Рецензия Леликовна на книгу «Лепестки на ветру»

Эта книга - продолжение захватывающей саги американской писательницы В.К.Эндрюс о семействе Доллангенджер. Первый роман, "Цветы на чердаке", основанный на реальных событиях, сразу стал бестселлером и был дважды экранизирован. По роману "Лепестки на ветру" в 2014 году снят телефильм с Хизер Грэм и Роуз Макивер. Проведя три с лишним года в заточении в доме собственной бабушки, Кэти, Крис и Кэрри Доллангенджер совершают дерзкий побег. Ошеломленные вновь обретенной свободой, они не представляют, что делать дальше. Случай приводит их в дом доктора Пола Шеффилда, где они неожиданно обретают приют и заботу. Постепенно их жизнь налаживается. Крис поступает в медицинский колледж, Кэти принимают в балетную труппу, а Кэрри - в престижную школу. Однако прошлое продолжает отбрасывать мрачную тень на все их дела и поступки. И Кэти по-прежнему одолевают мысли о том, как отомстить матери и бабушке за свое загубленное детство... Показать

«Лепестки на ветру» Вирджиния Эндрюс

Книга «Лепестки на ветру» - это продолжение понравившегося мне романа «Цветы на чердаке». Про «Цветы на чердаке» писать не буду, к этой книге есть несколько рецензий на сайте. Но уточню, что она запала мне в душу: динамично развивающимся сюжетом, интересными персонажами, шокирующими подробностями, красивыми описаниями и тд.
Как и многие, не люблю читать продолжение, потому как чаще всего приходится разочаровываться. Но после прочтения первой книги осталось много вопросов, женское любопытство еще никто не отменял. Автору удалось заинтриговать меня и я потянулась за второй книгой.
История дрезденских куколок продолжается, но мое желание читать ее уменьшается с каждой минутой чтения. Почти каждая страница посвящена ненависти к матери, каждая мысль главной героини о ней, пропитана ядом. Я все понимаю, есть, за что ненавидеть мать, но читать об этом постоянно, через каждое предложение - надоедает, ей богу.
Если в первой части книги Кэтрин вызывает симпатию, то во второй я ее просто терпеть не могла, автор из нее сделала какую-то развтратницу, бегающую от мужика к мужику. То она соблазняет своего родного брата, а когда дело доходит до секса, отталкивает его и просит соблюдать дистанцию, то совращает 40 летнего доктора – своего опекуна, прыгая к нему в постель, вынуждает его сделать ей предложение, бросает его и выходит замуж за другого, малознакомого и малоприятного мужчину. И это еще не все похождения скверной девчонки, дальше больше. Кому интересно, почитайте, похоже на инструкцию: как, благодаря своей порочности, совратить мужа матери…
Мне не понравилась эта книга, я не советую ее к прочтению. Знаю, что есть еще третья часть и ее начинать даже не буду. Не стоило и вторую начинать, чтобы не портить впечатление о первой книге. Я говорю Вирджинии: «Спасибо и прощай!!!».
Для тех, кому близка тема брошенных детей, жестокости родителей и тд, рекомендую почитать книгу «Цветы на чердаке».

N.B.

Смутно помню фильм по первой книге, но действительно очень смутно. Тематика вроде из тех, что мне интересны, но ваша рецензия скорее убедила почитать первую, конечно.
Я тоже смотрела фильм, но он мне не понравился!!! Книга "Цветы на чердаке" лучше и фильма, и второй части. Почитайте, потом напишите, понравилась или нет))
Подруга Ангела

Возможно, когда-нибудь...