Рецензия Phoenix Anna на книгу «Доктор Живаго»

Роман Бориса Пастернака (1890-1960) "Доктор Живаго" создавался в течение десяти лет (1945 - 1955) и является одним из самых значимых произведений русской литературы второй половины XX века. Рисуя широкое полотно жизни русской интеллигенции на фоне драматического периода от начала двадцатого столетия до Великой Отечественной войны, книга затрагивает тайну жизни и смерти, проблемы революции и русской истории. В романе развивается несколько сюжетных линий - судьбы главных действующих лиц переплетаются в сложный узел.Книгу негативно встретила советская литературная среда, и произведение долго находилось под запретом. "Доктор Живаго" впервые был издан за рубежом. Полноценную первую публикацию на родине роман получил лишь в период перестройки - в 1988 году. Показать

«Доктор Живаго» Борис Пастернак

Что можно сказать о книге, когда о ней уже все сказано? Ничего. Вот и я говорить ничего не буду. Я спою.

Я больше не мечтаю,
Я больше не курю,
У меня даже больше нет историй.
Я отвратителен без тебя,
Я некрасив без тебя,
Я похож на брошенную вещь в спальне.

Я болен, совершенно болен

Будь то автор этого признания Серж Лама, или неповторимая Далида, или обожаемая мной мадмуазель Живаго Лара Фабиан, или, на худой конец, я - каждый споет о своем, но будет не нов. Автор этой мелодии - доктор Живаго. Живой. Настоящий. Но больной от любви. «Рожденный жить, а не готовиться к жизни».

В подтверждение главного постулата романа, имя главного героя происходит от родительного падежа, используемого в молитве: «Ты есть воистину Христос, сын Бога Живаго». Сам Пастернак рассказывал, что идея назвать главного героя Живаго пришла к нему в детстве, когда в церкви на богослужении он услышал эту молитву и по-детски поставил запятую перед Живаго, превратив, тем самым, это слово в обращение. Позднее по имени героя был назван и сам роман, хотя первоначальное его название было «Смерти не будет». Ее действительно нет. Книга начинается с похорон отца Юрия: «Живаго хоронят», в финале гибнет и сам доктор Живаго, но он воскресает в своих стихах.

Это песня человека без кожи, смертельно больного от любви, зараженного самой жизнью, болезнью, от которой нет спасения на этом свете. Когда она ушла, он умер.

Я больше не горю желанием
Жить этой жизнью,
Ведь она останавливается когда ты уходишь
У меня больше нет жизни,
И даже моя постель
Превращается в вокзальный перрон
Когда ты исчезаешь.

Je suis malade, complètement malade

Цветаева говорила об авторе Живаго так: «В Пастернаке себя не забывают: обретают и себя, и Пастернака, то есть новый глаз, новый слух». Но как сложно вникнуть, ведь Пастернак ведет беседу с собой, читатель для него вторичен, а читатель субъект капризный, и привык к тому, чтобы ему угождали, потому многие за техническими огрехами, не видят романа. Сколько критики и сейчас обрушивается на Пастернака: писал не о том, не так, и для никого. И опять Цветаева отвечает таким критиканам: «Читать Пастернака немногим легче, а может быть, и совсем не легче, чем Пастернаку - себя писать». Посмею ответить и я: если вы не больны, вам не понять.

Je suis malade, complètement malade…

Ты все-таки это сделала!
И, надо признать, представила более чем необычный взгляд на доктора Живаго. Во всяком случае я никогда не смотрел на него в таком ракурсе
У меня эта книга ассоциируется с этой песней. Как-то так я ее понимаю.
К лирическим романам равнодушна, чего не скажу о лирических рецензиях-эссе) Спасибо!)
Eruselet

Эмоционально. :) Я тоже отношусь к тем, кто поэзию Пастернака ставит выше его прозы. Но это дело сугубо субъективное. К французским записям я всё-таки дала бы перевод, в сносках. :)
Я почему-то решила, что и так всем все понятно:)
Eruselet

То есть все букмисчане и залётные его посетители обязательно знают французский? Интересно, а на французских сайтах цитаты из русских текстов дают кириллицей и без перевода? :)
brungilda

С этим романом прожила чужую жизнь. Когда прочитала, поняла, что ничего подобного до этого не читала, а так же стало понятно, почему роман получил Нобелевскую премию. У меня не получилось тогда облечь в слова всю гамму чувств, пролетевших через меня, настолько сильным и живым был этот поток. А сейчас, когда столько времени прошло - и подавно не получится. Надо перечитывать. За свежий взгляд и неожиданный ракурс + :)))
Елена Р.

Кажется, никто ещё рецензий не пел )
Phanta

Цветаева - мудрая женщина же. Если вы не больны...
Polukrovka

Необычно и интересно, спасибо)
"Доктор Живаго" - нестандартная книга. Я и представить себе не могла, какую важную роль могут играть стихи. После того, как я прочитала их, роман заиграл новыми волшебными красками. Аня, спасибо, что напомнила!
Спасибо всем за отклики!
Хотя у меня опять вышел очень личный текст и сегодня я бы его вряд ли осмелилась написать.
Подруга Ангела

Как хорошо, все же, что Вы этот личный текст написали!
lepriy

Акая замечательная рецензия!И хотя мне так и не удалось с свое время осилить сек произведение,после такой рецензии вновь хочется поскорее взять в руки книгу.Спасибо!
Аппиан

Ух-ты, обожаю эту песню во всех исполнениях. Особенно нравится клип с дуэтом Лама и Далида, где Лама уже пожилой и грузный, а Далида, вечно живая, лишь видеозапись на экране. "Я болен...я больна". Получилось особенно проникновенно.

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Ведьмак. Записки антрополога

Ну вот уже и до самых отсталых слоев населения донеслись из утюга вопли о Ведьмаке. Думаю, я... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Январь 2023)

Похоже, моя лучшая книга года!

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад