Рецензия на книгу «Зыбучие пески»

У талантливой пианистки Каролины Верлен на археологических раскопках таинственным образом пропадает сестра. Пытаясь разузнать хоть что-нибудь о её исчезновении, Каролина отправляется в поместье Стейси. Скрывая истинную цель своего визита, Каролина становится учительницей музыки в доме местного аристократа сэра Уильяма Стейси. Но, пытаясь пролить свет на исчезновение сестры, Каролина оказывается втянутой в тайны поместья. Здесь у каждого есть секрет и маска, скрывающая истинную натуру. Неожиданно поместье потрясает мрачное известие: молодая жена сына сэра Стейси исчезла. Так же загадочно, как и сестра Каролины. Помощник викария Годфри отправляется на поиски вместе с леди Верлен. Показать

«Зыбучие пески» Виктория Хольт

Я так привыкла переходить в рецензию из уже придуманного названия, но в этот раз не сложилось что-то, не придумалось - надеюсь, в конце озарит.
Для начала, призываю всех искушённых не пугаться тега "сентиментальный роман". Я вообще, увидев первую найденную обложку этой книги, решила, что всё. Бульварный роман а-ля Даниэлла Стил. Жутко закошмарилось по этому делу, тянула до последнего и вот. Скачала-таки.
И приятно удивилась! Ну ладно,удивилась - сильно сказано. Но доля облегчения присутствует. Добротный такой роман, вполне подходящий под требование "викторианские ужасы". Хотя, скорее, детектив - так что не бойтесь, а запасайтесь душистым чаем. Вам предстоит размотать весьма запутанную историю с толково сведёнными концами.
Некая овдовевшая дама узнаёт, что её сестра, работавшая на раскопках в одном имении, исчезает при загадочных обстоятельствах. Ну и как же молодой вдове не сунуться в это дело, прибегнув к весьма неловкой конспирации и следуя зову сердца?
На страницах автор упоминает Уилки Коллинз - и да, дух "Женщины в белом" во всём этом присутствует. Менее вкусно написано, но не менее увлекательно. Этакое интеллигентное, спокойное повествование обходится без помпезных словесных оборотов и ловко выезжает на классической истории "дома-с-почти-привидениями". Приправлено действо любовными треугольниками, не слишком навязчиво действующими на сознание, и ,конечно,целой паутиной загадок.
Полный комплект действующих лиц, скучать не придётся. Тут и целеустремлённая главная героиня, достаточно привлекательная, сообразительная местами, не лишённая таланта. Пара дерзких, но чрезвычайно обаятельных мерзавцев. Несколько благородных и не очень девиц. Суровый, но немощный отец семейства. Самоуверенная домоправительница со своими скелетами в шкафу. Благодушный священник и его милые викарии. И, конечно, его властная, невоздержанная в желаниях и на язык жёнушка.
Необыкновенно притягательное, но вызывающее тревогу старинное поместье ( оглянитесь на дом Эшеров). В одном из уже упомянутых мерзавцев явственно проступают черты Овода. А необычайно талантливые, но донельзя странные портреты работы сбрендившей бабки- сестры хозяина - могли бы стоять на чердаке рядом с портретом Дориана Грея. Не самое худшее понахватала автор в закромах мировой литературы, согласитесь.
Так же вашим глазам предстанут пожары, таинственные исчезновения и не менее таинственные огоньки в ночи. Одно случайное убийство. Конные прогулки, история об утерянном семейном счастье (а было ли оно?), куча детей непонятного происхождения, цыгане, музыка и музыканты, археология и археологи, римляне,мозаики сталактиты. И зыбучие пески, конечно. Само собой. Втягивайтесь, но смотрите, чтобы вас не утянуло...

У каждого из нас в душе есть свои зыбучие пески, из которых торчат обломанные мачты некогда прекрасных кораблей, чьи белоснежные паруса похоронены глубоко-глубоко, навсегда - с нами...

Прочитано в рамках книжного флешмоба.

Hi_Alisa

порадовала сообразительная местами героиня)
Сначала написала просто "сообразительная". Но потом решила разбудить в себе реалиста.
Стопченко

Очень интересно, спасибо
CandidaAvis

Ммм, занятно ) у меня мама все время Викторию Хольт читает и перечитывает - ее исторические романы, а вот про такой я и не слышала, но сюжет заинтересовал, спасибо )
Елена Р.

Рада, что оказалось именно то, что требовалось и что книга пошла легко) Мне когда-то она попалась случайно и тоже как-то затянула. Потом ещё 3-4 у Хольт читала, но всё казалось хуже, скучнее, больше бы ничего рекомендовать не стала.
Ну вот и мне хватило, вряд ли ещё что-то буду читать) Спасибо ещё раз.
PIRUNKA

Сейчас вспомнила, что у этого автора когда-то в Клубе семейного досуга вышла целая серия книг, у меня свекровь получала их по подписке.Я как-то почитала от безделья парочку, да так увлеклась, что прочла всю серию. Могу охаректеризовать жанр, как любовно-исторический детектив:)
Он самый)Но не совсем тошнотворно.
N.B.

Судя по всему, непритязательно-приятное чтение)
Подруга Ангела

Я о такой "королеве английского детектива" и не слышала даже! Спасибо,прочла с удовольствием рецензию!

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь