Рецензия Апельсинка на книгу «Валькирия. Тот, кого я всегда жду»

В мире, где всё обусловлено интересами рода, повзрослевшая девушка не располагает собой. Она пойдёт замуж за того, кого старшие родичи выберут ей в женихи. И дальше опять всё предопределено: бесконечные домашние хлопоты, дети, внуки...
Очень многих устраивает такая определённость, избавляющая от бремени личных решений. Но что делать, если сильная душа восстаёт против векового порядка и стремится к чему-то гордому и высокому? Если сердце жаждет встречи с единственным на всю жизнь человеком, а рука достаточно крепка, чтобы за себя постоять?
После встречи с дружиной варягов девушке по имени Зима начинает казаться, что ответ найден... Показать

«Валькирия. Тот, кого я всегда жду» Мария Семенова

Я боялась этой книги почти так же, как потом, начав читать, радовалась, восхищалась, наслаждалась ею. Я не хотела расставаться с Зимушкой и ее миром ни на минуту, глотала страницу за страницей и не могла напиться описаниями простой, до боли знакомой и милой сердцу природы, славянского быта, красоты, широты и силы русской души.
Щемит где-то в груди, когда видишь глазами Семеновой красавицу-елку, гостеприимным шатром раскинувшую могучие ветви в ожидании уставшего путника, или верного Молчана, недовольно поджавшего на морозе лапу и с обидой глядящего вослед легко скользящей на лыжах хозяйки. Столько теплоты и уюта в этих картинах, даже Злая Береза, и та - не родовое проклятие и верная погибель, а стройная и мудрая хранительница тайных знаний, заглядываешься на нее не меньше, чем на других. И у кого-то, наверное, все это уже было - красиво, любовно, сказочно хорошо - у Тютчева и Фета, Пушкина, Есенина и других.
Вслед за Семеновой любят и уважают природу и ее герои. Я без устали дивилась, как из нескольких простых и понятных фраз ей удается построить канат, прочно соединяющий человека с окружающим его пространством, со всем этим безграничным простором. Человек и природа у нее очень близки, они понимают друг друга, живут на одной земле в мире и согласии. С соками этой земли, с ягодами и грибами, с душистым медом и березовым соком, со всем, что она отдает людям, впитывают они эту любовь, передают из поколения в поколение, связи между которыми крепче стальных прутьев, глубже дубовых корней уходят в самую суть семьи.
Верность семье, роду и воле главы, как и вера в природу, крепка, почти нерушима. А коль родилась девкой, то и подавно - расти косу на зависть, будь хозяйкой на совесть, слушай старшего да помалкивай, когда не спрашивают, а когда и спрашивают, не больно-то болтай, жди, когда замуж выдадут. Такова и наша Зимушка, да не такова. Не похожа на сестер, на матушку. Знает, что где-то там, далеко, бродит Тот, кого она всегда ждет, потянет сердечком к чужому берегу, а хоть и умоется солеными слезами, хоть и сотрет железных сапог без счета, а найдет, узнает его из тысячи. Сильная, честная, справедливая, упрямая, целеустремленная, заступница, настоящая воительница, сама кующая свою судьбу. Пусть несогласно шумит листвой Злая Береза, пусть холод и стужа, пусть бранятся, ломают, все стерпит, именно про таких говорят "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". Ласковая, добрая, преданная, милосердная, бойкая, пригожая, мечтательница, настоящая женщина, ей бы дитятко качать в колыбели да с любовью поглядывать на Того, кого она всегда ждала... Ох, сколько раз слезы щипали мне глаза, глядевшие на тебя, Зимушка.
Текст романа прекрасно стилизован, переработан в былину, древнерусское предание, сказку о мужестве, верности и любви красной девицы и доброго молодца. Мстивой, Ярун, Славомир, Велета - песней лились эти имена, давней, забытой вместе с историей и вековой мудростью уже и не вспомнишь, когда. Жаль было с ними расставаться, родными, чудесными, идеальными, такими, которым веришь, с которыми живешь и дышишь полной грудью.
Прочитано в рамках Книжного флешмоба. Огромнейшая благодарность A Die, я в восхищении, но сама никогда бы не взяла ее в руки.

