КОК. Отчёт о встрече 27 июля 2025 года. Викентий Вересаев "Записки врача"

Книгу для обсуждения предложила @malinochka, но по техническим причинам отчёт о встрече писать перепоручили мне.
Нас было шестеро, книгу прочитали все. Правилами КОК запрещено предлагать книги нон-фикшн для обсуждения, была дискуссия у нас по этому поводу, а может изменим правила? И даже пробовали лоббировать документалистику согласно своим предпочтениям, но как-то не сошлись во мнениях. И вот выбрав "Записки врача" В. Вересаева и приготовившись читать что-то близкое к рассказам М. Булгакова с одноименным названием, мы неожиданно для себя прочитали самый что ни на есть нон-фикшн освещающий проблемы и трудности медицины второй половины 19в. Главная дискуссия у нас развернулась по поводу актуальности освещенных проблем. Одни говорили, всё актуально, как вчера написано, другие возражали, ничего подобного, медицина, социальное устройство и общество изменились настолько, что описанные авторам проблемы по большей частью в прошлом. Каждые выдвигали свои аргументы и сошлись на том, что большинство проблем уменьшилось или трансформировалось, а какие -то да, актуальны. Например проблема, что женщины в 19в. предпочитали скорее умереть, чем раздеться перед врачом-мужчиной, для светских женщин практически сейчас не существует, но для религиозных она есть. Финансовая составляющая работы врача не так бедственна, как раньше, но в отдельных отраслях труд медика не особенно ценится. Да, врач испытывает сильные психологические нагрузки при исполнении врачебных обязанностей, которые в прошлом порой заканчивались самоубийствами или алкоголем (или чем покрепче), но сейчас врачей в медвузах учат с ними справляться. Некоторые проблемы, озвученные В.В. Вересаевым, не имеют решения и в настоящий момент. Медицина спасает и поддерживает жизни людей которые без неё бы не выжили, но это ослабляет генофонд человечества. Пришли к выводу, что другого пути нет, ибо и в этом эволюция человечества. Справимся с Божьей помощью и с этим в дальнейшем. Наверное. Обсудили насколько было этично проводить практически опыты над людьми разрабатывая вакцины, часто без ведома на то пациента, но как-то вопрос повис в воздухе. Не этично, безусловно. Но были ли другие пути? Сейчас тоже действия каких-то лекарств испытывают на людях, но на это берут согласие испытуемых, у человека есть выбор согласиться или нет, и это важно. Прошлись по заболеваниям прошлого встречаемых в литературе. Чахотка- туберкулёз, грудная жаба- стенокардия, золотуха - экссудативный диатез, апоплексия - инсульт. Да и про рак ещё писали древние греки, те, которые гладиаторов лечили. Прошлись по личности В. Вересаева. Что-то больно много он ноет, говорили одни, не ноет, а рефлексирует, возражали другие. И к врачам-женщинам предъявляет претензии, мол мало за свою работу берут, создавая нездоровую конкуренцию. А нечего создавать нездоровую конкуренцию, все равны. А кто тогда к бабе женщине лечиться-то пошел бы в те времена, надо было как-то клиентов привлекать... В общем как всегда у каждого было свое мнение на обозначенные проблемы, и это прекрасно.
Решили, что нон-фикш больше выбирать не будем, общечеловеческие проблемы мы обсудим и в рамках художественных, а то как-то книгу и не обсуждали практически. Так, поговорили, как бабки на завалинке... Однако говорили практически два часа...

P. S. Следующая встреча состоится 10 августа 2025г. Будем обсуждать книгу "Угол покоя"" Уоллеса Стегнера , не пропустите анонс.
@Лилия☘️, спасибо!
Все разложила по полочкам, респект. )))
Очень подробный отчёт получился 


27/07/2025