Рецензия Sumerechnaya_Iskorka на книгу «Идиот»

Князь Лев Николаевич Мышкин возвращается в Россию после пребывания в санатории и оказывается втянутым в сложный любовный треугольник. Его искренние порывы и чувства сталкиваются с жестоким миром ревности, самолюбия и пресыщенности окружающих. Такие насыщенные сюжеты всегда «обречены» вызывать в читателе автоматический эффект присутствия. Секрет не только и не столько в событийных перипетиях, сколько в великолепно выписанных персонажах и электрических разрядах между ними. Суммой всех слагаемых становится превращение эффекта присутствия в «эффект соучастия»: погружаясь в роман, вы становитесь сначала невидимым свидетелем событий, а потом сживаетесь с главным героем так прочно, что смотрите его глазами и меряете его мир биением собственного сердца. И тогда возникает главный вопрос: как выжить в этом мире, который казался вымышленным и вдруг стал таким реальным, и как здесь не сойти с ума. В конце концов, может ли общество определять степень чьей-то «нормальности»? Вообще, кто из нас князь Мышкин? Показать

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

"Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,
и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1 Кор. 1, 27)

Достоевский - мой любимый писатель с первой книги, которую я прочитала у него, поэтому вряд ли в моей рецензии может быть место критике, только анализу и разговору по душам с любимым писателем.
Роман «Идиот» - не простое произведение, это попытка Федора Михайловича показать нам идеального человека, об этом почти всегда нам напоминают краткие аннотации и описания романа. Но читатель не найдет здесь «идеального» человека по меркам нашего мира. Что и говорить, если и для своих современников князь Мышкин уже не был идеальным человеком, он был смешон и нелеп, и болен. И именно такого героя предлагает нам Достоевский в качестве идеала.
Все персонажи романа, за редким исключением, сталкиваясь с князем Мышкиным принимают его за недалекого и комичного человека, но раз за разом восклицают недоуменно: «И почему же вас за идиота считают?» или что-то похожее. Положим, князь и не учился толком, у него нет блестящего образования, но он имеет душу, душу тонко чувствующую и понимающую, все видящую и … не осуждающую. О, как дорого бы дали его собеседники за такую возможность — вот так просто понимать другого человека. Ганя Иволгин, например, человек страстно желающий быть не как все, быть не «обыкновенной посредственностью» и страшно трусящий сделать что-либо из ряда вон выходящее. А интриган Лебедев? А Ипполит, которому, однако кажется, что он все и всех понимает, но при этом постоянно ошибается в своих предположениях и тоже интригует. Но такая способность им не дана, она дана только тому, кто чист душой и не ищет выгоду для себя. Мог ли знать или догадывался Федор Михайлович, что придет время и его произведения будут читать люди, которые не знают Евангелия? Но ведь в романе много отсылок к Евангелию, совсем не явных, неуловимых, но все-таки узнаваемых. Лев Николаевич Мышкин своей личностью, своим существованием разрушает ложь, ненамеренно обнаруживая ненормальность и иллюзорность «нормального» мира людей, среди которых он оказался волею случая.
Самые свои сокровенные мысли Федор Михайлович вкладывает в уста своего идеального героя в самом конце романа. Это как жемчужина, которую чтобы добыть нужно сильно постараться. Задержать дыхание и нырнуть на глубину почти 600 страниц, чтобы найти слова:
«…Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег Нового Света, откройте русскому человеку русский Свет, дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским Богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства. И это до сих пор, и это чем дальше, тем больше! И...»
Там, на Западе, одного меча ждут от нас и судят нас по себе - провидец душ предвидел наши дни, или же так было всегда, во все периоды нашей истории. И чем дальше, тем больше!
А это уже слова не о глобальном, не о политике, но о нашей повседневной жизни:
«…Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его! О, я только не умею высказать... а сколько вещей на каждом шагу таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными? Посмотрите на ребенка, посмотрите на Божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят...»
Почему же мы, действительно, очень часто не можем быть просто счастливыми, а тех, кто «в силах быть счастливым», считаем за идиотов?
И, конечно, как же не написать о героинях романа «Идиот»: инфернальной Настасье Филипповне и загадочно-капризной Аглае. И о красоте… Красота спасет мир? Какая красота спасет мир?
«… То, что есть красота,
Которую обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
или огонь мерцающий в сосуде?»

Красивая Настасья Филипповна, через красоту свою была погублена первоначально Тоцким, а потом и убита Рогожиным. Что испытала эта маленькая красивая девочка, умная девочка, что превратило потом ее жизнь в кромешный ад самоуничижения и саморазрушения?
Красавица Аглая Епанчина, напротив, всегдашний домашний идол, баловень судьбы, богата, красива, также умна. А что ее-то толкает на необдуманные горделивые поступки? И ведь она также не становится счастливой.
Красота – это своеобразный дар человеку, который еще не каждый может вынести. Чтобы стать по настоящему красивым, нужно красивой делать свою душу, свой внутренний мир, и тогда красота действительно проявится и будет «огнем, мерцающим в сосуде». Может такую красоту и имел в виду Лев Николаевич Мышкин, когда он предугадал трагедию Настасьи Филипповны:
«- Удивительное лицо! - ответил князь, - и я уверен, что судьба ее не из обыкновенных. - Лицо веселое, а она ведь ужасно страдала, а? Об этом глаза говорят, вот эти две косточки, две точки под глазами в начале щек. Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!»
Но не добра Настасья Филипповна, еще более не добра, с моей точки зрения, Аглая. И оттого настоящая красота им в руки не дается.
Сегодняшнее мое прочтение романа таково. Не князь Лев Николаевич Мышкин и Парфен Рогожин, как разные полюса человеческой души, добро и зло, бьются за красоту Настасьи Филипповны, а красота эта никому из них не дается. Сейчас я прочитала и поняла по-другому, другую красоту я увидела. Красота чистой человеческой души, искренней и невинной, не дается в руки людей, пораженных гордыней и тщеславием, опутанных своими страстями и не понимающих своего плена. Чтобы получить эту красоту, нужно свою душу очистить и возвысить, и только тогда красота будет спасать.

P.S.
Ваятель душ, воззвавший к жизни племя
Страстных глубин, провидел наше время.
Пророчественною тоской объят,
Ты говорил, томимый нашей жаждой,
Что мир спасётся красотой, что каждый
За всех во всём пред всеми виноват.

(Максимилиан Волошин)

Спасибо за рецензию. Видимо для меня это не был идеальный роман, потому как забыла уже имена многих героев и сюжетные линии.
Повод вернуться к роману через пару лет
До этого прочтения романа я читала его 1,5 раза.
Первый раз - в 15 лет, читала быстро, пропуская особо пространные размышления и мало что собственно понимая, от этого прочтения осталась только запись, что книга прочитана, и пара школьных сочинений, в которых я упоминала «Идиота». Вторые пол-раза – это попытка совместить чтение романа и просмотр экранизации Владимира Бортко, совместить не получилось. И вот третье прочтение, уже более осмысленное и размеренное. Очень рекомендую роман обязательно перечитать, там столько граней и персонажей, что мне кажется всегда интересно будет его читать.
Какой интересный взгляд, спасибо.Посмотрела на роман с другой стороны.
Рада, что моя рецензия понравилась.