Рецензия на книгу «Как вам это понравится (миниатюрное издание)»

Храбрый и благородный Орландо, герой комедии "Как вам это понравится", как истинный Робин Гуд противостоит козням старшего брата, по вине которого он оказался в изгнании. Слепая месть чужда Орландо: в минуту опасности он спасает брата - великодушие юноши побеждает вражду и ненависть. Счастливо заканчиваются и его любовные приключения: прекрасная Розалинда дарит ему свою любовь. Показать

«Как вам это понравится (миниатюрное издание)» Уильям Шекспир

Чем больше я ухожу в комедии Шекспира, тем меньше в них самого Шекспира. В моем понимании, всегда, Шекспир равнялся поэзии, красивая игра слов или "шекспировская музыка", если хотите. Прочитав пять комедий автора подряд я увидел, что проза стала все чаще захватывать страницы, причем по нарастающей, как сорняк, от которого очень трудно избавиться, красивые обороты речи стали редкими подарками, и уже не воспринимаются как данность. В общем во все виновата проза, она начинает уничтожать мой интерес к великому автору и мне от этого становится грустно.

Что касается самого произведения, мне оно показалось довольно таки скучным и приевшимся, как будто все это уже было, где то это я уже читал. Быть может во всем виноваты долгие паузы в чтении этой комедии, я не знаю, но факт остается фактом, с комедиями Шекспира пора завязывать.

Про сюжет можно и не говорить, потому что вы все наверняка его знаете, даже те кто и не читал эту работу: кровное предательство, изгнание, любовный треугольник и т.д. и т.п. Безусловно были и светлые моменты, например сцена с борьбой двух людей в начале пьесы и сцена борьбы человека со львицей в конце, очень сильно и зрелищно представились в моем воображении. Еще очень интересным и остроумным мне показался оборот с улиткой:

Розалинда. Нет, если вы такой медлитель, то не показывайтесь мне больше на глаза. Для меня точно также было бы приятно, чтоб за мной ухаживала улитка
Орландо. Улитка?
Розалинда. Да, улитка, потому что она хоть и идет медленно, но по крайней мере приносит на голове свой дом - приданое, как мне кажется лучше того, которое вы дадите своей жене. Сверх того, она приносит с собой судьбу.
Орландо. Какую это?
Розалинда. Да рога, которыми ваша братья обязана только своим женам, тогда как этот жених-улитка приходит уже вооруженный своей судьбою и таким образом предотвращает всякую клевету на свою жену.

Как видите написано прозой, но очень не дурно.

Итак в итоге мы имеем ничем особым не примечательную комедию, просто одну из... хотя нет она примечательна тем, что вышла из под пера великого мастера, об этом не будем забывать. Форматы его произведений разные, видимо этот формат просто не мой, мне больше по вкусу: минимум прозы, максимум трагедии и эпичности.

P.S. Да уж не думал я когда-либо, что посмею так писать о классической литературе, если честно это моя первая оценка "хорошо", как то даже не по себе. Рецензия получилась какая то скомканная и бесцельная, но это от того, что впервые за все время я не использовал в рецензии слова "великая" и "великолепная". Сейчас по плану у меня осталась еще одна комедия Уильяма Шекспира, и рубеж будет взят, ну а потом ТОЛЬКО ТРАГЕДИИ, ТОЛЬКО HARDCORE!

Eruselet

Рецензия очень искренняя, за это плюс. А комедия неплохая. Раньше комедии и полагалось писать прозой, а трагедии - стихами. :)
Спасибо. Тогда я за трагедии, проза можно и у Толстого почитать.
Елена Р.

Наверное, дело ещё и в том, что трагедии были "высоким" жанром, а комедии - "низким", отсюда и стиль, и уже "не тот" Шекспир)
Про такую градацию жанров не знал, спасибо.
A Die

Вот я только хотела сказать, что проза бывает в тысячу раз "красивей" стихов.

А вообще, на мой взгляд, в Шекспире главное - загадка. Да, была ему присуща некоторая оригинальность, несколько славных сюжетов и идей, не один десяток западающих в душу строк...но главное - это то, что мы,блин, так и не знаем о его происхождении точно. И пока плодятся всячекие невероятные изыскания типа "Органиста" Лу, Шекспиром будут зачитываться.
СОгласен с вами, на эту тему даже сняли фильм "Аноним", вариант на тему происхождения Шекспира, советую посмотреть, интересная точка зрения.
A Die

Я смотрела, конечно же.Взял он, правда, не столько интересной точкой зрения (их же сотня, одна краше другой), сколько актёрским составом. Но сделан фильм отлично.
Пересмотрел вчера, образ Шекспира радует конечно ))
A Die

Шекспира, который якобы реальный Шекспир, или того, кто за него писал?)
Якобы реальный ))
Подруга Ангела

Не грешите на свою рецензию!Она очень искренняя!!
Спасибо, как всегда, с удовольствием прочла!
Как всегда, с удовольствием рад, именно, вашей похвале.

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Музей М. А. Булгакова и "ЛитРес" выпустили аудиогид по булгаковской Москве

В рамках общегородской акции «Ночь в музее», которая пройдёт 21 мая, книжный сервис... Читать далее

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад