Рецензия you на книгу «Дневник Сатаны»

"Дневник Сатаны" — последнее произведение Андреева. Сатана в облике человека отправляется в мир людей – и оказывается, что этот мир настолько погряз в грехах и преуспел в делах преступных, что далеко обогнал самого дьявола. Посланец преисподней, некогда вызывавший страх у людей, теперь выглядит наивным и жалким. "Дневник Сатаны" – это "книга итогов" творчества Андреева, книга философская, мрачная и, увы, актуальная до сих пор.В сборник также вошли повести "Красный смех", "Рассказ о семи повешенных" и другие произведения, относящиеся к разным периодам творчества писателя. Показать

«Дневник Сатаны» Леонид Андреев

Уж сколько было написано про «часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»... Уж сколько писателей, взяв глыбу человеческих представлений о Сатане как безобразном жестоком коварном чудовище, отсекая от неё все лишнее, создали более привлекательный и благородный образ... но Андреев и здесь нашёл, где развернуться, отыскал необычный ракурс, с которого стоило показать Антихриста, а вместе с ним и человечество.

«Дневник Сатаны» представляет собой дневниковые записи (неожиданно?), написанные «вочеловечившимся» князем Тьмы. Прийти в наш мир он решил, поскольку ему стало скучно в аду, и захотелось игры. И вот он водворяется в тело американского миллиардера Генри Вандергуда. И собственного на 10 день пребывания Сатаны на Земле и начинаются все его приключения. Которые точнее было бы назвать - злоключениями.

Он едет путешествовать, он знакомится с людьми, он обещает облагодетельствовать человечество, отдав ему свои 3 миллиарда, влюбляется в девушку, что невероятно похожа на Мадонну. Читать все это довольно интересно - все записи вкусные, сочные, яркие, от них веет теплом и добротой, любовью к человечеству. Сатана не просто описывает происходящие события, он рефлексирует, он размышляет, пытается смотреть на все сквозь призму своей бывшей жизни, но постепенно последнее у него это получается все хуже и хуже. Уж слишком много в нем становится человеческого.

Ему очень сложно не симпатизировать. Андреевский Сатана - невероятно милый. И милота этого Дьявола кроется в деталях. Ну чей ещё Князь Тьмы будет постоянно говорить слово «ихний»; уверять, что от него не пахнет козлом, и он стрижёт ногти; переживать, зачем для вочеловечения он выбрал такую унылую американскую рожу; объявлять людям, что он Сатана и тут же грозить им полицией? И главное, чей ещё Сатана может настолько быть наивным, что в конечном итоге окажется лохом?

Да Андреев наизнанку вывернул большинство наших представлений об Антихристите, и от этого тот только выиграл. Им умиляешься, ему сочувствуешь, его жалеешь. Ведь дьявольского коварства, жестокости, лживости в нем куда меньше, чем в окружающих его людях. Пока читаешь, приходит понимание того, что ни один падший ангел никогда не падал так низко, как некоторые «человеки». История Сатаны-Вандергуда лучшее тому доказательство.

«Разве вообще кто-нибудь видал такого Сатану?» спрашивает один из героев «Дневника». Нет такого «очеловечившегося», неидеального, «живого» - вряд ли кто-то даже в книжках встречал. Поэтому чтение этого произведения - уникальный случай познакомится с ним. Не пропустите возможности!

***
Книга прочитана в рамках “Флешмоба: отдадим книги в хорошие руки”

Отличная рецензия)
Я, к сожалению, и вполовину так не воодушевилась книгой(
Спасибо ) Оценка удовлетворительно - тоже в общем-то положительная оценка. А проймёт или не проймёт зависит ещё и от многих чисто субъективных факторов - даже от настроения )
Aнжелика

Удивительно, но я почему-то ничего не знала про сюжет этой книги.. Милый Сатана - это заманчиво)))
Анжелика, наверстывай )
Aнжелика

Добавила в хотелки)
Добавил в хотелки - полдела сделал )
Елена Р.

Понравилась рецензия, Андреева очень люблю, но эту книгу ещё не читала, хотя давно уже в планах. Спасибо за напоминание.
Спасибо ) Она очень выделяется среди прочего творчества Андреева )
Татьяна Ма

я так давно пытаюсь начать читать эту книгу и все никак. Благодаря вашей рецензии еще раз убеждаюсь, что надо)
Надо-надо ) а то у неё неоправданно мало читателей ) и ко мне можно на ты )
Только составила себе план чтения на ближайший месяц, а тут такое :-) Ушла читать Андреева.
P.S. Спасибо за рецензию :-)
Спасибо ) Надеюсь, не разочарует )
VladimirB

Поставил вашей рецензии плюсик. Хорошо написана. Информативная, легко читается. Вы молодец.

Что до Андреева, то про подобревшего черта у него есть еще "Правила добра". Занятная вещица.
Спасибо ) Про «Правила добра» и не слышала никогда, гляну, благодарю за наводку )
Прочитала «Правила доброты» по Вашему совету ) Вещь действительно занятная, отдельными местами напоминающая стилизованный анекдот. До “Дневника Сатаны» она, конечно, не дотягивает )
VladimirB

Пожалуйста, пожалуйста. А Дневник Сатаны советуете к прочтению? Меня просто напрягает образ милого Сатаны, который добрее людей. Это как-то уж... ну совсем неканонично. Это даже смелее, чем книга про Гитлера, принявшего иудаизм. Если бы такая была, конечно.
Конечно, советую ) Сатана там очеловечился, но в меру )
Alex Lion

Ну почему сразу в миллиардера, а не в мальчика из трущоб?)
Спасибо, хорошо написала)
Взял на себя сразу самое сложное ) Спасибо )
Отличная рецензия на отличную книгу, спасибо! Очень люблю эту вещь у Андреева, гораздо больше, чем его рассказы)
Спасибо ) До рассказов так и не добралась, хотя в планах был «Красный смех»)
Пламенная.

У меня такое ощущение, что прочитала рецензию на фильм "Люцифер". Но теперь точно книгу прочитаю. Кажется, у Андреева вообще ничего не читала. Хотя, может быть забыла.)
Пламенная.

Нет, читала. "Оригинального человека". Хотя, хоть убей. Не помню о чем там было.
Девичья память? ) Бывает )
Для кинематографа подобная фабула - вообще благодать )
EugeniaG

Спасибо ,заинтересовали. Книгу добавила в хотелки.
Спасибо ) Надеюсь, не зря )
Ни автор, ни книга мне не знакомы...Невероятно милый Сатана - это интересно...Ну не может Сатана быть милым:))))))))Книгу на заметку. Спасибо за наводку:)
Может-может ) Это только так кажется, что нет )