передана довольно забавно. И все же отвращение побеждает. Оно довольно громко заявляет о себе, когда главный герой невзначай упоминает о таких забавах, как кормление птиц стеклом или поджаривание заживо попугая (при этом читателю дается намек, что все это игры вполне заурядные для любого мальчика), и позже, на рассуждениях лирического героя о ничтожестве честных работяг, и еще раз, когда от рассказа начинает почти ощутимо вонять благодаря специфической лексике. (Кстати, Макьюен мог бы поучиться описывать половое созревание юных мужских организмов у Ромена Гари, который в своем «Обещании на заре» едва ли менее откровенен, но вот пошлости и грязи почему-то лишен).
Еще одна важная деталь: к минусам рассказа можно отнести его абсолютную, стопроцентную фальшивость в некоторых важнейших моментах. Например, в описании ключевой сцены. Поверить в эту девочку сложнее, чем в розового слона. Впрочем, поверить в пацана, которому, несмотря на все старания, ни разу не удалось исторгнуть из себя сперму, не намного проще.
И, наконец, этот рассказ еще и безумно длинный. Я считала страницы, ожидая, когда же он кончится. К счастью, это в конце концов произошло.
8-е место: Стивен Кинг. Извините, номер верный – 4 балла.
Все как-то слишком ненатурально в этом рассказе, и эта ненатуральность «удачно» подчеркивается всеми этими раздражающими ОКП и ВВ. Много лиц, ни одно из которых не привлекает внимания или симпатии. Читателю, по идее, должно быть страшно, но читателю (мне, во всяком случае), скорее, скучно. Вся эта мистика со звонками из будущего или прошлого, все эти увлечения ужасами, как бы намекающие, что добром тут дело не кончится, не заставляют холодеть, а утомляют. Идея поиграть с природой предчувствия, с природой неведомого, подающего нам знаки, которые мы не в состоянии считать, и о значении которых догадываемся слишком поздно, прекрасна сама по себе, но, кмк,провалена слабым исполнением.
Впрочем, к плюсам этого рассказа можно отнести коротенький эпизод, в котором супруги входят в дом Доны: тут на пару минут действительно становится страшновато, а юмор писателя, комментирующего вид своей изгрызенной малышом книги, в самом деле неплох. Писатель вообще ведет себя в этом эпизоде, как очень симпатичный персонаж, но он как-то слишком недолго фигурирует «на экране», чтобы можно было успеть полюбить его и потом опечалиться его внезапной кончиной. А если в произведении искусства никого не жалко – это брак.
7-е место: Клиффорд Саймак. Грот танцующих оленей – 6 баллов.
Идея интересна, но раскрыть ее, имхо, не удалось. С одной стороны, Луи – величайшее чудо природы, а с другой, рассказывается о нем как-то так тускло, что на другой день после прочтения рассказа уже и не помнишь, о чем там было, да и самому Луи особо нечего о себе рассказать. В итоге в Луи не веришь. Тебя ни на секунду не касается холодок от «прикосновения» к человеку, который был свидетелем гибели Роланда в Ронсевальском ущелье. В конце концов начинаешь думать, что Луи жить на свете скучно – не мучительно грустно, или страшно, или интересно, а просто-напросто скучно. А о тех, кому скучно жить, и читать тоже неинтересно.
Лишь в конце, когда Луи произносит фразу: «У меня всегда такое чувство, будто пора уходить», в этом многословном рассказе на минуту мелькает что-то живое, искреннее, и сам Луи тоже вдруг кажется живым.
6-е место: Роальд Даль. Дегустатор – 8 баллов.
Единственный персонаж, вызывающий симпатию, появляется в этом рассказе в самом конце, чтобы поставить в сюжете остроумную точку. Но до этого нам приходится иметь дело с довольно неприятными типами, а находиться в их обществе слегка тягостно, что и обусловило мою антипатию к рассказу.
Как ни странно, и эта новелла страдает ненатуральностью (что за напасть в Дуэли в этот раз). Великий и знаменитый дегустатор, сделав один или два глотка красного сухого вина, начинает рассуждать о скорости опьянения (дескать, от этого сорта хмелеешь быстрее, а от того – медленнее), но ведь захмелеть от пары глотков сухого вина способен разве что десятилетний ребенок, да и то не всякий.
Теперь, наконец, начинаются рассказы, чтение которых доставило то или иное удовольствие.
5-е место: Герман Гессе. Невеста – 10 баллов.
Это рассказ того типа, которые я не люблю: в сущности, перед нами анекдот, нечто из серии «А вот еще случАй был». Рассказан этот анекдот, конечно, изысканным, мастерским слогом Гессе, безо всяких «случАев», но сути дела это не меняет. Если подумать, то рассказ, наверное, посвящен трагедии честного человека, верного своему слову, и трагизму общественного устройства былых времен, позволявших совершаться таким бракам, – и эти темы отдельного рассказа вполне заслуживают. Но они лишь проходят по краю повествования. В центре же истории остается мысль, рассказа едва ли достойная, а именно: «жрать надо меньше».
4-е место: Михаил Веллер. Лаокоон – 12 баллов.
Было время, мне ужасно нравились рассказы Веллера, и этот в том числе. Когда-то они казались невероятно свежими, яркими, новым словом в юмористической литературе. Видимо, юмор – штука еще более непростая, чем принято думать, и стареет гораздо быстрее, чем другие жанры. Теперь уже читаешь этот рассказ почему-то даже без улыбки, даже почему-то слегка раздражаясь (может, потому, что заранее знаешь, что и как будет?), и, скорее всего, еще и не можешь простить веллеровскому рассказику того, что когда-то его обаяние казалось таким сильным, а теперь – померкло.
Вполне допускаю, что оценка необъективная. Ведь остроумно же написано, ярко, смешно. И лихое самодурство начальства не становится в нашей стране темой менее актуальной (скорее, наоборот). А вот – не случается маленького чуда литературы. По крайней мере, у меня не случилось.
А вот и рассказы, которые понравилось читать без оговорок. Всего три.
3-е место: Сергей Довлатов. Юбилейный мальчик – 15 баллов.
Грустная и ироничная довлатовская проза – это почти всегда хорошо, это практически никогда не бывает плохо. И первый его рассказ, предложенный сначала для Дуэли, про зону и спектакль с Лениным и Дзержинским, был хорош и пронзителен, но этот еще лучше. В нем есть нечто большее, чем то, что сказано словами, – признак настоящей литературы. В нем есть непридуманная тоска, с основаниями для которой можно спорить, но уметь с мягким юмором передать тоску такой глубины – это, безусловно, талант.
2-е место: О’Генри. Последний лист – 18 баллов.
Одна из лучших и всем известных новелл О’Генри, которую, наверное, все знают уже наизусть, но от того ее обаяние не становится меньше. Наивно, слишком просто, слишком нарочито, поучительно и сказочно, – но какая разница, если вновь при известии о смерти старого ворчуна-художника, все же создавшего шедевр своей жизни, на глаза наворачиваются слезы, и хочется жить и верить в людей, и любить их. Гениальный О’Генри, который умел рассказывать взрослым добрые назидательные сказки, никого не поучая, никогда не вызывая упреки в засахаренности, а только трогая какие-то лучшие струны в каждой, даже самой загрубевшей душе. Одно из лучших проявлений чисто американской культуры, которой иногда удается показывать людям себя самих такими, какими они хотели бы быть, и заставлять хотеть быть хорошими. Заставлять верить в то, что мы можем быть такими – добрыми, самоотверженными и прекрасными.
1-е место: Кен Лю. Бумажный зверинец – 25 баллов.
Этот рассказ стал для меня главным результатом участия в 21-й Дуэли. Может быть, если бы я прочла его не в первый раз, он бы не оказался на первом месте, но свежесть впечатления, непридуманность грусти, боли, нежности и ощущения безвозвратности потери меня покорили. Это история не только одной китайской мамы и ее полуамериканского сына, это история многих мам, которые однажды перестают быть волшебницами для своих детей, и становятся старыми скучными кошелками, которые ничего не понимают. Но когда они умирают, детям внезапно хочется написать им письмо на тот свет со словами любви и благодарности, а мамы снова становятся молодыми прекрасными волшебницами, – но поздно, поздно, поздно. Написать им можно только в воображении. И вся эта огромная вечно повторяющаяся трагедия отлилась в коротеньком трогательном рассказе, который как бы даже и не пытается морализировать, а просто рассказывает историю о мальчике, у которого был бумажный зверинец, хотя кому-то казалось, что это игрушки, сделанные из мусора.
Мой рассказ: Джоан Харрис. Рыба.
В этом рассказе есть магия той Италии, которую я люблю: страстной, завораживающей, умеющей вкусно есть и вкусно жить, презирающей подсчет калорий и здравый смысл. В этом рассказе есть торжество полноты жизни и умения ей радоваться, мудрость и волшебство. Не случайно действие рассказа происходит в Неаполе (хотя настоящий современный Неаполь далек от очарования). Но Неаполь – город с древними корнями: тут Европа встречается с Востоком, а современность – с античностью, и то, что происходит в этом рассказе, возрождает к жизни какую-то древнюю магию, которой нет места в мире современных, успешных, спокойных людей. Но Италия и конкретно Неаполь к этому миру принадлежать не хотят, ускользают из-под его власти – вот еще почему так интересно наблюдать за этим столкновением миров, столкновением культур и столкновением, может быть, даже двух Европ: успешной и холодноватой северной – и бедной, красочной, страстной южной.
Приз симпатий: О’Генри, «Последний лист».
Еще раз всем спасибо!
Эта Дуэль не оказалась для меня плодотворной на отличные находки, но все же подарила потрясающий рассказ Кена Лю, которому я отдала свое сердце и первое место. К тому же наша игра заставила меня перечитать прелестную зарисовку О’Генри: когда «Последний лист» прочитан давно, в воспоминаниях он кажется наивным и сладковатым, и надо еще раз к нему вернуться, чтобы снова оценить, какой же он на самом деле чудесный.
Спасибо всем, и особенно – Миле за то, что снова собрала нас вместе.
Итак:
9-е место: Иен Макьюен. По-домашнему – 2 балла.
Рассказ, вызывающий смутное отвращение с первых же слов (позже оно перестанет быть смутным).
Тут всё вызывает какую-то брезгливость, и фактическое изнасилование маленькой сестры в формировании этой брезгливости даже не играет главную роль.
Нельзя сказать, что рассказ совсем лишен достоинств. Скажем, в описании невзгод Раймонда, с которым «жизнь не хотела иметь дела», есть неплохой юмор (особенно хороши эпизоды с магазинной кражей и продажей «наркоты» полицейскому), и озабоченность юных оболтусов, жаждущих скорейшего приобщения к миру мужчин, тоже передана довольно забавно. И все же отвращение побеждает. Оно довольно громко заявляет о себе, когда главный герой невзначай упоминает о таких забавах, как кормление птиц стеклом или поджаривание заживо попугая (при этом читателю дается намек, что все это игры вполне заурядные для любого мальчика), и позже, на рассуждениях лирического героя о ничтожестве честных работяг, и еще раз, когда от рассказа начинает почти ощутимо вонять благодаря специфической лексике. (Кстати, Макьюен мог бы поучиться описывать половое созревание юных мужских организмов у Ромена Гари, который в своем «Обещании на заре» едва ли менее откровенен, но вот пошлости и грязи почему-то лишен).
Еще одна важная деталь: к минусам рассказа можно отнести его абсолютную, стопроцентную фальшивость в некоторых важнейших моментах. Например, в описании ключевой сцены. Поверить в эту девочку сложнее, чем в розового слона. Впрочем, поверить в пацана, которому, несмотря на все старания, ни разу не удалось исторгнуть из себя сперму, не намного проще.
И, наконец, этот рассказ еще и безумно длинный. Я считала страницы, ожидая, когда же он кончится. К счастью, это в конце концов произошло.
8-е место: Стивен Кинг. Извините, номер верный – 4 балла.
Все как-то слишком ненатурально в этом рассказе, и эта ненатуральность «удачно» подчеркивается всеми этими раздражающими ОКП и ВВ. Много лиц, ни одно из которых не привлекает внимания или симпатии. Читателю, по идее, должно быть страшно, но читателю (мне, во всяком случае), скорее, скучно. Вся эта мистика со звонками из будущего или прошлого, все эти увлечения ужасами, как бы намекающие, что добром тут дело не кончится, не заставляют холодеть, а утомляют. Идея поиграть с природой предчувствия, с природой неведомого, подающего нам знаки, которые мы не в состоянии считать, и о значении которых догадываемся слишком поздно, прекрасна сама по себе, но, кмк,провалена слабым исполнением.
Впрочем, к плюсам этого рассказа можно отнести коротенький эпизод, в котором супруги входят в дом Доны: тут на пару минут действительно становится страшновато, а юмор писателя, комментирующего вид своей изгрызенной малышом книги, в самом деле неплох. Писатель вообще ведет себя в этом эпизоде, как очень симпатичный персонаж, но он как-то слишком недолго фигурирует «на экране», чтобы можно было успеть полюбить его и потом опечалиться его внезапной кончиной. А если в произведении искусства никого не жалко – это брак.
7-е место: Клиффорд Саймак. Грот танцующих оленей – 6 баллов.
Идея интересна, но раскрыть ее, имхо, не удалось. С одной стороны, Луи – величайшее чудо природы, а с другой, рассказывается о нем как-то так тускло, что на другой день после прочтения рассказа уже и не помнишь, о чем там было, да и самому Луи особо нечего о себе рассказать. В итоге в Луи не веришь. Тебя ни на секунду не касается холодок от «прикосновения» к человеку, который был свидетелем гибели Роланда в Ронсевальском ущелье. В конце концов начинаешь думать, что Луи жить на свете скучно – не мучительно грустно, или страшно, или интересно, а просто-напросто скучно. А о тех, кому скучно жить, и читать тоже неинтересно.
Лишь в конце, когда Луи произносит фразу: «У меня всегда такое чувство, будто пора уходить», в этом многословном рассказе на минуту мелькает что-то живое, искреннее, и сам Луи тоже вдруг кажется живым.
6-е место: Роальд Даль. Дегустатор – 8 баллов.
Единственный персонаж, вызывающий симпатию, появляется в этом рассказе в самом конце, чтобы поставить в сюжете остроумную точку. Но до этого нам приходится иметь дело с довольно неприятными типами, а находиться в их обществе слегка тягостно, что и обусловило мою антипатию к рассказу.
