Точка для сбора туристов (вопросы, обсуждения, предложения)

timkina94

17/01/2021

21

И снова я, и снова мой вопрос, скажите по пункту 80. Российская федерация (игра Кругосветка) стоит отчитываться более современными книгами, начиная с 90-х и заканчивая 20-21 годом или можно отчитаться русской классикой?

lusinda_lusinda

17/01/2021

@timkina94, ограничений по времени написания книги нет, но следует учитывать, что в русской классике зачастую в качестве места действия используются вымышленные города, хотя они возможно и имели реальный прототип. Или, например, город N такой-то губернии. Такие книги не засчитываются. 

timkina94

17/01/2021

@lusinda_lusinda, отлично, а "Яма" А. Куприна подойдёт?

lusinda_lusinda

17/01/2021

@timkina94, нет, не подойдёт. Это как раз тот случай с вымышленным местом действия: Куприн пишет, что это был некий "южный город К."

timkina94

17/01/2021

@lusinda_lusinda, понятно, спасибо)

timkina94

21/01/2021

22

Здравствуйте, и снова я, скажите повестью "Дух Ямбуя" можно отчитаться в пунктах как Амурская область, так и Хабаровский край? Я так понимаю, разницы никакой. Я посмотрела "Справочник".

lusinda_lusinda

21/01/2021

@timkina94, да. Там действие и там, и там, и на границе областей

timkina94

21/01/2021

@lusinda_lusinda, хорошо, спасибо, подумаю куда ее можно приписать))))

lusinda_lusinda

21/01/2021

@timkina94, если при прочтении неточности обнаружите, тогда сообщите плиз. А то я по отзывам ориентировалась, куда ее отнести, сама не читала

timkina94

22/01/2021

@lusinda_lusinda, хорошо, посмотрим)

Nadbadyan

02/02/2021

23

Извиняюсь, если повторяюсь, но у меня все же остался вопрос относительно количества игр. Поняла, что  2, но 2 включая кругосветку, или можно одной книгой и отчитаться и в км, и в сезонных, и 3 в кругосветке? Просто я всегда стараюсь книги совместить в сезонных и в км, так что... Спасибо заранее) 

Farit

02/02/2021

@Nadbadyan, третьей может быть разбор завалов, 1001 книга, автор и книга месяца. В КМ, сезонных и кругосветке одной отчитаться нельзя, в них правило двух.

Nadbadyan

02/02/2021

@Farit большое, поняла))

timkina94

02/02/2021

24

Я скоро всех замучаю, но.... Здравствуйте, скажите на будущее, как лучше оформить отчёт по понравившейся стране множеством книг, если по пункту этой страны уже имеется отчёт?  Или лучше по понравившейся стране отчитаться сразу несколькими? Чтобы не было проблем. А то страшно становится, вроде читала правила и все равно как-то не то)

lusinda_lusinda

02/02/2021

@timkina94, проблем нет. Так же, как и отчитывались. Просто на самом деле нечасто много книг в одну страну добавляют, в основном, одной закрыл и все, поэтому уточнили. Farit ещё в книжном марафоне «работает» админом, там много ошибок, люди порой пишут не глядя, что закрыли, а что нет. Думаю, у неё это уже профессиональная привычка - уточнять)))

timkina94

03/02/2021

@lusinda_lusinda, я поняла вас, да нет все в порядке, это ее работа, просто для меня самой шок, что закрывают одной книгой пункты, хотя можно несколькими книгами) Просто, если что буду дописывать, что добавляю книгу в пункт какой-то (ну если там имеются книги).Вот, спасибо))) А в "Путешествии по России" тоже можно несколько книг по одному пункту читать, ну и естественно, по ним отчитываться? Просто мне нравится один пункт (Санкт-Петербург), и я подобрала на него ещё книгу, только не знаю, когда ее прочту) Не буду скрывать, называется она "Учитель фехтования" А. Дюма. Думаю, подойдёт) Как вы считаете?

lusinda_lusinda

03/02/2021

@timkina94, в путешествии по России тоже можно несколькими книгами отчитаться. По поводу книги Дюма не могу ничего сказать, не читала (или очень давно, в детстве), если там действие в Санкт-Петербурге, то можно, конечно, ей отчитаться.

timkina94

03/02/2021

@lusinda_lusinda, По описанию вроде бы есть, если верить интернету) писать не буду, спойлер, да и сама я не читала этот роман, но у меня привычка есть-смотреть краткое содержание и сюжет книги, так что Санкт-Петербург там есть))

Leka-splushka

29/09/2021

25

Вопрос по Кругосветке. Время действия - первый век от РХ, место - Римская Империя, город Эдесса. Сейчас это Турция. Я могу этой книгой как за Турцию отчитаться?

lusinda_lusinda

29/09/2021

Leka-splushka

29/09/2021

@lusinda_lusinda, отлично ))

Lemonstra

24/10/2022

26

А можно мне к моей игре Кругосветка + штаты добавить еще + субъекты РФ?

