Рецензия Елена Р. на книгу «Ведьмы за границей»

Страшны ведьмы, попавшие в сказку. Они запретят Золушке ехать на бал. Они не позволят Красной Шапочке дойти до бабушки. Они сами пробудят Спящую Красавицу ото сна. Но еще страшнее фея-крестная, одержимая сказками. Ведь ее понимание счастливого конца может кардинально отличаться от вашего. Приключения матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк продолжаются. И на сей раз за границей, где им придется противостоять зеркальному колдовству и безумной фее-крестной, с которой у матушки Ветровоск свои счеты... Показать

«Ведьмы за границей» Терри Пратчетт

И вновь Плоский мир Т. Пратчетта, «плывущий сквозь пространство и покоящийся на спинах четырех слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире Великого А'Туина, Всемирной Черепахи». Мир, о котором я узнала практически благодаря Букмиксу, и знакомство оказалось приятным. Мир, настолько автором тщательно продуманный, что издали даже для гаджетов интерактивную карту самого знаменитого и при этом бестолкового города Анк-Морпорка и настольную игру «Плоский мир: Анк-Морпорк».
Главное очарование книг этой серии – в юморе, выразительных и смешных персонажах, в умении писателя иронизировать над хорошо знакомыми вещами, а ещё (при условии толкового перевода) – в игре слов, благодаря которой это прежде всего литература. Именно поэтому Пратчетт очень плохо поддаётся экранизации, даже анимации – никак не передают визуальные эффекты прелести словесной.
На этот раз автор написал сказку о сказках, потому что утверждает: главное –чтобы их рассказывали. И перед нами проплывёт в волшебном пространстве целая галерея с детства знакомых и любимых персонажей, включая трёх поросят, Красную Шапочку, Золушку и многих других. Но не спешите презрительно морщиться и думать, что вы давно выросли из такого примитивного мирка бабушкиных рассказов и книг с цветными рисунками. Кто знает, может, вы тоже сумеете взглянуть на сказки по-новому?
Вот, например, вы думаете, легко быть феей-крёстной? Да, той самой, что только – раз! – взмахнула волшебной палочкой - и дело сделано! Прилетает себе, исполняет желания – не жизнь, а один сплошной праздник. Одна из героинь этой истории – молодая ведьма Маграт Чесногг – тоже так думала. Да только – раз! – взмахнуть-то получилось, а вот исполнять желания оказалось не так-то просто. Палочка—то ей досталась, а вот как пользоваться – проинструктировать никто не удосужился. Так уж сложились сказочные обстоятельства. Кстати, не пугайтесь слова «ведьма» - они здесь вполне обаятельные и даже милые. Ой, поплевать, что ли, через левое плечо…
Приключения начинаются для трёх ведьм сразу, все они со своими прибамбасами характерами, разного возраста и колдовского опыта. Сложная миссия предстоит вообще-то новоиспечённой фее-крёстной Маграт Чесногг, но прицепились к ней по разным причинам ещё и тётушка Эсме Ветровоск и нянюшка Гита Ягг. Предстоит им отправить в путь то ли дальний, то ли нет, они и сами пока не знают, ведь понятия о загранице у каждой свои. «Заграница – это где все болтают на каком-то тарабарском языке, едят всякую чужеродную дрянь и поклоняются этим, ну, сами знаете, объектам, – объяснила матушка Ветровоск, прирожденный посол доброй воли. – Причем надо быть очень осторожным, ведь заграница-то совсем рядом может оказаться».
В тексте полным-полно самых разных деталей, сказочных и не очень. Подробным образом показаны сборы ведьм в дорогу. Споры и негодование вызовет явление Маграт в брюках.
– А по мне так они вроде бы вполне удобные, – продолжала нянюшка. – Разве что чуть-чуть мешковатые.
– А по мне, так это форменное безобразие, – ответила матушка Ветровоск. – Нельзя, чтоб все кому не лень видели твои ноги.
– Да кто ж их увидит? – удивилась нянюшка. – Они ж матерьялом прикрыты.
– Да, зато любой может увидеть, где ее ноги, – сказала матушка Ветровоск.
– Это глупо. Все равно как сказать, что под одеждой все голые, – возразила Маграт.

