Рецензия на книгу «Сладкий, пряный, огнестрельный»

Не стоит отворачиваться от прошлого – оно умеет бить в спину. Алиса, постоянная участница и победительница психологического квест-проекта Алексея Тронова, смирилась со смертью матери, поверила, что это был несчастный случай, – и вот из криминальных новостей узнала, что в той же самой старой квартире произошло жестокое убийство. Что это, след черных риелторов, которые не остановятся ни перед чем ради московских квадратных метров? Но мать Алисы, перед смертью едва отличавшая реальность от галлюцинаций, верила, что за ней охотится демон, и участники детективного проекта неожиданно обнаруживают, что она была права… Показать

«Сладкий, пряный, огнестрельный» Влада Юрьева

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле "квест-детектив". Поскольку данная книга не издавалась в бумаге, мне пришлось долгое время воздерживаться от ее прочтения, пока не созрела до электронной читалки. Потому высказываю свое ФЕ издательству, как-бы вообще-то поклонники ждут издания этой книги. Ну да ладно, книга прочитана.

Начинать читать с шестой книги я настоятельно не рекомендую, но на всякий случай небольшой флэшбэк. В первой книге известный психолог после смерти своей любимой супруги, причем при весьма странных обстоятельствах, собрал группу людей, которые прошли определенный тест на выявление врожденных детективных способностей. Эти люди получили вполне себе реальный глухарь и приступили к расследованию, победителю же сего действа обещалась крупная сумма в качестве приза. Вот собственно и закрутка сюжета. Далее от второй книги к остальным этот местечковый клуб детективов-любителей вырос до масштабного теле проекта, где участники не только ведут расследование, но и записывают видео дневники. От книги к книге замутки меняются, но главные герои Алиса и Дамир плотно срастаются с читателями, как это и задумано в цикле. На предыдущих книгах я более останавливаться не буду, ибо кто захочет я уже о них писала и вот она ненавязчивая реклама своих старых рецензий, хе-хе-хе)))

В данной книге действие закручивается вокруг квартиры в которой когда-то жила мать Алисы, пока не умерла от несчастного случая. По какой-то причине, все жители данной квартиры умирают, а последняя семья так вообще была зверски убита. Алиса предлагает эту тайну для проекта. В этой части мы столкнемся с черными риэлтерами, ацтекскими сокровищами и многим другим.

Из плюсов хочется отметить: как всегда отличный язык автора, благодаря которому книга улетает в один присест. Довольно лихо закрученный сюжет и неожиданные его повороты. встреча с полюбившимися по предыдущим книгам героями. Наконец-то открыта сюжетная линия, связанная с мамой Алисы, ниточки к которой были закинуты в ранних книгах. Да и вообще, если вы читали предыдущие пять книг, то читать надо однозначно.

Если из минусов: то в этой книге роялей в кустах, как высказалась моя коллега по Ольховской-Юрьевой больше, чем хотелось бы. СПОЙЛЕРЫ! Четко знаю как юрист, что в нашей стране никто не объявляет умершим через два-три месяца, есть в конце концов закон, да и судебная система все еще работает. Потому такие басни воспринялись с натяжкой. Да и странный риэлтор, растворив в кислоте бывших хозяев (окей это я понимаю, выносить тела очень палевно) оставить вонючую жижу в квартире? Карл, ну так никогда квартиру не продашь. Да и в чем проблема без палева выносить хлам, который годами копили скопидомы? Ни один сосед не удивится и не настучит... Ну это ружья Бондарчука, которым никогда не суждено выстрелить.

В целом мне понравилось, буду ждать продолжения цикла. К тому же я рассчитываю, что история с женой Тронова, ради которой все и затевалось, все же найдет свое продолжение в других книгах.

Пы Сы: не ищите логику в названиях, ее там просто нет)))

you

Ацтекские риелторы ) А вообще надо бы попробовать книги этой мадам почитать, а то Несбё скоро будет весь перечитан )
От Несбё надо иногда отдыхать, а Ольховская-Юрьева идеально занимает вечерок)
Polukrovka

Только хотела спросить, при чем тут название, как дошла до постскриптума))
С названиями у автора полная засада))
Вооот, заценила жижку и риэлтора, да?! Это не рояль, это, блин, орган из консерватории в кустах.
Заценила не то слово)))) Это органище)))

Риэлтор должен был выпить эту кислоту, дабы не оставлять следов....
Лучше не кислоту, а жижу, в которую превратились люди
Интересный авторский ход)))
thosik

Отлично) Я теперь более-менее разобралась) Уже будет понятнее что к чему)
Лучше все же читать по-порядку)))
Сразу извиняюсь за спойлер. Меня удивили черные риэлторы, что за благотворительность они устроили? Я так понимаю схему черных риэлторов: отжать квартиру насильственным, обманным и т.д. способом, оформить на себя, убить незадачливого владельца. Эти же горе-риэлторы убивают владельца, выходят на наследника и предлагают подешевке быстренько продать квартиру, при том также дешево продают квартиру случайным людям. Т.е. работают за обычный гонорар от продажи! В чем нажива?! Робин Гуды какие-то))
Мы тут уже совместными усилиями пытаемся разгадать мотивацию риэлторов. Они, похоже, инопланетяне с лоботомией