Рецензия Farit на книгу КайноZой

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов».

• Приключения живого полицейского в мертвом городе

"КайноZой" - прямое продолжение романа "КваZи" Сергея Лукьяненко. Коротко для справки расскажу, что в первой книги описывается некая катастрофа, в результате которой умершие люди восстали, а некоторые из них не только восстали, но и возвысились, став новой формой жизни, вернее смерти, став кваzи. Так живые и мертвые стали жить рука об руку. Конечно кваzи не совсем живые, они скорее мертвые, не испытывают эмоций, не переносят животной пищи, да и вообще живут вечно, но ходят, разговаривают и что здорово, так еще и думают, да получше, чем многие живые. О приключениях двух представителей миров - живого Симонова и мертвого Бедренца и была собственно первая книга.

С нетерпением я ждала вторую книгу, удастся ли автору не испортить идею, не слить продолжение, эти вопросы всегда задаешь, когда ждешь вторую часть. И что интересно, нет, не слил, не испортил, а создал прекрасный и легкий в прочтении роман. Книга прочиталась за несколько часов, при этом желания отложить ее не возникало ни на минуту. Вот за что люблю Лукьяненко, так это за стремительность повествования, интересное развитие событий, неожиданные финалы и незатягивание. Вот смог написать на 318 страниц и написал, ничего лишнего, все по делу.

Если коротко о сюжете, то Денис Симонов, один из главных героев первой книги, в прошлом полицейский, а ныне сотрудник секретного ведомства вместе со своим сыном отправляется в Петербург для оказания помощи своему старому напарнику-кваzи Михаилу Бедренцу. Питер - город кваzи, их там преимущественное большинство, хоть это и не было как-то особенно расписано, но поверим на слово. Причиной приглашения стали необычные вспышки агрессии со стороны кваzи, а именно их нападения на живых. Однако не успевает Денис добраться до точки назначения, как прямо в его поезде по неизвестным причинам умирает и незамедлительно восстает целый вагон курсантов, совпадение? Не думаю. Целый ряд необычных явлений, ставящих под угрозу мирное сосуществование живых и мертвых, придется расследовать Денису и Михаилу. Помимо прочего, автор даст наконец ответы на вопросы, возникающие еще при прочтении первой книги, а именно появления кваzи и причины катастрофы навсегда разделившей мир на живых и мертвых.

Из плюсов хочется отметить великолепный язык и стиль повествования, интересный и стремительный в развитии сюжет, полюбившихся главных героев, прекрасный юмор, делающий прочтение еще более увлекательным, атмосферные описания Петербурга, небольшой объем и ничего лишнего. Минусов пожалуй не нашла. Одним словом отличный развлекательный роман, в лучших традициях Сергея Лукьяненко, хорошее продолжение хорошей истории.

Пункт марафона: Фантастика

• Интересно.
      Собираю книги для "разрядки" и отдыха: чтобы не совсем пустые, с годным сюжетом и хорошо написанные.
    • Лукьяненко хорошо и легко читается, отлично подойдет для отдыха)
    • Порадовала твоя оценка этой книги)
    • Почему?)
    • Звучит симпатично) Я, боюсь сказать, Лукьяненко вообще не читала. Пора с чего-то начинать...
    • Нужно начинать, он хороший автор, у него столько отличных книг)))
    • Я у него когда-то Дозорами просто зачитывалась... Рекомендую.
    • Мне чуть не хватило - хотелось побольше кваzи-экзотики... кто им овощи растит, как они живут в браке с живыми, как отдыхают...
      Но в целом, тоже понравилось!
    • Мне тоже описания квази Питера не хватило, думала, что тут он разгуляется, а ни фига, но это книгу не испортило)
    • Мне в первой книге очень понравилась задумка, но вот сюжет показался скучным и банальным. Теперь в раздумьях, стоит ли читать вторую
    • Если не понравилась первая, то вторую думаю читать не стоит, они похожи)
    • это прям Судный день и мертвые восстали во плоти) рецензия захватывающая получилась, я даже присмотрюсь к книге)
    • Спасибо, только обязательно начинай с первой книги, эта прям продолжение)
    • В свое время довольно плотно "сидел" на Лукьяненко. Прочитал все его "Дозоры", кажется, шесть штук плюс "Лик Черной Пальмиры" (вот только "Школьный дозор" пропустил, если это именно из-под его пера). Прочитал "Черновик" - "Чистовик". А потом как-то спрыгнул. Показалось, что Лукьяненко съехал куда-то в подростковый сектор фантастики.
      Новое его направление - кваzи - уже мимо проходит. Даже не знаю, стоит ли обращаться к нему. Если читали "Дозоры" - в двух словах - сопоставимы ли по уровню эти линии творчества Лукьяненко?
    • Дозоры повзрослее будут, но в целом на уровне, там иные, тут квази. Школьный дозор не его авторства, да и последние Дозоры очень слабенькие. С ранними лабиринтами отражений, лордом с планеты Земля и тд маловероятно, что что-то сравнимое напишет. А вот если с Ликом чёрной Пальмиры сравнивать, то квази несомненно лучше))) Хотя чего их сравнивать, авторы разные)
    • Спасибо. Как-нибудь, значит, и до этой линии творчества Лукьяненко руки дойдут ))
    • Вот, например, Akallabet в своем отзыве на "КваZи" прямые аналогии проводит с Дозорами
    • Пойду почитаю)
    • Спасибо за рецензию.
      Подниму немного Кайнозой в своем списке ожидания. Пока Квази не стал забываться
    • Лучше читать пока события первой книги свежи, очень уж они связаны)
    • Во всем соглашусь) Классная дилогия!
      Только дочитала Кайноzой. Пошла писать рецензию)
    • Уже прочитала твою рецензию, впечатления как в большинстве случаев совпадают)))
    • Очень большие абзацы у вас. Из-за этого тяжело читать.
    • Есть способ с этим справиться, не читайте. Как же вы в школе учебники читали, там абзацы в три раза больше.
    • Пришлось себя заставлять: а вдруг вы еще где накосячили? А так я не прочту => не найду косяков => не скажу об этом вам. А если я не скажу - никто не скажет. Так и продолжите косячить.
    • Конечно, без вас буду косячить обязательно, проверяйте) Черт, так жаль, что вы мои решения обжаловать не можете, вдруг я там тоже косячу))) И на абзацы бы большие пожаловались))

Книгу с пьесами Джанни Родари перевели на русский язык

Итальянский классик детской литературы Джанни Родари вернулся в Россию в новом воплощении ...

Все, что Вы не знали о BM и боялись спросить. Апдейт системы.

Давным-давно на BookMix.ru появилась внутренняя валюта и назвали её BM. Тогдашние люди и знать не...

Во Владивостоке стартовал фестиваль "Литература Тихоокеанской России"

Фестиваль "Литература Тихоокеанской России" отрылся во Владивостоке. ЛиТР-2019, как...

В ожидании волшебства

Книга вышла в издательстве «Автограф», и потому в широкой продаже её не будет. Книгу нужно заказать...