Рецензия vasilina malyukha на книгу «Один день»

15 июля 1988 года. Декстер и Эмма познакомились на выпускном вечере. Они проводят вместе один день. Между ними зарождаются романтические отношения, однако они решают остаться просто друзьями, ведь каждый собирается идти по жизни своим путем. Эмма мечтает стать писателем, но первые годы работает официанткой. Декстер, которого не волнуют финансовые проблемы, начинает карьеру телеведущего. Почти каждый год они встречаются именно 15 июля, но боятся признаться себе в том, что чувствуют друг к другу симпатию, бо́льшую, чем дружеская, либо не говорят вслух. Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь... двадцать? Роман Дэвида Николса – одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви. Показать

«Один день» Дэвид Николс

Я, как всегда у меня это бывает с книгами, купила ее по любви с первого взгляда, а точнее с первой строчки, прочтенной из середины книги. Она как-то сама меня сразу увлекла, ясно стало, что читать ее будет легко. Еще меня почему-то подкупило то, что ни сам автор, ни название книги мне ранее не были известны, хотя, кстати по ней снят фильм с Энн Хэттуэй. У меня дома есть полка над письменным столом, заставленная Т.Драйзером, Дж.Остен, Кеном Кизи, Стейнбеком, и они почти не тронуты мною. А тут книжонка за "почти даром" манит тут своей таинственностью и простотой оформления обложки. Короче я взяла ее в свой уютный, теплый дом и в итоге, после прочтения, осталась довольна. Эта книга оставила в моей голове несколько важных выводов и открытий:
1. Герои в книге с 22-х лет и примерно до 35 терзаются страхами ничего не достичь в жизни, не найти себя или хотя бы цель своего существования. А я терзаюсь этим с 14 лет и по сей день, до 21-го, и все думаю, что уже слишком поздно, что другие уже к моим годам имеют то и это. Да я ж дура!
2. Эта книга - как пособие по практическому юмору, в большей степени, язвительному юмору. У кого с этим проблемы, советую повнимательнее почитать.
3. Детей заводить - это кошмар! Если не готов, не берись за это дело. Детям нужно всю жизнь посвятить. Если сам еще не пожил, лучше повременить с родительством, потому что это меняет жизнь кардинально и назад дороги не будет.
4. Важно все-таки найти себя, понять, что ты можешь, в чем твое призвание, и начать развиваться в этом как можно скорее, потому что жизнь, состоящая из одних гулянок и развлечений заранее обречена на провал, она не имеет смысла, но это можно понять слишком поздно, когда уже ничего нельзя будет изменить. Хотя я это всегда знала. Но эта книга помогла еще четче сформулировать данную мысль.
5. Иногда, когда нашим близким трудно, тяжело, нужно прийти к ним на помощь и "разобрать вместе их жизнь по кусочкам и собрать заново". И в минуты, когда они сомневаются, постоянно подталкивать и поддерживать их. Помните, что ваша жизнь без этих людей будет пустой, она частично и состоит из них, так что заботьтесь о тех, кого любите. Не требуйте внимания только к себе любимому.
Мне очень понравилось, что по книге можно отследить всю жизнь героев, вереницу лет и взглядов, которые меняются с течением времени и с приходом нового опыта. Это позволяет заглянуть и в свое будущее, которое у тебя может быть, или которого у тебя может не быть, если не остановишься и не задумаешься уже сейчас.
Только дурак воспримет эту книгу как "просто еще один любовный роман". Для меня она не только о великой близости между двумя людьми, она еще ясно передает, какой мы видим нашу будущую жизнь вначале и какой она становится на самом деле, какими мы сами становимся через много лет. В молодости мало кто действительно представляет, как его жизнь в дальнейшем сложится. Мы все живем одним днем, не беспокоясь о будущем, не планируем время достаточно серьезно, а просто большую его часть спускаем в унитаз. В этой книге на самом деле еще столько всего! О множестве подводных камней в отношениях, о нереализованном потенциале, о том, как мало ты можешь сделать, когда нет возможностей, связей и подходящих обстоятельств, о настоящей дружбе, преданности, о том, что каждый может опуститься на дно и там и погибнуть, если не помочь ему. Столько ценных мыслей, золотых истин, сказанных автором вскользь, но так четко, так метко!
В двух словах о главном: после этой книге хочется встать и навести в жизни порядок.