Как ни странно, и эта новелла страдает ненатуральностью (что за напасть в Дуэли в этот раз). Великий и знаменитый дегустатор, сделав один или два глотка красного сухого вина, начинает рассуждать о скорости опьянения (дескать, от этого сорта хмелеешь быстрее, а от того – медленнее), но ведь захмелеть от пары глотков сухого вина способен разве что десятилетний ребенок, да и то не всякий.
Теперь, наконец, начинаются рассказы, чтение которых доставило то или иное удовольствие.
5-е место: Герман Гессе. Невеста – 10 баллов.
Это рассказ того типа, которые я не люблю: в сущности, перед нами анекдот, нечто из серии «А вот еще случАй был». Рассказан этот анекдот, конечно, изысканным, мастерским слогом Гессе, безо всяких «случАев», но сути дела это не меняет. Если подумать, то рассказ, наверное, посвящен трагедии честного человека, верного своему слову, и трагизму общественного устройства былых времен, позволявших совершаться таким бракам, – и эти темы отдельного рассказа вполне заслуживают. Но они лишь проходят по краю повествования. В центре же истории остается мысль, рассказа едва ли достойная, а именно: «жрать надо меньше».
4-е место: Михаил Веллер. Лаокоон – 12 баллов.
Было время, мне ужасно нравились рассказы Веллера, и этот в том числе. Когда-то они казались невероятно свежими, яркими, новым словом в юмористической литературе. Видимо, юмор – штука еще более непростая, чем принято думать, и стареет гораздо быстрее, чем другие жанры. Теперь уже читаешь этот рассказ почему-то даже без улыбки, даже почему-то слегка раздражаясь (может, потому, что заранее знаешь, что и как будет?), и, скорее всего, еще и не можешь простить веллеровскому рассказику того, что когда-то его обаяние казалось таким сильным, а теперь – померкло.
Вполне допускаю, что оценка необъективная. Ведь остроумно же написано, ярко, смешно. И лихое самодурство начальства не становится в нашей стране темой менее актуальной (скорее, наоборот). А вот – не случается маленького чуда литературы. По крайней мере, у меня не случилось.
А вот и рассказы, которые понравилось читать без оговорок. Всего три.
3-е место: Сергей Довлатов. Юбилейный мальчик – 15 баллов.
Грустная и ироничная довлатовская проза – это почти всегда хорошо, это практически никогда не бывает плохо. И первый его рассказ, предложенный сначала для Дуэли, про зону и спектакль с Лениным и Дзержинским, был хорош и пронзителен, но этот еще лучше. В нем есть нечто большее, чем то, что сказано словами, – признак настоящей литературы. В нем есть непридуманная тоска, с основаниями для которой можно спорить, но уметь с мягким юмором передать тоску такой глубины – это, безусловно, талант.
2-е место: О’Генри. Последний лист – 18 баллов.
Одна из лучших и всем известных новелл О’Генри, которую, наверное, все знают уже наизусть, но от того ее обаяние не становится меньше. Наивно, слишком просто, слишком нарочито, поучительно и сказочно, – но какая разница, если вновь при известии о смерти старого ворчуна-художника, все же создавшего шедевр своей жизни, на глаза наворачиваются слезы, и хочется жить и верить в людей, и любить их. Гениальный О’Генри, который умел рассказывать взрослым добрые назидательные сказки, никого не поучая, никогда не вызывая упреки в засахаренности, а только трогая какие-то лучшие струны в каждой, даже самой загрубевшей душе. Одно из лучших проявлений чисто американской культуры, которой иногда удается показывать людям себя самих такими, какими они хотели бы быть, и заставлять хотеть быть хорошими. Заставлять верить в то, что мы можем быть такими – добрыми, самоотверженными и прекрасными.
1-е место: Кен Лю. Бумажный зверинец – 25 баллов.
Этот рассказ стал для меня главным результатом участия в 21-й Дуэли. Может быть, если бы я прочла его не в первый раз, он бы не оказался на первом месте, но свежесть впечатления, непридуманность грусти, боли, нежности и ощущения безвозвратности потери меня покорили. Это история не только одной китайской мамы и ее полуамериканского сына, это история многих мам, которые однажды перестают быть волшебницами для своих детей, и становятся старыми скучными кошелками, которые ничего не понимают. Но когда они умирают, детям внезапно хочется написать им письмо на тот свет со словами любви и благодарности, а мамы снова становятся молодыми прекрасными волшебницами, – но поздно, поздно, поздно. Написать им можно только в воображении. И вся эта огромная вечно повторяющаяся трагедия отлилась в коротеньком трогательном рассказе, который как бы даже и не пытается морализировать, а просто рассказывает историю о мальчике, у которого был бумажный зверинец, хотя кому-то казалось, что это игрушки, сделанные из мусора.
Мой рассказ: Джоан Харрис. Рыба.
В этом рассказе есть магия той Италии, которую я люблю: страстной, завораживающей, умеющей вкусно есть и вкусно жить, презирающей подсчет калорий и здравый смысл. В этом рассказе есть торжество полноты жизни и умения ей радоваться, мудрость и волшебство. Не случайно действие рассказа происходит в Неаполе (хотя настоящий современный Неаполь далек от очарования). Но Неаполь – город с древними корнями: тут Европа встречается с Востоком, а современность – с античностью, и то, что происходит в этом рассказе, возрождает к жизни какую-то древнюю магию, которой нет места в мире современных, успешных, спокойных людей. Но Италия и конкретно Неаполь к этому миру принадлежать не хотят, ускользают из-под его власти – вот еще почему так интересно наблюдать за этим столкновением миров, столкновением культур и столкновением, может быть, даже двух Европ: успешной и холодноватой северной – и бедной, красочной, страстной южной.
Приз симпатий: О’Генри, «Последний лист».
Еще раз всем спасибо!
Интересно сошлись первые и последнее места, спасибо вам за "рыбу"))
Рада, что "Рыба" понравилась!
"Рыба" была хороша)) спасибо Вам за мои 3 куска торта в 12 часов ночи ))
На здоровье! ))
Как я не догадалась, кто предложил итальянский рассказ))))
Спасибо за отзывы, как всегда интересно!
Спасибо за отзывы, как всегда интересно!
Спасибо за спасибо.) Ну да, Италия это мое.)))
Да, да, да - я не одна, кого раздражала форма сценария Кинга!
ОГРОМОЕ, нет, ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО за Харрис. Какая же она потрясающая)
ОГРОМОЕ, нет, ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО за Харрис. Какая же она потрясающая)
Пожалуйста! Очень рада, что понравилось.)
Это дуэль мне понравилась – как-то легко и быстро все прочиталось. По-настоящему понравились рассказы, которым я отдала первые три места. Остальные для меня примерно на одном уровне, их было сложно расставить по местам. Опять у нас преобладает пессимистические настроения в рассказах – герои как-то нелепо становятся несчастными, нелепо, но бесповоротно. Грустно это все.
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
За описание того как дети стремятся во взрослую жизнь, как стремятся к новым ощущениям я бы сочла этот рассказ даже милым, но в какой-то момент автор перешел грань. И из милого рассказ стал, простите, отвратительным.
8 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 4 балла
Этот рассказ я уже читала. Он меня не впечатлил при первом прочтении, и сейчас я в нем ничего не нашла. Несчастливый брак – ну кто за героев делал выбор, не верится, что будущие муж и жена были слепы до тех пор, пока на их пальцах не засияли кольца.
7 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 6 баллов
Мимо меня. Удивительная невероятная находка. Вечный человек, который хотел, чтобы его расскрыли. Он одинок. При этом как можно понять – он цепляется за жизнь, смысл которой совсем не понимает. Я не поняла и не оценила.
6 место - Герман Гессе «Невеста» - 8 баллов
О чем думала невеста, что она искала в браке – я не знаю. Думается, здорово, что сейчас невесты к свадьбе стремятся похудеть. И вообще как-то хорошо, что женщины все время худеют – к лету, к новому году. Обидно, за жениха.
5 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 10 баллов
Не сказала бы, что финал такой уж неожиданный. Спорить на дочь – недостойно. Пытаться выиграть себе жену – еще хуже. А пытаться выиграть нечестным путем – совсем уж отчаяние.
4 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 12 баллов
Неожиданно для меня любимчик марафонцев оказался на 4ом месте. Тема не нова – я уже читала подобные рассказы. Но это действительно задевает – чтобы ты сказал себе в прошлом, о чем предупредил бы, что бы попытался исправить. Хочется всегда отвечать на эти вопросы – ничего.
3 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 15 баллов
Непозитивный рассказ, но все же задевающий за живое. Как-то очень жалко эту женщину, всю жизнь прожившую прячась, стесняясь, страдая. Жаль и сына, непонимающего мать. А живые фигурки из бумаги – очаровательны. Однажды я сделала 1000 журавликов, иногда дарю их разным людям и верю, что это принесет им счастье.
2 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 18 баллов - приз симпатий
Злободневный рассказ. Пожалуй, не буду повторять многочисленные претензии к цензуре, которая временами совершенно неожиданно врывается в нашу жизнь. Лучше постараюсь чаще ходить в театры, пока еще что-нибудь не сняли.
1 место - О.Генри «Последний лист» - 25 баллов
Исцеляющая сила искусства. Это безумно грустно, но безумно красиво. Все настроение осени в этом рассказе, пожалуй.
Ну и весь конфуз из-за меня, поскольку Довлатова предложила я. Не буду даже оправдываться – я косяк, простите. А вообще, автор хороший, полезный, удивительным образом сочетающий простое со сложным. Рассказ в целом смешной, но если задуматься, в нем видится и отчаяние.
Я влюбилась в этого писателя, посмотрев спектакль по мотивам его жизни и его рассказов. Оба предложенные мной там были - в первый раз видела, чтобы зал в театре хохатал так единодушно, при этом на сцене ничего пошлого, грубого, смешно само по себе. Скоро иду пересматривать спектакль, вот и рассказы перечитала, вместе с вами)
Спасибо всем, дуэль очень хорошая получилась)
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
За описание того как дети стремятся во взрослую жизнь, как стремятся к новым ощущениям я бы сочла этот рассказ даже милым, но в какой-то момент автор перешел грань. И из милого рассказ стал, простите, отвратительным.
8 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 4 балла
Этот рассказ я уже читала. Он меня не впечатлил при первом прочтении, и сейчас я в нем ничего не нашла. Несчастливый брак – ну кто за героев делал выбор, не верится, что будущие муж и жена были слепы до тех пор, пока на их пальцах не засияли кольца.
7 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 6 баллов
Мимо меня. Удивительная невероятная находка. Вечный человек, который хотел, чтобы его расскрыли. Он одинок. При этом как можно понять – он цепляется за жизнь, смысл которой совсем не понимает. Я не поняла и не оценила.
6 место - Герман Гессе «Невеста» - 8 баллов
О чем думала невеста, что она искала в браке – я не знаю. Думается, здорово, что сейчас невесты к свадьбе стремятся похудеть. И вообще как-то хорошо, что женщины все время худеют – к лету, к новому году. Обидно, за жениха.
5 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 10 баллов
Не сказала бы, что финал такой уж неожиданный. Спорить на дочь – недостойно. Пытаться выиграть себе жену – еще хуже. А пытаться выиграть нечестным путем – совсем уж отчаяние.
4 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 12 баллов
Неожиданно для меня любимчик марафонцев оказался на 4ом месте. Тема не нова – я уже читала подобные рассказы. Но это действительно задевает – чтобы ты сказал себе в прошлом, о чем предупредил бы, что бы попытался исправить. Хочется всегда отвечать на эти вопросы – ничего.
3 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 15 баллов
Непозитивный рассказ, но все же задевающий за живое. Как-то очень жалко эту женщину, всю жизнь прожившую прячась, стесняясь, страдая. Жаль и сына, непонимающего мать. А живые фигурки из бумаги – очаровательны. Однажды я сделала 1000 журавликов, иногда дарю их разным людям и верю, что это принесет им счастье.
2 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 18 баллов - приз симпатий
Злободневный рассказ. Пожалуй, не буду повторять многочисленные претензии к цензуре, которая временами совершенно неожиданно врывается в нашу жизнь. Лучше постараюсь чаще ходить в театры, пока еще что-нибудь не сняли.
1 место - О.Генри «Последний лист» - 25 баллов
Исцеляющая сила искусства. Это безумно грустно, но безумно красиво. Все настроение осени в этом рассказе, пожалуй.
Ну и весь конфуз из-за меня, поскольку Довлатова предложила я. Не буду даже оправдываться – я косяк, простите. А вообще, автор хороший, полезный, удивительным образом сочетающий простое со сложным. Рассказ в целом смешной, но если задуматься, в нем видится и отчаяние.
Я влюбилась в этого писателя, посмотрев спектакль по мотивам его жизни и его рассказов. Оба предложенные мной там были - в первый раз видела, чтобы зал в театре хохатал так единодушно, при этом на сцене ничего пошлого, грубого, смешно само по себе. Скоро иду пересматривать спектакль, вот и рассказы перечитала, вместе с вами)
Спасибо всем, дуэль очень хорошая получилась)
Лично я никогда не против прочесть лишний рассказ Довлатова, так что большое спасибо от меня лично в том числе и за косяк. Причем, тот рассказ, что в итоге участвовал в Дуэли, мне понравился больше, чем первый предложенный: не готова я оказалась воспринимать зону как символ всей страны.
P.S. Кстати: теперь я знаю, откуда выражение "с утра выпил - весь день свободен".
Еще раз спасибо! Рассказ чудесный. А эта вставная история про вставную челюсть, трагикомичная, как и все остальное...)))
Еще раз спасибо! Рассказ чудесный. А эта вставная история про вставную челюсть, трагикомичная, как и все остальное...)))
Спасибо за Довлатова!
Хорошо, что конфуз случился, мне первый рассказ не понравился, а этот очень даже хорош)))
Не знаю, как вам, а мне дуэль понравилась. Мне кажется, что это самая приятная игра за все время. ВСЕ рассказы были легкими и приятными для поглощения и переваривания. Даже Веллер был лучше, чем мог быть. Спасибо всем за это! А еще кто-то подкину нам сюрприз. Лично я впервые сталкиваюсь с таким фривольным рассказом в рамках дуэли. Я не знала, кому приписать его в Угадайке. Решила отдать мужчине. Хотя объективных причин для этого выбора нет. Этот кто-то решил взбудоражить наше высокоморальное общество. Читала и предвкушала скандал.
9. Михаил Веллер «Лаокоон»
Веллер – это пример того, как я изменилась за последние 15 лет. Когда-то его юмор мне казался сносным. Сейчас он меня раздражает. Но к этому рассказу претензий меньше, потому что это прям актуалочка! Ведь прям 2015 год я тут узнаю! И это , конечно, печально.
8. Стивен Кинг «Извините, номер верный»
Кинг стоит на 8 месте не потому, что я за эти годы я его разлюбила. Просто этот рассказ, на мой вкус, не из лучших. Завязка оказалась интересней развязки.
7. Иэн Макьюэн «По-домашнему»
Я полный ноль в современной литературе. И, конечно же, я не читала Макьюэна (не считая одного невинного рассказа в какой-то дуэли). Ну вот теперь мы и познакомились поближе. Да он прямо-таки подонок )))) Не то чтобы я люблю читать про инцест, но я не буду ставить этот рассказ на последнее место. Никогда сюжет не будет у меня определяющим моментом в оценке литературного произведения. Что-то было тут, что подсказала мне, что Макьюэн неплохо пишет.
6. Джоанн Харрис «Рыба»
В этом рассказе было и приятное, и неприятное. Италия, гастрономический рай, благодать… Но на моменте десерта стало чересчур. Не знаю, как вам объяснить свои эмоции. Очень-очень-очень отдаленно похоже на то, что у многих вызвал Макьюэн.
5. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5)
Ну до чего же Довлатов хороший рассказчик…! Я смеялась в голос. И его юмор не натужный, а такой непринужденный, естественный.. И смешно, и так грустно. И даже трагично. Спасибо за Довлатова.
4. О.Генри «Последний лист»
Никогда не читала О.Генри большими порциями. Но все, что у него видела, было таким – милым и добрым.
3. Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей»
Я не большой любитель фантастики, поэтому оставляла этот рассказ на потом, не думала, что порадует (даже название меня не натолкнуло ни на какую мысль). Но фантастика была замешена на истории, и мне вдруг стало интересно. И вот не знаю почему, но беру и даю бронзу Саймаку.
2. Герман Гессе «Невеста»
Никогда не читала рассказов Гессе, всё романы да романы. Поэтому это для меня какой-то новый Гессе. Повеселил меня этот рассказ. А вы говорите, что скайп и фейсбук – это беда. А вот и нет! Был бы у жениха скайп, сидела бы невеста с мамой! Приз симпатий.
1. Лю Кен «Бумажный зверинец»
Мама с детства меня приучила, что главное – это мера во всем. Вот тут она была. Я не люблю, когда размазывают слюни, сопли и слезы по бумаге, и вот этот неизвестный мне Лю Кен смог этого избежать. Очень достойно сделано, по-взрослому, без нагнетания. Короче сошлось всё – и тема интересная, и исполнение изящное. Первое место, господа!
Мой рассказ - Роальд Даль «Дегустатор»
Можете открыть любую из- последних дуэлей и узнать, почему я выбрала этот рассказ. Как обычно просто не знаю, кого вам предлагать. С Далем я познакомилась здесь же, вот теперь моя очередь его выдвигать.
Ах да! Чуть не забыла. Мила, спасибо, что ты нас терпишь!
9. Михаил Веллер «Лаокоон»
Веллер – это пример того, как я изменилась за последние 15 лет. Когда-то его юмор мне казался сносным. Сейчас он меня раздражает. Но к этому рассказу претензий меньше, потому что это прям актуалочка! Ведь прям 2015 год я тут узнаю! И это , конечно, печально.
8. Стивен Кинг «Извините, номер верный»
Кинг стоит на 8 месте не потому, что я за эти годы я его разлюбила. Просто этот рассказ, на мой вкус, не из лучших. Завязка оказалась интересней развязки.
7. Иэн Макьюэн «По-домашнему»
Я полный ноль в современной литературе. И, конечно же, я не читала Макьюэна (не считая одного невинного рассказа в какой-то дуэли). Ну вот теперь мы и познакомились поближе. Да он прямо-таки подонок )))) Не то чтобы я люблю читать про инцест, но я не буду ставить этот рассказ на последнее место. Никогда сюжет не будет у меня определяющим моментом в оценке литературного произведения. Что-то было тут, что подсказала мне, что Макьюэн неплохо пишет.
6. Джоанн Харрис «Рыба»
В этом рассказе было и приятное, и неприятное. Италия, гастрономический рай, благодать… Но на моменте десерта стало чересчур. Не знаю, как вам объяснить свои эмоции. Очень-очень-очень отдаленно похоже на то, что у многих вызвал Макьюэн.
5. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5)
Ну до чего же Довлатов хороший рассказчик…! Я смеялась в голос. И его юмор не натужный, а такой непринужденный, естественный.. И смешно, и так грустно. И даже трагично. Спасибо за Довлатова.
4. О.Генри «Последний лист»
Никогда не читала О.Генри большими порциями. Но все, что у него видела, было таким – милым и добрым.
3. Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей»
Я не большой любитель фантастики, поэтому оставляла этот рассказ на потом, не думала, что порадует (даже название меня не натолкнуло ни на какую мысль). Но фантастика была замешена на истории, и мне вдруг стало интересно. И вот не знаю почему, но беру и даю бронзу Саймаку.
2. Герман Гессе «Невеста»
Никогда не читала рассказов Гессе, всё романы да романы. Поэтому это для меня какой-то новый Гессе. Повеселил меня этот рассказ. А вы говорите, что скайп и фейсбук – это беда. А вот и нет! Был бы у жениха скайп, сидела бы невеста с мамой! Приз симпатий.
1. Лю Кен «Бумажный зверинец»
Мама с детства меня приучила, что главное – это мера во всем. Вот тут она была. Я не люблю, когда размазывают слюни, сопли и слезы по бумаге, и вот этот неизвестный мне Лю Кен смог этого избежать. Очень достойно сделано, по-взрослому, без нагнетания. Короче сошлось всё – и тема интересная, и исполнение изящное. Первое место, господа!
Мой рассказ - Роальд Даль «Дегустатор»
Можете открыть любую из- последних дуэлей и узнать, почему я выбрала этот рассказ. Как обычно просто не знаю, кого вам предлагать. С Далем я познакомилась здесь же, вот теперь моя очередь его выдвигать.
Ах да! Чуть не забыла. Мила, спасибо, что ты нас терпишь!
АААААААААААА... Я забыла проставить баллы, но мне не дает отредактировать теперь ((((
Спасибо за "Дегустатора": отличная классика получилась. Автора до этого избегала всеми способами: чем больше "массовый" писатель, тем меньше у меня к нему доверие. Даль - приятное исключение, и буду обязательно читать его еще.
Пожалуйста)) Я читала у него не больше 5 рассказов, но везде он веселый и дерзкий)
Я так и подумала, что "Дегустатор" твой. Роальд Даль - хорош, обожаю его рассказы, спасибо, что выставила его на дуэль. )
Какая я предсказуемая! Пожалуйста, минус один писатель, на следующую Дуэль опять кого-то искать(((
Про скайп во времена Гессе неожиданное замечание. Я думаю, что был бы скайп, кое-кто перестал бы "слишком много есть" ))
Я хоть и не люблю скайп, больше люблю переписываться, но это мысль меня не покидала, когда я читала про её набор веса))
Впрочем, даже без скайпа, находясь рядом с мужчиной, многие женщины начинают "запускать" себя. И такое происходит сплошь и рядом. Но удивительно это было прочитать у классика. )
Ну да, от Гессе я тоже такого не ожидала))
А может, как раз наоборот: был бы у невесты скайп, осталась бы она такой же тростиночкой.)
И это тоже)
Я как-то чуяла, что Дегустатор твой))) Спасибо, забавный рассказ))))
Как хорошо, что меня кто-то чувствует))) Пожалуйста!
Анжелика, я хочу признаться в любви к вашем рецензиям для Дуэли! Всегда с нетерпением жду их от вас) Так тонко, обоснованно и с перчинкой пишете)
Да, Йен правда хорошо пишет и рада, что тема в литературе для вас не главное)
Да, Йен правда хорошо пишет и рада, что тема в литературе для вас не главное)
Ооооо.. Мне кажется, что вы чересчур добры ко мне ))) Но теперь, когда я буду писать отзывы, я буду стараться...
Старайтесь) Главное, что я искренне)
Теперь мне вообще стыдно, я каждый раз не могу выжать из себя больше пары предложений, писатель отзывов из меня убогий.
Краткость - сестра таланта)
Мой первый дуэльный опыт прошел успешно: перечитала хорошие рассказы, познакомилась с некоторыми новыми. Особо ярких открытий не было, но и откровенных разочарований тоже.
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Этот рассказ я прочитала пару лет назад, когда только «входила» в современную литературу после долгого «классического» периода — и сейчас перечитывать не стала, потому как впечатления свежи. Рассказ на время внушил мне неприязнь к современным авторам. Я знакома с 3 произведениями Макьюэна, включая этот рассказ, и 2 вызывают у меня стойкое неприятие, третье — в любимое )) Все дети проходят период яркого интереса ко всему запретному, и здесь главное для родителей — с должным тактом объяснить разницу между дозволенным и недозволенным, а также рассказать то, что ребенка интересует, чтобы он не пошел искать источник информации за пределы своего дома, где объяснения будут вестись, скорее всего, не по медицинским справочникам или пособиям по психологии.
Вырастая, человек может испытывать извращенный интерес (посмотреть/подглядеть) к чему-то пошлому или недозволенному общественной моралью, однако, как мне представляется, педофилия здесь стоит особняком: слишком это противоестественно, и все инстинкты восстают против.
Возник вопрос: стоит ли писать такое? Кому это надо? Какие мысли должны возникнуть по прочтении?
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Читать сценарии мне уже приходилось, но черновик сценария я читала впервые — по-другому я не воспринимала это произведение, несколько непрописанным оно мне показалось. После первой страницы глаза уже привыкли пропускать постоянные ОКП, и можно было сосредоточиться полностью на сюжете. Кинг, как известно, мастер ужасов, и я логично ожидала нагнетания напряжения и мистического ужаса в конце. Но нет, рассказ, скорее, драматический. События описаны немного сумбурно и бестолково, герои не прописаны (что, правда, понятно: сценарий же, сами увидите на экране) — им не сочувствовала, за развитием действия смотрела спокойно. Интересно, а что бы я сказала той себе, которой я была 5 лет назад?
7 место - Герман Гессе «Невеста» - 6 баллов
Этот рассказ я тоже когда-то читала, но для дуэли перечитала, потому как впечатления потускнели. С обстоятельностью, достойной лучшего применения, Гессе описывает процесс запустения человеческой души и, как следствие, - тела женщины. Со времен написания рассказа ничего, по сути, не изменилось: жизнь входит в колею стабильность, и можно расслабиться, мол, полюбил меня стройненькую, полюби и жирненькой. Хорошо описанный рассказ ни о чем: мелькнувшая мимо окна сценка, привлекшая скучающее внимание, о которой через 15 минут забудешь навек.
6 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 8 баллов
У Довлатова я в свое время прочитала 2 сборника рассказов, включая и «Юбилейного мальчика», и решила, что этого автора с меня хватит: слишком однотонный он для меня. Ироничный рассказ о бестолковости, тщетности и лицемерности сущего. Когда читала в первый раз, было интересно, свежо, ново, сегодня, перечитав, поняла, что скучно, что о пьянстве и отчаянии русских работников интеллектуального труда не писал только ленивый.
5 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 10 баллов - приз симпатий
Читала в нежном детстве, это был один из моих хитов: перечитывала рассказ не один раз, часто делала домашние постановки по его сюжету, писала свои рассказы, вдохновившись Саймаком. До сих пор помню свои мысли: «А вдруг это возможно: жить несколько тысячелетий? А вдруг если я сделаю то-то и то-то, то и я получу такую возможность?»
Правда, своим долгожительством я бы воспользовалась с большей пользой, чем Луи, и скучно как ему, мне бы уж точно не было ))
Сегодня я понимаю, что это не самый лучший фантастический рассказ, прочитанный мной: автору, на мой взгляд, следовало глубже копнуть в Луи, сделать его более ярким.
4 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 12 баллов
С творчеством Веллера я познакомилась лет 5 назад, очень любила его рассказы, над «Лаокооном», помню, смеялись в голос. Сейчас очарование поблекло, и некоторые милые сердцу детали … поотваливались )) Необычно, современно, смешно, и что интересно — такая ситуация вполне возможна сегодня. Главное, не пропустить такое событие и вовремя прийти зафиксировать его.
3 место - О.Генри «Последний лист» - 15 баллов
У О.Генри я прочитала все, что смогла найти. Трагично добрый писатель, которого я одно время сравнивала с Чеховым, пока не поняла, что Антонпалыч — злой и болеющий душой за родной народ )) О.Генри — романтик, его рассказы припудрены налетом мистицизма и легкой ностальгии, после них на лице — легкая улыбка, на душе спокойно и светло.
Старый художник, главная картина которого еще не написана — он, как и все классические гении, предпочитает рассказывать о ней, а не писать ее. Однако ситуация изменилась, и нужно было действовать немедленно во спасение человека. Человечность выше обстоятельств.
2 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 18 баллов
Совсем недавно попался мне этот рассказ, вскоре после итальянских каникул, и пришелся кстати.
Путь к сердцу мужчины лежит, как говорят в народе, через желудок. И рассказ Д.Харрис живо это присловье иллюстрирует: описанные блюда пахнут через страницы, сок с тарелки стекает на руки читателю, и чтобы не почувствовать острого желания вкусно поесть после «Рыбы», нужно быть кем-то вроде жены главгера. Есть такие люди, которые от всего устали, которые ничему в жизни не удивляются, мало что их радует, много — раздражает. Бежать надо от таких.
1 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 25 баллов
Неожиданный ироничный рассказ, написанный в типично классической манере: начиная со спокойного домашнего повествования, медленного развития действия, автор постепенно нагнетает интригу, напряжение увеличивается, и роскошная развязка оставляют читателю простор для своих фантазий на тему продолжения.
Мой рассказ - Кен Лю «Бумажный зверинец». Я прочитала его в июне, ожидая чего-нибудь этнического и притчевого, с толикой морализаторства и не без занудства, но настолько он пришелся мне по душе, что сделала себе заметку поделиться им с сообществом на Дуэли. Тот факт, что рассказ получил в 2012 году Hugo Award, меня нисколько не удивил: он этого достоин (правда, я не смотрела шорт-лист и не могу сравнить с остальными претендентами). В качестве рекламы: очень советую прочитать еще один рассказ этого же автора: «Моно-но аварэ» (Hugo Award'2013) – на мой взгляд, хороший добротный фантастический рассказ с очень явной японской атрибутикой (что странно для китайского автора, учитывая давнюю вражду между этими народами).
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Этот рассказ я прочитала пару лет назад, когда только «входила» в современную литературу после долгого «классического» периода — и сейчас перечитывать не стала, потому как впечатления свежи. Рассказ на время внушил мне неприязнь к современным авторам. Я знакома с 3 произведениями Макьюэна, включая этот рассказ, и 2 вызывают у меня стойкое неприятие, третье — в любимое )) Все дети проходят период яркого интереса ко всему запретному, и здесь главное для родителей — с должным тактом объяснить разницу между дозволенным и недозволенным, а также рассказать то, что ребенка интересует, чтобы он не пошел искать источник информации за пределы своего дома, где объяснения будут вестись, скорее всего, не по медицинским справочникам или пособиям по психологии.
Вырастая, человек может испытывать извращенный интерес (посмотреть/подглядеть) к чему-то пошлому или недозволенному общественной моралью, однако, как мне представляется, педофилия здесь стоит особняком: слишком это противоестественно, и все инстинкты восстают против.
Возник вопрос: стоит ли писать такое? Кому это надо? Какие мысли должны возникнуть по прочтении?
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Читать сценарии мне уже приходилось, но черновик сценария я читала впервые — по-другому я не воспринимала это произведение, несколько непрописанным оно мне показалось. После первой страницы глаза уже привыкли пропускать постоянные ОКП, и можно было сосредоточиться полностью на сюжете. Кинг, как известно, мастер ужасов, и я логично ожидала нагнетания напряжения и мистического ужаса в конце. Но нет, рассказ, скорее, драматический. События описаны немного сумбурно и бестолково, герои не прописаны (что, правда, понятно: сценарий же, сами увидите на экране) — им не сочувствовала, за развитием действия смотрела спокойно. Интересно, а что бы я сказала той себе, которой я была 5 лет назад?
7 место - Герман Гессе «Невеста» - 6 баллов
Этот рассказ я тоже когда-то читала, но для дуэли перечитала, потому как впечатления потускнели. С обстоятельностью, достойной лучшего применения, Гессе описывает процесс запустения человеческой души и, как следствие, - тела женщины. Со времен написания рассказа ничего, по сути, не изменилось: жизнь входит в колею стабильность, и можно расслабиться, мол, полюбил меня стройненькую, полюби и жирненькой. Хорошо описанный рассказ ни о чем: мелькнувшая мимо окна сценка, привлекшая скучающее внимание, о которой через 15 минут забудешь навек.
6 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 8 баллов
У Довлатова я в свое время прочитала 2 сборника рассказов, включая и «Юбилейного мальчика», и решила, что этого автора с меня хватит: слишком однотонный он для меня. Ироничный рассказ о бестолковости, тщетности и лицемерности сущего. Когда читала в первый раз, было интересно, свежо, ново, сегодня, перечитав, поняла, что скучно, что о пьянстве и отчаянии русских работников интеллектуального труда не писал только ленивый.
5 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 10 баллов - приз симпатий
Читала в нежном детстве, это был один из моих хитов: перечитывала рассказ не один раз, часто делала домашние постановки по его сюжету, писала свои рассказы, вдохновившись Саймаком. До сих пор помню свои мысли: «А вдруг это возможно: жить несколько тысячелетий? А вдруг если я сделаю то-то и то-то, то и я получу такую возможность?»
Правда, своим долгожительством я бы воспользовалась с большей пользой, чем Луи, и скучно как ему, мне бы уж точно не было ))
Сегодня я понимаю, что это не самый лучший фантастический рассказ, прочитанный мной: автору, на мой взгляд, следовало глубже копнуть в Луи, сделать его более ярким.
4 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 12 баллов
С творчеством Веллера я познакомилась лет 5 назад, очень любила его рассказы, над «Лаокооном», помню, смеялись в голос. Сейчас очарование поблекло, и некоторые милые сердцу детали … поотваливались )) Необычно, современно, смешно, и что интересно — такая ситуация вполне возможна сегодня. Главное, не пропустить такое событие и вовремя прийти зафиксировать его.
3 место - О.Генри «Последний лист» - 15 баллов
У О.Генри я прочитала все, что смогла найти. Трагично добрый писатель, которого я одно время сравнивала с Чеховым, пока не поняла, что Антонпалыч — злой и болеющий душой за родной народ )) О.Генри — романтик, его рассказы припудрены налетом мистицизма и легкой ностальгии, после них на лице — легкая улыбка, на душе спокойно и светло.
Старый художник, главная картина которого еще не написана — он, как и все классические гении, предпочитает рассказывать о ней, а не писать ее. Однако ситуация изменилась, и нужно было действовать немедленно во спасение человека. Человечность выше обстоятельств.
2 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 18 баллов
Совсем недавно попался мне этот рассказ, вскоре после итальянских каникул, и пришелся кстати.
Путь к сердцу мужчины лежит, как говорят в народе, через желудок. И рассказ Д.Харрис живо это присловье иллюстрирует: описанные блюда пахнут через страницы, сок с тарелки стекает на руки читателю, и чтобы не почувствовать острого желания вкусно поесть после «Рыбы», нужно быть кем-то вроде жены главгера. Есть такие люди, которые от всего устали, которые ничему в жизни не удивляются, мало что их радует, много — раздражает. Бежать надо от таких.
1 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 25 баллов
Неожиданный ироничный рассказ, написанный в типично классической манере: начиная со спокойного домашнего повествования, медленного развития действия, автор постепенно нагнетает интригу, напряжение увеличивается, и роскошная развязка оставляют читателю простор для своих фантазий на тему продолжения.
Мой рассказ - Кен Лю «Бумажный зверинец». Я прочитала его в июне, ожидая чего-нибудь этнического и притчевого, с толикой морализаторства и не без занудства, но настолько он пришелся мне по душе, что сделала себе заметку поделиться им с сообществом на Дуэли. Тот факт, что рассказ получил в 2012 году Hugo Award, меня нисколько не удивил: он этого достоин (правда, я не смотрела шорт-лист и не могу сравнить с остальными претендентами). В качестве рекламы: очень советую прочитать еще один рассказ этого же автора: «Моно-но аварэ» (Hugo Award'2013) – на мой взгляд, хороший добротный фантастический рассказ с очень явной японской атрибутикой (что странно для китайского автора, учитывая давнюю вражду между этими народами).
Спасибо за ваш рассказ))) это поистине отличная история)))
Спасибо за спасибо ))
Замечательный рассказ выбрали )) Впечатлил, теперь планирую продолжить знакомство с неизвестным мне Лю Кеном ))
Да у него всего пара рассказов на русском, особо и не зачитаешься ))
Печально! Но зато можно прочитать все, не особо напрягаясь ))
Так вот кто, значит, отыскал этот бриллиант со зверинцем. Спасибо большое!
И отдельное спасибо за то, что оценили "Рыбу".)
И отдельное спасибо за то, что оценили "Рыбу".)
Спасибо. Это он меня отыскал, а не я его, если быть честным ))
"Рыбу" сложно не оценить хорошо, хотя Харрис я уже читала - и совсем мимо получилось, а этот рассказ как будто другой человек написал.
"Рыбу" сложно не оценить хорошо, хотя Харрис я уже читала - и совсем мимо получилось, а этот рассказ как будто другой человек написал.
"Рыба" - из сборника "Чай с птицами", и это единственный рассказ, который мне в этом сборнике понравился. Зато он понравился всерьез. Вот такие странности.
Мысль о том, что Антонпалыч злой, заставила задуматься... А вы ведь, пожалуй, правы.
А вот с О'Генри никогда не приходило в голову их сравнивать. Именно потому, что американец-то безоговорочно добрый и всегда влюблен в своих героев. К нему бы иллюстрации Нормана Рокуэлла добавить... Мечты, мечты.
А вот с О'Генри никогда не приходило в голову их сравнивать. Именно потому, что американец-то безоговорочно добрый и всегда влюблен в своих героев. К нему бы иллюстрации Нормана Рокуэлла добавить... Мечты, мечты.
Я только недавно поняла про Чехова, когда случайно перечитала рассказ "Спать хочется".
Отличный дебют!! Спасибо!
Мне вот интересно, почему у большинства возникла ассоциация с педофилией? Сестру он трахнул не потому, что она маленькая, а потому что с ней ему легче всего это было сделать.
Сразу к делу
Из того, что не понравилось:
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Не буду оригинальна... В литературе должно быть все, и тема инцеста и теса детского инцеста может быть, вот только автор этим что-то должен сказать и показать, а не просто описать. Зачем и ради чего написал свой рассказ Макьюэн я так не поняла.
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Это первое произведение Короля Ужасов, которое я прочитала. Но не впечатлило, возможно всему виной формат. Из-за всех этих КП, ОКП, невозможно "погрузиться" в рассказ, он не удерживает внимание.
7 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 6 баллов
Слишком много ненужных деталей. Мне не интересно читать житие вечно пьяного Довлатова, а рассказ именно о нем, а хотелось бы что бы он был только о юбилейном мальчике, а не о том, что Сергей в очередной раз напился до поросячьего визга.
Остальные рассказы понравились, эх жаль что нельзя по нескольку рассказов ставить на 3, 2 и 1 место...
6 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Занятный рассказ. Правда все перепетии и конец рассказа предсказуемы, но он написан таким легким живым языком, что его приятно читать.
5 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 10 баллов
Неожиданный ход - вечный неандерталец. Читать было интересно, но как-то не убедил меня автор, что такое гипотетически возможно, уж больно схематично все прописано.
4 место - О.Генри «Последний лист» - 12 баллов
Сама хотела предложить этот рассказ, но передумала - я его читала раза 4, это, наверное, любимое произведение всех авторов учебников английского языка. Рассказ красивый, милый, но уже еда бивший оскомину.
3 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 15 баллов
Трогательный рассказ. Сильный. Великолепно показывает проблему непонимания между родителями и детьми. И на мой взгляд, проблема обоюдна. Тут не только сын стал стесняется матери, потому что она не американка (мальчик стал жертвой социума), но и мать не хотела пойти навстречу сыну. Неужели, так сильно любя сына, она не могла выучить английский язык? Мне кажется, что эта женщина просто хотела жить в своем собственном выдуманном мирке, с бумажными животными, и чтобы ребенок тоже жил в нем... А у него нет в этом потребности, зато есть потребность, чтобы она его понимала, отсюда все эти запреты говорить на китайском и пр. В рассказе была такая замечательная фраза отца, о том, что когда-то это должно было случится. Только не понятно, почему он занял пассивную позицию, и позволил двум близким для него людям отдалиться друг от друга. В общем рассказ, который можно долго обсуждать.
2 место и приз симпатий - Джоанн Харрис «Рыба» - 18 баллов
Вкусный рассказ, колоритный... Причем в описании такой кажется тривиальной картинки - ужин в ресторане, перепалка между молодоженами, вскрывается очень много проблем во взаимоотношениях между людьми. А еще интересная мысль, как мужчины клюют на "стандарты" красоты - худобу, длинные крашенные волосы и пр, при том, что их внутреннему мужчине (назовем это так) может нравиться совсем другое.
1 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 25 баллов
Обожаю Даля, этот рассказ уже когда-то читала. В дуэли он показался мне самым сильным, легко написанный, интригующий . Он цепляет и заставляет сопереживать, при этом в нем нет никаких слезовыжималок.
Мой рассказ - Герман Гессе "Невеста".
Хотела выставить рассказ на дуэль, не давящий на жалость, без всяких умираний, страданий и пр. В этом рассказе меня приятно удивила развязка, по логике вещей я ожидала, что молодой человек полетит вниз вслед за букетом или отправит невесту-борова обратно, и было неожиданно, что это не произошло. Хотя если вдуматься, здесь тоже произошла маленькая повседневная трагедия - и для нее, когда она распустилась и перестала за собой следить, и для него, когда он увидел, во что превратилась его возлюбленная, но решил идти до конца.
Из того, что не понравилось:
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Не буду оригинальна... В литературе должно быть все, и тема инцеста и теса детского инцеста может быть, вот только автор этим что-то должен сказать и показать, а не просто описать. Зачем и ради чего написал свой рассказ Макьюэн я так не поняла.
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Это первое произведение Короля Ужасов, которое я прочитала. Но не впечатлило, возможно всему виной формат. Из-за всех этих КП, ОКП, невозможно "погрузиться" в рассказ, он не удерживает внимание.
7 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 6 баллов
Слишком много ненужных деталей. Мне не интересно читать житие вечно пьяного Довлатова, а рассказ именно о нем, а хотелось бы что бы он был только о юбилейном мальчике, а не о том, что Сергей в очередной раз напился до поросячьего визга.
Остальные рассказы понравились, эх жаль что нельзя по нескольку рассказов ставить на 3, 2 и 1 место...
6 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Занятный рассказ. Правда все перепетии и конец рассказа предсказуемы, но он написан таким легким живым языком, что его приятно читать.
5 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 10 баллов
Неожиданный ход - вечный неандерталец. Читать было интересно, но как-то не убедил меня автор, что такое гипотетически возможно, уж больно схематично все прописано.
4 место - О.Генри «Последний лист» - 12 баллов
Сама хотела предложить этот рассказ, но передумала - я его читала раза 4, это, наверное, любимое произведение всех авторов учебников английского языка. Рассказ красивый, милый, но уже еда бивший оскомину.
3 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 15 баллов
Трогательный рассказ. Сильный. Великолепно показывает проблему непонимания между родителями и детьми. И на мой взгляд, проблема обоюдна. Тут не только сын стал стесняется матери, потому что она не американка (мальчик стал жертвой социума), но и мать не хотела пойти навстречу сыну. Неужели, так сильно любя сына, она не могла выучить английский язык? Мне кажется, что эта женщина просто хотела жить в своем собственном выдуманном мирке, с бумажными животными, и чтобы ребенок тоже жил в нем... А у него нет в этом потребности, зато есть потребность, чтобы она его понимала, отсюда все эти запреты говорить на китайском и пр. В рассказе была такая замечательная фраза отца, о том, что когда-то это должно было случится. Только не понятно, почему он занял пассивную позицию, и позволил двум близким для него людям отдалиться друг от друга. В общем рассказ, который можно долго обсуждать.
2 место и приз симпатий - Джоанн Харрис «Рыба» - 18 баллов
Вкусный рассказ, колоритный... Причем в описании такой кажется тривиальной картинки - ужин в ресторане, перепалка между молодоженами, вскрывается очень много проблем во взаимоотношениях между людьми. А еще интересная мысль, как мужчины клюют на "стандарты" красоты - худобу, длинные крашенные волосы и пр, при том, что их внутреннему мужчине (назовем это так) может нравиться совсем другое.
1 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 25 баллов
Обожаю Даля, этот рассказ уже когда-то читала. В дуэли он показался мне самым сильным, легко написанный, интригующий . Он цепляет и заставляет сопереживать, при этом в нем нет никаких слезовыжималок.
