Рецензия Mikle Pro на книгу «Коллекционер»

"Коллекционер" первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до "Бури" Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Так, начнем с того, что в этом году дебютный роман Фаулза празднует свое пятидесятилетие. Порадуемся солидному юбилею! Примечательно это еще и тем, что временной дистанции спустя полвека совершенно не ощущается. Написано очень свежо, будто вчера. В хорошем смысле.

Психологически произведение вышло очень точное и с большой внимательностью к деталям, словно Фаулз сам побывал в шкурах этих диаметрально разных людей (в известном смысле так оно и есть). Все выглядит настолько правдоподобно, что невольно задумываешься, что же служило источником вдохновения. Либо сам Фаулз заточил какую-то женщину в подвале, либо искусственно запирал себя в нем сам на недельку, чтобы лучше понять, как себя чувствует человек, находящийся длительное время в замкнутом пространстве. Тут явно одно из двух.

Однако ж тот, кто увидел в «Коллекционере» только психологический триллер, пропустил самое интересное. Мне было любопытно не столько противостояние Жертвы и Палача, сколько противостояние Красоты и Пошлости. Той мещанской Пошлости, о которой когда-то писал Владимир Набоков («Пошляки и пошлость»):

«Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь изобилует тусклыми, невыразительными словами. Истинный обыватель весь соткан из этих заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет».

Именно это так возмущает Миранду в антигерое Клегге. Недаром он – не просто отморозок, у которого не все дома, а атрофированный, но исключительно собирательный образ педантичного, мелочного и попросту конченного мещанина, дошедшего до безумия. Клегг не только не умеет создавать красоту, но и распознавать ее. Под эвфемизмом "коллекционер" скрывается всего лишь помешанный стяжатель, жаждущий овладевать красотой и властвовать над ней, но это ведет только к ее гибели. Завладев Мирандой, заточив ее красоту в клетку, он не знает, что с этой красотой делать и с чем ее есть. Даже его моральная неспособность иметь с ней интимную близость представляется читателю как нечто ненормальное, ущербное, нежели порядочное.

Недаром и сама Миранда – не какая-нибудь миловидная пустоголовая секретарша, а человек искусства, начинающая художница, обладающая трепещущей душой и богатым внутренним миром. Да, она тоже далеко не идеал, она - противоречивая, грешная, но, в отличие от Клегга, удивительно живая. Миранда пытается не только разжалобить и обхитрить своего похитителя, чтобы выбраться на свободу, она жаждет пробить кирпичную стену его уродливого мещанского мира. Привить что-то прекрасное, научить элементарным человеческим вещам. Но эта стена не только не ломается, но даже не дает трещин.

Казалось бы, оба героя одержимы жаждой красоты, но каждый вкладывает в это слово абсолютно разные толкования. Условия заточения - лишь особо заостренная форма их внутреннего противостояния. Противостояния не просто людей, но символов: Мещанства и Искусства, Пошлости и Красоты. Этому аспекту Фаулз посвящает куда больше внимания, нежели попыткам побега и прочим "активным" действиям. Но это ничуть не идет в ущерб интриге романа. Здесь она выдержана идеально. Даже когда Миранда придается воспоминаниям о Ч.В. это только усиливает контраст.

Уверен, что многие замирали в ожидании финала. Сбежит или не сбежит? Убьет или сама умрет? К сердцу прижмет или к черту пошлет? Но... У меня вышла такая грустная история, что финал мне ненароком рассказали еще пару лет назад. И, как назло, я так и не смог его выкинуть из памяти. Как еще один показатель качества, от этого досадного «знания» мне не было скучно читать «Коллекционера». Слава богу, не финалом единым жива книга.

И в заключение. Несмотря на холодную жестокость и беспристрастность, мне кажется, Фаулз в глубине души все-таки бунтует. Бунтует устами Миранды, но не против частного случая жестокости и бессердечности, а против закоснелой человеческой пошлости, из-за которой красота вряд ли когда-нибудь спасет мир.

Agnivolok

Интересные раскопки по следам скрытого смысла )
Лопату сильно и заглублять не пришлось. В принципе все лежит на поверхности, сразу за растительно-почвенным слоем.
Agnivolok

Название рецензии, кстати, сначала прочитал как "Красавище и чудовица". Только потом понял, что это всего лишь игра больного воображения )
Я, кстати, как всегда, долго мучился с названием. Какие только не перебрал..Не люблю это дело)
Agnivolok

Открыть, что ли конторку по этим вопросам ) Для меня название всегда как добрая часть рецензии
В следующий раз обращусь в твою конторку)
avis_rara

А для меня так же и название книги. Очень люблю, чтоб у книги было достойное название, как наживка на крючке :) порой название - это как экстракт всей книги! а если еще и книга очень особенная, то название просто обязано этому соответствовать!)
сколько смотрю на эту книгу, она притягивает, но и как-то пугает. тем более что с фаулзом у нас отношения вышли так себе.
Я тоже долго ходил вокруг да около, поскольку не сильно вдохновился его "Волхвом". Однако Фаулз везде разный. Одной книги для ознакомления явно недостаточно... Да и двух тоже. Вот немного передохну и возьмусь за его "Любовницу".
а я финал уже забыла)
Тебе можно его смело перечитывать)
Так это дебют, вот оно что...

Не буду здесь позориться тоже, но рецензия классная. Возможно, я на пол балла переосознала свою оценку)
О! Значит дело сделано)
N.B.

Читала у Фаулза всё и, несмотря на первое очень положительное впечатление, со временем стала считать "Коллекционера" самым слабым его произведением, крайне просто выстроенном на режущем глаз, очевидном контрасте. И Миранда начала даже раздражать)
Рецензии несомненный плюс.
Да никто и не говорит, что "Коллекционер" сложен. Он очень прост во всех отношениях, но при этом не примитивен. В следующих произведениях Фаулз развернется на полную. Знаю хоть и понаслышке, но после "Волхва" ни на каплю не сомневаюсь.
N.B.

Ну, согласитесь, простота простоте рознь - не все простые произведения основаны на четко очерченном противостоянии черного и белого, а мне именно это и стало со временем казаться слишком уж очевидным.
Соглашусь. Хотя, с другой стороны, он в оба персонажа вложил свои полутона.
А у меня с этой книги знакомство с горячо любимым Фаулзом началось, из всех прочитанных почему-то она мне меньше нравится, хотя тогда я еще к нему непривыкшая была, вот думаю, возможно, стоит перечитать..) а рецензия хороша))
Ты стала читать более последовательно, нежели я) Благодарю.
Не верю только я в богатый внутренний мир Миранды. По крайней мере в начале. Напичканная чужими мыслями глупая восторженная девочка. В конце, видимо, да, становится собой и обретает тот самый внутренний мир.

Вот же. Думала, что выкладывала сюда не-рецензию на "Коллекционера", но оказывается, нет.
1. Если так смотреть, то все мы напичканы чужими мыслями. В 20 лет человек только впитывает и пытается на этой базе сгенерировать что-то свое. Она отнюдь не глупая. Восторженная, еще до конца не повзрослевшая, наивная, эмоциональная - это да. Зато у нее очень чувственная натура, она стремиться к развитию, образованию, индивидуальности. Да, она пытается бороться с ветряными мельницами, но этот юношеский максимализм скорей делает ей честь. Она человек творчества - а это уже показатель ее внутреннего богатства. Оно, конечно, не уникально, но оно в наличии.
2. Дерзайте с рецензий)
Хотя вот добавлю: местами своей пригламуренностью и апломбом Миранда вызывала праведный гнев. Она отнюдь не ангел, со своими тараканами. Но для олицетворения творческой натуры - почему нет?
Дерзать не буду, потому что она действительно не-, дневниковая запись, сейчас уже не актуальная.
Творчества как раз в начале нет, есть повторение, пересказ, эпигонство, если хотите, ЧВ. Глупая, в смысле, огромная эрудиция, но нет самостоятельного мышления. Нет личности, личность появляется только в финале.
Ругаюсь я на нее по-хорошему, читала с ощущением "смотрюсь в тебя, как в зеркало".
Согласен, к некому озарению ее финал подводит. Клегг сделал благое дело, получается. Раскрыл весь ее потенциал)
И тут же закрыл) Ускорил точно. Раскрылся бы он в другой ситуации, не известно.
Интересный подход
Леля Вересова

Действительно любопытное осмысление книги. Захотелось ее перечитать.
Любопытный аспект разобрал, интересно. У тебя в рецензии так явно чувствуется симпатия к Миранде, даже как-то неожиданно:) Я вот по отношению к ней ближе к позиции Syrinx. Но книга однозначно хороша. Она и "Мантисса" - лучшие произведения автора для меня. Как ни странно, несмотря на всю жестокость сюжета, считаю "Коллекционера" самой человечной книгой Фаулза.
Да, Миранда в целом мне была симпатична, несмотря на все ее заносчивые заскоки. По крайней мере ее действительно жаль. Она не заслуживала такой судьбы. Может, тут гендерный фактор влияет, не знаю)
"Мантисса" тоже в планах. Но не в ближайшее время.
Спасибо, очень интересная рецензия. "Коллекционер" - это одно из любимых моих произведений, приятно взглянуть на него с другого ракурса.
Подруга Ангела

ммм, точно надо уже собраться и прочесть!!Спасибо!))
Tiraell, Подруга Ангела - спасибо и вам. ;)
Ваша интерпретация весьма совпадает с моим восприятием этой книги. Правда, читается на одном дыхании, а в финале становится страшно: сколько таких коллекционеров бродит по улицам и присматривает себе подходящий "экспонат"?.. И да, я тоже со спойлером о смерти ГГ с самого начала, так что накал страстей не удался, к сожалению...
интереснейшая рецензия! спасибо!
здесь противостояние красоты и примитива, духовного богатства и мёртвого собирательства бабочек и человеков. У примитива нет и не было желания подняться до красоты и духовности. Он сажает ее в клетку и держит возле себя, пока красота не умрет. А так хочется быть уверенным, что что в жизни побеждает красота и духовность, что примитив поднимется до понимания и принятия этих вещей...
Не всегда побеждает, говорит нам Фаулз... Тогда кто ее защитит? Мы? Мы.

Ну я бы не сказал, что Миранда там призвана олицетворять "духовное богатство",  "Искусство", "духовность".

Её мысли, в своём роде, также примитивны, к сожалению.

И именно в этом есть дополнительный аспект трагедии - безысходность.

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Новый мир

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад