Рецензия Lejkin на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

У вас пьет муж и занимается фигней? Присмотритесь к нему получше, может он такой же Географ. У него тонкая и ранимая душа, не воспринимающая всю грубость этого мира. Терпите. Гы-гы))) Жена ненавидит всех, постоянно пилит вас и изменяет? Это вы не поняли ее исстрадавшуюся сущность, всю глубину ее российской души. Главное - СОХРАНЯЙТЕ СЕМЬИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Работодатели, не смейте увольнять семейных пьяниц и бездельников. Численность населения нашей страны катастрофически сокращается, им очень нужны рабы, если вы не будете рожать - кто же станет на них работать. И кто же станет тогда читать "Географ глобус пропил", специально созданный, чтобы романтизировать всю бессмысленность российской действительности. Его даже экранизировали с Хабенским в главной роли, чтобы каждый алкаш, бездельник или провинциальная мещанка тут же нашли себе оправдание.

Глупо, тупо и бессмысленно. Читать неимоверно скучно, полный набор банальностей и бородатых несмешных острот. Если кого-то тянет на реальную чернуху - почитайте Козлова. Быдлореалии российской школы можно найти у него или в сериале Германики "Школа". Но это уже будет именно то, крайнее, без примеси вмешательства государства. Странно, что помимо ныне навязываемых псевдосемейных ценностей фоном не прошла религиозная тема. В общем и целом "Географ глобус пропил" - это хороший пример дурновкусия и того места, где ползает современная российская проза.

А мне книга понравилась. Но ведь и с рецензией трудно поспорить) Разве только мне главный герой симпатичен. "У него тонкая и ранимая душа, не воспринимающая всю грубость этого мира." - да-да! именно поэтому)))
Да, я тоже люблю таких - инфантильных, всепонимающих и по существу - добрых людей. Потому что сам не такой
Kassie_Lawliet

Книгу не читала, поэтому по поводу героев/сюжета, ничего сказать не могу. Но как же вы точно выделили все эти великие "ценности", которые навязываются людям! Тут полностью с вами согласна :)
Самое гнусное, что делается это в такой ненавязчивой форме. Посмотрят фильм, "о, как прикольно", но копировать понравившееся будут даже несознательно
Kassie_Lawliet

Это у нас умеют, на подсознательном уровне людей зомбировать.
Написал какой-то Иванов 10 лет назад ничем не примечательную книжонку. Но вот, вспомнили, нарыли смысл и сняли фильм
это вы смысла не разглядели!!! глупо спорить о вкусах, но! обидно становится за автора и произведение, когда такие вот товарищи, не умеющие просто-напросто копнуть глубже говнореалий и увидеть что-либо за этим депрессивным антуражем, судят с видом знатока!
Про Ваш глубинный смысл как раз написано
мы видели, что у вас там написано, да)
Видеть мало. Впрочем, на Вашем примере хорошо видно, что все в этой стране работает. Желаю Вам Географа потолще
Про " Видеть мало" вам-таки и писалось, а уж после этого, что именно вам "хорошо видно" не оставляет никаких иллюзий. Благодарствую за географа, с удовольствием!
Это, собственно, единственное, что Вам остается по жизни
Единственное, что вам остается - изрыгать мерзкие комментарии, продолжайте в том же духе
Привет колхозным садам
привет свиньям в колхозных садах
И что самое главное - это у Вас навсегда
Для Вас трагично, но всякие нужны в священном деле сельского хозяйства. Иначе где набрать лохушек, чтобы им Географов впаривать
всё так, браво)))
Мне обидно становится, когда люди копают глубже говнореалий с видом знатока.
die_hate

а вот мне всегда радостно за людей, которые в г***е копаются с видом знатоков))
Женщина в Глобусе не копается, а является сущностью
Sibracer

Вас в детстве сильно обижали, "сам не такой"?
Складывается впечатление, что вы выросли в примерно таких вот говнореалиях, которым высказываете столь лютую ненависть.
Да, я из Ангарска
PIRUNKA

Это заметно
Пыхтелка

Прелестно! спасибо вам, читать книгу точно не буду
N.B.

А я вот теперь точно ознакомлюсь, спасибо за разгром)
Разгрома не вышло. К сожалению, эту книжонку я прочитал еще 2 года назад и, в связи с тем, что повествование абсолютно безликое, не помню подробностей. Автора я тогда записал в заурядные графоманы и отовсюду удалил
Я прочла эту книгу примерно 1,5 года назад. И когда закрывала ее, поняла, что зря потратила деньги на эту книгу. Это была одна из первых "неудачных" книжных покупок. книга просто не шла, мне было НЕИНТЕРЕСНО. Вроде и движуха там есть туризм, дети... Но описано скучно, в книге нет изюминки. В общем и целом, я рада, что на фоне массового бума чтения этой книги после выхода фильма остались еще те, кто не поддался массовому восхищению книги, которая по сути ни о чем.
Она как раз о чем. Умом Россию не понять. Не дай нам Боже понимать
И о богатом внутреннем мире не особо переживайте. Когда вскрытие покажет - нам уже будет неважно
Россию в принципе не понять. "Это же Россия, детка!"(с)
Не, упаси боже ее понимать. Кто не понимает - за того рад
????????

Спасибо, что подтвердили мои опасения, а то на фоне шумихи вокруг экранизации, я уж чуть было не заинтересовался =-))
Массовая истерия - ужасная вещь
Если вы ожидаете, что литература (кинематограф) должна изображать только великих героев или великих злодеев, то можете смело отнести на помойку добрую половину русской классики например. Бывают книги, которые просто описывают жизнь такой какая она есть. Иногда, со всеми неприглядностями и несуразностями. Или вы всерьез верите что Викторы Служкины в жизни не встречаются? На мой взгляд как раз гораздо сложнее писать именно такие произведения, при этом не скатываясь в банальщину и посредственность. Неужели за образом спивающегося учителя, стервы жены и теории всеобщего заговора вы больше ничего не можете разглядеть? Печально.
У Вас очень примитивное понимание банальщины, потому как Вы ее сами пишете. Что касается "ничего не можете разглядеть", то подготовленный читатель может разглядеть что угодно, в том числе и то, чего никогда не было. И это не показатель качества
Подруга Ангела

Читать вряд ли буду ибо увидела слово "скучно".
Ну, это кому как. Может кто российской глубинки не видел
Вы знаете, в любой стране и в любое время были и есть люди, которых хотелось бы исправить или изменить, чтобы все стали разом высокоразвитыми, глубоко интелектуальными и небанальными. НО! История, экономика и политика развиваются согласно тому как должно, а с ними и народ. Все логично и Служкин - это реальность того времени. Можно даже провести паралель и назвать его "Героем нашего (90 -е) времени". Служкины были. И их было полстраны. Это еще не самый худший герой, согласитесь. Прошлое можно вспоминать с неприязнью, а можно принять его и сделать выводы. Для этого нужна подобная литература. Вам показали как было и чего вы можете избежать. Как всегда нужно просто подумать, а не воображать с первой строчки, что вам преподнесли все в розовом свете, чтобы вы спивались всем колхозом. Ну и к людям относиться более уважительно, наверное. Они все не без греха и все немножко банальны. О них и книга.

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Вышел фильм о создании Чарльзом Диккенсом святочной истории

У всемирно известного произведения Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный... Читать далее

В качестве бонуса вы получаете "Двойную страховку"

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад