Рецензия на книгу «Елтышевы» — Думаете, что вам плохо живется? Тогда мы идем к вам!
Отзыв читателя о книге «Елтышевы». Мнения, оценки и обсуждение.
«Елтышевы» Роман Сенчин
Я читала это произведение не просто долго, а очень долго. И это при том, что по размеру оно тянет лишь на повесть. Проблема в том, что настолько депрессивный текст мне давно не встречался.
«Елтышевы» - практически квинтэссенция содержимого программы отечественного телевидения. Все эти бесконечные криминальные сериалы, фильмы про смертельно больных или глубоко несчастных людей, передачи о зверских убийствах и бытовой поножовщине… Такой репертуар, после которого реально жить не хочется, так как куда ни глянь, везде беспросветная тьма. Так и в данной книге: все настолько плохо, что хоть вешайся. Далее мне придется существенно раскрыть сюжет, дабы наиболее наглядно показать, насколько все грустно.
На повестке дня - жизнь одной среднестатистической семьи: отец-милиционер, мать-библиотекарь и два сына-подростка. Семья добра наживала, да на скуку и рутину жизненную жаловалась. Но уже с первых страниц книги идиллия сменяется кошмаром. Младшего сына садят в тюрьму за убийство, отца увольняют за покушение на убийство, казенную квартиру отбирают, и Елтышевым приходится переехать в глухое село, где нет ни работы, ни нормального дома, ни каких-либо перспектив. Старший сын случайно обзаводится ребенком и женится, родители начинают торговать спиртом на разлив, изба разрушается, жизнь бесцельно проходит… и так далее во все более мрачных тонах. Про счастливый финал я даже и не думала, но и предположить, что в итоге умрут почти все, не могла. Жизнеутверждающая история, ничего не скажешь.
Самое печальное в этой тоске – даже не постоянные трагедии, выпадающие на голову одной несчастной семьи, а полная бессмысленность всего происходящего. Автор просто рассказывает историю, здесь нет ни морали, ни выводов, ни путей спасения, ни общей идеи. Без сомнения, здесь можно найти обширный перечень проблем современной деревни. Пьянство, бедность, отсутствие работы и цивилизованного досуга – все это наглядно продемонстрировано в произведении, но опять-таки лишь в виде констатации фактов. А так главные герои просто пьют, ругаются, жалуются и ждут. Хотелось бы сказать, что они ждут чуда, каких-то положительных перемен в своей жизни, но все это скорее похоже на ожидание смерти.
Вывод из вышеприведенного мне приходит в голову лишь один: никогда не жалуйся на жизнь, так как все может стать еще хуже. Намного, намного хуже.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо santara!
Обсуждение книги «Елтышевы»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Елтышевы».
И да, произведение очень унылое, согласна:(
но я бы никому не советовала её читать в осенне-зимний депрессивный период, ещё пришьют доведение до самоубийства)
Попутно рушится карьера героя, от лица которого Сенчин ведет повествование. За ним начинают охоту его недруги, которым он так или иначе перешёл дорогу... В общем книга кончается тем, что герой запирается в своей квартире, прячется от всех, пьёт и пишет эту самую "Информацию".
Так что Сенчин - спец по чернухе)
Да и вообще вряд ли к этому автору вернусь.
Частые вопросы о книге «Елтышевы»
Стоит ли читать книгу «Елтышевы»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Елтышевы»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Елтышевы» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала