Рецензия на книгу Трактир "Ямайка"

"Трактир Ямайка" - один из самых известных романов английской писательницы Дафны Дюморье, ее первый бестселлер и первая из ее экранизированных книг. Сегодня роман считают классикой готической традиции в литературе XX века, а героиню Мэри Йеллан сравнивают с Джейн Эйр. Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение - слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне - бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира "Ямайка". Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью. Постепенно Мэри начинает о чем-то догадываться, в голове роятся ужасные подозрения, но кому о них рассказать, кому довериться? Ошибка может стоить ей жизни.

• Приключения английской девушки среди контрабандистов и конокрадов

Вот за что я люблю старушку Дафну, это за жанровое разнообразие. В первом изданном на русском языке в 1989 г. ее сборнике рассказов «Не позже полуночи» можно найти и ужасы (те самые «Птицы»), и детектив с триллером, и фантастику с перемещением во времени, и тем более мелодраму с мистикой. На любой вкус и цвет.

Захотелось приключений с контрабандистами, ворами , убийцами и конокрадами в духе Стивенсона, вот, пожалуйста, «Трактир «Ямайка» . Й-охо-хо и бутылка рома!

Порядочная английская девушка не должна жить одна, поэтому осиротевшая дочка фермера Мэри едет жить к родной тетушке, муж которой должен быть почтенным владельцем трактира «Ямайка». Но трактир этот меньше всего подходит для житья порядочной девушке.

«Здравствуйте, я ваш дядя Джос» –заявляет дюжий детина, одного взгляда на которого хватит, чтобы понять, что он - пьяница, негодяй, убийца и вор. Тетушка, которую Мэри помнит веселой и добродушной, превратилась в забитое, полоумное существо. А трактир, хоть и стоит на королевской дороге, все обходят стороной, по одной простой причине - теперь это притон, место сходки банды контрабандистов, промышляющей и чем-то пострашней, а именно доведением до кораблекрушения судов с последующим ограблением груза и убийством экипажа.

В такую вот передрягу попадает молодая фермерша. Но наша Мэри не «дева в беде», это решительная девушка с независимым характером, с деревенским практическим взглядом ума. Поначалу она даже сама была готова присоединиться к дядюшкину контрабандному бизнесу. А что, ведь прибыльно! Но быстро Мэри соображает, что в конце концов, даже если скоро сама не станет жертвой бандитов, то будет их соучастницей с перспективой оказаться на виселице. Тут надо пояснить. Место и роль женщины в Англии того времени не предполагает какой-то независимости в ее действиях. Она не может встать и уйти. Девушка не может жить одна, она не может скитаться, как бродяга, она также не может без приданого и без наличия красивой мордашки просто выйти замуж, сплошной регламент во всем, но есть и преимущества, и (тут спойлер!) в конце книги, будь она парнем, в сложившейся ситуации получила бы пинка под зад и никакой заботы, но вот девушке общество всегда предложит какой-нибудь вариант, хоть в прислуги или приживалки. Но это после, а пока Мэри мечтает увезти тетушку подальше от трактира, изучает обстановку и ищет союзников. И такие вскоре находятся. Правда, самый приличный человек в округе оказывается родным младшим братом ее дядюшки, зовут его Джем, по профессии он конокрад...

Я не даром упомянул в начале Роберта Стивенсона. "Трактир «Ямайка»"- раннее произведение писательницы, проба пера, и во-многом видно использование мотивов и художественных приемов «Острова сокровищ» и других произведений Стивенсона. А именно:

1) Повышенное внимание к месту действия. Это замечательные описания природы любимого писательницей Корнуола. И очень не хватало карты местности вокруг трактира (как карта острова у Стивенсона), чтобы более точно следить за перемещениями Мэри.

2) Есть тут и трактир (помните трактир «Адмирал Бенбоу») и старый разбойник, забаррикадировавшийся в трактире в ожидании расправы.

3) Стивенсоновский мотив заключения в одном человеке и привлекательных и отталкивающих черт одновременно. Это и Джон Сильвер, и владетель Баллантрэ, и профессор Джекил с мистером Хайдом. Джем, брат дядюшки Джоса, он похож на своего брата феноменально. Те же черты лица, те же руки. Но Джос старше на десять лет, он спился, неприлично растолстел, на лице отпечатались все пороки мира. Мэри смотрит на Джоса и видит черты Джема, смотрит на Джема и видит черты Джоса. Но только дядю Джоса она ненавидит, а в Джема готова влюбиться. И даже начинает понимать свою тетушку, которая десять лет назад вышла замуж за Джоса. И дядюшка уже не так отвратителен, так как похож на Джема.

4) Такой же стивенсоновский прием – описание от первого лица и одновременно полифония в действиях нескольких важных персонажей. В «Острове Сокровищ» рассказ ведет Том и немного доктор Ливси. Когда Том сбегает из форта, чтобы захватить «Эспаньолу» и возвращается через сутки в форт, там уже не находятся его друзья. Они и пираты поменялись местами. Они не бездействовали в эти сутки, но Том об этом не знал.

Так и в «Трактире «Ямайка» есть кульминационный момент, когда Мэри бежит предупредить священника, не застает его, бежит к эсквайру (тоже звоночек из «Острова сокровищ»), но эти персонажи не дожидаются в литературном небытие, когда Мэри появится у них, они также действуют и их действия - важный элемент истории.

Стоит отметить высокое мастерство рассказчицы, история не отпускала до самого конца. Даже осталось ощущение открытого финала. Почему? Банда грабила и грабила много, львиная доля доставалась главарям, так вот Дафна, как автор истории, расправившись с негодяями, умолчала, где собственно находятся накопления банды. Где та пещера Али-Бабы или остров сокровищ, где все хранится?

Как известно, Альфред Хичкок снял фильм по этому роману и решил исправить эту несообразность, заменил фигуру главного оппонента, изрядно поправил историю,сочиненную Дафной и получил самый неудачный фильм в своей карьере и даже уехал после этой неудачи из Англии в Голливуд. Так что добро пожаловать в "Трактир «Ямайка»", самый мальчуговый роман Дафны дю Морье! Ничего не трогайте, если хотите остаться живы.

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...

Рейтинг литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

Больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке ...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...