Рецензия Леля Вересова на книгу «Удочеряя Америку»

"Удочеряя Америку" - пожалуй, один из самых теплых романов Энн Тайлер. Это история о том, что значит быть американцем. Две семьи, которые в обычной жизни никогда бы не встретились, сталкиваются в аэропорту: коренные американцы Дональдсоны и супруги Яздан, иранского происхождения. Обе пары ждут прибытия из Кореи девочек-младенцев, которых они удочерили. Дети прибывают, и первую годовщину взрослые решают отметить вместе. С этого дня семьи встречаются, сближаются, и постепенно их судьбы сплетаются. Роман полон света, нежности, удивительных наблюдений за жизнью. История, рассказанная с двух точек зрения - людей, родившихся и выросших в стране, и людей, приехавших в нее и пытающихся стать здесь своими. Показать

«Удочеряя Америку» Энн Тайлер

Благодаря тематическим чтениям продолжаю виртуально книжное путешествие по миру. На этот раз меня занесло в США, где я познакомилась с героями романа Энн Тайлер «Удочеряя Америку».

Это две совершенно разные семейные пары, которых тесно связало одно общее решение – удочерить иностранных малышек. Собственно, когда они обдумывали этот шаг и давали согласие, то еще и знакомы-то не были. Зато потом крепко подружились на почве общих интересов. Вместе воспитывали чудесных девочек-кореянок, переживали за своих малышек и радовались их успехам. Они вовсе не скрывали от дочерей историю их появления в семье. Сосем наоборот – каждый год отмечали праздник Прибытия.
Впрочем, свести роман Энн Тайлер только к теме трудностей и радостей воспитания приемных детей было бы неправильно. Идея книги много шире. «Удочеряя Америку» - это история о сходстве и различии менталитетов, о том, насколько мы все разные и одинаковые одновременно и о жизни в целом. Родители одной из девочек – коренные американцы, а другой – уроженцы Ирана, много лет назад переехавшие в США. Для каждого из взрослых героев США – родная земля, но ощущают они это по-разному. Семья Дональдсонов просто живет так, как привыкла и умеет. Все они родились в Америке, им не надо ничего доказывать, поэтому они и своей дочери оставили корейское имя – Джин Хо.
Совсем иначе ведет себя семья Яздан. Они уже давно живут в США, но все еще доказывают, больше даже самим себе, что уже достаточно американизировались, поэтому называют свою дочь Сюзи. Они же АМЕРИКАНЦЫ и вырастить хотят настоящую АМЕРИАНКУ! При этом и о своих корнях забывать тоже не пристало, поэтому они регулярно устраивают тематические праздники, на которые приглашают своих американских друзей. В их лице они хотят отблагодарить США – страну, которая в определенно степени тоже когда-то их удочерила.
Пожалуй, идея этой книги очень близка и понятна казахстанскому читателю, ведь в нашей стране сегодня проживают представители более 130 этносов. Когда в непростые времени, например, в годы депортации, их сюда привели разные пути. На казахской земле они нашли не только еду, питье и крышу над головой, но и душевное тепло. Сегодня потомки переселенцев полноправно считают эту землю родной, но при этом не забывают о своих национальных традициях и обычаях. Хотя, конечно, все мы немного казахи, что естественно...
Однако вернемся к книге Энн Тайлер. Проза этого автора удивительна, и данная книга – не исключение. Она абсолютно не динамичная, в ней нет кульминации и развязки в классическом понимании. Зато есть жизнь, причем, в избытке. У Энн Тайлер талант рассказывать по повседневности, акцентировать внимание на мелочах, которые мы обычно упускаем, но зачастую именно они формируют нашу жизнь.
Роман "Удочеряя Америку" - одна из самых теплых историй, написанных Энн Тайлер. Писатель рассуждает, как найти свое место в мире и не забывать о своих корнях. Думаю, в той или мной степени эта книга о каждом из нас.

Irina Brutskaya

Ну вот благодаря рецензиям, поедем в книжное путешествие по странам.
Уже вовсю путешествуем. Ну и настоящего отпуска хочется:)
Татьяна Ма

О, ты уже прочитала, я тоже ее себе отложила))
Хорошая. теплая книга. Как и все истории Энн Тайлер.
Konchita

Уже заинтересовалась книгой, поэтому спасибо за разбор. Полезно было узнать. Утвердилась в желании прочитать
А ты читала что-то у Энн Тайлер раньше?
Konchita

Да, «Случайный турист». Мне вообще кажется, судя по аннотациям, что все ее книги на тему семейных взаимоотношений. Мне это интересно
Мне тоже. Очень нравится, как она пишет. Я читала "Случайного туриста", а еще "Катушку синих ниток" и "Морган ускользает". Все книги понравились.
Konchita

У меня они все в хотелках. Из-за игр, в которых принимаю участие, все время откладывается чтение (
Что за игры, если не секрет?
Yata_Sark

Какая замечательная рецензия! Спасибо, Леля)
Всегда пожалуйста:) Рада тебя видеть. а то что-то совсем пропала...
Yata_Sark

Очень скучаю по БМ и всем вам) Времени катастрофически не хватает(
Мне тебя тоже не хватает. Я сама реже стала писать рецензии. Одна в неделю - это максимум, а то и реже бывает. Удивляюсь, как раньше могла по 10 книг в месяц читать, да еще и писать обо всех. Совсем без "Букмикса" уже тоже не могу. Сразу чувствую, что чего-то важного не хватает в жизни :)
Gudra sieviete

После прочтения этой рецензии задумалась о своих корнях. Спасибо)
Вот и я задумалась...
Gudra sieviete

Спасибо, что поделилась темой для размышления)
Да что уж там. Всегда пожалуйста :)
Chatterlei

Очень хорошая рецензия! Спасибо! Тоже взяла книгу на заметку!
Всегда пожалуйста. Надеюсь, книга понравится.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа