Цитата из книги Три степени свободы. Музыка > кино > СССР. Альфред Шнитке (Нестеров Олег)
«Оторванность - всегда двоякая вещь. Человек, живущий в каком-то бойком месте, например, в Париже, может всё время чувствовать себя нервным оттого, что ему покоя не дают, и должен реагировать и на то, и на это. Но то, что он там живёт, даже против воли взбадривает и не даёт в этих условиях заштамповаться или устать. Он должен всё время реагировать на всякое новое и должен его отвергать. А человек, который живёт в тихом месте и предоставлен сам себе, вроде бы имеет все возможности для развития, но ему не хватает едедневного камня, который в него кидают. Ему очень нужно, чтобы в него кидали камень!»
«Три степени свободы. Музыка > кино > СССР. Альфред Шнитке» Нестеров Олег