Мой рассказ - Герман Гессе "Невеста".
Хотела выставить рассказ на дуэль, не давящий на жалость, без всяких умираний, страданий и пр. В этом рассказе меня приятно удивила развязка, по логике вещей я ожидала, что молодой человек полетит вниз вслед за букетом или отправит невесту-борова обратно, и было неожиданно, что это не произошло. Хотя если вдуматься, здесь тоже произошла маленькая повседневная трагедия - и для нее, когда она распустилась и перестала за собой следить, и для него, когда он увидел, во что превратилась его возлюбленная, но решил идти до конца.
Как похожи ваши комментарии на мои ощущения) Особенно про Довлатова
Приятно встретить единомышленника ))
Очень интересные отзывы, спасибо!
Спасибо. ) И еще раз спасибо за "Рыбу" )
А я, между прочим, только благодаря вашему отзыву как следует прочухала, про что эта "Рыба" (нет, смутные-то подозрения у меня были...): это даже не про тип женщин, это про то, что человек считал себя одним, а внутри оказался совершенно другим! Оказался принадлежащим к другому миру, к другой культуре, и только магия Неаполя и стряпни Розы помогла ему открыть себя настоящего. А до этого жил себе в чужом мире, не догадываясь о своей чужеродности, и жену выбрал соответствующую меркам того чужого мира, да так бы и прожил всю жизнь, смутно чем-то мучаясь и о чем-то туманно догадываясь...
У Конан Дойля есть рассказ, в котором благополучные супруги-англичане однажды мистическим образом догадываются, что она - потомок римлян, а он - потомок уничтоживших римскую виллу варваров (и догадываются они об этом, гуляя по руинам этой виллы в XIX веке), и что они уже встречались в своих прошлых жизнях при не самых благоприятных обстоятельствах... Сейчас не вспомню, как называется рассказ. Но напомнило.
У Конан Дойля есть рассказ, в котором благополучные супруги-англичане однажды мистическим образом догадываются, что она - потомок римлян, а он - потомок уничтоживших римскую виллу варваров (и догадываются они об этом, гуляя по руинам этой виллы в XIX веке), и что они уже встречались в своих прошлых жизнях при не самых благоприятных обстоятельствах... Сейчас не вспомню, как называется рассказ. Но напомнило.
Интересно, не знала, что Дойл мистические рассказы писал, надо будет взглянуть.. )) А Харрис, мне показалось, акцентирует на этом внимание ) ведь чем больше он становится собой, тем отчетливее он видит фальшивость своей жены, отмечает то, в чем боялся признаться себе раньше (вкладыши в бюстгальтере), и тем больше отдаляется от неё... Рассказ Вы выбрали просто чудесный! интересно, остальные рассказы в "чае с птицами" такие же волшебные? )
Честно говоря, мне из всего сборника понравился только этот, зато уж он понравился по-настоящему.
Жаль, 1 рассказ на весь сборник - это не то слово, как мало (( И ко мне - на ты :)
Договорились.)
Дошло наконец, что мне напоминают все эти "спасибо вам за "рыбу":
Д.Адамс "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" )))
Д.Адамс "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" )))
Ахаха )) у меня с Адамсом мысли сходятся ))
Да это не маленькая трагедия, это большая и толстая трагедия))) Спасибо за рассказ!
Не за что )) да, не зря чревоугодие считается грехом )
100% совпадение мнений о Кинге) Спасибо за "Невесту" - повеселил)
Не за что )) Приятно, что понравилось ))
По просьбам трудящихся ждем рецензий до завтрашнего вечера!
Опять у нас недисциплинированные трудящиеся....(((((
Эх... пора санкции вводить)))
Пора! Я вечно спешу, стараюсь вовремя, а потом сижу и жду как дебил, пока все родят.
Вот-вот ((( я чтобы успеть вовремя, с работы ноутбук забрала, с телефона как-то не алле выкладывать, а можно было не торопиться... эх... моя проклятая пунктуальность..
Нужно меньше санкций!
Мы ведь хотим качественные отзывы, а не отписки?) Все, кто успевает в срок большие молодцы. А ожидание - дополнительный повод пообсуждать прочитанное, ведь так долго было нельзя!
Мы ведь хотим качественные отзывы, а не отписки?) Все, кто успевает в срок большие молодцы. А ожидание - дополнительный повод пообсуждать прочитанное, ведь так долго было нельзя!
Где-то слышала, что чем дольше рожать, тем красивее ребенок) Так что рожаем долго, товарищи!
Всем привет! Да, я опоздун, простите, не ругайтесь. Я болею, и как-то у меня чтение сейчас вообще не идет. Эта дуэль для меня отличилась тем, что кроме одного непонравившегося рассказа, все остальное прошло как-то ровно, не было рассказа, который вызвал бы бурный восторг и однозначное желание отдать первое место. Но зато и отрицательных впечатлений меньше. Так что получилась хорошая, спокойная дуэль. Спасибо Миле и всем!
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Отвратительный рассказ. Мне сложно поверить, что его написал Макьюэн, тот самый автор “Искупления”, которое и положило начало моей к нему любви. Да, он написал также “Цементный сад”, и вроде тоже про инцест, но это небо и земля. В Саду это история подростков, предоставленных самим себе и обстоятельствам, оставленным без присмотра, и такая у них была любовь. Да, извращенная, недозволенная, но форма любви. А тут примерно так: “О, я ни разу не тр***ся, пойду и изнасилую 10-летнюю сестру”. Мерзость. Я в печали и разочаровании.
8 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5) - 4 балла
В очередной раз убеждаюсь, что не мой Довлатов автор, совсем не мой. Совсем не цепляют меня история пьянства и бытовухи.
7 место - Герман Гессе «Невеста» - 6 баллов
Не совсем поняла, что автор хотел до нас донести, какая была его основная мысль? Что не фиг было ждать, надо было сразу уезжать со своим женихом? Или что мы, девушки, получив желаемое, начинаем расслабляться и перестаем следить за собой? Или что вон он какой молодец, скрипя зубы сдержал слово и забрал свою коровушку?
6 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Легкий, живой, занятный и правдоподобный рассказ, ситуация действительно смешная, чувства после прочтения остались приятные.
5 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 10 баллов
Я люблю старину Кинга и оказывается, сильно по нему соскучилась. Но мне не очень нравится эта сценарная форма, почему-то она меня напрягает, так же как когда читала его “Бурю столетия”. Но развязка мне очень понравилась, я задалась вопросом - что было бы если у нас была возможность позвонить самому себе по телефону в прошлое и поддержать, успокоить, предостеречь, сказать, что все будет хорошо?
4 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 12 баллов
Я вообще не сухарь и подобные истории обычно трогают меня до глубины души. Но в этом рассказе для меня процент содержания того-что-должно-трогать оказался слишком высоким на такой маленький объем. Первую половину рассказа меня раздражало, что я не могла понять, это какая-то магия и животные действительно прыгают-скачут-рычат, или все происходит в воображении маленького ребенка? А вот письмо матери вызвало град слез, так стало жалко эту бедную несчастную женщину, которая жила одними стараниями привлечь внимание равнодушного сына, и не дай бог не разозлить его, поведя себя “не по-американски”.
3 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 15 баллов
Очень неожиданно рассказ об исторических раскопках превратился в историю многовекового одиночества. Как человеку, подсаженному на сериалы про вампиров, история Луи напомнила мне истории про вампиров, которые должны избегать общества, не высовываться, менять места. Сам Луи вызвал стойкую ассоциацию с Луи из “Интервью с вампиром”. Но тем не менее, это очень трогательный и грустный рассказ, который не оставил меня равнодушной. Но написано могло бы быть и менее скупо.
2 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 18 баллов + приз симпатий
Мне рассказ очень понравился, примерно наравне с “Рыбой”. Настолько они мне оба попали в настроение. Тут есть и интрига, и развязка, и юмор. Я раньше не читала Даля, но теперь точно обращу на него внимание.
1 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 25 баллов
Я очень люблю Джоанна Харрис, при чем любую - и когда она пишет про шоколады-трюфели-помадки, так что тихо сходишь с ума, и ее детективные романы, где все всегда переворачивается с ног на голову. Когда-то где-то вычитала фразу “гастрономический оргазм”, вот она у меня и вертелась все время в голове пока читала. Мне в этом рассказе понравилось абсолютно все. Это очень вкусный, сытный и итальянский рассказ, а я люблю все итальянское и итальянцев, за их открытость и эмоциональность. Для меня безусловно самый приятный рассказ в дуэли. Кстати, я вспомнила, что у меня есть непрочитанные книги Джоанн, так что рассказу двойное спасибо!
Мой рассказ - О.Генри «Последний лист». Если честно, то выискивать рассказы для дуэли становится все сложнее, ну не умею я находить новых авторов в короткой форме. А хотелось чего-то по-настоящему осеннего. Генри очень осенний автор, с ним прям хочется зарыться в плед и чтобы никто не мешал. Хотя знаю, что он многим уже приелся, но этот рассказ, он какой-то грустно-очаровательно-осенний, очень хотела его предложить. Только когда читала рассказы, уже после начала дуэли, вспомнила что уже предлагала как-то Генри. Мой косяк((
9 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Отвратительный рассказ. Мне сложно поверить, что его написал Макьюэн, тот самый автор “Искупления”, которое и положило начало моей к нему любви. Да, он написал также “Цементный сад”, и вроде тоже про инцест, но это небо и земля. В Саду это история подростков, предоставленных самим себе и обстоятельствам, оставленным без присмотра, и такая у них была любовь. Да, извращенная, недозволенная, но форма любви. А тут примерно так: “О, я ни разу не тр***ся, пойду и изнасилую 10-летнюю сестру”. Мерзость. Я в печали и разочаровании.
8 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5) - 4 балла
В очередной раз убеждаюсь, что не мой Довлатов автор, совсем не мой. Совсем не цепляют меня история пьянства и бытовухи.
7 место - Герман Гессе «Невеста» - 6 баллов
Не совсем поняла, что автор хотел до нас донести, какая была его основная мысль? Что не фиг было ждать, надо было сразу уезжать со своим женихом? Или что мы, девушки, получив желаемое, начинаем расслабляться и перестаем следить за собой? Или что вон он какой молодец, скрипя зубы сдержал слово и забрал свою коровушку?
6 место - Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Легкий, живой, занятный и правдоподобный рассказ, ситуация действительно смешная, чувства после прочтения остались приятные.
5 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 10 баллов
Я люблю старину Кинга и оказывается, сильно по нему соскучилась. Но мне не очень нравится эта сценарная форма, почему-то она меня напрягает, так же как когда читала его “Бурю столетия”. Но развязка мне очень понравилась, я задалась вопросом - что было бы если у нас была возможность позвонить самому себе по телефону в прошлое и поддержать, успокоить, предостеречь, сказать, что все будет хорошо?
4 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» - 12 баллов
Я вообще не сухарь и подобные истории обычно трогают меня до глубины души. Но в этом рассказе для меня процент содержания того-что-должно-трогать оказался слишком высоким на такой маленький объем. Первую половину рассказа меня раздражало, что я не могла понять, это какая-то магия и животные действительно прыгают-скачут-рычат, или все происходит в воображении маленького ребенка? А вот письмо матери вызвало град слез, так стало жалко эту бедную несчастную женщину, которая жила одними стараниями привлечь внимание равнодушного сына, и не дай бог не разозлить его, поведя себя “не по-американски”.
3 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» - 15 баллов
Очень неожиданно рассказ об исторических раскопках превратился в историю многовекового одиночества. Как человеку, подсаженному на сериалы про вампиров, история Луи напомнила мне истории про вампиров, которые должны избегать общества, не высовываться, менять места. Сам Луи вызвал стойкую ассоциацию с Луи из “Интервью с вампиром”. Но тем не менее, это очень трогательный и грустный рассказ, который не оставил меня равнодушной. Но написано могло бы быть и менее скупо.
2 место - Роальд Даль «Дегустатор» - 18 баллов + приз симпатий
Мне рассказ очень понравился, примерно наравне с “Рыбой”. Настолько они мне оба попали в настроение. Тут есть и интрига, и развязка, и юмор. Я раньше не читала Даля, но теперь точно обращу на него внимание.
1 место - Джоанн Харрис «Рыба» - 25 баллов
Я очень люблю Джоанна Харрис, при чем любую - и когда она пишет про шоколады-трюфели-помадки, так что тихо сходишь с ума, и ее детективные романы, где все всегда переворачивается с ног на голову. Когда-то где-то вычитала фразу “гастрономический оргазм”, вот она у меня и вертелась все время в голове пока читала. Мне в этом рассказе понравилось абсолютно все. Это очень вкусный, сытный и итальянский рассказ, а я люблю все итальянское и итальянцев, за их открытость и эмоциональность. Для меня безусловно самый приятный рассказ в дуэли. Кстати, я вспомнила, что у меня есть непрочитанные книги Джоанн, так что рассказу двойное спасибо!
Мой рассказ - О.Генри «Последний лист». Если честно, то выискивать рассказы для дуэли становится все сложнее, ну не умею я находить новых авторов в короткой форме. А хотелось чего-то по-настоящему осеннего. Генри очень осенний автор, с ним прям хочется зарыться в плед и чтобы никто не мешал. Хотя знаю, что он многим уже приелся, но этот рассказ, он какой-то грустно-очаровательно-осенний, очень хотела его предложить. Только когда читала рассказы, уже после начала дуэли, вспомнила что уже предлагала как-то Генри. Мой косяк((
Очень мне понравился Ваш рассказ))) Спасибо за 5е место старине Кингу)))
Вам спасибо за старину Кинга)
"Мне сложно поверить, что его написал Макьюэн, тот самый автор “Искупления”, которое и положило начало моей к нему любви."
Да, прямо в точку ))) Хотя если оценивать дуэльный рассказ только с точки зрения языка и стиля, то можно прийти к выводу, что писал его человек, мастерски владеющий словом.
Да, прямо в точку ))) Хотя если оценивать дуэльный рассказ только с точки зрения языка и стиля, то можно прийти к выводу, что писал его человек, мастерски владеющий словом.
мне было сложно за сюжетом и грязными словечками оценить красоту слова, к сожалению, я все время вспрминала мои ощущения от "Искупления" ((
Я тоже вот заболела, поэтому отлично тебя понимаю - скорейшего тебе выздоровления!
Во многом мысли и впечатления от дуэли схожи. Особенно, про Харрис)
Спасибо за О. Генри - очень красивый.
Во многом мысли и впечатления от дуэли схожи. Особенно, про Харрис)
Спасибо за О. Генри - очень красивый.
Спасибо тебе, и ты выздоравливай))
Спасибо дважды! За О'Генри и за первое место "Рыбе".)
P.S. А что, нельзя дважды предлагать одного и того же автора? А пачиму? Как по мне, главное, чтоб был рассказ хороший. В данном случае рассказ не просто хороший, а чудесный!
Ну не то, чтобы нельзя...просто все время разное предлагают, все каких-то новых авторов находят интересных, а все со своими Генри да Моруа с Цвейгом)) Ну вот есть у меня любимцы, ддля меня у них все рассказы хороши, не могу найти никого дркгого)))
Не болей! Спасибо за осенний рассказ.
Все как всегда, Дуэль как Дуэль :) Есть авторы, знакомство с которыми продолжу обязательно. Есть огромные разочарования и приятно оправданные надежды. Для меня Дуэль прошла ровно, гладко и принесла огромное удовольствие и хороший литературный опыт.
Спасибо всем участникам и Миле за организацию.
9 место - Сергей Довлатов, «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5) - 2 балла.
Скучный, монотонный рассказ. Ничего нового, интересного в нём я не нашла. Про то, что журналистика продажна и о том, что редактора заботится только о том, чтобы "написано было красиво, а не так, как есть" говорили везде и очень много. Юмор плоский, повествование слишком затянутое. Еще одно творение о том, как всё вокруг плохо и какие все вокруг бяки. Надоело уже.
8 место - Стивен Кинг, «Извините, номер верный» - 4 балла.
Стивен Кинг! Стивен Кинг! Стивен Кинг!
О нём слышал даже глухой и слепой в танке, находящимся в самой глубине преисподней. Честно говоря, именно на него я возлагала самые большие надежды. Ведь это же Стивен Кинг, твою мать! Именно поэтому «Извините, номер верный» - разочарование года.
Форма. Сценарий - очень неудачный формат для рассказа. По крайней мере, настолько подробный - бери и снимай. Мне это мешало визуализировать и воспринимать картину целиком.
Сюжет. Очень интригующее и многообещающее начало - так и ждешь ударную волну страха. Однако, очень простая и банальная развязка, годная для сопливого дамского романа. Гг - Жена, все еще любящая покойного супруга, но отчего-то успевшая за 5 лет выскочить еще раз замуж. Она получает возможность позвонить себе в прошлое дабы изменить гибель супруга, но терпит фиаско. Стивен Кинг - Realy?...
Язык. Простой, читается быстро. Но так пишут многие и стиль вообще никак не запоминается. Не зная, кто написал данное произведение, я в жизни не догадалась бы что это - Король ужасов...
7 место - Михаил Веллер, «Лаокоон» - 6 баллов.
На свете много тех, кто страдает не лечащимся кретинизмом. Директор средней школы №97, видимо, из таких людей. Им везде видится разврат, пошлость, блуд. А все почему? А все потому, что самим хочется блудодейства, но им не дают (в прямом смысле).
Было бы смешно, если б не было так грустно.
6 место - Лю Кен, «Бумажный зверинец» - 8 баллов.
Как часто мы забываем ценить собственных родителей – тех, кто больше всего любит нас. Как мало говорим близким что любим их. Мы привыкаем к их существованию, воспринимаем и заботу как должное. И осознаем то, насколько они цены для нас лишь потеряв. Рассказ именно об этом: цену людям понимаем лишь потеряв их.
Кроме того, рассказ ещё и о корнях. Глупо стыдиться своего происхождения – все равно что стыдиться того факта, что ты есть на этой земле.
Однако, несмотря на то, что в целом рассказ понравился, мне чего-то в нём все же не хватило.
5 место - Герман Гессе, «Невеста» - 10 баллов.
У меня своеобразные отношения к любви и браку. Брак, основанный на страсти, равно как и брак, основанный на расчете, счастливым не бывает. Любовь - чувство намного глубже и сильнее страсти и влюбленности. Для того, чтобы появилась любовь нужно время и идеальный во всех отношениях лично для тебя человек.
Что касается темы рассказа - я понимаю реакцию Штатенфоса когда он "увидел это прелестное создание, приехавшее к нему на корабле". Он полюбил и сделал предложение красивой, худенькой девочке, а получил ленивую жируху. Да, жизнь иногда не справедлива. Она любит устраивать подставы и испытывать нас.
Но я б сбежала с корабля, отправив красотку обратно матери.
4 место - Роальд Даль, "Дегустатор" - 12 баллов.
Очень интригующий рассказ. Когда читаешь его, действительно хочется откупорить бутылку вина, притушить свет, сесть возле окна и распить ее медленно, прочувствовать все нотки этого божественного напитка.
Тот момент последнего решающего спора держит в напряжении. Угадает ли Пратт? Не прогадал ли Скофилд?
Не знаю как вам, но меня немножко разочаровал финал. Мне кажется, он не совсем уместный, не совсем подходящий. Нет, это точно не самое достойное завершение. После прочтения думаешь, что более типичного финала придумать невозможно.
3 место - Клиффорд Саймак, «Грот танцующих оленей» - 15 баллов.
Рассказ Саймака мне понравился. Не банальный, хорошо написанный, неожиданное развитие сюжета. О том, кто художник, я начала догадываться вместе с Бойдом. Мне даже показалась эта мысль невероятной - кроманьонец жив и по сей день! Не банальный сюжет, простой язык, интересный сюжет – все это позволило Саймаку занять в моем рейтинге рассказов в рамках Дуэли высокую строчку.
2 место - О.Генри, «Последний лист» - 18 баллов.
Я верю в то, что если поверить во что-то искренне, всей душой - это рано или поздно станет реальностью. Сила мыслей человека по истине безгранична, в чем не раз убеждалась на собственном примере.
"Последний лист" - очень лиричный, печальный рассказ. Интригующий сюжет про двух юных подруг-художниц, одна из которых тяжело больна пневмонией. Выживет она или нет - зависит от самой девушки.
Какая же красивая аллегория с последним листом плюща и последним вздохом художницы! Пусть не ново, но как, черт подери, романтично.
Огромный минус - финал. Вот если бы автор убил бы ее в конце и добавил описание мыслей в последние минуты жизни - это было бы сильнее. А так вполне предсказуемый и сопливенький хэппи-эд. Печалька(
1 место - Джоанн Харрис, «Рыба» - 25 баллов.
Увидя в списке рассказов фамилию Харрис, я ни капли не сомневалась, что этот автор точно войдет в мой топ-3 - ее чудесный, теплый и пьянящий "Шоколад" еще долго не сотрется из памяти.
"Рыба" совсем иная по атмосфере - она легче, динамичнее и свежее. От "Шоколада" осталась главная прелесть - потрясающее вкусное описание еды и живой запах витающего вокруг воздуха. Так и хочется отправиться в Неаполь, прогуляться по его мощенным улочкам, танцевать, смеяться и улыбаться прохожим... Когда же день начнет потихоньку умирать, сесть за столик прибрежного кафе и отведать рагу из лосося с гребешками, свежих устриц, мидий и креветок, и запить все красным полусладким вином, чье терпкое послевкусие обещает грядущие острые впечатления...
Мой рассказ - Макьюэн "По-домашнему".
Все тут начали кричать "айяй, фи какая гадкая пошлая мерзость!". Как по мне, это очень мощная вещь, квинтэссенция эмоций (от любопытва до полного опустошения). Йену удалось не только заставить меня заинтересоваться тем, что будет дальше, но и вопить от ужаса происходящего, получая, правда, садо-мазохистское удовольствие где-то в недрах души. После того,как прочла последние строки, я еще раз перечитала начало, в поисках вопроса :"Что это было"? И еще долго я сидела в экзистенциальной прострации, пытаясь осмыслить все произошедшее. Такого глубокого слияния с героем, будто нырнул ему по кожу, я еще никогда не испытывала.
Рассказ про внутренного Сатану, что сидит в каждом из нас. Ну признайтесь, у кого из нас не мелькали всякие грязные мыслишки, за которые ах как стыдно...
Спасибо всем участникам и Миле за организацию.
9 место - Сергей Довлатов, «Юбилейный мальчик» (Компромисс №5) - 2 балла.
Скучный, монотонный рассказ. Ничего нового, интересного в нём я не нашла. Про то, что журналистика продажна и о том, что редактора заботится только о том, чтобы "написано было красиво, а не так, как есть" говорили везде и очень много. Юмор плоский, повествование слишком затянутое. Еще одно творение о том, как всё вокруг плохо и какие все вокруг бяки. Надоело уже.
8 место - Стивен Кинг, «Извините, номер верный» - 4 балла.
Стивен Кинг! Стивен Кинг! Стивен Кинг!
О нём слышал даже глухой и слепой в танке, находящимся в самой глубине преисподней. Честно говоря, именно на него я возлагала самые большие надежды. Ведь это же Стивен Кинг, твою мать! Именно поэтому «Извините, номер верный» - разочарование года.
Форма. Сценарий - очень неудачный формат для рассказа. По крайней мере, настолько подробный - бери и снимай. Мне это мешало визуализировать и воспринимать картину целиком.
Сюжет. Очень интригующее и многообещающее начало - так и ждешь ударную волну страха. Однако, очень простая и банальная развязка, годная для сопливого дамского романа. Гг - Жена, все еще любящая покойного супруга, но отчего-то успевшая за 5 лет выскочить еще раз замуж. Она получает возможность позвонить себе в прошлое дабы изменить гибель супруга, но терпит фиаско. Стивен Кинг - Realy?...
Язык. Простой, читается быстро. Но так пишут многие и стиль вообще никак не запоминается. Не зная, кто написал данное произведение, я в жизни не догадалась бы что это - Король ужасов...
7 место - Михаил Веллер, «Лаокоон» - 6 баллов.
На свете много тех, кто страдает не лечащимся кретинизмом. Директор средней школы №97, видимо, из таких людей. Им везде видится разврат, пошлость, блуд. А все почему? А все потому, что самим хочется блудодейства, но им не дают (в прямом смысле).
Было бы смешно, если б не было так грустно.
6 место - Лю Кен, «Бумажный зверинец» - 8 баллов.
Как часто мы забываем ценить собственных родителей – тех, кто больше всего любит нас. Как мало говорим близким что любим их. Мы привыкаем к их существованию, воспринимаем и заботу как должное. И осознаем то, насколько они цены для нас лишь потеряв. Рассказ именно об этом: цену людям понимаем лишь потеряв их.
Кроме того, рассказ ещё и о корнях. Глупо стыдиться своего происхождения – все равно что стыдиться того факта, что ты есть на этой земле.
Однако, несмотря на то, что в целом рассказ понравился, мне чего-то в нём все же не хватило.
5 место - Герман Гессе, «Невеста» - 10 баллов.
У меня своеобразные отношения к любви и браку. Брак, основанный на страсти, равно как и брак, основанный на расчете, счастливым не бывает. Любовь - чувство намного глубже и сильнее страсти и влюбленности. Для того, чтобы появилась любовь нужно время и идеальный во всех отношениях лично для тебя человек.
Что касается темы рассказа - я понимаю реакцию Штатенфоса когда он "увидел это прелестное создание, приехавшее к нему на корабле". Он полюбил и сделал предложение красивой, худенькой девочке, а получил ленивую жируху. Да, жизнь иногда не справедлива. Она любит устраивать подставы и испытывать нас.
Но я б сбежала с корабля, отправив красотку обратно матери.
4 место - Роальд Даль, "Дегустатор" - 12 баллов.
Очень интригующий рассказ. Когда читаешь его, действительно хочется откупорить бутылку вина, притушить свет, сесть возле окна и распить ее медленно, прочувствовать все нотки этого божественного напитка.
Тот момент последнего решающего спора держит в напряжении. Угадает ли Пратт? Не прогадал ли Скофилд?
Не знаю как вам, но меня немножко разочаровал финал. Мне кажется, он не совсем уместный, не совсем подходящий. Нет, это точно не самое достойное завершение. После прочтения думаешь, что более типичного финала придумать невозможно.
3 место - Клиффорд Саймак, «Грот танцующих оленей» - 15 баллов.
Рассказ Саймака мне понравился. Не банальный, хорошо написанный, неожиданное развитие сюжета. О том, кто художник, я начала догадываться вместе с Бойдом. Мне даже показалась эта мысль невероятной - кроманьонец жив и по сей день! Не банальный сюжет, простой язык, интересный сюжет – все это позволило Саймаку занять в моем рейтинге рассказов в рамках Дуэли высокую строчку.
2 место - О.Генри, «Последний лист» - 18 баллов.
Я верю в то, что если поверить во что-то искренне, всей душой - это рано или поздно станет реальностью. Сила мыслей человека по истине безгранична, в чем не раз убеждалась на собственном примере.
"Последний лист" - очень лиричный, печальный рассказ. Интригующий сюжет про двух юных подруг-художниц, одна из которых тяжело больна пневмонией. Выживет она или нет - зависит от самой девушки.
Какая же красивая аллегория с последним листом плюща и последним вздохом художницы! Пусть не ново, но как, черт подери, романтично.
Огромный минус - финал. Вот если бы автор убил бы ее в конце и добавил описание мыслей в последние минуты жизни - это было бы сильнее. А так вполне предсказуемый и сопливенький хэппи-эд. Печалька(
1 место - Джоанн Харрис, «Рыба» - 25 баллов.
Увидя в списке рассказов фамилию Харрис, я ни капли не сомневалась, что этот автор точно войдет в мой топ-3 - ее чудесный, теплый и пьянящий "Шоколад" еще долго не сотрется из памяти.
"Рыба" совсем иная по атмосфере - она легче, динамичнее и свежее. От "Шоколада" осталась главная прелесть - потрясающее вкусное описание еды и живой запах витающего вокруг воздуха. Так и хочется отправиться в Неаполь, прогуляться по его мощенным улочкам, танцевать, смеяться и улыбаться прохожим... Когда же день начнет потихоньку умирать, сесть за столик прибрежного кафе и отведать рагу из лосося с гребешками, свежих устриц, мидий и креветок, и запить все красным полусладким вином, чье терпкое послевкусие обещает грядущие острые впечатления...
Мой рассказ - Макьюэн "По-домашнему".
Все тут начали кричать "айяй, фи какая гадкая пошлая мерзость!". Как по мне, это очень мощная вещь, квинтэссенция эмоций (от любопытва до полного опустошения). Йену удалось не только заставить меня заинтересоваться тем, что будет дальше, но и вопить от ужаса происходящего, получая, правда, садо-мазохистское удовольствие где-то в недрах души. После того,как прочла последние строки, я еще раз перечитала начало, в поисках вопроса :"Что это было"? И еще долго я сидела в экзистенциальной прострации, пытаясь осмыслить все произошедшее. Такого глубокого слияния с героем, будто нырнул ему по кожу, я еще никогда не испытывала.
Рассказ про внутренного Сатану, что сидит в каждом из нас. Ну признайтесь, у кого из нас не мелькали всякие грязные мыслишки, за которые ах как стыдно...
Признаюсь, у меня такие мыслишки не мелькали никогда. Мелькали мыслишки о том как это отвратительно и страшно, когда я уголовные дела с отвратительными фотографиями детей в руках держала. фу-фу-фу сливаться с таким героем. Это мое сугубо личное мнение, но это отвратительно. Я это вам еще и как мать смело говорю, это даже не противно, это страшно, что такое может с ребенком случиться. 10 минут развлечения для брата и покалеченная навсегда жизнь сестры.
Господи, не ужели вам не понятен тот смысл, что вложил Макьюэн? БРАТ В КОНЦЕ ОСОЗНАЛ, ЧТО НАТВОРИЛ. ОСОЗНАЛ! И РАСКАЯЛСЯ! ПРОЧТИТЕ НАЧАЛО ЕЩЕ РАЗ.
Я не говорю, что педофилия - это хорошо. Я говорю про то, какой Макьюэн сильный автор раз сумел так передать мысли и чувства героя. В этом сила и мощь рассказа.
И про мыслишки не о сексе с малолетними, а о разных формах сексуальной девиации - бдсм и проч) Разные греховные секс-фантазии. Да и не обязательно про мысли про извращенный секс. Просто разные мысли и помыслы, за которые нам стыдно и приятно одновременно.
Я не говорю, что педофилия - это хорошо. Я говорю про то, какой Макьюэн сильный автор раз сумел так передать мысли и чувства героя. В этом сила и мощь рассказа.
И про мыслишки не о сексе с малолетними, а о разных формах сексуальной девиации - бдсм и проч) Разные греховные секс-фантазии. Да и не обязательно про мысли про извращенный секс. Просто разные мысли и помыслы, за которые нам стыдно и приятно одновременно.
Я честно Вам скажу, что осознал и раскаялся, для потерпевшего ничего не меняет((( Автор может и хороший, о тема очень неудачная! отказываюсь для себя принимать силу и мощь слова и его изложения в рамках такой темы.
Я против рамок и табу - они делают человека ограниченным.
Нет ничего хуже для писателя, чтобы его оценивали не по силе и мастерству, а по тому, входит ли тематика в положенные "рамки".
Нет ничего хуже для писателя, чтобы его оценивали не по силе и мастерству, а по тому, входит ли тематика в положенные "рамки".
Рамки и табу - личное дело каждого, для меня эта тема неприемлема ни в каких видах. Я свое мнение не навязываю, просто высказываю, почему мне не понравился рассказ.
Так выражайте - разве может кто-то запретить?)
Я тоже выражаю сугубо личное мнение)
Я тоже выражаю сугубо личное мнение)
Интересно было прочитать Ваше мнение. Слышала о Макьюэне много хорошего, этот рассказ стал как обухом по голове... Детки сейчас порой вытворяют похлеще взрослых, и без последствий это не проходит ни для пострадавшего, ни для виновного - у них-то психика ещё неокрепшая.
Я читала его в рамках сборника "Первая любовь, последнее помазание" - он и правда как кувалда по башке) За это и привел в восторг) Хотя не ожидала, что мне такая тема может понравиться.
Подождите, а разве после того, как все случилось, брату не хотелось петь от счастья, он там, кажется, на радостях напевал что-то из Элвиса Пресли в первом абзаце..?
По-моему, между строк явно читается сожаление и стыд. Не зря он говорит, что судьба подтрунивала над ним, доверив именно Районду открыть глаза на его девственность. И то, что после случившегося он не мог смотреть на чью-либо наготу в тот момент.
А мне, честно говоря, даже не тема инцеста показалась отталкивающей, а сам персонаж в целом, весь, задолго до неправдоподобной сцены с сестрой. У меня нет ужаса перед темой инцеста, но когда человек весь как бы состоит из грязи, и ему комфортно так, - вот мне рядом с ним некомфортно, увы...
А за первое место "Рыбе" - спасибо! Только лучше, чтобы испытать очарование Италии, ехать не в Неаполь. Чувствуется, что Харрис либо была в Неаполе очень-очень давно, либо как-то очень глубоко в него вжилась и разглядела в итоге то, что там на самом деле весьма трудно отыскать: город-то злой, не по-итальянски злой какой-то. Атмосфера "Рыбы" есть в Риме: вот там - совсем другое дело!
Я сама когда-то ожидала от Неаполя встречи с городом-праздником, и разочарование было жестоким...)
А за первое место "Рыбе" - спасибо! Только лучше, чтобы испытать очарование Италии, ехать не в Неаполь. Чувствуется, что Харрис либо была в Неаполе очень-очень давно, либо как-то очень глубоко в него вжилась и разглядела в итоге то, что там на самом деле весьма трудно отыскать: город-то злой, не по-итальянски злой какой-то. Атмосфера "Рыбы" есть в Риме: вот там - совсем другое дело!
Я сама когда-то ожидала от Неаполя встречи с городом-праздником, и разочарование было жестоким...)
Ну меня очаровало не ощущение праздника, а запах моря, спокойствия и магия приморской кухни) Хочу теперь побывать в Неаполе
Я знала, что Макьюэн от вас ))
Рассказ очень хорош, потому что автор - прекрасный писатель, что ни говори. Просто так получилось, что среди участвовавших в этой дуэли не нашлось (пока) никого, кто бы испытал такое же глубокое слияние с героем рассказа, как вы.
Рассказ очень хорош, потому что автор - прекрасный писатель, что ни говори. Просто так получилось, что среди участвовавших в этой дуэли не нашлось (пока) никого, кто бы испытал такое же глубокое слияние с героем рассказа, как вы.
Пытаюсь шифроваться, но натура выдает:))
Спасибо за Лю Кена - нотка азиатской эстетики стала глотком свежего воздуха)
Спасибо за Лю Кена - нотка азиатской эстетики стала глотком свежего воздуха)
Ммммм, "Рассказ очень хорош, потому что автор - прекрасный писатель, что ни говори", но ставить его на последнее место - простите, мой мозг не в силах понять такую логику и просит черепную коробку выпустить его погулять.
ОЙ, ЗАБЫЛА) Приз симпатий - О. Генри)
И я угадала, что этот рассказ от вас
Эх, я так надеялась, что меня не опознают(
Я вот сейчас почитала твое восприятие рассказа... не знаю, сложно мне к нему отнестись как к творению Макьюэна, даже не беря во внимание саму тему, как-то подано это чересчур грубо и некрасиво, что уже само это какое-то отталкивающее впечатление производит... я просто не могу не сравнивать с Цементным садом или даже другими его произведениями, какой-то он тут совсем другой... Я как Шелдон "я не готова к таким переменам" ))))
Это одно из первых его творений. Кроме его первого сборника "Первая любовь, последнее помазание" пока еще ничего не читала и не могу судить о том тот ли это Макьюэн или нет, но мне очень понравился такой Иэн)
Почитай "Цементный сад", вот уж где темные уголки подростковой души) Мне кажется тебе понравится, я в свое время была под большим впечатлением от него)
Обязательно) у меня даже книги есть - на берегу и цементный сад)
Ну что ж ! Мои аплодисменты! Получилось расшевелить дуэлянтов Макьэном ))
Я старалась)
У нас наш один единственный мужчина-дуэлянт не отписался, я так понимаю... Или я просто не вижу, где читать Оо
yep, в процессе, ещё несколько минут)
Я читала рассказы из двух прошедших дуэлей и решила поучаствовать, пока только в качестве секунданта. К сожалению в этой дуэли победителя выбрать было не сложно. Большая часть рассказов оставила меня равнодушной, некоторые откровенно не понравились, некоторые из них сложно было назвать рассказами. Собственно, все, что оставили положительные эмоции – первые три места.
Теперь по порядку:
10 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» 1 балл
Рассказ не то, чтобы шокирует или вызывает какие-то сильные эмоции – после него остается какое-то гадостное липкое чувство, что хочется пойти и помыться. С творчеством Макьюэна я до этого знакома не была и теперь уже точно не имею желания знакомиться. Думаю это один из тех авторов, которые от бессилия своего написать что-то стоящее закидывают читателя грязью, надеясь хотя бы шокировать.
9 место - Михаил Веллер «Лаокоон» 2 балла
Не думаю, что сие произведение вполне можно назвать рассказом, скорее это затянутый, не слишком смешной анекдот. Пример человеческой тупости, которая, как известно не имеет границ. Особенно говорить о нем не чего.
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» 4 балла
Мне никогда не нравилось творчество Кинга как писателя, хотя кино, снятое по его произведениям обычно заслуживает просмотра, а иногда и высоких оценок. У него интересные идеи, сюжет, но слог очень примитивный на мой взгляд. По поводу этого рассказа – я не смогла его дочитать и посмотрела короткометражку. Не много скучновато, и предсказуемо, совсем не лучшая работа Кинга.
Телесценарий читать было совершенно не возможно, это «техническое пособие» для создателей фильма и зачем его читать, совершенно не понимаю.
7 место - Герман Гессе «Невеста» 6 баллов
Обыкновенная история, ничем не примечательная и затянутая. Читать было откровенно скучно.
6 место - Джоанн Харрис «Рыба» 8 баллов
Мне понравился стиль автора, так, что после рассказа я прочитала ее роман «Пять четвертинок апельсина». Не знаю, есть ли подобно в остальных произведениях, но по этим двум мне показалось, что автор немного помешана на еде. Должно быть, она культовый писатель для гурманов – столько подробных описаний блюд, рецептов, их вида, вкуса и запаха, слишком подробных, так что иногда, кажется, будто читаешь кулинарную книгу.
5 место - О.Генри «Последний лист» 10 баллов
Мило, трогательно, тепло и уютно. Как и все другие произведения автора, в тех же теплых тонах. Никаких претензий к рассказу нет, и он бы мне понравился, если бы в принципе нравились такие «слёзно - сахарные» вещи.
4 место - Роальд Даль «Дегустатор» 12 баллов
Интересный рассказ. Не ожидала простой реалистичной истории от автора сказок. Главный герой настоящий проходимец, отличный мошенник, а отец, готовый «продать» дочь, чтобы потешить свое самолюбие вызывает только презрение.
3 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» 15 баллов
Иронично написанный рассказ о реалиях советской жизни, емкий, интересный, забавный, в какой-то мере немного грустный. Хотелось бы теперь познакомиться с творчеством Довлатова поближе. Почему-то напомнил мне произведения Шефнера, хотя и стиль, и слог разные, но все же одинаковое отношение к жизни возможно.
2 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» 18 баллов
Не читала до этого произведений Саймака, хотя конечно знала его, как знаменитого писателя – фантаста. Научная фантастика – немного не мой жанр, поэтому готовилась к тому, что рассказ мне не понравится. Но он меня приятно удивил. История живая, увлекательная. Вечное стремление человечества к вечной жизни – что в ней хорошего, когда рядом нет никого, только такое же вечное одиночество, ведь мы не живем вовсе, если не существуем в памяти и мыслях других людей.
Были сомнения, первое или второе место, но все же второе и приз зрительских симпатий.
1 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» 25 баллов
Я прочитала этот рассказ несколько месяцев назад, и с ним хотела участвовать в следующей дуэли. Немного жаль, что меня опередили) Чудесный рассказ, вызывающий бурю эмоций. Жаль, что у этого автора нет больше произведений, переведенных на русский язык. По настроению и послевкусию он напомнил мне Рэя Брэдбери, одного из моих любимых писателей. История наполнена светом, печалью, сожалениями и ощущением безвозвратности. Истинная грусть. Эмоции переданы так точно и чисто. Заслуженное первое место.
Теперь по порядку:
10 место - Иэн Макьюэн «По-домашнему» 1 балл
Рассказ не то, чтобы шокирует или вызывает какие-то сильные эмоции – после него остается какое-то гадостное липкое чувство, что хочется пойти и помыться. С творчеством Макьюэна я до этого знакома не была и теперь уже точно не имею желания знакомиться. Думаю это один из тех авторов, которые от бессилия своего написать что-то стоящее закидывают читателя грязью, надеясь хотя бы шокировать.
9 место - Михаил Веллер «Лаокоон» 2 балла
Не думаю, что сие произведение вполне можно назвать рассказом, скорее это затянутый, не слишком смешной анекдот. Пример человеческой тупости, которая, как известно не имеет границ. Особенно говорить о нем не чего.
8 место - Стивен Кинг «Извините, номер верный» 4 балла
Мне никогда не нравилось творчество Кинга как писателя, хотя кино, снятое по его произведениям обычно заслуживает просмотра, а иногда и высоких оценок. У него интересные идеи, сюжет, но слог очень примитивный на мой взгляд. По поводу этого рассказа – я не смогла его дочитать и посмотрела короткометражку. Не много скучновато, и предсказуемо, совсем не лучшая работа Кинга.
Телесценарий читать было совершенно не возможно, это «техническое пособие» для создателей фильма и зачем его читать, совершенно не понимаю.
7 место - Герман Гессе «Невеста» 6 баллов
Обыкновенная история, ничем не примечательная и затянутая. Читать было откровенно скучно.
6 место - Джоанн Харрис «Рыба» 8 баллов
Мне понравился стиль автора, так, что после рассказа я прочитала ее роман «Пять четвертинок апельсина». Не знаю, есть ли подобно в остальных произведениях, но по этим двум мне показалось, что автор немного помешана на еде. Должно быть, она культовый писатель для гурманов – столько подробных описаний блюд, рецептов, их вида, вкуса и запаха, слишком подробных, так что иногда, кажется, будто читаешь кулинарную книгу.
5 место - О.Генри «Последний лист» 10 баллов
Мило, трогательно, тепло и уютно. Как и все другие произведения автора, в тех же теплых тонах. Никаких претензий к рассказу нет, и он бы мне понравился, если бы в принципе нравились такие «слёзно - сахарные» вещи.
4 место - Роальд Даль «Дегустатор» 12 баллов
Интересный рассказ. Не ожидала простой реалистичной истории от автора сказок. Главный герой настоящий проходимец, отличный мошенник, а отец, готовый «продать» дочь, чтобы потешить свое самолюбие вызывает только презрение.
3 место - Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» 15 баллов
Иронично написанный рассказ о реалиях советской жизни, емкий, интересный, забавный, в какой-то мере немного грустный. Хотелось бы теперь познакомиться с творчеством Довлатова поближе. Почему-то напомнил мне произведения Шефнера, хотя и стиль, и слог разные, но все же одинаковое отношение к жизни возможно.
2 место - Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей» 18 баллов
Не читала до этого произведений Саймака, хотя конечно знала его, как знаменитого писателя – фантаста. Научная фантастика – немного не мой жанр, поэтому готовилась к тому, что рассказ мне не понравится. Но он меня приятно удивил. История живая, увлекательная. Вечное стремление человечества к вечной жизни – что в ней хорошего, когда рядом нет никого, только такое же вечное одиночество, ведь мы не живем вовсе, если не существуем в памяти и мыслях других людей.
Были сомнения, первое или второе место, но все же второе и приз зрительских симпатий.
1 место - Лю Кен «Бумажный зверинец» 25 баллов
Я прочитала этот рассказ несколько месяцев назад, и с ним хотела участвовать в следующей дуэли. Немного жаль, что меня опередили) Чудесный рассказ, вызывающий бурю эмоций. Жаль, что у этого автора нет больше произведений, переведенных на русский язык. По настроению и послевкусию он напомнил мне Рэя Брэдбери, одного из моих любимых писателей. История наполнена светом, печалью, сожалениями и ощущением безвозвратности. Истинная грусть. Эмоции переданы так точно и чисто. Заслуженное первое место.
Вот так... Упустили Лю Кена! В большой семье ... не щелкают )) Добро пожаловать!
Спасибо) Вот честно неожиданно, что он достаточно известен.
"Жаль, что у этого автора нет больше произведений, переведенных на русский язык."
Я как минимум еще 2 рассказа читала.
Я как минимум еще 2 рассказа читала.
И спасибо за оценку Саймака )) и Кена Лю, конечно.
Надо будет по лучше поискать тогда)
Согласна с мнением о Кинге)
Нет, Макьюэн огого как силен написать что-то стоящее.
Книги Харрис напоминают кулинарные книги? Это должно быть очень интересные кулинарные книги, хотелось бы такие прочесть)
Нет, Макьюэн огого как силен написать что-то стоящее.
Книги Харрис напоминают кулинарные книги? Это должно быть очень интересные кулинарные книги, хотелось бы такие прочесть)
Ну на вкус и цвет все фломастеры разные) Это я о Макьюэне. Не верится мне, что он может что-то доброе, светлое, вечное написать.
Отличный отзыв на Кена Лю.
Насчет Харрис - конечно, на еде она немного повернута.) И явно весьма не одобряет тех, кто чужд чревоугодию.)))
Я могу ошибаться, но, по-моему, именно она ввела в моду столь популярную нынче идею о том, что еда - это своеобразная магия, нечто куда более важное, чем пища. В конце концов, это она придумала и написала "Шоколад".
А насчет Даля - там, кажется, отец хотел не потешить свое самолюбие, а с гарантией заполучить парочку особняков.)
Насчет Харрис - конечно, на еде она немного повернута.) И явно весьма не одобряет тех, кто чужд чревоугодию.)))
Я могу ошибаться, но, по-моему, именно она ввела в моду столь популярную нынче идею о том, что еда - это своеобразная магия, нечто куда более важное, чем пища. В конце концов, это она придумала и написала "Шоколад".
А насчет Даля - там, кажется, отец хотел не потешить свое самолюбие, а с гарантией заполучить парочку особняков.)
Бегемот был бы ею доволен, если бы существовал)
Спасибо за отзывы и с почином) Приходите в качестве дуэлянта!
Спасибо Вам, за возможность познакомиться с новыми авторами и узнать мнения людей. Это очень интересно. Обязательно буду участвовать в следующей дуэли)
Не лучшая Дуэль получилась, из всех представленных рассказов в раздел «понравилось» отношу только те, что из первой тройки.
9. Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Потрясающие достижения автора: лауреат Букеровской премии и премии Моэма, награждён орденом Британской империи. Только вот смысл в рассказе уловить не получилось. Грязь ради грязи или задумывалось нечто другое, желания разбираться нет. Хотелось бы знать предысторию, что заставило Иена написать подобное, может быть в основу легла его биография? Нелепое нечто, с целым набором разнообразных синонимов женского начала, смачное описание инцеста, ну в общем такое. На любителя. Похуже многих порнорассказов 00-х из журналов типа Спид.инфо.
8. Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Непонятно, почему в прошлый раз многие заругали предложенную пьесу Вуди Аллена, которую якобы неудобно читать. Вот телесценарий читать действительно проблематично. Приходится подстраиваться под особый стиль с ОКП, Инт. и прочими указаниями оператору. В итоге, решил посмотреть короткометражку, снятую по этому сценарию. Ну так. Типичный концентрированный Кинг, никогда не любил его мистические истории.
7. Джоанн Харрис «Рыба» - 6 баллов
О рассказах с 7-го по 4-е места сказать что-то сложно. Да, неплохие зарисовки, но каждому чего-то не хватает: накала эмоций, завершённости и т.д. Вот и тут – автор, видимо, свою жизнь посвятила еде. В её творческой библиографии значатся «Шоколад», «Пять четвертинок апельсина», «Поваренная книга французской кухни», «Персики для месьё кюре» и многое подобное. А рассказ получился пресный, не захватило меня красочное поглощение пищи в ресторане, более того, стало как-то боязно за мужчину, как бы не лопнул, столько блюд в один присест - это не шутка. В общем, недосолили, миссис Харрис.
6. Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Вот так читаешь, читаешь, люди в рассказе смеются, хохотом заходятся, а ты недоумеваешь почему. Шуточная байка, не смешно и вульгарно рассказанная, поэтому даже не в 5-ке лучших.
5. Герман Гессе «Невеста» - 10 баллов
Байка, аналогичная той, что выше, только поинтереснее, потому что тут-то появился драматический момент. Как поступил бы в финале рассказа каждый из нас – загадка ещё та, понять это можно только лишь оказавшись в подобной ситуации.
4. О.Генри «Последний лист» - 12 баллов
Двойственное ощущение. С одной стороны, слишком приторно и слащаво написано, а за подобной патокой лично мне сложно прочувствовать всю драму, которую О’Генри попытался для нас открыть. С другой, развязка порадовала своей непредсказуемостью, в этом, пожалуй, главный плюс истории. 4-е место исключительно благодаря слабости остальных конкурирующих рассказов.
3. Роальд Даль «Дегустатор» - 15 баллов
Роальд со знакомой фамилией Даль удивил остросюжетностью истории и азартом её участников. Развязка была предсказуема (и даже слишком), что, тем не менее, не повлияло на впечатление от рассказа. А эти тяжёлые моменты ожидания результата дегустации, когда взгляды каждого в комнате устремлены на того самого с влажной губой, томительное ожидание кульминации… Этот автор действительно мастер своего пера.
2. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 18 баллов
Именно эта Дуэль, несмотря на то, что я на протяжении всей рецензии неоднократно её обругивал, познакомила меня с Довлатовым, за что ей и спасибо. Нет, о нём я слышал, но прочесть что-либо всё никак не удавалось. Свой собственный стиль, этакий российский алкошарм без крайностей, несколько сатирических историй, связанных общим сюжетом. В отличие от «Лаокоона» смешно. Поэтому и не только поэтому Приз Зрительских Симпатий.
1. Лю Кен «Бумажный зверинец» - 25 баллов
Давно советовали прочесть. Откладывал. Как обычно, вмешалась Дуэль, «читать - не читать» вопроса уже не стояло. Не люблю магический реализм, он какой-то неопределённый: было чудо или было место игре воображения – всё это мешают вместе, что мне не по нраву, т.к. сразу хочется понять законы мира в этой истории. Сам рассказ слёзовыжимательный, намеренно жалостливый. И всё же. Из всех остальных именно он читается легче и интереснее, оттого, наверное, что написан профессиональнее (не уверен, что подходит именно это слово, но так или иначе), это чувствуется. Конфликт китайского и американского колорита задаёт тон истории, выигрышно выделяя её на фоне других. Лучший рассказ из далеко не лучшей Дуэли.
Мой рассказ как вы уже догадались: Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей». Выбрал его в последний момент, не имея представления кто такой Саймак (оказывается, весьма даже известный фантаст), потому что ну надо было что-то выбрать, а заранее заготовленных рассказов не было. Описание было скорее детективное, в лучшем стиле газетных заголовков, да ещё и засветило весь сюжет: «группа археологов обнаружила в своих рядах кроманьонца! Кто же может им быть? Это-то и предстоит им узнать». Ничего общего с самим рассказом, как видите. Автор немного недокрутил переживания Луи, хотя последняя фраза про «мне всегда кажется, что пора уходить» спасла вообще всё и не оставила мне выбора. Рассказ был предложен.
9. Иэн Макьюэн «По-домашнему» - 2 балла
Потрясающие достижения автора: лауреат Букеровской премии и премии Моэма, награждён орденом Британской империи. Только вот смысл в рассказе уловить не получилось. Грязь ради грязи или задумывалось нечто другое, желания разбираться нет. Хотелось бы знать предысторию, что заставило Иена написать подобное, может быть в основу легла его биография? Нелепое нечто, с целым набором разнообразных синонимов женского начала, смачное описание инцеста, ну в общем такое. На любителя. Похуже многих порнорассказов 00-х из журналов типа Спид.инфо.
8. Стивен Кинг «Извините, номер верный» - 4 балла
Непонятно, почему в прошлый раз многие заругали предложенную пьесу Вуди Аллена, которую якобы неудобно читать. Вот телесценарий читать действительно проблематично. Приходится подстраиваться под особый стиль с ОКП, Инт. и прочими указаниями оператору. В итоге, решил посмотреть короткометражку, снятую по этому сценарию. Ну так. Типичный концентрированный Кинг, никогда не любил его мистические истории.
7. Джоанн Харрис «Рыба» - 6 баллов
О рассказах с 7-го по 4-е места сказать что-то сложно. Да, неплохие зарисовки, но каждому чего-то не хватает: накала эмоций, завершённости и т.д. Вот и тут – автор, видимо, свою жизнь посвятила еде. В её творческой библиографии значатся «Шоколад», «Пять четвертинок апельсина», «Поваренная книга французской кухни», «Персики для месьё кюре» и многое подобное. А рассказ получился пресный, не захватило меня красочное поглощение пищи в ресторане, более того, стало как-то боязно за мужчину, как бы не лопнул, столько блюд в один присест - это не шутка. В общем, недосолили, миссис Харрис.
6. Михаил Веллер «Лаокоон» - 8 баллов
Вот так читаешь, читаешь, люди в рассказе смеются, хохотом заходятся, а ты недоумеваешь почему. Шуточная байка, не смешно и вульгарно рассказанная, поэтому даже не в 5-ке лучших.
5. Герман Гессе «Невеста» - 10 баллов
Байка, аналогичная той, что выше, только поинтереснее, потому что тут-то появился драматический момент. Как поступил бы в финале рассказа каждый из нас – загадка ещё та, понять это можно только лишь оказавшись в подобной ситуации.
4. О.Генри «Последний лист» - 12 баллов
Двойственное ощущение. С одной стороны, слишком приторно и слащаво написано, а за подобной патокой лично мне сложно прочувствовать всю драму, которую О’Генри попытался для нас открыть. С другой, развязка порадовала своей непредсказуемостью, в этом, пожалуй, главный плюс истории. 4-е место исключительно благодаря слабости остальных конкурирующих рассказов.
3. Роальд Даль «Дегустатор» - 15 баллов
Роальд со знакомой фамилией Даль удивил остросюжетностью истории и азартом её участников. Развязка была предсказуема (и даже слишком), что, тем не менее, не повлияло на впечатление от рассказа. А эти тяжёлые моменты ожидания результата дегустации, когда взгляды каждого в комнате устремлены на того самого с влажной губой, томительное ожидание кульминации… Этот автор действительно мастер своего пера.
2. Сергей Довлатов «Юбилейный мальчик» - 18 баллов
Именно эта Дуэль, несмотря на то, что я на протяжении всей рецензии неоднократно её обругивал, познакомила меня с Довлатовым, за что ей и спасибо. Нет, о нём я слышал, но прочесть что-либо всё никак не удавалось. Свой собственный стиль, этакий российский алкошарм без крайностей, несколько сатирических историй, связанных общим сюжетом. В отличие от «Лаокоона» смешно. Поэтому и не только поэтому Приз Зрительских Симпатий.
1. Лю Кен «Бумажный зверинец» - 25 баллов
Давно советовали прочесть. Откладывал. Как обычно, вмешалась Дуэль, «читать - не читать» вопроса уже не стояло. Не люблю магический реализм, он какой-то неопределённый: было чудо или было место игре воображения – всё это мешают вместе, что мне не по нраву, т.к. сразу хочется понять законы мира в этой истории. Сам рассказ слёзовыжимательный, намеренно жалостливый. И всё же. Из всех остальных именно он читается легче и интереснее, оттого, наверное, что написан профессиональнее (не уверен, что подходит именно это слово, но так или иначе), это чувствуется. Конфликт китайского и американского колорита задаёт тон истории, выигрышно выделяя её на фоне других. Лучший рассказ из далеко не лучшей Дуэли.
Мой рассказ как вы уже догадались: Клиффорд Саймак «Грот танцующих оленей». Выбрал его в последний момент, не имея представления кто такой Саймак (оказывается, весьма даже известный фантаст), потому что ну надо было что-то выбрать, а заранее заготовленных рассказов не было. Описание было скорее детективное, в лучшем стиле газетных заголовков, да ещё и засветило весь сюжет: «группа археологов обнаружила в своих рядах кроманьонца! Кто же может им быть? Это-то и предстоит им узнать». Ничего общего с самим рассказом, как видите. Автор немного недокрутил переживания Луи, хотя последняя фраза про «мне всегда кажется, что пора уходить» спасла вообще всё и не оставила мне выбора. Рассказ был предложен.
А вы много читали Спид-инфо? И как, рекомендуете?))
Им печь хорошо было топить, разгорался за секунды, знаете ли) а вот рассказ Макьюэна я даже сжигать побоялся бы, только силы тратить, такое не горит(
Дождалась)) Спасибо за отзывы. А знакомство с Довлатовым - это хорошо!
Подумаешь, день просрочки, торопыги) в следующий раз первая рецензия - моя.
Не бери на себя повышенные обязательства)))
Фраза "Мне всегда кажется, что уже пора уходить" действительно спасает весь рассказ.
Дорогие друзья, спасибо вам большое за отзывы! Мне очень приятно, что вы меня не забываете и приглашаете провести Дуэль. Итоги будут через несколько минут.
10/10/2015