Чтобы уж жизнь еще усложнить.

lusinda_lusinda

24/10/2022

@Lemonstra, можно отдельную заявку на субьекты РФ сделать. Или ты хочешь, чтобы все в одном списке было?

Lemonstra

24/10/2022

@lusinda_lusinda, все в одном

Lemonstra

04/11/2022

@lusinda_lusinda, ну так что? Можно добавить или таки надо отдельную заявку?

lusinda_lusinda

04/11/2022

@Lemonstra, сделай отдельную заявку, а я тебе в общий список внесу

lusinda_lusinda

04/11/2022

@Lemonstra, @timkina94, готово.

В списке по РФ тебя добавила отдельно, но ссылка на ту же заявке. Просто если статистику считать, так удобней будет.

Lemonstra

04/11/2022

@lusinda_lusinda, спасибо

timkina94

04/11/2022

@lusinda_lusinda, понятно

thosik

20/12/2022

27

А могу я подать одну большую заявку, где был бы список основной по всем странам + все штаты США + области России? Никак не могу понять, в какой тип игры и реально ли это вообще по правилам?

lusinda_lusinda

20/12/2022

@thosik, полная кругосветка. Да, можешь. Так уже сделано у Lemonstra. 

thosik

21/12/2022

@lusinda_lusinda, спасибо, пошла смотреть)))

lusinda_lusinda

27/12/2022

@thosik, вопросик возник. у тебя получилось 2 заявки по России
2 тип (по федеральным округам)
https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=7995#comment307311
3 тип (по всем субьектам РФ)
https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=7995#comment315160

это ок, так и оставить?
Или же последняя заявка заменяет первую?

thosik

27/12/2022

@lusinda_lusinda, я по округам иду, но вторую заявку хотела в одну большую глобальную, как у Лемонстры вставить, но моя большая заявка на кругосветку куда-то пропала. Я так поняла, что просто нельзя подавать, пока предыдущую заявку не закрою, верно? 

В общем, про 2-ю заявку по России - я ее пока в спящий режим оставлю, если можно, до того момента, как будет активна заявка по миру 

lusinda_lusinda

27/12/2022

@thosik, не, можно. ну оставь тогда второй раз на кругосветку мир, мы все оформим, а там закрывай как хочешь. Я просто не нашла тоже на мир заявку, вроде речь шла, что ты все сразу берешь. И у второго админа возникли сомнения, что делать.

thosik

29/12/2022

@lusinda_lusinda, оставила заявку)

lusinda_lusinda

29/12/2022

@thosik, все, вроде оформила)

@thosik, я сейчас увидела твою заявку и одурела от того, что к США прикреплен список штатов, это что, по правилам надо книгу под каждый штат найти?! 

lusinda_lusinda

30/12/2022

@Silencer, это по желанию)) началось с одного участника, другие подхватили идею. Я хоть и не подписывалась на все штаты, в своей заявке под США подписываю к какому штату относилось, ради интереса. Уже с десяток штатов насобирала.

thosik

30/12/2022

@Silencer, да не, это я решила поизвращаться))))

Lemonstra

30/12/2022

@thosik, самое прикольное, когда читаешь что-то про США, начинаешь искать в тексте упоминания про то, какой это штат. Например, в "Людях зимы" упоминались какие-то городки, которые даже не гуглились. Я полкниги мучилась, пока вдруг не упомянули штат явно.

thosik

01/01/2023

@Lemonstra, а вообще интересный челлендж получается))) мне прям интересно, смогу ли все штаты охватить книгами)

JAZ_july

24/01/2023

28

Привет, админам. Подходит ли мифология для кругосветки, если там действие происходит в конкретном городе или стране?

lusinda_lusinda

24/01/2023

@JAZ_july, да, можно, если известно, где действие происходит. Просто иногда города в мифах непонятно к какой стране современной относятся.

JAZ_july

24/01/2023

@Люсиндa,там Афины. А Афины сейчас - это Греция

timkina94

26/02/2023

@JAZ_july, тогда вперёд)

Argolidda

24/08/2023

29

Здравствуйте! Заявки на кругосветку 72 и 73, кажется, пропустили, так как 74 добавлен в список участников, а мы нет. 😁

lusinda_lusinda

24/08/2023

@Argolidda, готово, добавила. Да, пропустила, не ожидала такого массового наплыва новых участников))

alfred85492

28/08/2023

30

Админы, примите отчет вот этой книгой Юнассон "Неграмотная, которая.." к пункту Африка? Там примерно треть действия в Африке, остальное в Европе. 

timkina94

28/08/2023

@alfred85492, в правилах указано, что часть повествования может происходить в конкретной стране или конкретном регионе, но не указано какая часть именно, половина книги или что-то в этом роде. Думаю можно засчитать, если укажите более подробно под звёздочкой, как вы в теме указали. Посмотрим, что скажет другой админ.

alfred85492

28/08/2023

@timkina94, хорошо подождем, что скажет  @lusinda_lusinda )

lusinda_lusinda

28/08/2023

@alfred85492, где-то вроде было упоминание, что где-то половина книги должна проходить в стране. Можно засчитать, если в этой  трети хорошо передан колорит страны, не так, что просто “дело было в стране N” и больше никаких подробностей

timkina94

28/08/2023

@lusinda_lusinda, согласна))) хорошо, если что возьму на заметку) 

alfred85492

28/08/2023

@lusinda_lusinda, тогда не подойдет, не припомню колорита страны)

timkina94

28/08/2023

@alfred85492, жаль, а в другом пункте не сможете отчитаться, говорили, что большую часть в Европе? В правилах не нашла, что можно по одному пункту одной книгой отчитываться, в понравившейся стране несколько книг можно, думаю это и к региону относится тоже)

alfred85492

28/08/2023

@timkina94, ничего, она под марафон подойдет, я просто разгребаю прочитаное и впихиваю в игры)) а то у меня долгов накопилось, а осталось всего 4 месяца))

timkina94

28/08/2023

@alfred85492, удачи)

Solomanya

05/09/2023

31

Добрый день, админы. Вопрос следующий: есть книга жанра скандинавское фэнтези, страна в ней не называется, но по антуражу (викинги, фьорды) это Норвегия. Можно ли ее использовать для отчета по данному пункту Кругосветки (мир)?

timkina94

06/09/2023

@Solomanya, здравствуйте, можно использовать книги разных жанров, если хорошо передан колорит страны и сюжет происходит не в волшебном измерении, а в реальности. Да, для Норвегии свойственно большое количество фьордов, как вы указали. (Если встречаются многие реальные названия местности или фьордов, свойственные Норвегии, то вопросы отпадают сами собой.) Ну, а так в целом, засчитать можно. Думаю, что препятствий нет. 

Solomanya

06/09/2023

@timkina94, спасибо 👍

Solomanya

23/11/2023

32

Добрый день, админы. Вопрос: я участвую в кругосветки по первому типу, можно ли заявку дополнить штатами США? Если да, то как это сделать?

lusinda_lusinda

23/11/2023

@Solomanya, могу добавить список штатов в заявку. 

А уже отмеченные к каким штатам отнести?

Рик Янси "Монстролог. Проклятье Вендиго" 
Рик Янси "Монстролог. Кровавый остров" 

Рик Янси "Монстролог. Ступени, ведущие в бездну" 

Solomanya

23/11/2023

@lusinda_lusinda, отлично. Спасибо :) Все 3 книги к штату Нью-Йорк

lusinda_lusinda

23/11/2023

@Solomanya, вставила, но тут большие проблемы с редактированием списком, сбивается и нумерация, и формат. В общем, я минут 40 билась, более или менее прилично получилось, но все равно съезжает после сохранения.

Потом попытаюсь подровнять на досуге.

Solomanya

23/11/2023

@lusinda_lusinda, спасибо Вам большое за труды и извините, что добавила Вам проблем. Вот, что называется, человек с чувством прекрасного, пытаетесь все сделать красиво. Я бы, для простоты, просто добавила комментарием к заявке 😅

Solomanya

24/11/2023

@lusinda_lusinda, да, кстати, неплохой вариант: штаты добавить комментарием к заявке, а в самой заявке напротив пункта США поставить количество закрытых штатов (например, 1/50), так и вам меньше мороки с добавлением такого рода изменений.

P.S так и с Россией можно сделать. Я, к сожалению, не знаю всех нюансов редактирования на сайте, но, надеюсь, моя идея будет полезной :)

Marka1988

23/06/2024

33

Привет) А отчеты оставлять здесь - Прочитанное (Кругосветка)

А то смотрю там пусто...мало ли где в др месте отчеты оставлять нужно..

lusinda_lusinda

23/06/2024

@Marka1988, да. Просто все обработано, поэтому там пусто. После обработки админом отчет удаляется, уже в вашей карточке будет все отмечено.

Marka1988

23/06/2024

@lusinda_lusinda, отлично, спасибо)

Лилия☘️

09/12/2024

34

Если я под Данию прочитаю "Сказки" Андерсена, зачтется?

lusinda_lusinda

09/12/2024

@Лилия☘️, нет. Там же никаких отличительных особенностей страны нет, такое могло где угодно происходить.

Mary Aaron

25/01/2025

35

@lusinda_lusinda, привет. Читала в книжном марафоне про пункт кругосветки. Перешла туда, заглянула к исландцам и там увидала задвоение😁 

lusinda_lusinda

25/01/2025

@Mary Aaron, исправила на 2 прочтения

Malvil

18/03/2025

36

Привет! Я же правильно понимаю, что, если в книге встречается несколько регионов, мы все равно приносим ее только на один?

@Malvil, да, верно. можно засчитать только в один из регионов.

nota_le

01/09/2025

37

Добрый вечер! хотела меркантильно уточнить про нововведения в виде ачивок за пройденные страны. Эта награда распространяется на все виды игры или только на конкретные? Я сейчас иду в игре в формате избирательного туриста, этот вариант участвует ?


lusinda_lusinda

01/09/2025

@nota_le, планировали для полной. Но если вы избирательным туристом наберете 50 стран и выше, думаю, нам с @гравицапа будет не жалко выписать бейдж. В конце концов в реальной жизни тоже так, кто-то может позволить себе лет пять разъезжать по разным странам и не работать, а кто-то медленно, но верно пополняет копилку посещенных стран 1-2-3 раза в год)))

@lusinda_lusinda, @nota_le,    да, если набирается нужное количество стран, то почему бы и нет. Только маякните, когда наберёте, мы посчитаем. Избирательных не обсчитывали, прецедентов не было 

nota_le

03/09/2025

@гравицапа,о, спасибо большое, так приятно, что вы идете на встречу! 😌

отпишусь, когда наберу страны)

nota_le

03/09/2025

@lusinda_lusinda, все так)) меня пугает полная кругосветка, но проходить по мере сил ее вполне приятно)

nikkyisgreat

24/09/2025

38

Добрый день! Хотела бы уточнить, почему мою заявку не обрабатывают?((
После меня были еще заявки, их обработали, а мою нет, хотя я ее 14 дней назад подала...

lusinda_lusinda

28/09/2025

@nikkyisgreat, извините, как-то пропустили, я как раз болела в тот период, несколько дней вообще не заходила. 
Ничего страшного, добавим в список. 
если есть, чем отчитаться за прошедший с подачи заявки период, можете выложить отчет, сразу вставим туда.

Добавила, №83

nikkyisgreat

28/09/2025

@lusinda_lusinda, спасибо!))

Здравствуйте 

Ошиблась с номером заявки в отчете о прочитанном и не вижу, как можно исправить 

И второй вопрос, а где видно, какие страны и регионы (по России) ты закрыл? 

lusinda_lusinda

19/10/2025

@ВикторияКорчагина, вы все правильно указали - № списка участника 82, на него кликаете в списке и провалитесь «в себя», там отмечечаются ваши страны

Заявка уже больше не нужна, можете её не смотреть, она останется пустой. После подачи заявки она копируется в список участников, потом там все ведется. Так первые админы сделали, не очень удобно, но сложно переделать теперь.

@lusinda_lusinda, спасибо!

Anteater

12/05/2026

40

Обнаружила, что мне в Швейцарию зачли чужую книжку.

https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=6722&begin=80#comment362524

"Моя" Швейцария пока пустует, ничего по ней не читала)

Ваше сообщение по теме:

Прямой эфир

Все книги

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками