Рецензия Lemonstra на книгу «Москва и москвичи»

«Москва и москвичи» – сборник рассказов и очерков русского писателя и журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского (1855–1935), который метко назвали «энциклопедией русской жизни рубежа веков». Увлекательная, забавная и бесконечно интересная летопись быта и нравов москвичей конца XIX — начала ХХ вв. Книга, которая и по сей день остается самой колоритной историей о Москве! Показать

«Москва и москвичи» Владимир Гиляровский

Все-таки Гиляровский в первую очередь журналист, а не писатель. Его книга «Москва и москвичи» это сборник очерков о Москве и людях ее населяющих. «Москва и москвичи» не читается взахлеб, не отрываясь, это неспешное чтение, иногда немного затянутое. Он описывает события позапрошлого века, и половина людей, про которых он рассказывает, их имена, ничего не вызывают в памяти читателя. Их забыли. Уже не помнят, ни этих репортеров, ни актеров. Мне не москвичке, невозможно представить что и где находилось, где была Хитровка, где Охотный ряд и тому подобное. Но тем не менее, я читала эти очерки с большим интересом. Гиляровский описывал и рассказывал то, что он видел, чему он был непосредственным свидетелем. Это не архивное воссоздание действительности по сохранившимся официальным документам или байкам, а свидетельство очевидца. И грязные трактиры, и воровские притоны, и богатые клубы Гиляровский описывает не с чужих слов, и это придает ценность его очеркам.

Из этой книги я узнала некоторые забавные вещи. В моем детстве мальчишки часто кричали друг другу «Ну ты хитрован!», если кто-то пытался сжульничать в какой-то игре. И я всегда думала, что «хитрован» - это хитрый человек, а оказалось, что это обитатель «Хитровки», жуткой криминальной клоаки в центре Москвы. В детстве был у нас детский анекдот, когда волк пришел к медведю, хотел попросить закурить, но забыл, как это называется и сказал: «Дай мне в зубы, чтобы дым пошел». И вот у Гиляровского я читаю, что буфетчики, так экзаменовали мальчиков-половых.

А мальчиков половых экзаменовали. Подадут чай, а старый буфетчик колотит ногтем указательного пальца себя по зубам:
– Дай железные!
Или прикажет:
– Дай мне в зубы, чтобы дым пошел!
И опытный мальчик подает ему щипчики для сахара, приносит папиросы и зажигает спичку.

Или вот читаешь про дореволюционных барышень, кушающих монпансье «Ландрин» и сразу воображается что-то такое изысканно-французское – ландрин, галантин, бон жур, амур и все такое. А вот Гиляровский рассказывает, как появились эти конфеты и не французское у них название, а от кустаря Федора по фамилии Ландрин. И про булочки с изюмом от Филиппова и про многое другое рассказывает дядя Гиляй.

Некоторые вещи вызывают ухмылку, так и хочется сказать - сто лет прошло, а ничего не поменялось. Такие мысли приходят в голову, когда читаешь про упряжки с колокольчиками, летящие по Москве. Перед ними все расступались, извозчики прижимались к тротуарам. Это были фельдегери, курьеры, либо очень важные люди. Все остальные должны были подвязывать колокольчики, въезжая в Москву. Чем вам не мигалки?

После перестройки стало много разговоров-причитаний на тему «Как все было распрекрасно в дореволюционной России, а вот пришли злые большевики и все поломали». Читая Гиляровского, понимаешь, что все эти стоны «о французских булках» - разговоры в пользу бедных. Жизнь простонародья была достаточно тяжелой и нищей. Правда, сейчас в кого ни ткни, окажется, что в его роду все сплошь столбовые дворяне, помещики и фабриканты. Ну в крайнем случае – деревенские священники. Потомков рабочих, мастеровых и крестьян днем с огнем не найдешь.

Эту книгу могу порекомендовать тем, кто любит неспешное чтение и хочет побольше узнать о Москве и быте москвичей конца позапрошлого и начала прошлого века.

Konchita

Интересно. Не художественная литература всегда у меня неспешно идет.
Евгенечка

Интересные факты из книги!
А "Елку" автора я точно не забуду)
Рада. что вам понравилось А интересных фактов там очень много.
Alex Lion

Спасибо, интересно написала!
Никогда не слышал хитрован, у нас что-то вроде "жухло" говорили, а чуть позже "читер" (ура девяностые) :-)
Я вот тоже читала про 2жухло", "жухаешь", но в реале никогда не слышала такого.
Спасибо за рецензию! Не так давно тоже прочитала эту книгу. Перед чтением, честно говоря, думала, что будет скука смертная. А тут - с первых страниц понеслось про притоны, хитровку, уголовный мир - очень интересно и увлекательно! Больше всего хохотала над историями про кремлевскую пушку и картину якобы Репина )))))
Да, байки знатные )))
Farit

Интересная рецензия, все планирую добраться :)
Добирайтесь. ))) Может показаться местами нудновато, но зато познавательно!
orel.reshka.97

Прекрасная книга! Доказывающая простую истину - ничего не меняется. Внешние аттрибуты меняются, люди - нет