Рецензия на книгу «В поисках Беловодья . Приключенческий роман, повесть и рассказы»

Приключения в поисках свободной земли - Беловодья. Путешествие уральских казаков в поисках справедливости в утверждении старой веры. Показать

«В поисках Беловодья . Приключенческий роман, повесть и рассказы» Лев Гумилевский, Михаил Плотников, Г. Хохлов, Георгий Гребенщиков, Александр Новоселов, Алексей Бело

“Каждый даёт своё имя тому, что любит»

Л.Гумилевский

Михаил Плотников. БЕЛОВОДЬЕ (эскиз старинной сибирской хроники)

Мечта обрести вольную жизнь в землях Беловодья владела не одним поколением староверов, бежавших в Сибирь для сохранения веры своей — веры чистой, правильной, помогавшей обустроить жизнь праведно. Передавалась эта мечта от старшего поколения младшему как символ цели в жизни. И не была она только сказкой о молочных реках да кисельных берегах. Много преданий сохранилось о поисках пути к Белой земле. Есть среди них и реальные путешествия.

Этот сборник открывает легенда писателя-сибиряка Геогрия Гребенщикова «Сокровенное сказание о Беловодье». Написана она в ключе народных сказаний в образной стилистике былин о князе Владимире, о поисках веры и об утверждении православия.

Другой автор М.Плотников обозначил своё повествование как Эскиз старинной сибирской хроники, однако стилистически продолжает дух сказания, язык его хроники выдержан в образности легенды. Хроника переносит мечту в явь.

“Земли там хорошие, хлебопашественные, народ не мног и духом крепок, в реках быстрых, с гор великих исходящих, рыбы множество, а в лесах темных зверь черный и красный в изобилии плодится."

А самое главное и первое – в Беловодье сохранилась вера старая, непомраченная, со всеми благодатными путями спасения. Занесли туда сокровище веры люди русские, от гонений еретика Никона бежавшие”.

Вот оно зерно, вдохновляющее на поиск, - вера, непомраченная, дающая благодатное спасение. Да вот только в процессе поиска благодатного пути происходят часто дела совсем неблаговидные. Люди у Плотникова не чужды грехов человеческих и свет веры, который они ищут, не предостерегает их от недостойных поступков. Правда, ссоры их погрязли в делах житейских, чего многие избежать не могут, а вот в романе Льва Гумилевского «Белые земли» разыгрывается настоящая драма. Там основной сюжет выстроен на конфликте двух сторон — невозможности обмана в святом деле и кощунственной спекуляции на лучших чувствах верующих людей.

Роман наполнен великолепными персонажами староверов, прописаны особенности их быта и взаимоотношений — внутрисемейных и с посторонними. Колоритные фигуры сибирских кержаков и коренных жителей степей — киргизов представлены в психологическом развитии характеров. Очень интересна связь Тита и Уйбы — хозяина и слуги. Несколько сюжетных линий, с неожиданными поворотами и драматическими столкновениями характеров создают остро приключенческую ткань романа. Есть в романе и две мечты о свободной жизни — старовера Тита, идущего в Белые земли, и вольнолюбивого жителя степей Уйбы, высказавшего вполне здравую мысль, что Беловодье там, где ты его выстроил своими руками. А земли для этого достаточно.

Прилагается к роману «НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ПОИСКАХ «БЕЛОВОДЬЯ», где приводит факты, подтвеждающие жизненность мечты о счастливой земле.

Вячеслав Новоселов. БЕЛОВОДЬЕ. Повесть

- Клятва! Клятва на мне! Не ваш я не твой. Я правой веры слуга и послужу ей до смерти, не за страх, а за совесть. Укрепи меня, не искушай!

Так говорил своей жене Панфил, собираясь в очередной раз в поиски Беловодья. А ведь жил хорошо, осваивал кузнечное дело, с отцом, когда тот уходил к Белым землям, не ходил. А вот отец сгорал от мечты своей и никак не мог смириться с тем, что смерть близка, а мечта как была далека, так и осталась недостижима. А главное — обидно было, что Панфила мечта эта никуда не звала, он счастлив был в доме своём, с родителями. Да только умирая, отец настойчиво вытребовал у сына, что продолжит он поиски и клятву даст нерушимую.

А для сибиряка да ещё старовера крепче данного слова нет ничего. Так сделала Панфила клятва отцу странником и вожаком на пути к Беловодью. Крепкой верой, что найдёт его, сумел людей зажечь. Собирает он людей в дорогу дальнюю, а судьбы у всех разные. Женщины в такие походы не допускались, да ведь с любовью не поспоришь. Некоторые шли за мужьями, некоторые боялись потерять жениха. Не обходилось без страстей.

По стилистике повесть очень близка роману Л.Гумилевского, и в ней приключенческий дух, увлекший героев-искателей, будоражит читателя. Любовные отношения Ивана и Акулины по-житейски просты и в то же время драматичны из-за возникших обстоятельств. Вышел в поисках небольшой раздор: одни искали Белую сытную землю, а Панфил — Святую.

На какие только дорожные трудности не обрекали себя поисковики желанной земли, но не сдавались и шли не по одному разу. Покидая дома, семью, веря, что дойдут. Страшные порой приключения — смертные и беспощадные - происходили, но были они духом неустрашимы и крепки в вере, что есть земля такая, вот только путь к ней скрывается, никто толком не знает, как к ней идти, но каждый знает, что она Востоке.

Рассказ Вячеслава Шишкова «Алые сугробы» продолжает тему:

«Есть на свете такая диковинная страна, называется она — Беловодье. И в песнях про нее поется, и в сказках сказывается. В Сибири она, за Сибирью ли или еще где-то. Скрозь надо пройти степи, горы, вековечную тайгу, все на восход, к солнцу, путь свой править, и, если счастье от рождения тебе дадено, увидишь Беловодье самолично».

Приключения двух друзей из села Недокрытова — Афони Недокрытова и Степана Недокрытова обусловлены их противоборством с природой. И эта борьба по-острее, чем с степными людьми, где побеждает ловкий и хитрый, в этой борьбе побеждает бесстрашие, и малейшая трусость обрекает на трагический исход.Где надо найти одно единственное правильное решение для спасения, но каким мучительным бывает оно, чтобы прийти к нему, надо перешагнуть через внутренние мучения, что и делает Степан. Два потрясающих в своей противоположности характера — Афоня и Степан. И носят они свои имена не случайно.

Рассказ насыщен великолепными зарисовками природы.

Г. Т. Хохлов. ПУТЕШЕСТВИЕ УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ В «БЕЛОВОДСКОЕ ЦАРСТВО». С предисловием В. Г. Короленко.

Великолепное путешествие великолепно рассказанное Григорием Терентьевичем Хохловым. И где только не побывали уральские казаки в поисках Беловодья. От Ближнего Востока до Австралии, вернулись в Сибирь через Японию.

Искали Беловодье без фанатизма. Не зная языков, находили всё, что им было нужно. Не обходилось без курьёзов. С чисто казацким юмором рассказывает о комичных ситуациях Хохлов. Язык его хоть и полон яркого просторечия, но очень складен, выразителен, обо всём у него есть свои суждения и очень даже разумные.

А ещё что восхищает, как он описывает чудные города, диковинные вещи, повадки тех или иных людей. Поездки на разном транспорте, не исключая кули, что особенно было необычно для казаков. Но не забывали они и о деле: им нужно было выяснить отношение царьградского епископата к Босно-сараевскому владыке Амвросию, который согласился возглавить старообрядческую иерархию.

Завершает сборник материал Белослюдова А. Н. К истории Беловодья.

Leka-splushka

судя по всему, очень интересная книга. Спасибо, что о ней рассказали

@Leka-splushka, да, очень  любопытная книга, конечно, в стилистическом плане очень разные произведения, но события в них представлены ярко, и дополнение  документальным материалом позволяет сравнить явный вымысел и реалии.

Leka-splushka

@sibirjachka, да да, мне тоже показалось, что в данном случае стилистическая разность - достоинство книги, а не недостаток. Если встречу такую книгу, обязательно прочту

@Leka-splushka, меня в первую очередь интересовала жизнь староверов в Сибири, хотя их быт не прописан во всех деталях, но характеры очень живописные.

Отличный разбор, Люда!

Такие сборники разных авторов по одной теме всегда интересны. Только этот перепад стиля изложения меня всегда "тормозит". Только подстроишься, как перестраивайся на новое ) Что, впрочем, не снижает ценности таких изданий.

@Nаtалка, кстати ,  здесь  в большей части нет резкого перепада, пожалуй ,только Путешествия казаков совершенно  отличаются по своему стилю изложения и событийной канве. Ну и, конечно , документальные приложения.