Список книг "Чёрной метки"
Метки Сезона № 9 "Ругаем классиков"
Внимание, подстава раздаём метки! Ругать - так ругать, в Сезоне № 9 все метки чёрные! Такая идея у меня возникла давным-давно, когда я увидела в некоторых отзывах и рецензиях, что ругать классику, сохраняя уважение и пиетет, мы не умеем. И это при том, что ругать-то на самом деле есть за что. Дорогие участницы и участники, рискуя вашей любовью к игре "Чёрная метка", призываю всех попробовать красиво и интересно написать о трудностях с классикой, а не отделываться фразами «я ничего не поняла» и тем более не бросать начатого на полпути. Ваше мнение важно!
Читать будем до 8 августа. Потом будем писать отзывы и комментировать найденные минусы.
В связи с тем, что в июне Автором Месяца на Букмиксе выбран Александр Пушкин, свои отзывы на произведения Пушкина вы сможете опубликовать уже в июне. Для этого я открою Тему для отзывов 26 июня - в ней будут приготовлены места для отзывов на "Повести Белкина" и поэмы Пушкина. Остальные отзывы будем писать в августе.
Отправляюсь писать всем участникам личные сообщения.
Итак, в путь! Приятного всем лета и приятного чтения!
Крутая идея! Мне нравится! Надо только как-то морально настроиться ругать Пушкина
@vosto4ny_veter, вот как раз на Пушкина и была та ругательная рецензия, от которой я задумалась, что делать.
@vosto4ny_veter, хорошо, что я за него в ЧМ не взялась)) после того, как перечитала тех, кто писал ДО Пушкина, на него остаётся только молиться
*шепотом* хотя он и рифмует на глаголы!
@Silencer, та ладно) Это будет забавно) Я пару раз уже ругала книги, которые понравились. Ругать проще) Главное не увлекаться, а то потом меня подозревали в том, что мне книга не понравилась)))
@X_Tasha_X, это да, понятно. я ниже написала немножко - оно сумбурно получилось, но я старалась))
Мне единственный раз в Метке выпало хвалить то, что мне категорически не понравилось - вот это да, был челлендж
@Silencer, такое у меня вообще регулярно)) поначалу мне только белые метки попадались, а вот книги тогда не всегда радовали)) Пришлось выкручиваться)))
@Silencer, вот об этом я и говорю - все мы молимся на Пушкина с тех пор, как в 1ом классе зубрим "Буря мглою небо кроет", сложно от этого чувства перейти к ругани, тем более, что на мотивированную ругань у меня не хватит знаний)
@vosto4ny_veter,Нет, не то. Я лично никогда от Пушкина в восторге не была, скорее в многочисленных рядах тех, кто говорит "Пффф, Пушкин. Ничего особенного, о чем так все шумят, не знаю". А тут я озаботилась собственным кругозором и начала читать литературу по курсу филфака ab ovo. Древнерусская, средневековая русская, Ломоносов, Державин, Карамзин и пр. А потом взяла Пушкина - поэмы и прозу. Ощущение было, как, не знаю, будто я вязла в песках и жевала песок, и вдруг мне дали чистой воды, винограда и шезлонг под яблоней в тени. И тогда только до меня дошло, что Пушкин сделал для литературы, и как он её изменил. До него разве что Жуковского было приятно читать.
И пусть я до сих пор не могу читать его ранние стихи, но ругать и обесценивать не хочу.
Это не касается Черной Метки, мы все понимаем, что это игра, и что вот Достоевский, которого мне придется ругать, тоже мной нежно любим. Я в целом про Александра Сергеевича.
@Silencer, да, согласна, десять раз да. Пока не почитаешь произведения 18 века, не поймешь, что Пушкин в самом деле создатель нового литературного языка. Про песок прям в точку! Я пыталась небольшие произведения писателей 18 читать, это невозможно! Потом берешь Пиковую даму и выдыхаешь, слава создателю, что дал нам этого гения!
@vosto4ny_veter, а я вот как раз хотела Пушкина поругать. Нам в школе вдалбливали, что это гений, великий классик, самый знаменитый русский поэт, и априори его творчество должно оцениваться только как «великолепно»! А мне далеко не все нравилось у него. Прочитала уже 3 поэмы из выбранных нами, сразу пишу в заметках себе минусы, не так, чтобы все ужасно, конечно, но вполне можно покритиковать)
@lusinda_lusinda, я по повестям его сейчас шпаргалку для рецензии пишу, чтоб не забыть какая о чем, а вот минусы у меня будут, судя по всему, общие))) но немного в шутливом ключе, а то на серьёзных щах придираться не смогу, слишком мне нравится)))
Сезон № 10 "Десятка"
1. Стивен Кинг "11/22/63"
malinochka - Чёрная метка
X_Tasha_X - Белая метка
2. Джоди Пиколт "Девятнадцать минут"
X_Tasha_X - Чёрная метка
hayato_pg - Белая метка
3. Дмитрий Глуховский "Метро 2033"
vosto4ny_veter - Чёрная метка
lusinda_lusinda - Белая метка
4. Габриэль Гарсия Маркес "Двенадцать рассказов-странников"
Polukrovka - Чёрная метка
Аппиан - Белая метка5. Юкито Аяцудзи "Убийства в десятиугольном доме"
book_soul_darya - Белая меткаАппиан - Чёрная метка
6. Ольга Славникова "2017"
julia_sz - Белая метка
lusinda_lusinda - Чёрная метка
7. Джулиан Барнс "История мира в 10 1/2 главах"
Owly - Чёрная метка
_Olga_Mukha_ - Белая метка
Метки Сезона № 10 "Десятка"
Итак, в Сезоне № 10 участвуют 11 человек и 7 книг. Метки:

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 24 октября, если не будет возражений и других предложений.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. В конце октября - как получится - будем голосовать за лучшие отзывы и подводить итоги.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 11 "Биографии"
1. Д. Чан, М. Чжу "Джеки Чан. Я счастливый"
X_Tasha_X - Чёрная метка
Polukrovka - Белая метка
2. Мэттью Макконахи "Зеленый свет"
X_Tasha_X - Чёрная метка
lusinda_lusinda - Белая метка
3. Лион Фейхтвангер «Гойя, или Тяжкий путь познания»
lusinda_lusinda - Чёрная метка
vosto4ny_veter - Белая метка
Стопченко - Чёрная метка
4. Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»
lusinda_lusinda - Белая метка
julia_sz - Чёрная метка
5. Сальвадор Дали "Дневник одного гения"
julia_sz - Белая метка
Leka-splushka - Чёрная метка
6. Владимир Набоков "Другие берега"
Аппиан - Белая метка
Bonama - Чёрная метка
7. Константин Коровин «Моя жизнь»
lusinda_lusinda - Чёрная метка
malinochka - Белая метка
8. Стивен Кинг "Как писать книги. Мемуары о ремесле"
malinochka - Чёрная метка
X_Tasha_X - Белая метка
9. Кычанов "Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир"
alfred85492 - Белая метка
Аппиан - Чёрная метка
10. Уилл Смит, Марк Мэнсон "Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда"
book_soul_darya - Белая метка
@Ирина75, о, опять Кинг черный
Метки Сезона № 11
В Сезоне "Биографии" участвуют 12 человек и 10 книг. Метки:

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно во второй половине января 2022, если не будет возражений и других предложений.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. В конце января 2022 будем голосовать за лучшие отзывы и подводить итоги.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 12 "Гвадалахара"
1. Мануэль Скорса "Траурный марш по селенью Ранкас"
Аппиан - Чёрная метка
SadMortuis - Белая метка
2. Марио Варгас Льоса "Зелёный дом"
Leka-splushka - Чёрная метка
Polukrovka - Белая метка
vosto4ny_veter - Чёрная метка
3. Орасио Кирога "Сказки сельвы"
X_Tasha_X - Белая метка
Daphne - Чёрная метка
4. Габриэль Гарсия Маркес "О любви и прочих бесах"
Аппиан - Белая метка
vosto4ny_veter - Чёрная метка
5. Исабель Альенде "Любовь и тьма"
гравицапа - Чёрная метка
lusinda_lusinda - Белая метка
6. Хулио Кортасар "Игра в классики"
Owly - Белая метка
Аппиан - Чёрная метка
7. Исабель Альенде Инес души моей"
malinochka - Чёрная метка
Ирина75 - Белая метка
Daphne - Белая метка
8. Луис Альберто Урреа "Дом падших ангелов"
lusinda_lusinda - Белая метка
X_Tasha_X - Чёрная метка
9. Франсиш Ди Понтиш Пиблз" Воздух, которым ты дышишь"
lusinda_lusinda - Чёрная метка
гравицапа - Белая метка
10. Саманта Швеблин "Кентуки"
Стопченко - Чёрная метка
Ciel - Белая метка
11. София Сеговия "Пение пчел"
Sham_Frost - Чёрная метка
Glossy _89 - Белая метка
Ещё есть возможность что-то изменить. А также высказаться по вопросу: хватит ли нам времени до 1-го апреля? Или это много? Или это мало?
Метки будут в субботу.
Кто ещё хочет запрыгнуть в последний вагон? Нам срочно нужна пара на Саманту Швеблин (Аргентина) "Кентуки"!
@Ирина75, мне кажется, на Кентуки надо агитировать @Knigogoliki_klub, они такое любят, обсуждать, по крайней мере ))
Метки Сезона № 12
В Сезоне "Гвадалахара" участвуют 14 человек и 10 книг. Метки:

И ещё:
София Сеговия "Пение пчел"
Sham_Frost - Чёрная метка
Glossy _89 - Белая метка
Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется в начале апреля, если не будет возражений и других предложений.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. В апреле будем голосовать за лучшие отзывы и подводить итоги.
Приступаем! Приятного чтения!
Прошу прощения и ошибочку исправляю:
гравицапа получает Белую метку на "Воздух, которым ты дышишь".
Сезон № 13 "Юбиляры"
1. Жозе Сарамаго "Слепота"
lusinda_lusinda Белая метка
Owly Чёрная метка
2. Арто Паасилинна "Тысяча чертей пастора Хуусконена"
lusinda_lusinda Чёрная метка
гравицапа Белая метка
3. Курт Воннегут "Завтрак для чемпиона"
Аппиан Чёрная метка
vosto4ny_veter Белая метка
4. Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй"
Аппиан Белая метка
julia_sz Чёрная метка
5. Орхан Памук "Чумные ночи"
vosto4ny_veter Чёрная метка
Стопченко Белая метка победитель
6. Иван Гончаров "Обрыв"
Leka-splushka Чёрная метка
julia_sz Белая метка
7. Иван Ефремов "Юрта Ворона"
Leka-splushka Белая метка
NatS2710
8. Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
NatS2710
malinochka Чёрная метка
Метки Сезона № 13
В Сезоне 10 участников и 8 книг. Метки:

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется 10 июля, если не будет возражений и других предложений.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. В конце июля будем голосовать за лучшие отзывы и подводить итоги.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 14 "Выныриваем!"
В Сезоне участвуют 10 человек и 8 книг.
1. Чингиз Айтматов "Пегий пес, бегущий краем моря"
lusinda_lusinda - Черная метка
Leka-splushka - Белая метка
2. Лена Обухова, Наталья Тимошенко "Легенды древнего озера"
Silencer - Белая метка
Nаtалка - Чёрная метка
3. Джек Лондон "Морской волк"
malinochka - Белая метка
Leka-splushka - Чёрная метка
4. Дарья Донцова "Лебединое озеро Ихтиандра"
Silencer - Чёрная метка
lusinda_lusinda - Белая метка
5. Айрис Мердок "Море, море"
julia_sz - Чёрная метка
Owly - Белая метка
6. Диана Сеттерфилд "Пока течёт река"
Wildcherry93 - Чёрная метка
Nаtалка - Белая метка
7. Джеймс Камбиас "Тёмное море"
Стопченко - Чёрная метка
lusinda_lusinda - Белая метка
8. Герман Казак «Город за рекой»
Аппиан - Чёрная метка
Leka-splushka - Белая метка

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется в 1-го или 2-го октября, если не будет возражений и других предложений.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 15 "Новинки 2021-22 гг."
В Сезоне участвуют 16 человек и 17 книг.
1. "Оккульттрегер", Алексей Сальников
@Silencer, Белая метка
@vosto4ny_veter, Чёрная метка
@Аппиан, Белая метка
2. "Обещания богов", Жан-Кристоф Гранже
@alfred85492, Белая метка
@lusinda_lusinda, Чёрная метка
3. "Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил", Бенджамин Стивенсон
@alfred85492, Чёрная метка
@malinochka, Белая метка
4. "Маньяк Гуревич", Дина Рубина
@Стопченко, Белая метка
@julia_sz, Чёрная метка
5. "Эшелон на Самарканд", Гузель Яхина
@malinochka, Чёрная метка
@lusinda_lusinda, Белая метка
6. "Имени такого-то", Линор Горалик
@julia_sz, Белая метка
@гравицапа, Чёрная метка
7. "Страшные истории Сандайла", Катриона Уорд
@Лилия Абрамович, Чёрная метка
8. "Яблоки не падают никогда" Лиана Мориарти
@СвЕтJlаЯ, Чёрная метка
9. "Однажды в Голливуде", Квентин Тарантино
@Аппиан, Чёрная метка
@Ванеса, Белая метка
10. "Волшебник", Колм Тойбин
@vosto4ny_veter, Белая метка
11. "Лисьи броды" Анна Старобинец
@Leka-splushka, Чёрная метка
@lusinda_lusinda, Белая метка
12. "Четыре ветра" Кристин Ханна
@sham_frost, Белая метка
@Glossy _89, Чёрная метка
13. "Клара и Солнце" Кадзуо Исигуро
@sham_frost, Чёрная метка
@Glossy _89, Белая метка
14. "Человек из красного дерева», Андрей Рубанов
@Ванеса, Белая метка
@julia_sz, Чёрная метка
@sham_frost, Белая метка
15. "Квартира в Париже" Люси Фоли
@Silencer, Белая метка
16. "Цирк чудес", Элизабет Макнил
@JAZ_july, Чёрная метка
@julia_sz, Белая метка
17. "Час ведьмы", Крис Боджалиан
@JAZ_july, Белая метка
@lusinda_lusinda, Чёрная метка

Внимание! Те, кто участвует в одиночку (без пары) могут выбрать себе метку сами!
Но это надо сделать сейчас, а не после прочтения книги. Поэтому жду от @Silencer, @vosto4ny_veter, @Аппиан, @СвЕтJlаЯ, @Лилия Абрамович личное сообщение, какую вы хотите метку. Кто не отзовётся, получит чёрную, т.к. у нас в таблице лёгкий перевес белых.
Примерно 25 января 2023 откроется Тема для отзывов и все будут личным сообщением оповещены, что пора выкладывать отзывы. Если кто-то знает, что не сможет доиграть Сезон или кому-то требуется больше времени, напишите мне, пожалуйста, - мы можем подвинуть сроки.
Отправляю всем метки в личку.
Приятного чтения и до встречи в новом году!
Сезон № 16 "Нобель"
Уильям Голдинг "Повелитель мух"
@julia_sz, белая метка
@JAZ_july, черная метка
Джон Стейнбек "К востоку от Эдема"
@julia_sz, белая метка
@vosto4ny_veter, черная метка
Абдулразак Гурна "Посмертие"
@Люсиндa, черная метка
@гравицапа, белая метка
Мигель Анхель Астуриас "Сеньор Президент"
@Люсиндa, белая метка
@гравицапа, черная метка
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
@Лилия☘️, белая метка
@JAZ_july, черная метка
Джон Голсуорси "Фриленды"
@vosto4ny_veter, белая метка
@alfred85492, черная метка
Эрнест Хемингуэй "Прощай оружие!"
@Nаtалка, белая метка
@Лилия☘️, черная метка
Редьярд Киплинг "Ким"
@Стопченко, черная метка
@Leka-splushka, белая метка
Альбер Камю "Чума"
@malinochka, черная метка
@Стопченко, белая метка
Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки"
@Stasy_13_13, белая метка
@Люсиндa, черная метка
Джон Кутзее "Медленный человек"
@Ирина75 черная метка
@malinochka, белая метка
Тема для отзывов откроется 15 апреля.
Сезон № 17 "ЧМ в гостях у ЛШ. Великобритания"
В Сезоне участвуют 13 человек и 10 книг.
Арчибальд Кронин "Замок Броуди"
@Люсиндa, Чёрная метка
@гравицапа, Белая метка
Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед"
@Stasy_13_13, Чёрная метка
@julia_sz, Белая метка
Бен Элтон "Время и снова время"
@Люсиндa, Белая метка
@Nаtалка, Чёрная метка
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
@Лилия☘️ Чёрная метка
@Люсиндa, Белая метка
Салман Рушди "Сатанинские стихи"
@Ирина75, Белая метка
@Leka-splushka, Чёрная метка
Пэлем Вудхауз "Дева в беде"
@Аппиан, Чёрная метка
@Stasy_13_13, Белая метка
Чарльз Диккенс "Большие надежды"
@julia_sz, Чёрная метка
@Leka-splushka, Белая метка
Оскар Уайльд "Как важно быть серьезным"
@vosto4ny_veter, Белая метка
@malinochka, Чёрная метка
Агата Кристи "Скрюченный домишко"
@Leka-splushka, Чёрная метка
@Lemonstra, Белая метка
Чайна Мьевиль "Город и город"
@Стопченко, Чёрная метка
@Nаtалка, Белая метка
@Аппиан, Белая метка

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется в 24-го июня.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 18 "Редакция Елены Шубиной"
В Сезоне участвуют 12 человек и 10 книг.
Павел Басинский "Подлинная история Анны Карениной"
@Лилия☘️, Чёрная метка
@Asenefka, Белая метка
Леонид Юзефович "Журавли и карлики"
@Лилия☘️, Белая метка
@Leka-splushka, Чёрная метка
Богданова Вера "Сезон отравленных плодов"
@Stasy_13_13, Чёрная метка
@lusinda_lusinda, Белая метка
Михаил Елизаров "Библиотекарь"
@Stasy_13_13, Белая метка
@Lemonstra, Чёрная метка
Вадим Фефилов "Тени Мали"
@lusinda_lusinda, Белая метка
@гравицапа, Чёрная метка
Андрей Подшибякин "Последний день лета"
@die_hate, Белая метка
@lusinda_lusinda, Чёрная метка
Ася Володина "Протагонист"
@die_hate, Чёрная метка
@Стопченко, Белая метка
Людмила Улицкая "Лестница Якова"
@julia_sz, Чёрная метка
@alfred85492, Белая метка
Александр Ливергант "Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма"
@alfred85492, Чёрная метка
@Stasy_13_13, Белая метка
Михаил Елизаров "Земля"
@Аппиан, Чёрная метка
@julia_sz, Белая метка

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется в 2-го сентября.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
Сезон № 19 "Весёлые истории"
Итак, пришло 3 октября, пора раздавать метки. Внимание! В этом Сезоне у нас все метки будут белые! Хвалите юмористическую литературу, пожалуйста, во все стороны! Кто лучше похвалит, тот молодец!
Иоанна Хмелевская "Роковые марки"
@lusinda_lusinda,
@Stasy_13_13,
Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"
@malinochka,
@julia_sz,
Енэ Рейтэ "Золотой автомобиль"
@Аппиан,
@Lemonstra,
Терри Пратчетт "Стража! Стража!"
@Leka-splushka,
@malinochka,
Дуглас Адамс "Автостопом по галактике"
@alfred85492,
@Nаtалка,
Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых"
@Stasy_13_13,
@lusinda_lusinda,
Виктор Конецкий "Рассказы Петра Ивановича Ниточкина"
@Лилия☘️,
@julia_sz,
Павел Иевлев "Календарь Морзе"
Ирина75
@Лилия☘️,
Приступаем к чтению. Тема для отзывов откроется примерно 11-12 ноября.
И ещё одно новшество для опоздавших, только что узнавших, а также ещё не узнавших о нашей игре: присоединяйтесь в любое время! Для этого надо прочитать до 11 ноября смешную книгу, заставить друга прочитать эту же книгу и заявить тут о вашем участии. Тогда и вы и друг получите площадку для своих отзывов и сможете наперебой хвалить-хвалить-хвалить всё "белое" что только найдёте в книге, соревнуясь в этом с другими участниками. Присоединяйтесь!
@Ирина75, какие правильные правила и искристый позитив! Дай обниму! 
@Ирина75, вот это поворот)))
хотя, оказывается такое уже было, Ругаем классиков, предлагаю как-нибудь повторить)
@alfred85492, было только ругаем, теперь будем только хвалить. Можно и повторить, а лучше что-то новое придумать. Если будут идеи, свисти!
Сезон № 20 "Чёрная метка в гостях у КОК"
Всем привет! Пора раздавать метки. Для двух заявленных книг не нашлось пары. Но я решила дать участницам возможность поиграть без пары. А кроме того, пары, может быть ещё найдутся, т.к. обе книги довольно известные и часто желаемы к прочтению. Но у этих участниц также есть возможность отказаться от игры в одиночку. Тогда эти книги будут играть в следующих Сезонах.
Итак, в Сезоне участвуют 16 человек и 11 книг. Метки распределились следующим образом:
Эльфрида Елинек "Пианистка"
@Лилия☘️, Белая метка
@Solomanya, Чёрная метка
Дэвид Митчелл "Утопия-авеню"
@die_hate, Белая метка
@vosto4ny_veter, Чёрная метка
Лоран Бине "HHhH"
@гравицапа, Белая метка
@Стопченко, Чёрная метка
@Аппиан, Белая метка
@Лилия☘️, Чёрная метка
Уильям Фолкнер "Свет в августе"
@julia_sz, Белая метка
@JAZ_july, Чёрная метка
Дебора Фельдман "Неортодоксальная"
@lusinda_lusinda, Белая метка
@Lemonstra, Чёрная метка
Перл Бак "Земля"
@Pavlonskaya, Белая метка
?
Джордж Оруэлл "1984"
@alfred85492, Белая метка
@Ванеса, Чёрная метка
Дина Рубина "Бабий ветер"
@Stasy_13_13, Чёрная метка
@Ванеса, Белая метка
Евгений Водолазкин "Чагин"
@JAZ_july, Белая метка
@alfred85492, Чёрная метка
Александра Николаенко "Муравьиный бог. Реквием"
@Anteater, Белая метка
@lusinda_lusinda, Чёрная метка
Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
@alfred85492, Чёрная метка
?
Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 2-го марта.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!

Сезон № 21 "Летний"
Итак, проведём уютненький ламповый Сезон с парочкой книг на фруктово-ягодную летнюю тему. Вот ваши метки:
Джон Ирвинг "Правила виноделов"
@Стопченко, Чёрная метка
@Лилия☘️, Белая метка
Катерина Сильванова, Елена Малисова "Лето в пионерском галстуке"
@Стопченко, Белая метка
@lusinda_lusinda, Чёрная метка
Ханна Райяниеми "Страна вечного лета"
@lusinda_lusinda, Белая метка
@elgrace, Чёрная метка
Иван Бунин "Антоновские яблоки"
@Stasy_13_13, Чёрная метка
@Аппиан, Белая метка
Анна Коростелёва "Цветы корицы, аромат сливы"
@Stasy_13_13, Белая метка (если хотите участвовать без пары, а может быть кто-нибудь присоединится позже и напишет Чёрную метку)
Трейси Леттс «Август: графство Осейдж»
@Аппиан, Чёрная метка
Ирина75, Белая метка
Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 8-го сентября.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
Хочу уточнить, что под "Антоновскими яблоками" подразумевается сборник прозы Бунина, где за рассказом "Антоновские яблоки" идут повести "Деревня" и "Суходол".
Примерно так.
- Иван Бунин. Антоновские яблоки (рассказ), стр. 3-17
- Иван Бунин. Деревня (повесть), стр. 18-140
- Иван Бунин. Суходол (повесть), стр. 141-196
- Иван Бунин. Сверчок (рассказ), стр. 197-206
- Иван Бунин. Захар Воробьев (рассказ), стр. 207-219
- Иван Бунин. Лирник Родион (рассказ), стр. 220-226
- Иван Бунин. Братья (рассказ), стр. 227-250
- Иван Бунин. Грамматика любви (рассказ), стр. 251-259
- Иван Бунин. Господин из Сан-Франциско (рассказ), стр. 260-280
- Иван Бунин. Казимир Станиславович (рассказ), стр. 281-289
- Иван Бунин. Легкое дыхание (рассказ), стр. 290-295
- Иван Бунин. Сны Чанга (рассказ), стр. 296-311
- Иван Бунин. Далекое (рассказ), стр. 312-319
@Аппиан, @Stasy_13_13, и вы собираетесь прочитать весь сборник? А впрочем, это не важно. Из отзыва будет понятно, что почитано и в чём плюсы/минусы. Просто, хотелось бы, чтобы оба говорили об одном и том же.
@Ирина75, просто один рассказ - это не серьезно. Так что надо брать как минимум еще "Деревню".
Обещала открыть тему для отзывов 8 сентября. Но меня попросили подвинуть аж на 2 недели. Так долго ждать всё же придётся, но тему открою в следующее воскресенье 15-го. Можно будет уже начать обсуждать плюсы-минусы. А пока дочитываем, дописываем, ждём.
@Ирина75, хочу уточнить на будущее - получается теперь можно в ЧМ участвовать с книгами, которые раньше уже играли в ЧМ?
@vosto4ny_veter, нет, вроде бы правило не отменяли. Я что-то пропустила?
@vosto4ny_veter, ах да, "Правила виноделов" - это я только сейчас проверила. Нет, повторяться не будем. Прошу прощения за мою ошибку и спасибо, что ты заметила. На этот раз доиграем, как запланировали, а впредь мне надо быть внимательнее.
Сезон № 22 "Сто и двести лет назад"
Что ж, как и обещала раздаю метки:
Борис Лавренев "Сорок первый"
@Лилия☘️, Белая метка
@júlia_sv, Чёрная метка
@Аппиан, Белая метка
Кристофер Прист "Опрокинутый мир"
@elgrace, Чёрная метка
@júlia_sv, Белая метка
Олег Куваев "Территория"
@Nаtалка, Чёрная метка
@lusinda_lusinda, Белая метка
Урсула Ле Гуин "Обделённые"
@гравицапа, Чёрная метка
@Стопченко, Белая метка
Агата Кристи "Человек в коричневом костюме"
@vosto4ny_veter, Белая метка
@Аппиан, Чёрная метка
Жюль Верн "Таинственный остров"
@new_alenka55, Белая метка
@júlia_sv, Чёрная метка
Михаил Булгаков "Роковые яйца"
@malinochka, Белая метка
@Лилия☘️, Чёрная метка
Владимир Набоков "Гроза"
@MKsenja, Чёрная метка
@Argolidda, Белая метка
Франсуаза Саган "Неясный профиль"
@MKsenja, Белая метка
@new_alenka55, Чёрная метка
Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 15-го декабря.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!

Сезон № 23 "Новинки 2023 и 2024 гг"
1. «Путешествие к вратам мудрости» Джон Бойн
@Стопченко, Чёрная метка
@гравицапа, Белая метка
2. "Большая суета" Ислам Ханипаев
@Стопченко, Белая метка
@Argolidda, Чёрная метка
3. «Мой дедушка - частный детектив» Кониси Масатеру
@Аппиан, Чёрная метка
@Stasy_13_13, Белая метка
4. «Дикий зверь» Жоэль Диккер
@MKsenja, Белая метка
@Argolidda, Чёрная метка
5. «Северный лес» Дэниел Мейсон
@MKsenja, Чёрная метка
@Argolidda, Белая метка
6. «Завет воды» Абрахам Вергезе
@julia_sz, Белая метка
@Лилия☘️, Чёрная метка
7. "Жертва 2117" Юсси Адлер-Ольсен
@lusinda_lusinda, Белая метка
@гравицапа, Чёрная метка
8. "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юн
@NatS2710, Белая метка
@julia_sz, Чёрная метка
9. "Время старого бога" Себастьян Барри
@vosto4ny_veter, Белая метка
@NatS2710, Чёрная метка
10. "Виолетта" Исабель Альенде
@Лилия☘️, Белая метка
Ирина75, Чёрная метка

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 2-го марта.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
@Ирина75, мне можно не отправлять - я увидела свою метку)
@vosto4ny_veter, хорошо. Но вдруг ты забудешь какая метка, на какую книгу и к какому сроку?
@Ирина75, я уже заказала книгу и запланировала читать в феврале. А точную дату и метку, если уж случится амнезия, посмотрю прямо в этой теме)
Сезон № 24 "ЧМ в гостях у Нон-фикшн"
Игорь Можейко "1185 г"
@гравицапа, Белая метка
@Lemonstra, Чёрная метка
Эрик Ларсон "В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине"
@Лилия☘️, Чёрная метка
@lusinda_lusinda, Белая метка
@MKsenja, Чёрная метка
Роберт Сапольски "Записки примата: необычайная жизнь ученого среди павианов"
@lusinda_lusinda, Белая метка
@julia_sz, Чёрная метка
Александр Эткинд «Природа зла. Культурная история природных ресурсов»
@Аппиан, Белая метка
@Anteater, Чёрная метка
Карен Прайор "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя!"
@Argolidda, Белая метка
@Bonama, Чёрная метка
@Аппиан, Чёрная метка
Стивен Хокинг "Краткая история времени"
@julia_sz, Белая метка
@Аппиан, Чёрная метка
Ларс Миттинг "Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе"
@lusinda_lusinda, Чёрная метка
@Anteater, Белая метка
Мария Кича "Стамбул. Перекресток эпох, религий и культур"
@Stasy_13_13, Чёрная метка
@Лилия☘️, Белая метка
Станислав Дробышевский "Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции"
@Stasy_13_13, Белая метка
@гравицапа, Чёрная метка
Айзек Азимов "Тёмные века. Раннее Средневековье в хаосе войн"
@Denisque, Белая метка
Ирина75 Чёрная метка

Отправляю всем метки в личку. Тема для отзывов откроется примерно 25-27-го мая.
Вы можете участвовать с этими книгами в других играх сайта, смело писать рецензии и отзывы в обычном режиме, а в нашей игре потом на них ссылаться и цитировать. Когда все отзывы будут опубликованы, попытаемся определить победителя.
Приступаем! Приятного чтения!
06/06/2021