Путеводитель для туриста: Россия

lusinda_lusinda

30/10/2020

1

В данной теме будут располагаться списки книг, подходящих под пункты для путешествия по субъектам РФ.

Тема находится в стадии наполнения.
Вы можете оставить предложения по внесению книг в данный список, которые будут обрабатываться по мере сил)

lusinda_lusinda

30/10/2020

2

1. Алтайский край
2. Амурская область

Григорий Федосеев «Злой дух Ямбуя»
3. Архангельская область

Захар Прилепин «Обитель» (Соловки)

Фёдор Абрамов Абрамов "Братья и сестры", "Две зимы и три лета"

Сергей Москвин «Голод» (Новая Земля)

4. Астраханская область
5. Белгородская область
6. Брянская область
7. Владимирская область

Михаил Гиголашвили «Тайный год» (Александров)
8. Волгоградская область

Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»

Валентин Пикуль «Барбаросса»

Василий Гроссман «Жизнь и судьба»
9. Вологодская область

Андрей Буторин «Мутант» (Великий Устюг)


10. Воронежская область

Сергей Цормудян «Резервация 2051: Волчья Стая»


11. г. Москва

Григорий Служитель «Дни Савелия»

Валерия Вербинина «Московское время»

Дарья Дезомбре «Призрак Небесного Иерусалима»

Анатолий Рыбаков «Дети Арбата»

Владимир Гиляровский «Москва и москвичи»

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Елена Семенова «Велики амбиции, да мала амуниция»

12. Еврейская автономная область
13. Забайкальский край
14. Ивановская область

Борис Акунин Цикл о Пелагии: "Пелагия и белый бульдог", "Пелагия и чёрный монах" - (Кинешемский район, город Заволжск)

Михаил Кочнев "Серебряная пряжа. Сказки ивановских текстильщиков"

15. Иные территории, включая город и космодром Байконур
16. Иркутская область

Валентин Распутин «Прощание с Матерой»

Николай Свечин «Столица беглых» (Иркутск)

17. Кабардино-Балкарская Республика
18. Калининградская область

Татьяна Степанова «Готическая коллекция»

Игорь Вардунас «Ледяной плен»

Сурен Цормудян «Наследие предков. Tod mit uns»

19. Калужская область
20. Камчатский край
21. Карачаево-Черкесская Республика
22. Кемеровская область
23. Кировская область

Антонина Голубева «Мальчик из Уржума»


24. Костромская область
25. Краснодарский край

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени» (Тамань)

Иван Любенко «Черновик беса» (Сочи)

Николай Свечин «Кубанский огонь» (Новороссийск)


26. Красноярский край

Роман Сенчин «Зона затопления»

27. Курганская область
28. Курская область
29. Ленинградская область

Антон Чиж «Холодные сердца» (г. Сестрорецк)

Андрей Дьяков «Во мрак»


30. Липецкая область
31. Магаданская область
32. Московская область

Дмитрий Глуховский «Текст» (г. Лобня)

Ольга Покровская «Булочник и весна»


33. Мурманская область

Андрей Буторин «Север», «Осада рая», «Дочь небесного духа» (г.Полярные Зори»


34. Ненецкий автономный округ
35. Нижегородская область

Алексей Иванов «Псоглавцы»

Николай Свечин «Завещание Аввакума»


36. Новгородская область
37. Новосибирская область

Сергей Москвин «Увидеть солнце» (Новосибирск)


38. Омская область

Эдуард Кочергин «Крещённые крестами» (Омск)
39. Оренбургская область
40. Орловская область
41. Пензенская область

Денис Шабалин «Право на жизнь», «Право на силу» (Сердобск)
42. Пермский край

Алексей Иванов «Сердце Пармы»

Алексей Иванов «Географ глобус пропил»


43. Приморский край

Андрей Дьяков «За горизонт» (Владивосток)

Лора Белоиван «Южнорусское Овчарово»


44. Псковская область

Сергей Довлатов «Заповедник»

Сергей Цормудян «Резервация 2051: Огненный зверь»


45. Республика Адыгея (Адыгея)
46. Республика Алтай
47. Республика Башкортостан
48. Республика Бурятия
49. Республика Дагестан

Алиса Ганиева «Праздничная гора» (Махачкала)

Николай Свечин «Пуля с Кавказа»

Марина Ахмедова  «Камень Девушка Вода»
50. Республика Ингушетия
51. Республика Калмыкия
52. Республика Карелия

Яна Вагнер «Вонгозеро»

Борис Васильев «А зори здесь тихие»
53. Республика Коми

Сергей Тармашев «Ареал.Заражение»

54. Республика Крым

Василий Аксёнов «Город Крым»

Юрий Слепухин «Киммерийское лето»

Юз Алёшковский «Кыш и я в Крыму»

Людмила Улицкая «Медея и ее дети»

Иван Любенко «Чёрная магнолия» (Ялта)

Никита Аверин «Крым»

Людмила Мартова «В Коктебеле никто не торопится»

55. Республика Марий Эл
56. Республика Мордовия
57. Республика Саха (Якутия)

Андрей Геласимов «Холод»

Григорий Федосеев «Злой дух Ямбуя»

Леонид Юзефович «Зимняя дорога»
58. Республика Северная Осетия -Алания
59. Республика Татарстан (Татарстан)

