Рецензия на книгу «Сокровище Африканских гор»

Лучшая цена:

Александр Грин (1880—1932) — русский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. Сам себя относил к символистам.
В романе "Сокровище Африканских гор" владелец влиятельной американской газеты предлагает путешественнику-корреспо Показать

«Сокровище Африканских гор» Александр Грин

Если бы не конкурс "Автор месяца", вряд ли я когда-то стала бы читать Грина, но все же прониклась уважительным отзывом Аппиана об этом писателе и решилась взять роман, который исключительно одним своим названием подарил мне надежду, что во время его прочтения я окунусь в воспоминания и ностальгию по Африке - разношерстному, всегда опасному, колоритному, солнечному материку.

Как часто у меня бывает, почти всю книгу мне казалось, что чего-то не хватает, словно лучше бы ее прочитать в юном возрасте, в школе, вместе с произведениями Ж.Верна и Д.Лондона, с их духом приключений и опасных странствий. Финал же романа оказался настолько неожиданным и драматичным, что даже стало немного стыдно за свою скупую оценку. Спустя сутки пришло понимание, что это история и не про приключения скорее, она о характере, о силе духа и "верных инстинктах".
Главный герой - Гент, отважный охотник, с каким-то своим очень правильным внутренним миром. Будучи когда-то богатым человеком и потеряв все, что имел, он сохранил в себе столько достоинства, что был уважаем всюду и в любых обстоятельствах. Ему была чужда страсть к материальному, если оно не идет бок о бок с духовным, в деньгах он видел лишь возможность реализовать свою мечту, высшую и благородную цель, суть которой становится известна лишь на последних страницах книги.
Так вот, этот Гент отправляется в Центральную Африку в поисках знаменитого путешественника Ливингстона, пропавшего где-то в самом сердце черного континента в 1869 году.
И тут я вспомнила - это же он открыл первым из европейцев водопад Виктория, шириной до 1800 метров и высотой 120 м, назвав его в честь своей королевы! Именно там я впервые услышала про этого исследователя, проходя вдоль этого грохочущего на многие километры чуда света. Прочитав биографию Ливингстона, выяснила, что он был фактически во всех местах моего тура по Южной Африке, а многие из них и открыл для белых людей. Так что фактически, с чувством глубокой благодарности я захотела не меньше самого Гента найти этого выдающегося человека.
Путь Гента через джунгли, горы, саванны, реки, встречающихся хищников, как обычно это бывает у сильных людей, выдался трудным, полным опасностей, предательств, физических испытаний, но безмерное уважение его к Ливингстону и желание подарить ему свою мечту поддерживало в Генте силы.
Справедливости ради нужно сказать, что гораздо сложнее ему было бы преодолевать дорогу, без помощи надежных товарищей, появлявшихся в самое нужное время, одному из которых он будет обязан жизнью. Были и забавные сценки с участием местных племен, когда находчивость нашего героя вознесла его до уровня полубога в глазах этих туземцев, принимавших шипящий лимонад за кипящую воду, а выстрел из ружья за гром. Как тут не вспомнить "Дети капитана Гранта" и "Сердца трех".
Отдельную благодарность Грину хотелось бы выразить за подробности и детали, позволявшие создать целостные картинки местности, визуальный ряд так сказать, характеры персонажей и прочувствовать весь накал и драматизм событий.
И всё же, это книга о той романтике, которой был подвержен и сам писатель, избегавший всего привычного, земного, заурядного, живущий своими фантазиями. Есть мнение, что в этой книге Грин, описывая одного из путешественников, говорил о себе:
"Ван Ланд являлся типом искателя приключений по характеру и призванию. Прожив долго, он многое позабыл в прошлом, но ни в забытом, ни в памяти его не было двусмысленных положений. Он честно служил страстям, но они не могли сломить его стальной организм, вечно обновляемый пламенем нестареющего сердца и непоколебимой души... Во всякое дело он вкладывал столько увлечения, что заражал энергией самых холодных людей. Понимая человеческую природу, Ван Ланд считался лишь с теми сторонами ее, от каких не отвернулся бы сам; остальное же обходил молчанием и презрением."
Поставила оценку "Хорошо" лишь за то, что в первой половине истории не хватило глубины образов, столкновений характеров, отвлеченных рассуждений на высокие темы, которые могли бы разбавить насыщенный приключенческий ритм повествования.

Мэричка Мэричка20/11/2019
Лучшая цена:
Chastitsa

Александра Грина я маловато читала. Надо бы, но почему-то не хочется. Даже не могу сказать почему именно. Время его для меня, наверно, ушло.

У меня раздваивается впечатление, с одной стороны, да, кажется, что не по возрасту. С другой стороны, иногда хочется вот этой романтики приключений, особенно когда наступает ее дефицит в жизни (нагло вру, ибо сижу в данный момент планирую очередную поездку)))) Поэтому вообщем, не исключаю, что прочитаю и еще что-то у него.

Chastitsa

Надо, надо читать. Все-таки классик!

Аппиан

Приятно было в такой замечательной рецензии найти упоминание о себе:) Двойное спасибо!

Вам спасибо, всё сошлось: познакомилась с писателем, да и повспоминала этот африканский край))

Nаtалка

Отличная рецензия, Марин. Вот честное слово, не была бы я уверена, что мне книга точно не зайдёт, прочитала бы обязательно... Хотя, знаешь, что-то я начала сомневаться... может всё-таки и стоит вернуться к автору....

если найдешь время среди своего списка хотелок))) я себе за последние 6 месяцев хотелки пополнила по итогам прочтения чужих рецензий разве что на 3-4 книги, ибо мне купленного хватит на год вперед)) а вот как закончится своё, тогда буду уже шерстить букмикс))

Nаtалка

Твоя стойкость достойна уважения ))) А я вот удержаться не могу и рука постоянно лезет к жёлтой кнопочке ))) Эх!

Lorali

Так давно не читала классики, но думаю пора это исправить)

Да, к классике нужно возвращаться))

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее