Рецензия Polina_pinpin на книгу «Способный ученик»

Он – хороший мальчик из маленького городка. Он – способный ученик, надежда школы. И еще более способный ученик человека, на чьей совести – ТЫСЯЧИ оборванных жизней. Днем он учится математике, истории, литературе. Вечерами – жестокости, изощренному садизму. Вечерами способный ученик учится УБИВАТЬ. Рано или поздно он постигнет это страшное искусство в совершенстве… Показать

«Способный ученик» Стивен Кинг

Несмотря на некоторые, на мой взгляд провальные книги, Кинг для меня всё же величайший писатель не только современности.

Рассказ Способный ученик у меня идет в сборнике "Четыре сезона" и вот, воодушевившись после побега из Шоушенка я наткнулась на нечто иное.
История — любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Со страхом и трепетом он листает летопись кровавого прошлого, вглядываясь в лица безымянных жертв. Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед — жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия. В обмен на свое молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему зловещие тайны самой мрачной страницы в истории человечества.

И вновь мне остается только поражаться и одновременно восхищаться талантом Кинга окружать ситуацией, образовывать полный эффект присутствия. Образы, детали, обстановка - пять баллов.
И именно от этого и тошно, как говорится - котика жалко.

Послевкусие осталось гадким и мерзким, словно я сама причастна к событиям книги, при чем в роли убийцы. По большому счету даже фильм смотреть не хочется, ровно как и повторно перечитывать рассказ. Не хочется даже близко больше сталкиваться с идеей и сюжетом рассказа.

Неожиданная развязка немного подпортила впечатление, но на ощущение мерзости никак не повлияла.
Я всегда знала, что у каждого застенчивого и робкого создания есть свои скелеты в шкафу, не бывает чисто белых и пушистых одуванчиков. Так и здесь - отличные способности ещё не гарантия гадкой душонки.

Его сосед оказывается хорошим учителем. В тихом запуганном старике снова просыпается кровавый надзиратель концлагеря Курт Дюссандер. И для способного ученика наступает время решающего экзамена…

После "Способного ученика" я решила сказать Кингу - извини, нам нужно какое-то время пожить отдельно, дело не в тебе. Или в тебе, я ещё не разобралась. Пойду почитаю "Лев, колдунья и волшебный шкаф" или "Гарри Поттера" в очередной раз, мне нужно чем-то подлечить впечатлительный мозг.

Silencer

За одно только название стоит лайкнуть:)
Konchita

хм, мне кажется, я нашла книгу Кинга, которую хотела бы почитать
Книга заинтересовала, спасибо за рецензию