Премия им. Николая Гоголя [rus, uni, act]
1. Общие сведения
2. Лауреаты
3. Интересные факты
Если у вас есть информация по одному (или нескольким) разделам, пишите в комментариях. Я буду присоединять ее к уже существующей (ссылки не обязательны, но желательны).
Информация о премии добавлена: PIRUNKA
2. Лауреаты
3. Интересные факты
Если у вас есть информация по одному (или нескольким) разделам, пишите в комментариях. Я буду присоединять ее к уже существующей (ссылки не обязательны, но желательны).
Информация о премии добавлена: PIRUNKA
Общие сведения
Проект направлен на выявление и поощрение талантливых авторов, успешно работающих в различных литературных жанрах в рамках "Петербургского текста".Гоголевская премия присуждается по нескольким номинациям:
"Нос" - за лучшее юмористическое или сатирическое произведение
"Старосветские помещики" - за за лучший любовно-семейный роман
"Шинель" - за за лучшее прозаическое произведение
"Невский проспект" - за лучшее сочинение о Петербурге
"Вий" - за за лучшее фантастическое произведение
"Тарас Бульба" - за лучшее произведение приключенческого жанра
"Портрет" - за лучшее произведение нон-фикшн
Победители награждаются дипломами и ценными подарками.
Денежный эквивалент — 15 тысяч рублей.
Вручается в мае в Санкт-Петербурге на ежегодной книжной ярмарке «Петербургский книжный салон» («Невский книжный форум»).
Лауреаты
2018«Шинель»— Светлана Забарова «Сигналы»
«Вий»— София Синицкая «Мироныч, дырник и жеможаха»
«Портрет» — Евгений Биневич «Судьбы»
2017
«Шинель» — Мария Ануфриева «Доктор Х и его дети», Кира Грозная «Невеста Иуды»
«Вий»— Марианна Алферова «Восемьдесят четвертый. 2.0».
«Портрет» — Андрей Тесля «Русские беседы: лица и ситуации»
2016
«Шинель» — Илья Штемлер «Одинокие в раю».
«Вий» — Эдуард Кочергин «Завирухи Шишова переулка»
«Портрет» — Алексей Ахматов «Моего ума дело»
2015
«Шинель»— Даниэль Орлов «Саша слышит самолеты»
«Вий»— Юрий Арабов «Столкновение с бабочкой»
«Портрет» — Валерий Попов «Зощенко»
2011
Не присуждалась по номинациям
Илья Бояшов «Каменная баба»
Александр Мелихов «Тень отца»
Андрей Степанов и Ольга Лукас «Эликсир князя Собакина»
Наталия Соколовская «Любовный канон»
Вера Кобец «Прощание»
2010
«Вий» Владимир Шпаков «Игры на поле Ватерлоо».
«Шинель» Борис Голлер «Возвращение в Михайловское»
«Портрет» Юлия Андреева «Многоточие сборки»
2009:
«Старосветские помещики» – Елена Катишонок «Жили-были старик со старухой»
«Невский проспект» – Елена Игнатова «Обернувшись»
«Вий» - Татьяна Алферова «Инвалиды любви».
«Портрет» – Александр Секацкий
В номинациях «Нос» и «Тарас Бульба» было решено награды не присуждать.
2008:
«Нос» - А.Шельвах «Приключения англичанина»
«Шинель»- Л.Петрушевская «Маленькая девочка из Метрополя»
2007:
«Нос» - Вячеслав Овсянников, книга «Загинайло»
«Старосветские помещики» - Антонина Каримова, повесть «Жила-была девочка» и Татьяна Буркова в соавторстве с Юрием Дрюковым, книга «Гимн великому городу»
«Шинель» - Юрий Чубков, книга «Некуда бежать»
«Невский проспект» - Илья Киселев, книга «Загадка дома»
«Вий» - Ольга Григорьева, книга «Набег»
«Тарас Бульба» - Евгений Каминский, роман «Князь Долгоруков»
«Портрет» - Лариса Агеева, монография «Неразгаданная Черубина».
2006:
«Нос» – Сергей Носов за книгу «Грачи улетели» и Евгений Лукин за книгу «По небу полуночи ангел летел»
«Старосветские помещики» – Зинаида Такшеева за книгу «Однажды в субботу»
«Шинель» – Юрий Зверев за книгу «Эксперимент, или Ненаписанный роман»
«Невский проспект» – Яков Длуголенский за книгу «Век Достоевского»
«Вий» – Владимир Рекшан за роман «Ужас и страх»
«Тарас Бульба» – Виктор Ганшин за документальную повесть «Однажды прожитая жизнь»
«Портрет» – Анатолий Доливо-Добровольский за книгу «Николай Гумилев: поэт и воин» и Игорь Золотусский за книгу «Смех Гоголя»
«Коляска» – Юрий Козлов (Москва) за роман «Закрытая таблица»
2005:
"Нос" - Драбкина А.В. - за книгу "Русские грибники"
"Старосветские помещики" - Фонякова Э.Е. - за повесть "Сопредельность"; Поляков Ю.М.- за книгу "Плотские радости"
"Шинель" - Бузулукский А.Н. - за роман "Исчезновение"
"Невский проспект" - Шульц С.С.- за книгу "Невская перспектива"
"Вий" - Етоев А.В. - за книгу "Человек из паутины"
"Тарас Бульба" - Миронов (Лазарев)В.Н. - за книгу "Я был на этой войне"
"Портрет" - Сухих И.Н. - за книгу "20 книг XX века"
2004:
"Нос" - Вячеслав Рыбаков за книгу "На будущий год"
"Старосветские помещики" - Наталья Орбенина и Дмитрий Каралис
"Шинель" - Александр Мелихов за книгу "Чума"
"Невский проспект" - Александр Рубашкин за книгу "Дом Зингера и вокруг него"
"Вий" - Сергей Арно за "Роман о любви, а еще об идиотах и утопленницах"; Марианна Алферова за книгу "След на воде"
"Тарас Бульба" - Николай Прокудин за трилогию "Постарайся вернуться живым"; Никита Филатов за книгу "Сафари для покойника"
"Портрет" - Елена Шварц за книгу "Видимая сторона жизни"
08/07/2010