Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Мартин Иден»

Самое известное произведение Джека Лондона. Книга, которая делит жизнь многих читателей на "до" и "после". Выдающийся роман о человеке из низов, который добился успеха. О поиске места в жизни, тяге к знаниям, муках творчества и муках любви. Историей любви и победы Мартина Идена зачитываются миллионы по всему миру, а его гибель предзнаменовала трагедию поколений начала XX века.Произведение показывает, как человек с силой воли и упорством может многого достичь. Помогает быть сильным в любой ситуации, учит отстаивать свою позицию. Побуждает любить жизнь во всех ее мельчайших проявлениях и жадно хвататься за каждый ее миг. Показать

«Мартин Иден» Джек Лондон

Джек Лондон рисует идеального человека - физически сильного, с незаурядным интеллектом, высокими моральными качествами, с богатым жизненным опытом, обладающего талантом и т.д.
Мартин Иден - из бедной семьи, рано остался без родителей, сам себе зарабатывает на хлеб, и наверное жил бы довольно долго, обладая отменным здоровьем, и довольно счастливо, не обременяя себя какой бы то ни было философией. Но сherchez la femme, однажды он встречает девушку "из высшего общества", которая, к слову, не избежала одиночества, и решает, что вся его жизнь, его работа, его образ мыслей - ему не подходят, что он может быть таким как эта девушка, он должен быть богатым, успешным, хорошо говорить, одеваться, он должен завоевать эту девушку. Добиться всего желаемого он решает незаурядным путем - Мартин Иден решает стать писателем.
Пожалуй, уместно сказать, что это книга про нелегкий, тяжелый путь из низов общества к вершинам. Путь этот, на мой взгляд, выглядит порой фантастичным, преувеличенно трудным, переполненным неистовым вдохновением, почти несокрушаемой верой в себя и в свой успех. Много раз повторяются одни и те же мысли главного героя, одни и те же идеи - любовь к Руфи, очень чистая и поистине бескорыстная, безосновная, трудолюбие, которое должно привести к успеху, тяготы, которые терпит начинающий писатель. Мне было скучно наблюдать за таким постоянством.
В моем любимом театре идет спектакль, где главный герой, умственно отсталый, задает всем умным и здоровым героям вопрос: «А на хе*а тебе это надо?». Именно этот вопрос задает и Джек Лондон своему герою, устав испытывать его на прочность и подарив наконец все желаемое.
Главный вывод их книги – надо тщательнее представлять то, о чем мечтаешь. Если хочешь перебраться через реку без моста, нужно подумать, что будешь делать на другом берегу, потому что обратной дороги уже не будет; не придется ли от безысходности пойти и утопиться в той же реке, на форсирование которой ушло столько времени и сил. Стоило ли оно того?

Произведение автобиографично и Лондон не такой дурак, чтобы тыкать людей носом в свои болячки. А они, безусловно, были
Меня поглотила бесконечная рефлексия Идена. Ничего хорошего, кроме пары диагнозов не нашла.
Джек Лондон в первую очередь рисует самого себя. Почти все его рассказы так или иначе взяты из жизни автора. Уж он то знал что такое вкалывать по 15 и более часов в сутки, ничего фантастического тут нет. Сидя в теплом офисе и тыча пальцами в айпадик, очень легко упрекать Лондона в описании "преувеличенно трудной" работы. Человек без образования, обычный трудяга, обладающий волей, целеустремленностью и готовностью пахать не жалея себя. Вот кого я вижу! Человек достигший славы, признания, обеспеченности благодаря своей трудоспособности и ценой здоровья. Вот кем является Мартин Иден! И что он видит в итоге? То, что далось ему ценой невероятных усилий, уже имеют бездельники хлыщи, лишь по праву рождения, а любовь всей его жизни, является обычной глупой курицей, связанной по рука и ногам условностями.
Очень жаль что вы (автор рецензии и комментаторы) увидели здесь скуку, вопрос "стоило ли оно того" и диагнозы.
Лондон как раз описал то, что успех мало зависит от трудолюбия, ибо он к нему пришел по дурацкому стечению обстоятельств, когда у него руки опустились. О других произведениях Лондона речи не идет, хотя несколько надуманный и неестественный образ главного героя, правильного до слащавости, у него есть практически везде
По такому случаю вопрос назрел. А пришел бы к нему успех, если бы он дальше батрачил на шхуне? А может это результат того что оно забросал издательства своими произведениями, между делом набивая руку?
Может и бабушка была бы дедушкой при наличии у ней некоторой хреновины, а может быть и нет. Достоинств Джек Лондона никто не принижает, но на фоне весьма посредственного "Мартин Идена" у него достаточно действительно мощных произведений
Зачем вешать ярлыки? Нет у меня никакого айпадика. Не работа преувеличенно трудная, а путь. А мне вот не жаль было увидеть скуку. И "стоило ли оно того" - это личный вывод, навеянный книгой, но не о книге.
Айпадика у меня тоже нет, но Ваше сожаление Sablin, относительно моего видения Идена совсем не уместно.
2 vosto4ny_veter
2 Подруга Ангела

*голосом тов. Сталина* Значит по поводу теплого офиса возражений нет! :)

Любой путь труден по определению. Чем выше цель, тем труднее. Простой матрос, не дурак выпить и подраться, решил стать ровней т.н. "высшему свету". И как выяснилось многие знания - многие печали.
Ну да я не на рынке торгую и не вагоны разгружаю, но работать в офисе - не такая уж и большая редкость сегодня. Вопрос в том, зачем комментируя рецензию, в которой высказано всего лишь мнение, неприменно нужно переходить на личности.
Дальнейшая дискуссия представляется мне бесполезной, посколько обсужения не происходит - Вы просто пытаетесь убедить меня в том, что мое мнение неверно, с чем я, разумеется согласится не могу. У Вас другая точка зрения и я ее принимаю, но не как свою собственную.
Возможно идея и неплохая, никто не спорит, что это история попытки (прощу обратить внимание именно на это слово) работяги выбиться в высший свет. Но попытка провалилась. Причем с треском (или бульком, кому как нравится). Подача ужасна.Бесконечная рефлексия и топтания на одном и том же месте. Бесконечная!
Лично я выдохнула, когда закрыла книгу.
Про рефлексию солгасна. Но конец все-таки мне понравился по отношению ко всей книге. Точнее другой конец был бы совсем не понятен.
Я опечалилась из-за его слабости. Ведь весь путь, что он прошел по логике должен был закалить его и о таких глупостях, как сведение счетов с жизнью, помышлять не пришлось бы.
Возможно не хватило воспитания. И веры в Б-га. Кто знает.
Читала один раз. Мозг обрабатывает этот роман до сих пор.
А мне кажется стоило. Мечта всегда стоит целей. К тому же, он же не творил ничего по сути такого уж плохого.
Просто общество, как всегда, повело себя по свински. Думаю, каждый примеряет Мартина Идена на себя во время прочтения, сначала сострадание, потом безжалостность к себе и другим, потом снова страдание.

Глубочайшая книга. Я снова повторяюсь. Но - глубочайшая. Не нужно говорить "но". Да, формулировать свои желания важно. Но не всегда важно. Иногда интересно посмотреть, что получится.
Мечта - это для девочек. У мужчины цель. Только эта цель должна быть похожа на мечту
Наверное. Кстати, я одна заметила, что флибусту закрыли, или это не столь очевидно? Что теперь делать? Где книги брать?
Доступа к магазинам в далекой стране моего проживания нет. Да и деньги не печатаю.
Флибуста работает. Но скачайте себе библиотеку на жесткий диск на всякий случай. В будущем все возможно
А на меня в свое время эта книга произвела очень сильное впечатление.
Ну может для меня она оказалось несвоевременной...