Рецензия Aleksiniya на книгу «Если однажды зимней ночью путник»

Культовый роман "Если однажды зимней ночью путник" по праву считается вершиной позднего творчества Итало Кальвино. Десять вставных романов, составляющих оригинальную мозаику классического гипертекста, связаны между собой сквозными персонажами Читателя и Читательницы - главных героев всей книги, окончательный вывод из которого двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти. Показать

«Если однажды зимней ночью путник» Итало Кальвино

И мне это нравилось. Одна глава на электронке и я уже заказываю бумажную. Я должна листать эти страницы!

Главное не читать аннотацию или забыть ее… Сначала ты веришь, что автор описывает тебя, говорит с тобой. Точнее с тем тобой, который мог бы жить тогда, когда книга только вышла. Но разве это проблема? Автору можно и подыграть. Ты же хочешь прочувствовать все, что он готов тебе предложить? Разумеется да! Иначе ты не взял бы эту книжку. Ты позволяешь рассказчику взять тебя за ручку и, как читателя, увести в историю. Он мягко вводит тебя в сюжет, тыкает пальчиком в самые сочные моменты (не дай бог, пропустишь!), комментирует героев, отсеивает ненужности. И тут Читатель замечает повторяющиеся страницы (даже номера указаны), тебе прямым текстом заявляют, что ты это уже читал! А ты? Ты листаешь книжку и не понимаешь: о чем речь? Где повторы? Это авторская шутка? Рассказчик издевается над тобой?

Нет и нет. Все совсем не так! Ты столь наивно доверился рассказчику, что и впрямь решил, что книга о тебе! Хах! А вот и нет! У тебя впереди еще куча историй. И только у одной будет развязка.

А что же остальные? Просто будут пылиться на страницах? Может быть. А может ты сам их закончишь, так как тебе захочется. В этом же и есть вся прелесть недописанных и недочитанных историй. Что будет дальше? На то лишь твоя воля. Счастливый финал, трагедия или концовки вообще не будет? Лишь бесконечная история… Так что не бойся незаконченных историй, не волнуйся, если не хочешь дочитывать книгу, или если тебя очень уж волнует, что сюжет идет не туда и каждая страница дается с боем. Может лучше оставить продолжение на откуп своему воображению?

Ванеса

Необычно.
Леликовна

Кругом обман))
oceansoul

невероятно :) неужели такие книги/истории бывают? наверное, стоит прочитать и убедиться.
бывают)
возможно, стоит прочитать и проверить сработает ли эта магия на вас)
1990vika

Какая яркая рецензия! Спасибо!
P.S. Тоже испытывала это прелестное чувство ) Только вместо электронной книги была бумажная - из библиотеке. А потом эти книги вошли в состав моей личной библиотеки...
спасибо за оценку)
если книга вызывает эмоции, ее стоит заиметь на полочку и давать всем почитать)