А ещё волшебные дорожные шляпы, ведьмовские сапоги, а главное – транспортные средства. Что тут говорить, вы же и сами знаете, на чём путешествуют ведьмы. Оказывается, и тут не всё так просто. У матушки Ветровоск, например, метла взлетает только с разбегу. Ага, такая небольшая взлётная полоса требуется. А каково взлетать из лодки, например?! То-то, тяжела жизнь ведьм, я и говорю.
Впереди ещё море приключений, превращений, встреч, чудес, интриг и опасностей. Мы узнаем, кого может слопать одноглазый кот Грибо, которого взяли с собой ведьмы, и чем знаменит Казанунда, «гном, облаченный в форму капитана дворцовой стражи и украшенный напудренным париком», что можно сотворить с помощью зеркал и много чего ещё.
Очень подходящее чтение для тёмных и холодных ноябрьских вечеров – представить, что есть где-то не менее тёмный, но в то же время пёстрый волшебный мир, который заставляет улыбнуться. Книга, как и «Стража! Стража!», прослушана мной в аудиоварианте, в основном, в транспорте – озвучка прекрасная.

Мое любимое у Пратчетта. Ведьмы - носители такого искреннего и мудрого народного сознания.
Совершенно точно)
????????

Пратчетт великолепен, вот только уж больно много он успел написать, все е перечитаешь
Я на всё не покушаюсь, но вот с лета уже три книжки прослушала, нравятся)
CandidaAvis

Читала только Пятого олифанта, а дальше как представлю, что надо будет читать 100500 томов, и что на это год уйдет, становится худо ) хотя и понравилось )
Я даже не думаю, что всё прочитаю. Появляется настроение - берусь за новую книжку. Я их слушаю, в транспорте очень скрашивают дорогу)
CandidaAvis

А у меня в последнее время как-то резко сократилось транспортное время, так что и не почитать особо, и плеер разряжен уже много месяцев... Увы... Так что все вручную и дома )
Mikle Pro

Из-за полного отсутствия интереса к фэнтези и фантастике (будь то даже юмористическая) Пратчетта в руки до сих пор не брал. Не могу перебороть собственное недоверие, стоит мне только прочитать первую пару страниц любой его книги. Рецензия получилась очень привлекательная, за это плюс, но Пратчетт пускай пока что подождет своего часа, ибо пока он не настал)
К первому предложению я бы поставила +1 ещё некоторое время назад. К тому же дурную службу сослужил "Кот без прикрас" Пратчетта, прочитанный первым, - просто совсем не понравился. Но периодически на "Букмиксе" я натыкалась на хвалебные отзывы, потом ещё на одном форуме люди, которые много мастерят, обменивались впечатлениями, что под Пратчетта хорошо что-то делать: и с книгой знакомишься, и страницы перелистывать не надо. Так я нашла по наводке "Стража! Стража!" в аудиоформате. Кажется, лучше чтец мне не попадался, он под псевдонимом начитывает. Мне там всё понравилось: и само чтение, и балканское танго играет так ненавязчиво, и звуки очень уместные. Даже отбивка цитат под звук каретки пишущей машинки. В общем, затянуло не на шутку. Увлекло не содержание даже, а именно как написано, поэтому я уже писала о переводе Жужунавы, в другом вся прелесть теряется. Так что, может, и твоё время когда-нибудь придёт, я сама никогда не думала, что вообще буду фэнтези читать)
Mikle Pro

Очень уместное замечание по поводу аудиокниги, кстати. Я часто принимаюсь слушать как раз то, что читать себя не могу заставить. И нередко оказывается так, что оно того действительно стоило. Приму к сведению аудиокнигу.
p.s. "Кот без прикрас" - вообще дичь полная... Вот что я точно ни под каким соусом брать не буду. Хватило нескольких страниц. Не мое.
????????

А я вот не смог осилить ничего из серии о Ринсвинде, но очень понравился цикл про смерть.
Я пока о Ринсвинде послушала только "Безумная звезда", неплохая вещь, но ведьмы как-то веселеее показались. Хотя и в "Звезде" находки есть интересные: заклинание, забравшееся в голову, сундук из груши разумной.
Вам стоит начать со Стражи,там фэнтези мало,кроме героев таких как гномы,драконы и много про жизнь.
Конечно, Вам виднее, только как мне в 2020 году со Стражи начать, если я уже в 2013 на неё рецензию писала?
Coffee@limon

Завидую :) Столько положительных отзывов, а у меня с Пратчеттом не срастется :)
Что ж, и так бывает )
Пратчетт такой Пратчетт:) Спасибо, интересная рецензия!
Начинаю это понимать и соглашаться)
La laviniense

Пожалуй, надо почитать...)))

ЭКСКУРСИЯ*

Солнце светит мимо кассыПрошлогодний снег еще лежитВсе на свете из пластмассыИ вокруг пластмассовая... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье