Рецензия Freya2014 на книгу «В погоне за праздником»

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок. Показать

«В погоне за праздником» Майкл Задурьян

Эта книга-подарок от Букмикс (книжная раздача). В первую очередь бросается в глаза яркая и позитивная обложка. Мне так было приятно читать именно бумажный вариант.
Эта книга о путешествии двух людей преклонного возраста: Джона с болезнью Альцгеймера в сложной форме и Эллы с диагнозом рак четвертой стадии.
Задача автора-показать, какая бывает старость, как по-разному можно смотреть на одни и те же вещи, как по-разному можно принимать одну и ту же ситуацию.
Старички удирают от врачей и уже давно взрослых детей и отправляются в путешествие по местам памяти. За окном их трейлера пролетают города и картинки из прошлого. Наверное, у всех бывает такое ностальгическое настроение, когда на тебя нападает добрая грусть по давно ушедшим событиям.
Мне оказался близок юмор Эллы, она высмеивает свое состояние и свою старость. Читатель хихикает вместе с ней: "Я высовываюсь в окно прочитать знак, но выходить из трейлера не рискую. На таком ветру мой парик не уцелеет. Секунда-и понесется по Адамс, как перекати-поле..." "А затем я до отказа опускаю стекло и вышвыриваю наружу проклятущий парик... Уже и забыла, когда в последний раз подставляла свой скальп прямым лучам солнца".
Книга вызвала у меня смешанные чувства-это и грусть по неизбежной скорой кончине стариков, и радость, что они кайфуют в этом путешествии. А ведь действительно, больницы они променяли на люксовый номер в отеле, алкогольные коктейли каждый вечер, дерзкий отпор бандитам и прощальный секс. Они кайфовали: "Опускаю окно до отказа и высовываю руку. Ветер пытается затолкнуть мою руку внутрь... Повожу рукой вверх-вниз гребя против течения. Есть в этом жесте странная свобода. Инфантильно, согласна, но приятно побыть дурочкой. Так мало осталось возможностей для дурачеств на последнем отрезке жизни, а ведь именно сейчас больше всего нуждаешься в легкости".
Книга заставляет задуматься о своей старости. Какая она будет?! Грустно, что многие ее встречают беспомощными, неповоротливыми, неряшливыми, даже если в молодости клялся себе таким не становиться.
Автору удалось передать настроение путешествия. На мой взгляд основные недостатки-это описание естественной беды стариков-недержания испражнений. Это часто описывается в книге.
Читается очень легко. Было интересно, чем все закончится. Я надеялась на хороший финал.

Chastitsa

Эх..."надежды юношей питают". Но все равно надежда - это прекрасно. Ставлю книгу в свой список!
Книга настолько позитивная, что конец мог быть каким угодно!)

Ещё сильнее захотелось эту книгу прочитать. Спасибо за рецензию.
Спасибо за внимание к моей рецензии!)

Все время впадаю в ступор, когда читаю, что люди с четвертой стадией рака или сложным Альцгеймером носятся по городам и весям как горные козочки. Я видела людей с последними стадиями рака и эти розовые сопли меня реально выбешивают.
По книге бабуля была на сильных наркотиках и ими двигало сильное желание доехать до океана и Диснейленда)

Да, человек под сильными наркотиками тоже тот еще адекватный живчик.
Леликовна

К сожалению, я тоже видела человека с четвертой стадией... она даже на свадьбу к нам не смогла прийти, а что уж говорить про путешествие...

Я вас умоляю.... )))) нельзя быть такой доверчивой! Вы реально верите всем рекламоблогерам?
Если бы все больные раком имели такой цветущий вид, как эта 90 летняя бабуля, то они все бы путешествовали.
Я не верю всем блоггерам, но не исключаю тот факт, что можно путешествовать при онкозаболевании! Порой это единственное, чем можно отвлечься от всего. И потом, это всего лишь книга, не исключено, что может быть в ней что-то приукрашено конечно. Не понимаю вашу категоричность.

Ну да, а дикие боли - это мелочи, вполне можно отвлечься путешествием. Ачотакова? Морфинчику съел - и на пляж.
А категоричность в том, что лично мне очень мерзко, что автор конъюнктурно играет на теме смерти от рака. Вот прямо болезнь такая, типа простуды, только смертельная немножко. А так можно и на море съездить, и сексом заняться.
После того, как видишь наяву, как люди уходят от такой болезни, такие сопливые книжки никаких добрых чувств вызвать не могут.
Это ваше мнение. У меня в семье тоже близкий человек ушел от рака, но эта книга была прочитана с удовольствием. Все в нашей голове, и каждый по-разному относится к ситуациям.
Не по наслышке знаю, что ближе к смерти у больных появляются силы на короткий срок, они немного лучше чувствуют себя, появляется румянец и т.д.

Не буду вас разуверять. Страна Розовых Пони милая и прекрасная.
Страна розовых пони, в которой пребываете только Вы
Ваше описание сюжета чем-то мне напомнило фильм "Достучаться до небес". Книгу очень хочется прочитать, хотя чувствую, что буду рыдать при её чтении
Знаете, там столько юмора, что слезы не наворачиваются. Только грусть и философские мысли....
Философские мысли я люблю, если юмор адекватный и не опошлена вся ситуация, то с радостью прочитаю=)
Леликовна

Прощальный секс старичков - это сильно))
Меня это тоже смутило :-)
Леля Вересова

О! А я как раз засмотрелась на эту книгу. Значит, точно надо читать.
Kassie-Di

Очень меня огорчают книги, где в конце кто-то умирает... Почему-то кажется, что авторы просто эксплуатируют подобные темы, хотя они не хуже других тем. Каждый раз, читая что-то подобное, смешанные чувства: бывает нравится произведение, но вот эта игра на человеческих чувствах кажется неправильной... Даже не знаю, почему. А Вам спасибо за рецензию!
Полностью с Вами согласна!