Рецензия на книгу «Последний рубеж; Роковая ошибка»

Молодой Рики Аллейн приехал в живописную рыбацкую деревушку Дип-Коув, чтобы написать свою первую книгу. Отсутствие развлечений в этом тихом местечке компенсируют местные жители, которые ведут себя более чем странно: художник чересчур ревностно оберегает свой этюдник с красками, а водопроводчик под прикрытием ночной рыбалки явно проворачивает какие-то темные дела. Когда в деревне происходит несчастный случай во время прыжка на лошади через овраг погибает мисс Харкнесс, о чьей скандальной репутации знали все в округе, Рики начинает собственное расследование. Он не верит, что опытная наездница, которая держала школу верховой езды и конюшню, могла погибнуть таким странным образом. И внезапно исчезает сам Сибил Фостер, владелица одного из самых элегантных поместий в Верхнем Квинтерне, отправляется в роскошный отель "Ренклод" отдохнуть и поправить здоровье под наблюдением врача, где умирает при невыясненных обстоятельствах. Эксперты единодушны: смерть наступила от передозировки лекарств. Неужели эксцентричная дамочка специально уехала от друзей и родственников за город, чтобы покончить с собой? Тем более, как выясняется, мотивов для самоубийства у нее было предостаточно ее мучила изнурительная болезнь, а дочь отказалась выходить замуж за подходящую партию. Однако старший суперинтендант Родерик Аллейн сомневается, что в этом деле все так однозначно, и чувствует, что нужно копать глубже. Показать

«Последний рубеж; Роковая ошибка» Найо Марш

Наткнулась на не публиковавшийся ранее роман Найо Марш "Последний рубеж". Сказать, что в восторге – нет. Но приятные моменты  в наличии, перечитаю на досуге более ранние её вещи (если будет время, а то я всё обещаю, обещаю сама себе…). Спасибо Найо Марш за то, что придумала Родерика Аллейна, суперинтенданта Скотланд-Ярда, ироничного красавца аристократа, наделённого мощным интеллектом и обаянием в придачу.

Итак, Родерик Аллейн в полном порядке и обаяние его на месте, как и прочие качества, несмотря на то, что события разворачиваются где- то ближе к семидесятым, а в первый раз мы его увидели, кажется, в двадцатых (начинался золотой век британского детектива) и он уже был опытным следователем, а не мальчиком на побегушках. А здесь среди персонажей – его взрослый сын, который уехал в деревушку на острове за вдохновением – собирается написать роман. Но с тем, что герои детективных циклов не стареют, примириться легко.

Что огорчило – слишком уж всё очевидно. Или я детективов слишком перечитала за свою жизнь? Но нет – последние полгода и даже больше читала исключительно нормативно-правовые акты.

В общем, не произошло для меня твиста так называемого, сюжетного хода, который бы перевернул всё вверх ногами. Плохие люди сразу заметны и выделяются, как спелые апельсины на снегу. И лучше бы они были как-то по-другому плохими, что ли. Что я имею в виду – например, у Кристи персонажи – средний класс, врачи, священники, военные в отставке, сельское дворянство. У Марш где-то тоже, но более с уклоном в богему – актёры, музыканты. Кстати, жена Аллейна – известная художница. И когда в таких вот обстоятельствах возникают наркотики либо шпионаж, то впечатление это производит довольно странное. В элегантном дамском детективе, без расчлененки и прочих ужасов бытия, зато с хитроумными способами умерщвления.

Ну вот, плохие люди очевидно плохие и даже не придуриваются, что это не так, никаких сюрпризов здесь не будет.

Убийцей оказался тот, на кого почему-то сразу подумала. Хотя такой тип в результате должен был оказаться ни при чем.

Второй роман - тоже не сильно впечатлил, но вполне в стиле. Кстати уточнила - оба относятся к концу семидесятых, возможно, новые реалии жизни не очень получалось отразить.