Рецензия Lanab на книгу «Ким»

"Ким" объединяет в себе черты "романа воспитания", увлекательного шпионского детектива, философской притчи и приключенческого романа. Киплинг переносит читателя в неповторимый и экзотичный мир Индии конца XIX века и рассказывает о судьбе осиротевшего ирландского мальчика, воспитанного индианкой, Кима О'Хара, который с малых лет зарабатывал на жизнь попрошайничеством и мелкими поручениями на улицах Лахора. Мальчик по воле судьбы знакомится с мудрым буддистским монахом, становится его учеником и отправляется вместе с ним путешествовать по стране. Кима ждут опасные приключения, политические интриги, смертельные схватки и участие в невидимой многим Большой игре… Показать

«Ким» Редьярд Киплинг

Глубокое и тонкое очарование Индии пронизывает "Кима", как ни одну другую книгу на свете....Я перечитываю его каждый год и таким путем, не испытывая дорожной усталости, снова и снова возвращаюсь в Индию - единственную чужую страну, о которой мечтаю и которую каждый раз хочу увидеть.
Марк Твен
Большая Игра - это английское название холодной войны разведок Британской и Российской империи за влияниие в Индии. Эта война и послужила поводом для написания романа, но только поводом, поскольку даже ребенку сразу ясно, что эта книга не о борьбе храбрых англичан и коварных русских, а о том, что, если хочешь жить интересно и не зря - нужно быть добрым , смелым и благородным.

"Ким",кстати, из тех книг, которые интересно читать и детям и взрослым, ибо для каждого возраста здесь своя история.

Итак, мальчик- ирландец, выдающий себя за индийского мальчишку низшей касты встречает буддийского ламу и эта экзотическая парочка отправляется по Большому Колесному пути, преследуя свои цели - Ким несет донесение, лама ищет причины Всего Сущего и Реку Стрелы, которая способна очистить от всех грехов. Путешествуя, герои встречают множество людей самого разного общественного положения, национальности и веры и по мере их продвижения перед нами предстает Индия - многоликая, многоголосая, пахнущая пряностями, странная и неповторимая, порой неприглядная, порой завораживающе прекрасная. Если вы хотите узнать нравы и обычаи этой страны, наверняка найдутся книги, которые расскажут вам намного больше, но если вы хотите понять Индию, то без Киплинга тут не обойтись, недаром сами индийцы считают "Кима" лучшим романом о своей стране.

Видимо дело в том, что другие авторы пишут об Индии с любопытством, интересом, ужасом, равнодушием, а Киплинг- с любовью. А быть может, дело в том, что роман писался спустя продолжительное время, после того, как автор покинул Индию, а воспоминания о любимых местах всегда отдают привкусом счастья, именно этот привкус, отчетливо проступающий на каждой странице романа и придает ему это ощущения прикосновения к необычной, но, несомненно, подлинной жизни.

Книгу удивительным образом не портит не колониальный подтекст, ни то, что английскую разведку в романе представляют истинный джентельмен "полковник-сагиб", хитроумный афганец Махбуб-Али, мистический Ларган, уморительный "бабу" и неотразимый Ким, а русскую - два каких-то безликих бандерлога от шпионажа.

Но шпионский роман - это только одна составляющая книги. Недаром Марк Твен писал "Я думаю, мне стоило бы поехать в Индию, чтобы подготовить себя к чтению и пониманию "Кима",чтобы осознать до конца, какая это великая книга". Вторая составляющая - это Дорога, та, которую хочет найти каждый из героев и которая приведет его прямо к цели, какой бы она не была. Иначе говоря это книга о поиске - поиске своего пути в жизни, о потребности объяснить и принять окружающий мир во всем его многообразии, о взрослении, об умении понимать и любить друг друга. В духовных исканиях Киплинг поведет вас тоже шпионским путем, позволив подслушать и подсмотреть как рождается эта загадочная восточная мудрость.

Если вы еще не были в Индии, это хороший повод отправиться туда прямо сейчас и век, прошедший с момента написания книги этому не помеха – вы попадете туда, куда надо. А если уже были, то тем более стоит прочитать Киплинга, ведь как написал другой замечательный автор, чужие слова помогают кристаллизировать свои впечатления, сделав их опытом, меняющим состав души.

Елена Р.

Как жаль, что Киплинга многие знают лишь по "Маугли", он достоин большего. Спасибо за рассказ о книге, возьму на заметку)
Да , многие считают Киплинга детуим писателем, а между тем он великолепный прозаик и поэт.
Polukrovka

Тот факт, что индийцы считают эту книгу лучшим романом о своей стране, однозначно привлекает. Спасибо за рецензию!
И они таки правы:) Спасибо!
rezvaya_books

Как замечательно, когда публикуются такие хорошие рецензии на книги, на которые сам бы, возможно, и не наткнулся! Спасибо!
Спасибо, что прочитали.
Eruselet

А ещё Киплинг писал замечательные стихи. :)
Ну стихи - это отдельная история:)
Коль добрым словом на земле
Ты труд помянешь мой,
Дай мне спокойно спать во мгле,
Где встречусь я с тобой.
Пока я буду не вполне
Забыт среди живых,
Ты все сумеешь обо мне
Узнать из книг моих.
Phoenix Anna

Я знаю Киплинга именно по "Киму". Спасибо за рецензию! Как всегда - великолепно!
Влюблённая

Сейчас о Индии много пишут, думала что нибудь почитать о ней. После Вашей рецензии начну обязательно с "Кима". Спасибо)
Спасибо.Для знакомства с Индией Киплинг- это то, что надо.
Подруга Ангела

Я возьму на заметку!Благодарю за рецензию!
Спасибо! Думаю Киплинг вас не разочарует.