Тагир Киреев «Белый барс» (Казань)
60. Республика Тыва
61. Республика Хакасия
62. Ростовская область

Михаил Шолохов «Тихий Дон»

Николай Свечин «Фартовый город» (Ростов-на-Дону)

Руслан Мельников «Муранча» (Ростов-на-Дону)

63. Рязанская область
64. Самарская область

Сергей Палий «Безымянка» (Самара)


65. Санкт-Петербург

Константин Образцов «Красные цепи»

Фёдор Достоевский «Преступление и наказание»

Наталья Тимошенко, Елена Обухова «Тишина старого кладбища»

66. Саратовская область

Ирина Глебова «Санный след», «Тихий город Саратов» (Саратов)

67. Сахалинская область
68. Свердловская область

Алексей Сальников «Петровы в гриппе»

Анна Матвеева «Завидное чувство Веры Стениной»

Андрей Гребенщиков «Ниже ада» (Екатеринбург)

Руслан Мельников «Из глубин»


69. Севастополь
70. Смоленская область

Валерий Введенский «Старосветские убийцы» (Смоленская губерния)

Игорь Осипов «Измеритель» 

71. Ставропольский край

Иван Любенко «Поцелуй анаконды» (Ставрополь)

Иван Любенко «Убийство на водах» (Кисловодск)

Иван Любенко «Лик над пропастью» (Пятигорск)

72. Тамбовская область
73. Тверская область
74. Томская область

Станислав Буркин «Фавн на берегу Томи»
75. Тульская область
76. Тюменская область
77. Удмуртская Республика
78. Ульяновская область
79. Хабаровский край

Григорий Федосеев «Злой дух Ямбуя»
80. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
81. Челябинская область

Дон Делилло «Ноль К»


82. Чеченская Республика
83. Чувашская Республика - Чувашия
84. Чукотский автономный округ
85. Ямало-Ненецкий автономный округ
86. Ярославская область

Nаtалка

18 часов 49 минут назад

Борис Акунин Цикл о Пелагии: "Пелагия и белый бульдог", "Пелагия и чёрный монах" - Ивановская область, Кинешемский район, город Заволжск


(третью книгу про красного петуха не читала, поэтому не могу с уверенностью сказать, что действие происходит там же)

Wildcherry93

30/10/2020

3

Интересная тема. Я так поняла, что сюда записываются книги, место действия которых происходит в каком-либо городе из этих областей?

lusinda_lusinda

30/10/2020

@Wildcherry93, да. Может быть город не указан, а какой-то объект этой области, или просто иногда упоминается область/район без определенного населенного пункта.

Silencer

30/10/2020

4

Алексей Слаповский "Я не я" (и др.книги) - Саратов

Лена Обухова, Наталья Тимошенко "Тайна таежной деревни" - Хакасия

"Легенды древнего озера" - Смоленская область

"Хозяин гиблого места" - Астраханская область

Лора Белоиван "Южнорусское Овчарово" - это пос.Тавричанка под Владивостоком

Алиса Лунина "Новогодний рейс", "Девушка из кофейни" - СПб



Silencer

30/10/2020

5

"Дети мои" Яхина - Саратовская обл.

lusinda_lusinda

30/10/2020

@Silencer, спасибо! Про Саратов нашла ещё книги у Ирины Глебовой (исторические детективы) - «Тайный город Саратов», «Санный след» - не читала их?

Silencer

31/10/2020

@lusinda_lusinda, неа. Спасибо за наводку

Аппиан

31/10/2020

6

Ивановская область: Михаил Кочнев "Серебряная пряжа. Сказки ивановских текстильщиков"
Волгоградская область: Юрий Мишаткин "Оставь страх за порогом"; "Без права на провал" (цикл о чекисте Николае Магуре)
Евгений Лесников "Призыву по возрасту не принадлежит"
Любовь Лукина, Евгений Лукин "Когда отступают ангелы"
Ростовская область: Анатолий Калинин "Цыган",
Павел Шестаков "Через лабиринт" ( цикл о сотруднике уголовного розыска Игоре Мазине)
Красноярский край: Михаил Тарковский "Енисей, отпусти"
Республика Калмыкия: Давид Кугультинов "Сказки"

Аппиан

31/10/2020

+ Иван Ребров " Хищники" - Волгоградская область


+ Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" г. Маркс Саратовская область

Аппиан

31/10/2020

Упс, ошибочка. Кассиль из г. Энгельс Саратовской обл.

+Сахалинская область- Антон Чехов "Остров Сахалин", Валентин Пикуль "Каторга", Эдуард Веркин "Остров Сахалин"
Камчатский край - Александр Борщаговский "Русский флаг", Валентин Пикуль "Богатство"
Нижегородская область - Максим Горький "Детство", "Васса Железнова", Аркадий Гайдар "Школа"
Севастополь- Владислав Крапивин "Трое с площади Корронад", "Шестая Бастионная"
Дагестан- Ахмедхан Абу-Бакар"Снежные люди"
Магаданская область, Чукотка - Олег Куваев "Территория"
Забайкальский край - Константин Седых "Даурия"
Чувашия - Евгений Замятин "Алатырь"
Ульяновская область - Иван Гончаров "Обрыв"
Чеченская республика - Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Ваше сообщение по теме: