Рецензия на книгу Сюнневе Сульбаккен

Рецензия  на книгу Сюнневе Сульбаккен

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть, принесшая мировую известность классику норвежской литературы, лауреату Нобелевской премии за 1903 Бьёрстьерне Мартинусу Бьёрнсону (1832 - 1910). История посвященная судьбе простой норвежской девушки из крестьянской семьи, стала новой вехой в истории норвежской литературы. Как писал один из русских критиков, повесть Бьернсона имела для норвежского общества такое же значение, какое имели для русского общества "Записки охотника" Тургенева.

• Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял

Тот кто захочет прочитать эту книгу должен для начала три раза без запинки повторить имя автора вместе с названием: Бьернстьерне Бьернсон «Сюнневе Сульбаккен». Получилось? Тогда можно смело двигаться дальше – под сень норвежских лесов, на бескрайние просторы полей и пастбищ. В огромный мир, укладывающийся в размеры одной небольшой деревни. Даже в два хутора. Или, может, в два сердца?

Это немного странно. Для современного человека особенно. Как можно жить на одном месте, круглый год заниматься тяжелым физическим трудом, общаться с очень узким кругом людей и даже в отпуск в Египет ни разу не собраться? К этому еще нужно прибавить отсутствие интернета, социальных сетей, ай-фонов с ай-падами, музыки в mp3 и прочих коcтылей цивилизации? А в качестве культурной программы предлагаются только воскресные походы в церковь всей семьей. Что это – ад на земле? Реалити-шоу? Чей-то жестокий эксперимент? Нет – это настоящая жизнь без подмены ценностей и понятий. Такая, какая она и есть на самом деле. Жизнь на земле, на своей земле, со своими людьми. Простая, но по-настоящему глубокая, полная и живая. Без навязанных потребностей и придуманных условностей. Окунуться в нее у нас вряд ли получится. Но можно попробовать хотя бы почувствовать.

Сюнневе Сульбаккен – это не древнее заклинание, как может показаться на первый взгляд, а всего лишь красивое имя красивой девушки (а какое еще имя для своей главной героини мог выбрать автор, если его самого зовут Бьернстьерне Бьернсон?) Первая умница-красавица на деревне, спортсменка, комсомолка и так далее. Кого же может полюбить такое чудо? Естественно главного хулигана и задиру из той же деревни, а точнее с соседнего хутора. За суровой неприветливой внешностью Торбьорнa Грaнлиенa, как это часто бывает, кроется большое и любящее сердце. Все происходит как в детской сказке про прекрасную принцессу и бесшабашного трубадура: «Глаза их встретились и они конечно же полюбили друг друга ». И, конечно же, как в тех же детских сказках, родня, поначалу, вовсе не в восторге от такого союза. Но, можно подумать, у них есть какие-то варианты. Ведь в мире (в настоящем мире, а не в том, где мы сейчас пытаемся выживать) любовь всегда оказывается сильнее и все способна победить. Впрочем, даже там это не так просто и сложностей на пути у молодых людей встретится достаточно. Как уже было сказано, социальных сетей еще не придумали, поэтому видеться и общаться влюбленные могут разве что в церкви на воскресной службе. Но какое уж там общение? Разве что взглядами обменяться, да парой слов обмолвится и то под бдительным недовольным присмотром родителей. Хотя, сложнее всего, конечно, не родителей перехитрить, а собственный характер смирить, отбросить все наносное и надуманное, позволить любви проникнуть в сердце и растопить лед, сковавший его.

Простое и наивное повествование, лишенное, казалось бы, коварных интриг и неожиданных поворотов событий может показаться скучноватым, но, в тоже время, ложиться как бальзам на душу. Все мы слишком привыкли к бешеным скоростям, страстям, спецэффектам и технологиям. К мозгодробительно-многоходовым сюжетам, путанному рваному повествованию, неожиданным поворотам и вынимающим душу развязкам. А иногда так хочется чего-то спокойного, тихого и размеренного. Чтобы все было понятно с самого начала. Временами, так приятно читать и поражаться простоте, незатейливости и, при этом, глубине, какой-то подлинности. Не зря в аннотации автор сравнивается с Тургеневым. Они действительно близки по духу и стилю. По близости к природе и родным просторам. Только у Бьернсона все какое-то более легкое, воздушное, не обремененное вечными русскими думами и тоской. Хотя, тут уж кому что ближе.

Он лег нa спину, нa крaсновaто-бурый вереск, скрестил под головой руки и стaл смотреть в необъятную глубину небa, синеющего сквозь густые кроны деревьев. Зеленые листья и иглы сливaлись в один трепещущий поток, a темные ветви резко выделялись нa его фоне, обрaзуя причудливый фaнтaстический узор. Когдa ветер отгибaл в сторону кaкой-нибудь листок, то через обрaзовaвшийся просвет проглядывaл мaленький кусочек небa, a тaм, где кроны деревьев не кaсaлись друг другa, небо низвергaлось широкой рекой с кaпризными изгибaми, устремляясь кудa-то вдaль…

В данный момент книги нет в продаже.

• Для фанатов биатлона нет ничего сложного: Уле Эйнар Бьёрндален и Сюнневе Сулемдаль ))))
    • Для фанатов норвежской литературы тоже. Но, боюсь, ни биатлон, ни норвежцы супер-популярным брендом все-таки не являются.
    • Виталя, ты ошибаешься, биатлон по тв-рейтингам во время трансляций превышает все остальные передачи.
      И спасибо за Высоцкого :)
    • Ну, видимо, я совсем отстал от жизни со своими лесами )
    • Биатлон вполне себе моден нынче, кажется)

У меня какое-то подсознательное доверие к литературе северных народов, несмотря на то, что читала мало. Кровь говорит,наверное. И,повторюсь, такое спокойное повествование может пригодиться рано или поздно...
      Спасибо.
    • Про костыли цивилизации понравилось. :) Душевная рецензия.
    • Имена главных героев попроще имени автора будут...
      И все же три... Чего не хватило? Проникновенности, основательности или спецэффектов?:)
    • Да. Я как никто падок на спецэффекты ))
      Хотя, на самом деле, просто не моя тематика.
    • Спасибо. Но читать как-то не тянет.
    • Копипастнул бы коммент Оксаны)
      Но от себя еще раз подивлюсь автору и названию)
    • По большому счету, именно автор и название вызвали у меня интерес к этой книге )
    • А мне про костыли цивилизации не понравилось. Не считаю, что их наличие делает мою жизнь ущербной, с подменой понятий и т.п.
      Заголовок вне контекста рецензии приятно порадовал.
    • Так и я свою жизнь ущербной не считаю. Но подумай, что было бы если лишить современного человека всех благ цивилизации, особенно в сфере общения
    • А если человека несовременного лишить благ природных?
    • Я против даже лишения современного человека природных благ
    • А почему надо вообще каких-либо благ кого-то лишать. Называть эти блага костылями уже достаточно, чтобы подразумевать некоторую ущербность современного человека.
    • Не ущербность человека, а ущербность его образа жизни. Мне действительно кажется, что, например, в живом общении общество очень много теряет и продолжает двигаться все дальше и дальше в этомнаправлении. По компу на каждого члена семьи уже норма, потому что с интернетом общаться интереснее, чем с родственниками.
    • Ты противоречишь сам себе, либо ты мою жизнь и свою заодно считаешь ущербной, либо нет. Я живым общением не пренебрегаю, если меня лишить социальных сетей, например, катастрофы не случится. Тем не менее, возможность просто и быстро связаться с кем бы то ни было на Земле, мне полезна. Знакомство и общение с тобой, хороший пример.
    • Я не противоречу. Человек сам по себе не ущербен, а вот современный образ жизни норамльным не назовешь. Возможность быстро связаться с кем-то это прекрасно, если не выступает в качестве замены нормального живого общения.
    • — Не считаю, что их наличие делает мою жизнь ущербной, с подменой понятий и т.п.
      — Так и я свою жизнь ущербной не считаю.
      ...ущербность его образа жизни.
      Про ущербность человека, это я не точно выразилась.
    • Так и не заменяй, кто ж мешает.
    • Этот вопрос вот так в комментариях не решишь. Он был актуален в контексте содержания книги, поскольку там описана жизнь деревенских жителей XVIII-XIX века. А с тех пор многое что изменилось, согласись. Для современного человека такой образ жизни может показаться отсталым, скучным, тяжелым (нужное подчеркнуть). Я просто хотел показать, что это не так. Если переводить все эти оценки на себя самого, то, естественно возникнут сложности. Поскольку и всеми благами цивилизации активно пользуешься и по другому образу жизни тоскуешь. Дилемма )
    • Судя по началу рецензии, это надо читать абсолютно трезвым )) и никаких 0,8 промили))
    • Разные мнения могут быть на этот счет )
    • Спасибо за интересную рецензию, и фанатов норвежцев не так уж мало. Жаль, канал "спорт"у нас не показывает, так бы тоже смотрела биатлон. А пока что читаем и приобретаем новых любимых авторов :) А по поводу общения в семье, действительно, так и хочется у всех выдернуть их "костыли" и помахать перед глазами, вот она я, ну пообщайтесь же со мной :)

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...