Рецензия Polukrovka на книгу «Артемида»

Артемида - единственный город на Луне. Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса - и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям. Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую... С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного "Марсианина",- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы! Показать

«Артемида» Энди Вейер

Два года назад "Марсианин" стал настоящим хитом, о котором слышали практически все, кто находится в курсе книжных новинок и новостей кинематографа, и читали даже те, кто фантастику не читает в принципе. Обаятельный ботаник, в суровом одиночестве пытающийся выжить на Марсе, заставил сопереживать себе тысячи читателей, и в этом был основной успех книги. Но вот "Артемиде" подобный wow-эффект, увы, не грозит... Во всяком случае, я бы очень удивилась, если бы это произведение стало действительно популярным.
В этот раз автор приглашает нас прогуляться по Луне, вернее, по колонии людей на Луне, которая носит поэтичное название "Артемида". Забегая вперед, скажу, что описания этой самой колонии и лунных реалий - лучшее, что есть в книге. Маленькие компактные помещения, двойные купола защиты, правила работы скафандров, замкнутая система циркуляции воды, да и все другие системы жизнеобеспечения выглядят продуманными и логичными. Внутри Артемида выглядит обычным маленьким городком, только с иной силой тяжести; там есть даже с огромным трудом созданный парк с настоящей, земной травой. Так что за проработку локаций автору плюсик. А вот дальше...
Главная героиня - эксцентричная барышня по имени Джаз. Она всю свою жизнь провела на Луне, знает все и вся, не ладит с отцом, работает курьером, но основной источник ее дохода - контрабанда товаров с Земли. И вот этой активной девушке подворачивается очень выгодное, но абсолютно противозаконное дельце: вывести из строя четыре комбайна одной компании, чтобы ее заказчик мог перебить их контракт с городом своим предложением. Вот только в этом уравнении оказывается слишком много неизвестных для нашей героини переменных. В итоге погибают люди, жизнь Джаз оказывается в опасности, и она вынуждена принимать важные и быстрые решения.
Как вы понимаете, жанр этого действа определить сложно... наверное, текст все же ближе к приключенческой фантастике с детективным уклоном. Вот только главная героиня автору не удалась. Во-первых, она частенько ведет себя как подросток, причем как сложный подросток и в трудный период, хотя ей уже, дай Боже, 26 лет; некоторые ее действия вообще сложно вписать в рамки элементарной логики. Во-вторых, мне не верится, что даже в таком численно и территориально ограниченном социуме (население Артемиды - две тысячи человек) один из наиболее богатых бизнесменов города на равных общается с обычным курьером и посвящает ее в свои нелегальные планы. А также что курьер, которая, судя по контексту, всегда находится в центре событий и в курсе всех сплетен, не знает, кто на самом деле контролирует крупнейшее в колонии промышленное предприятие. И что во всем городе не нашлось исполнителя получше, чем миниатюрная неуравновешенная девушка без определенного рода занятий и практического технического опыта. Да и личность самой Джаз выглядит какой-то недописанной, недоработанной, будто неоконченный шаблон... Короче, я - зануда, и я говорю: "Не верю!":)
"Артемида" могла бы стать хорошей подростковой фантастикой: тематика - в точку (мало кто в детстве не мечтает побывать на Луне), есть много технических характеристик и описаний, но они вполне понятны даже "чайнику" (мальчишкам было бы интересно); главная героиня - бунтарка с завышенной самооценкой и неуемной энергией (идеальный подростковый персонаж); сюжет наполнен динамикой и незамысловатыми диалогами (не заскучаешь). Но... Джаз представлена как девушка с достаточно бурной сексуальной жизнью, ее парня отбил ее же друг-гей, в тексте много довольно плоских и двусмысленных шуточек, а постоянно упоминащийся многоразовый презерватив, который ей предоставил на тестирование приятель-ученый, к концу книги начал просто бесить. Вот сейчас, когда я заканчиваю писать рецензию, понимаю, что основная моя претензия к произведению - его бессмысленность. Все, что я вынесла интересного из текста, - это два факта: на Луне 1/6 земной силы тяжести, и лунная пыль очень опасна для человека. И все. Уверена, что через короткое время не вспомню ни сюжета, ни героини, ни других деталей. Я рада, что прочла сначала "Марсианина", ведь только по этой причине я рискну когда-нибудь и прочту еще одну книгу Энди Вейера. Может быть.

Akallabet

По Марсианину сложилось ощущение, что это книга под кино, сначала смотрела фильм, поэтому понравилось, судя по твоей рецензии, это не единичный случай.
Наверное, да, обе книги довольно кинематографичны, но в "Марсианине" смысла точно больше)
Спасибо за руензию. Всё-таки добавлю книгу в хотелки, так как "Марсианин" мне понравился (а фильм, кстати, после книги показался "никаким"), хочется сравнить)
Мне тоже "Марсианин"-книга понравился больше фильма. Поделитесь впечатлениями, если прочтете "Артемиду")
you

Мне кажется, это осознанно писалось под кино - этакая голливудская-жвачка. Читать точно не буду )
Возможно, и так. Но и для голливудского фильма нужно хоть немного постараться. А в этот раз Вейер, кажется, не особо напрягался)
Я уже собралась читать «Артемиду», и прочту несмотря на, но уже буду ждать меньше
Если не ожидать от нее уровня "Марсианина", то должно пойти нормально)
Alex Lion

Нелепица выходит) Ограничусь Марсианином)
Это правильное решение)
Я вот тоже прочитала...и за локации, как раз, плюсов не выдала. Не сказала бы, что так уж всё продумано. Да, оно есть: и парк, и куполообразные конструкции, и опасное производство, отнесенное за холмы...но детализации, чарующего «как всё устроено» не хватило. Погрузиться некуда, можно только носиться по верхам.
Мне кажется, там все такое - по верхам) Глубины книге явно недостает.