Рецензия на книгу «Рождественский экспресс»

Побитый жизнью журналист Том Лэнгдон не может путешествовать самолетами в результате неприятного инцидента в аэропорту. Поэтому ему придется добираться с восточного побережья США на западное поездом чтобы встретить Рождество в объятиях подруги. Почему бы и нет? Отличный шанс проехать сквозь всю Америку, увидеть ее подлинную жизнь и сделать из этого хитовый материал! Однако поездка обернется чем-то совсем иным путешествием по изрытым ухабами землям собственной души Тома. Его ждет череда совершенно неожиданных встреч, потерь и обретений, рождественские чудеса, и пробуждение к новой жизни Показать

«Рождественский экспресс» Дэвид Болдаччи

Новогодние чудеса продолжаются. Держу в руках книгу Дэвида Болдаччи «Рождественский экспресс», и это что угодно, только не детектив. Кто-то увидит в ней намек на апокалипсис, кто-то – на любовную историю, а кто-то - все же на детектив. Всё зависит от угла зрения. Однако как на эту книгу не посмотри – увидишь хорошую историю, дарящую новогоднее настроение.

Сразу скажу, что новая она только для нас. Американцы давно знают Дэвида Болдаччи не только как автора детективов, в США книга «Рождественский экспресс» вышла еще в 2002 году, а вот до нас добиралась долго. Впрочем, оно и понятно – на поезде не так просто пересечь океан. Впрочем, журналист все сможет преодолеть, если захочет новых впечатлений. А герой рождественской истории Болдаччи именно он – бывший военный корреспондент, объездивший весь мир и в поисках новых впечатлений отправившийся на поезде через всю Америку. И тут он не ошибся! Впечатлений и интересных знакомств его подстерегало немало, судьба вообще подготовила журналисту немало сюрпризов, что и говорить. Сам же он задался целью повторить поездку Марка Твена, который тоже ехал по Америке на поезде и писал путевые заметки. Кстати, Болдаччи заинтересовал меня и этим американцем, которого я пока знаю только как детского писателя, подарившего миру Тома Сойера и Гекельберри Финна.
Однако вернемся к «Рождественскому экспрессу». Читателю предоставляется шанс пережить все события вместе с героями окунувшись в романтику железнодорожных путешествий. Ощутить всю прелесть и особенности таких путешествий могут даже те, у кого нет такого опыта в реальности. Как у меня, например. А все потому, что Дэвид Болдаччи – отличный рассказчик. И то, что у него хорошо получаются не только детективы – это еще раз доказывает. Впрочем, своя детективная интрига и в этой истории имеется, но она не в центре внимания, хоть и добавляет повествованию изюминки. Однако добавляет интереса.
Я вообще люблю, когда авторы экспериментируют. Особенно если это у них удачно получается, как у Болдаччи. Нет, можно, конечно, покопаться и найти недостатки. Например, мне история показалась не совсем логичной, слега перемудрил автор в финале. Никак не представляю, чтобы такое могло произойти в реальности. Впрочем, кто его знает! Декабрь волшебный месяц, в нем всегда есть место чуду.
Порадовали колоритные персонажи. Особенно запомнилась чернокожая пожилая проводница поезда и по совместительству самозваная джазовая певица. А еще, попутчица журналиста в поезде Агнес Джо, с которой связаны забавные эпизоды, заставившие меня хохотать в голос. Кстати, чувство юмора Болдаччи стало еще одним приятным открытием.
Персонажей в книгах этого автора всегда немало, но они вплетаются в повествование так умело, что запоминается каждый.
В целом, книга интересная, легкая и атмосферная – самое то для чтения в предновогодние дни.

Chastitsa

Хорошо. Книга интересная, чувствуется.
У Болдаччи все интересные. Он умеет рассказывать истории.
Chastitsa

А я его совсем-совсем не читала. Стоит начать?))
Конечно! У него отличные детективы. Например, дебютный "Абсолютная власть". Или цикл про сыщика Амоса Декера, обладающего абсолютной памятью. Первая книга из цикла так и называется - "Абсолютная память".
Chastitsa

Хорошо, я сначала, пожалуй, на "Рождественском" остановлюсь. Заметила книжечку.
Книжечка вполне хороша.
Читается легко и быстро.

Заинтересовала, Леля. Но, я, всё-таки, начну с его детективов ) А уже потом попробую "Рождественский экспресс"))
А начинать и надо с детективов. Например, с "Абсолютной памяти" или с "Абсолютной власти". Интересно будет узнать твое мнение.

Учту, Леля. Обязательно отчитаюсь, когда прочитаю )

Начала знакомство с автором именно с этой книги. Вернее благодаря этой книге. Теперь имя Дэвида Болдаччи в списке моих любимых авторов)

@Екатерина Акопян, у меня оно давно  этом списке. Почитайте цикл об Амосе Декере. Он начинается с книги "Абсолютная память"