Рецензия Апельсинка на книгу «Я, которой не было»

У этой девочки не было имени. Вернее, было сразу два. Отец называл ее Мари. Мать - Мэри. Друзья-вундеркинды - победители национального конкурса на лучшее сочинение на тему "Народовластие и будущее" - решили проблему, окрестив ее МэриМари. Но ни эти многообещающие подростки, каждый из которых сделал потом блестящую карьеру, ни все остальные так и не поняли, что у МэриМари не только имя двойное. Что она и в самом деле живет двойной жизнью. В одной своей ипостаси она - блестящая светская леди, занимающая в правительстве пост министра, в другой - преступница, отбывающая тюремный срок за убийство мужа. И все это время она ищет себя и свою любовь. Показать

«Я, которой не было» Майгулль Аксельссон

Скандинавы такие скандинавы. Кажется, что уже давно уверился в безграничности их возможностей, а они по-прежнему способны тебя удивить именно тогда, когда ты меньше всего этого ждешь. Так вышло у меня с Майгулль Аксельссон, проза которой оказалась по-скандинавски безрадостной, наполненной воющим ветром и тихим одиночеством, по-мужски выверенной, сдержанной и емкой, по-женски терпкой и берущей за душу.
Кто из нас не прокручивал в голове альтернативный ход своей жизни? Кто из нас не размышлял о том, где был бы сейчас и чем занимался, если бы принял в свое время другие решения, сделал выбор в пользу того, а не другого? Кто из нас не думал о том настоящем, что навсегда осталось неизменным прошлым за кадром, который не перемотать и не проиграть заново? У МэриМари, героини этой книги, начавшееся легкой детской забавой, спасающей от холодной отчужденности родителей и недостатка общения со сверстниками, деление на две судьбы окончательно завершило одно-единственное движение руки, изменившее все. Из больничной палаты тогда вышли две разные женщины и пошли по жизни в противоположных направлениях. Мэри построила успешную карьеру, добравшись до поста министра, а Мари окружили тюремные стены. Общие друзья, воспоминания, связанные с ними - тоже одни на двоих, общие места, ставшие знаковыми или родными. Общее горе, что бьет по любому человеку больнее всего, тем более по женщине - ни та, ни другая никогда не любила и не была любима настолько, чтобы быть полностью и бесповоротно счастливой. Много общего прошлого и ничего общего в настоящем.
Беспросветностью здесь веет от каждого героя. Все они по-своему несчастны, обречены, заперты в собственной жизни, будто в клетке, стены которой возводили их лихорадочно движущиеся руки, хоть и прячут это за маской успешности и благополучия. Одних в детстве недолюбили, других - перелюбили, каждый из них пришел во взрослую жизнь с багажом полученного опыта. У одних он припечатал личные и семейные отношения, у других - взгляды на мир и реальность. Им всем было бы впору повторять вместе с МэриМари "альбатрос", ведь выбор автором именно этого слова не случаен. Даже минимальных знаний об этих птицах хватит, чтоб многие акценты в этой книге расставить в правильных местах. Но крик о помощи исходит только от нее, другие и этого себе позволить не могут.
Для многих это будет непростое чтение, пробуждающее скелеты, которые давно распрятаны по шкафам, побуждающее задуматься о вещах, в большинстве своем, малоприятных, подталкивающее влезть в шкуру главной героини. Здесь, нужно отдать автору должное, в сюжет легко и органично вплетено множество тем и помимо тех, что уже звучали выше - от вопросов подлинности дружбы до проблемы международной проституции и закулисных правительственных интриг. Ни одна из них при этом не упоминается вскользь и походя, но и фанатизмом с изломом и перегибами Аксельссон не страдает. Сказать обо всем у нее получилось очень целостно и гармонично, но и это не единственный повод для радости.
Наряду с поисками счастья, свободы и себя, одна из центральных тем романа - вина и прощение, почти всегда прогуливающиеся рука об руку, а в этой книге - особенно. Помилование понятнее, чем прощение. Оно приходит свыше, от Бога или правительства, и не требует ничего, кроме осознания вины. Помилование прохладно и дистанцировано от тебя — милующий не связан никакими личными отношениями с тем, кого он милует, он не в обиде, он вообще ни при чем, он лишь наделен властью освобождать людей от последствий их поступков.
Рассуждая об этом автор не сыплет красивыми словами, которые забываешь, едва прочитав, не шлепает цитаты для дневников ванильных барышень и статусов в соцсетях. Следить за тем, как она развивает свою мысль интересно, потому что за привлекательной формой скрывается не менее привлекательное содержание, сочетающее в себе зрелость, трезвость взгляда, рациональность и осознание всей тяжести того, что мы называем прощением. Его я должна простить. Только я не знаю, как это делают. И даже не знаю, что это такое. Наверное, прощение — это обещание. Но что в этом случае обещают? Не помнить то, что помнишь? Не горевать, о чем горюешь? Не презирать того, что на самом деле презираешь?
"Я, которой не было" не сказка с плохим концом и не настолько мрачная история, как может показаться на первый взгляд. Она именно такая, после которой хочется жить и верить в хорошее, наблюдать за вольно парящими в небе альбатросами, совершенно не задумываясь, какой же из двух Я все-таки не было.

Akallabet

Будем читать, спасибо)
Эту книгу хочется рекомендовать без опасений, только вот не получается так...
Diatra

Чудесная рецензия! И книга, видимо, того стоит, обязательно прочитаю. К скандинавам у нас общая слабость =)
Вообще национальность часто оставляет отпечаток на текстах. Дело даже не в каких-то исторических событиях, которые могут упоминаться только мельком или играть главные роли. Есть что-то выше этого, настроения, тональность, постановка фраз, особенная даже после работы переводчика. Убедилась во всем этом, когда запоем читала немцев. Мне самой всегда были ближе американцы, с ними легко и хорошо, но скандинавов уважаю безмерно.
Diatra

Согласна, отпечаток, несомненно есть, и не только на текстах. Когда я увлеклась тяжелой музыкой, с удивлением обнаружила, что практически во всех группах играют и поют музыканты, пусть даже не живущие в скандинавских странах, но родом оттуда. Что-то такое есть в суровом Севере... Ну и не только в нём, разумеется.
Менталитет другой, оттого еще более привлекательны :)
Пламенная.

Серьезно, ваши рецензии на книги это отдельная история. Очень стильно и тактично, всегда.
Я вот уже запуталась в своей жизни по самое не могу, иногда напоминаю себе не то что МэриМари, а вообще какого-то инопланетянина из далекого космоса.

*Чем больше перемена мест и людей вокруг, чем больше контактов рабочих,дружеских, случайных, с людьми, с которыми кажется "навсегда", чем больше перемена деятельности и постоянная то подстройка под обстоятельства, то подстройка обстоятельств под себя, то уговор, что подстраиваясь, ты делаешь это только потому что...И чем больше иллюзорная(хотя что это?) и реальная загруженность, тем сложнее понять кто ты и кому что должен. Чем легче жизнь сейчас, тем потом страннее.

Спасибо за рецензию. Я их жду уже просто.
Это вам спасибо за такие слова!
Литература - это, как раз, такой вид искусства, который порой очень помогает разобраться в себе. Иногда книги становятся и лекарством, и дружеским плечом, и добрым советом. Некоторые книги сами находят нас тогда, когда нужны именно они. В этих неслучайных случайностях настоящая магия, не иначе!
Phanta

Мне напомнило фильм с Гвинет Пэлтроу "Осторожно, двери закрываются" - понравилсь сама идея с вариативностью жизни. Тут другое, но похоже. Хочется попробовать. Спасибо! :)
Ну а я, похоже, буду смотреть :)
Вот тут даже не знаю. Сначала смутила концовка, но это уже мои собственные заморочки :) Когда время прошло, книга переосмыслилась "на трезвую", начала вырисовываться рецензия - показалось, что концовка идеальна, но оценку исправлять не стала.
Елена Р.

Скандинавы такие скандинавы - это ж надо! :))) И вообще понравилась рецензия)
Mikle Pro

Присоединяюсь, правда, у скандинавов ничего пока не читал)
Подруга Ангела

Я вот тоже не знакомилась с творчеством скандинавов пока!
Тогда тем более - рекомендую.
Я думала, Виталий уже всех нас заразил интересом к скандинавским авторам, ан нет, самые стойкие пока держатся =)
Polukrovka

Очень интересно и интригующе, отличная рецензия. Скандинавов читала мало, но опыт был положительным:)
Значит можно расширять горизонты =)