Akallabet

Я к Семеновой настороженно отношусь, поглядим.
Но ты же ее, Семенову, еще не читала, да? :) На самом деле, я сама пока не решила, буду ли продолжать знакомство с автором, не хочется испортить сложившееся впечатление. На полном серьезе - одна из лучших книг, прочитанных в этом году.
Akallabet

Читала, Волкодава, не хочется продолжать :)
О, ну тогда действительно печалька :( Где-то читала, что Волкодав, дескать, еще лучше, чем Валькирия. Посмотрим, может, и сама проверять вздумаю :)
Yasnaya

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но "Валькирия" написана совсем в другом стиле. Это не "Волкодав" никоим боком. Так что я вот присоединяюсь ко восторгу автора рецензии - и настоятельно рекомендую: если брать в руки "Валькирию", то забыть о Семеновой как авторе "Волкодава". :)

А Волкодава Вы читали?
Yasnaya

Конечно. Иначе бы не сравнивала.
Akallabet

Не нашла у Вас в библиотеке, и как Вы его оцениваете?
Yasnaya

Я не ставлю "прочитано" тому, на что не пишу рецензии или отзывы, такая привычка. А "Волкодав" был прочитан давно.
"Волкодав"... это очень интересный мир. И очень хорошая подростковая книга, потому что прививает довольно правильные, с моей точки зрения, моральные установки. То есть для 11-12 лет - это находка.
Опаньки, аж вторая рецензия сегодня по мою душу)
Очень рада! Если честно, не помню, как мне досталась книга - это же вроде как вообще не моё. Но поди ж ты, зацепило, так зацепило!
Ага, "славянское фэнтези"... Тьфу!
Солидарна абсолютно ;)
Проняло стало быть?
Да еще как! Сама не ожидала.
Подруга Ангела

С очередным литературным открытием Вас!
Polukrovka

Тоже сама бы не взяла в руки. Но вот читаю рецензию, смотрю на "пятерки" от разных пользователей и рука сама нажимает "хочу прочесть книгу" :)
Получить во флешмобе то, что осознанно не хочешь, не собираешься читать - изощренная пытка :) Но как же здорово, когда при этом рекомендатель со своим советом попадает не в бровь, а в глаз!
Думаю, что тебе даже может понравиться :)
you

Мне эта книга в свое время зимнюю сессию помогла пережить. )) Спасибо за такую теплую рецензию. ;)
Когда книги связаны с определенными периодами жизни, когда они помогают, "лечат", это очень круто, по-моему :) Рада была напомнить о ней ;)
die_hate

семенова, конечно, идеально-гениальных героев лепит. в одной книге это нормально и даже в двух прокатывает, но во все всех сразу....аж таращить от них начинает. я как станиславский говорю: "не верю!"
Изъяны приближают к народу и добавляют правдоподобия, даже сказкам. Такая, видимо, у нее "фишечка", но все должно быть в меру, разумеется.

Вот, согласна :)
Когда-то, когда березы были большими, я тоже читала эту книгу:). Больше сего удивило, помню, что на Волкодава это совссем непохоже, но похоже на ее ранние исторические романы("Лебединая дорога"). Мне тоже понравилось, спасибо за напоминание.
Учту про ранние романы, спасибо за наводку.
Помню с каким недоверием я сама в руки брала эту книгу...и как мне потом понравилось)

Спасибо за напоминание о хорошей книге, пойду-ка перечитаю
Ух, какая импульсивность! =) Не за что.
Очень хорошая рецензия, тоже захотелось почитать
Спасибо, надеюсь, и книга не разочарует.

Шикарная книга, я ее даже перечитывала! И нравится гороздо больше, чем Волкодав.