Рецензия Polukrovka на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Алексей Иванов – хороший писатель. И ещё он – хороший психолог. А знание психологии необходимо не только для того, чтобы написать хорошее произведение, но и для того, чтобы хорошо его продать.
Я прочитала приличное количество различных рецензий и отзывов, и меня поразили горячие споры насчет Вити Служкина. То гений он, то ничтожество. То учит детей истинным ценностям, то развращает их и спаивает. Прямо ангел и демон в одном лице. А для меня он другой. Он просто человек, с маленькой буквы или с большой, хороший или плохой, но он слишком неоднозначен, чтобы стать однополярным положительным или отрицательным героем. Знаете эти идиотские опросы по составлению идеальных мужчин и женщин, которые склеиваются из самых красивых частей разных знаменитостей, причём в итоге выходит чёрт знает что? Вот и Витя – такая составная модель, идеальный образ.
Идеальный – не в значении "правильный" или "хороший". Идеальный – в значении "реалистичный" и "универсальный". Автор обобщил все характерные славянские черты и получил на выходе беспроигрышный вариант. Каждая деталь у него продумана, каждая мелочь находится точно на своем месте. Такая филигранная работа не может не восхитить, честное слово. Продумано абсолютно всё, начиная со времени действия (начало девяностых - время перемен и поиска; время, когда легко оправдать все душевные метания и безделье) и заканчивая возрастом главного героя (двадцать восемь лет - уже взрослый мужчина, но ещё не зазорно наличие мальчишеских черт характера, вполне может себе позволить подурачиться и побеситься). Идём дальше: линия "школа-учитель-дети". Во-первых, школьное детство – чувствительная струна в душах большинства людей (кто-то сам учится/не так давно закончил школу, воспоминания свежи; у кого-то дети/внуки школьного возраста; да и вообще эта тема обычно вызывает приятную ностальгию). К тому же тема воспитания детей и поиска общего с ними языка актуальна во все времена. Переквалификация Служкина в учителя дала ему также бонус в виде повышения статуса и уровня уважения (подсознательно воспитанного у нас с малых лет к учителям и преподавателям). Да и сам Виктор – обаятельный разгильдяй, одарённый умом, чувством юмора и тонкой душевной организацией, но абсолютно непутёвый в плане практического применения всех перечисленных достоинств – идеальный образ для вызова сочувствия и понимания у читателя. Каждый хоть в чем-нибудь, да найдет сходство между собой и Служкиным. Поиск своего пути, цикличность неудавшейся личной жизни или нелюбимая работа – у кого не было хотя бы какого-нибудь из вышеперечисленных элементов, бросьте в меня виртуальный камень. Добавьте сюда философские размышления и самобичевание (честность всегда подкупает) – и, вуаля, новоиспеченный «герой нашего времени»!
Но и это ещё не всё. Великолепные описания природы – дополнительная монетка в копилку. Как можно остаться равнодушным при виде восхитительных пейзажей, проносящихся в воображении? Все эти густые леса, бурные реки, запах хвои и свободы…это ведь так прекрасно. Без шуток. [Правда, немного покоробил резкий контраст между поэтичными пейзажными зарисовками и разговорно-бытовым, иногда пошловатым, стилем остальной части произведения. Но это я уже придираюсь, так как к языку повествования претензий нет, всё на высшем уровне.] Но это снова удар ниже пояса, снова осознанное пробивание чувствительно-болевых точек любви к природе и патриотизма. Так же, как и любовная линия "Виктор-Маша". С одной стороны, первая любовь, с другой – любовь-отчаяние к невинности и чистоте. Проникновенно, но предсказуемо.
Я не люблю рассудочные книги. В них чувствуется оскальпированная стерильность, которая убивает на корню нежные зародыши восхищения и погружения в атмосферу произведения. Увы, «Географ глобус пропил» - именно такая история. Талантливо написанная, но типичная, даже архетипичная, история обо всех нас, таких же безалаберных философах с широкой душой, бесконечностью противоречивых желаний и постоянными метаниями из крайности в крайность (прошу прощения у тех, кого оскорбит подобное сравнение с главным героем). Талант автора я оценила, но идеи-откровения или идеи-погружения в произведении нет. Просто добротная книга с прописными истинами, душевными, но предсказуемыми, монологами, рассчитанная на широкую аудиторию.

Понравилась рецензия )
Не со всем изложеннім согласна, но рецензия понравилась.
Присоединюсь к Оксане.
Спасибо вам за внимание:)
А по-моему, "Географ" тем и ценен, что его герой - обычный, фольклорный. Книг о "таких же как все" не хватает. Тем более хорошо написано.
Ну а насчет начала девяностых как времени действия - так и писал этот роман Иванов, кажется, году так в 95-ом или около того.
Мне не понравилось не то, что герой обычный, а то, что его сделали таким намеренно, с вполне конкретными целями влияния на читателя. Во всяком случае именно так я почувствовала.
О, точно, мне казалось, что в 2003, а это он опубликован тогда.
Что имел в виду автор под синими занавесками? Прости, но мне это "намеренно" паранойю какую-то напоминает. Жаль, что ты так почувствовала, точнее, не почувствовала роман.
Да кто его знает, может, и паранойя. Все сугубо субъективно:)
Мне тоже жаль.
Леля Вересова

Эта книга у меня на очереди. Хочу успеть прочитать перед выходом фильма. Благодаря вашей рецензии роман заинтересовал еще больше.
Ах да, экранизация ж намечается. Вот вообще Хабенского в роли Служкина не представляю:(
Подруга Ангела

Совсем не знакома с автором, но в планах есть.
Спасибо за рецензию!
Почитать стоит:)
Книга все чаще и чаще попадается на глаза. Я даже как-то покупал ее и дарил одному другу на День Рождения, но сам до сих пор не читал. Однако рецензия очень складная получилась. Хорошо.
Спасибо! Вот и мне она настолько часто уже попадалась, что даже надоело и решила прочесть.
Ну ,виртуальный камень с меня :)
Я правильно понял, что главной идеи у книги нет?
Счастливый человек:)
Да нет, идея есть: о том, что нужно и можно жить по совести и велениям души, даже если это сложно, и окружающие не понимают тебя. Но здесь нет ничего оригинального, автор не внес ничего индивидуального в трактовку этой общеизвестной истины.
Так можно сказать про любой роман, это не интересно. Мне кажется, не про это роман и Служкин не вызывал у меня больших симпатий.
Да нет, не про любой. Для современной литературы особенно важна форма, так как в девяносто девяти процентах случаев идея и/или сюжет будут вторичны. И именно формы, индивидуальности и обаяния прозы мне у Иванова не хватило.
если у Иванова проза не обаятельна, то у кого она тогда вообще обаятельна?
Если из совсем современных авторов брать, с русскими писателями сравнить не могу, так как почти их не читаю. А из зарубежных сразу вспоминаются Хёг и Евгенидис. Ну, а про классиков вообще молчу.
Форма в искусстве важна всегда, на то оно и искусство. А что до содержательной стороны дела, то дело не в повторении, а в иносказании, более того, такой анализ - отделение формы и содержания - не всегда эффективен. Видимо вы увлеклись формой, которая вам не понравилась, не разглядев в содержательной части нечто более определенное, чем «жить по совести и велениям души». Я тоже не нахожу форму этого произведение чем-то выдающимся, более того, у меня серьезная претензия к слабому историческому и социальному фону в романе, к некоторым психологическим и драматургическим ходам, но полагаю, что Иванова беспокоили вещи скорее нравственного и экзистенциального плана. Однако общее впечатление от романа у меня хорошее, пусть и противоречивое (может это и хорошо), а то, что у него Служкин получился какой-то «вселенский», так он выписан для чего-то другого, а по вашей рецензии кажется, что Служкин и есть сама цель, как какой-нибудь «славянское» детище доктора с неславянской фамилией. Как-то так.
Вполне может быть, что не разглядела, спорить не буду. Есть за мной грешок ставить на первое место форму, причем довольно часто. Для меня важно ощущение целостности произведения, а здесь я практически с первых страниц почувствовала фальшь, "разброд и шатание". И, конечно, я все произведение дальше рассматривала через призму этого восприятия. Я просто не почувствовала искренности автора. Хотя спокойно допускаю, что могу ошибаться, и наговариваю на писателя.
Извиняюсь, что не выношу комментарий отдельно, а вступаю в чужую беседу. Просто о форме хочется сказать. Я тоже за ней слежу. ) В случае с "Географом" я о ней на каком-то этапе забыл, а это для меня хороший показатель. Это значит, что автору удалось захватить мое сознание и повести его туда, куда он хочет.
Читал книгу года 3-4 назад, получил большое удовольствие. Частностей уже не помню, сейчас фильм посмотрю - вспомню, наверное. ) Но ощущение осталось хорошее.
Рецензия понравилась. )
Спасибо:) А у меня, к сожалению, не срослось. Фильм бы посмотрела, но Хабенский в роли Служкина немного смущает:)
Мне тоже представлялся кто-то иной. Ну, ничего, надеюсь, привыкну к нему. Так часто бывает: сначала в тебе все протестует, а потом сам себе удивляешься, потому что принимаешь нормально.

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

Действует, сестра

Книгой "Пелагия и чёрный монах" я планировала закончить своё знакомство с творчеством... Читать далее

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

В качестве бонуса вы получаете "Двойную страховку"

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад