Рецензия a_yurtaev на книгу «Будущее»

НА ЧТО ТЫ ГОТОВ РАДИ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ? Уже при нашей жизни будут сделаны открытия, которые позволят людям оставаться вечно молодыми. Смерти больше нет. Наши дети не умрут никогда. Добро пожаловать в будущее. В мир, населенный вечно юными, совершенно здоровыми, счастливыми людьми. Но будут ли они такими же, как мы? Нужны ли дети, если за них придется пожертвовать бессмертием? Нужна ли семья тем, кто не может завести детей? Нужна ли душа людям, тело которых не стареет? Утопия "БУДУЩЕЕ" первый после пяти лет молчания роман Дмитрия Глуховского, автора культового романа "МЕТРО 2033" и триллера "Сумерки". Книги писателя переведены на десятки иностранных языков, продаются миллионными тиражами и экранизируются в Голливуде. Но ни одна из них не захватит вас так, как "БУДУЩЕЕ". Показать

«Будущее» Дмитрий Глуховский

Несколько месяцев назад я в метро случайно увидел напротив себя девушку, которая читала Олдоса Хаксли. А Хаксли это автор, по которому я писал свой диплом. Ну там про сам текст «Прекрасного нового мира» я вряд ли сказал что-то новое, но вообще, я считаю, что главу про классификацию утопий/антиутопий/дистопий я написал весьма неплохую.
И вот тут я ехал в метро, смотрел на обложку книжки, которую несколько лет назад знал почти наизусть, и вдруг начал думать, что сейчас в 2013 году я бы расставил некоторые акценты совсем по-другому. Я не буду вдаваться в подробности, но смысл в том, что мир за прошедшие 10 лет просто кардинально изменился, если посмотреть на количество гаджетов, без которых мы теперь не мыслим ни одного дня своей жизни.
В этой связи меняется и отношение к тем, так называемым романам-предупреждениям, которые в первую очередь предостерегали человечество от научно-технического прогресса. Противостояние человек – государство, обязательное для всех антиутопий, возникло ещё задолго до появления первых из них. Но святая троица Замятин-Хаксли-Оруэлл рисовала утопический мир будущего, который противостоял древним человеческим чувствам из-за мощного развития науки и техники. В такой среде все обычные гуманистические ценности оказывались смертельно опасными, поэтому новое государство и боролось с бунтарями, неизменно одерживая победу.
Новые антиутопии перестают так пристально следить за различными техническими новинками, потому что время создания нового гаджета, наверное, сравнимо уже со временем написания романа. Общие тенденции техногенного развития примерно понятны. И те огромные экраны, которые придумывал Брэдбери, очевидно, ни для кого уже не являются откровением.
Так что теперь нет смысла тратить страницы на описания новых порядков и условий утопического мира – они на поверхности. Более того, придумав новый фантастический мир, не надо придумывать некий конфликт, который бы мог в этом мире возникнуть. Достаточно просто несколько гиперболизировать то, что происходит в этом мире сейчас в 2013 году. Ну это в том случае, если мы стараемся создать настоящую антиутопию, а не просто какую-то очередную sci-fi поделку.
И вот здесь появляется Глуховский. Вообще очень любопытное явление, по-моему. С одной стороны, он работает в коммерческом жанре и активно использует для продвижения своих текстов массу всякого промо. С другой - он пишет хорошим русским языком, придумывает интересные сюжеты, которые сложно предугадать заранее, и создает «Будущее» - несмотря на легкость формы весьма интересную книгу, если смотреть на неё, пытаясь проследить, по какому пути развивается жанр антиутопии.
«Будущее» можно сравнить еще и со «S.N.U.F.F.» Пелевина. Пелевин в этом сопоставлении более архаичен. Он навертел там всяких техно-чудес, так что его текст сложно примерить на здесь и сейчас. Глуховский же изобрел одну банальную вещь – вакцину бессмертия, а всё остальное, кажется, и так само собой произойдёт в ближайшее время.
И в этой связи государство, которое во всех классических антиутопиях сразу же кажется абсолютным злом, в «Будущем» поначалу выглядит весьма симпатичным. Ну правда, если мир и сейчас уже слишком перенаселён, то с вакциной бессмертия все меры по контролю популяции выглядят не вынужденными шагами, а вообще первой и главной необходимостью. И только персонажи и то, что с ними происходит, позволяют по ходу развития действия начать симпатизировать несогласным людям, а не существующей системе.
Главный герой традиционно для Глуховского и для жанра в конце погибает. Правда в «Будущем» финал весьма оптимистичен. И опять же для жанра это не совсем нормально. Понятно, что много фильмов разного качества уже снято на подобные темы, но каждый хэппи-энд, придуманный в угоду зрителю, превращает всю историю в обычное бульварное чтиво. В этом случае перед нами просто очередной фантастический мир и очередной фантастический сюжет, где могли бы фигурировать гуманоиды или роботы - не важно. Только полный безнадеги финал представляет собой послание современному человеку, как это было раньше. В «Будущем», как вы понимаете, такого послания теперь нет. Этот мир хоть и похож на наш, но весьма условно. И сам роман написан с соблюдением классического канона (чувства, эмоции против бездушных схем), очень любопытно выглядит на фоне сегодняшнего контекста, но в итоге оказывается просто ещё одной фантастической книжкой. Хотя и по-настоящему интересной.

Eruselet

О книге этой уже давно начали шуметь в СМИ. Действительно, автор умело продвигается. :) Но не мой жанр - подобные штуки всегда написаны под девизом "Всё плохо, а будет ещё хуже". Кроме того, смущает попытка "поработать с человеческими массами". Отдельного человека и человеческую группу нельзя воспринимать как кусок штапеля, из которого можно сварганить нечто по просчитанной выкройке.
N.B.

К Глуховскому отношусь чуть хуже, чем никак, но это уже вопрос личных предубеждений и предпочтений. Рецензию прочитала с удовольствием и интересом, спасибо!
psymargo

Очень интересно, книгу читать только собираюсь, но отзывов уже наслушалась :-)
Сама временами вспоминаю год окончания школы и как сильно и быстро всё изменилось с тех пор,хотя прошло всего 9 лет.
Phanta

Тебе удаётся писать рецензии на Глуховского и Пелевина, что даже и не скажешь, что книги на самом деле таксибе )
здорово Вы подобрали заголовок - не в бровь, а в глаз. спасибо, приятно было прочесть Вашу рецензию!

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад