Рецензия N.B. на книгу «Ветер сквозь замочную скважину»

Миллионы фанатов цикла "Темная Башня" вопреки словам Стивена Кинга о том, что легендарная сага закончена, ждали ее продолжения. И не напрасно! История, являющаяся частью цикла, хронологически расположена между четвертым и пятым романом Эту историю Роланд Дискейн рассказывает своему недавно собранному второму ка-тету Сюзанне, Эдди, Джейку и Ышу, и они узнают о том, что произошло вскоре после гибели матери Роланда. ...Молодой стрелок отправляется расследовать убийства крестьян в далекой провинции убийства, в которых перепуганные люди в один голос обвиняют таинственного оборотня. А сопровождает его один из членов первого ка-тета Роланда Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного Показать

«Ветер сквозь замочную скважину» Стивен Кинг

Только в качестве ведущего не добрая тетя Валя, а суровый дядя Роланд. Кто не спрятался, Стивен Кинг не виноват.
Хронологически книга находится между четвертым и пятым томами серии: Тандерклеп еще далеко, но вагон (в принципе, в прямом смысле слова) и маленькая тележка ужасов уже пережиты. Среднестатистический читатель к этому моменту плотно сидит на крючке, читает жадно, может внятно объяснить, что такое ка-тет, где сидит Алый Король, и считает вполне забавным напевать «Башня, Башня…Темная Бааашняяя..» на мотив «Зимней вишни» Анжелики Варум.
Некоторые утверждают, что «Ветер» прекрасно работает в качестве стилистической связки, переходного звена между «сказочным» или, скорее, «сказительным» четвертым томом и более сухим и реалистичным пятым. На самом деле все это полная ерунда: «Темная Башня» писалась так долго, в результате чего настолько неоднородна по форме, настрою и микроэлементам, что эффективнее снести ее начисто и отстроить заново и зараз, чем проводить косметический «ремонт», латая стилистические дыры с помощью промежуточных повестей. Так что я лично целиком и полностью воспринимаю новую книгу серии, как писательскую ностальгию, привет поклонникам серии и отличный повод гарантированно срубить с них же бабла.
Что ж, масло масляное, сказка, соответственно, сказочная. В одну фэнтезийную историю упакована другая, а в ту, в свою очередь, третья – и чем дальше, тем фэнтезийней. Роланд, рассказывающий своей команде историю о том, как он в юные годы, расследуя убийства мирного люда оборотнем-шкуровертом, рассказывает мальчику сказку, в которой уже другой мальчик находит Мэрлина и спасает маму. Хорошая матрешка, но лучше всего Кингу удалась, собственно, сама сердцевинная сказка – ежели сравнивать с тортиком, то этот корж лучше всего пропитан густо-темным сиропом из жестокостей, противностей и жутковатостей и подслащен чистосердечностью и положительностью главного героя. Откровенных минусов не наблюдается, разве что трудно удержаться от укоряющего взгляда, в котором сэй Кинг мог бы прочесть легкий упрек в совершенно необязательной эксгумации уже вполне давно оставленных в покое героев.
Рекомендуется для чтения только тем, кто уже добрался до конца четвертой книги и непосредственно фанатам серии. Остальным книга будет малопонятна и едва ли столь же интересна, как тем, кто уже в курсе, что за чертовщина творится в мире, который сдвинулся.

Чего ждать: дракона, кровищи, чудес
Чего не ждать: принципиально новых открытий и тайных знаний о стрелке и Башне
Жанр: дарк фэнтези по-стивенкинговски
♥: 8/10

Catharina

Занимательная рецензия, буду ждать, когда книга появится в наших книжных магазинах)
Спасибо)
Сразу хочу сказать, что в магазинах (по-крайней мере московских) цены загнули на нее будь здоров. Поэтому советую вам, если заинтересовались книжкой, заказывать где-нибудь через интернет. Мне она так вышла раза в два дешевле (в магазе хотели, дай бог памяти, около 650р)
Catharina

Ну, с доставой до Омска она примерно во столько мне и обойдётся. Заказывать сразу несколько книг выгоднее, но бюджет не позволяет, читаю в основном электронные версии. А вот Кинга в электронном версии не желаю. Надеюсь, что смогу сделать себе когда-нибудь подарок - заказать весь цикл, тем более что нынешние издания "Тёмной Башни" имеют весьма привлекательную обложку))
Вот я так же рассуждала насчет цикла целиком) Правда, мне повезло - вручили в качестве подарка на Новый год) А сейчас вот докупила "Ветер" из той же серии.
В любом случае, приятного вам чтения)
отличная рецензия! вчера дочитала книгу Вы сумели ее суть передать превосходно))) а вот книге поставила 4/5 .
дарк фэнтэзи - это отличное наименование для жанровой принадлежности книги :) отличная рецензия, спасибо!

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад