Рецензия Galandrial на книгу «Цифровая крепость»

Автор супербестселлера десятилетия предлагает вам взломать еще один код - сверхсложный, таящий в себе опасность и угрозу для всего мира!
Но... кто придумал этот код?! Чего он добивается?!
Зачем вступил в безжалостную игру с Агентством национальной безопасности США?!
Оружие загадочного врага - всего лишь набор символов и букв.
За расшифровку берется лучший криптограф Америки Сьюзан Флетчер.
И то, что она обнаруживает, ставит под угрозу не только важнейшие разработки спецслужб США, но и судьбы миллионов людей... С этой секунды на Сьюзан начинается настоящая охота... Показать

«Цифровая крепость» Дэн Браун

Я как раз сдавала сессию, а именно предмет информационная безопасность, когда ко мне в руки попала эта книжка. Первые 20 листов автор оченвидно списал у какого-то двоишника со шпаргалки по предмету, который я собиралась сдавать.
О судьба, твои анегдоты самые смешные =)
Наверное, если не это бесхитростное совпадение я бы и дочитывать не стала.
Из достоинств книги - люблю псевдонаучную литературу. Псевдонаучной называю книжки, которые якобы выстроены на каком-то научном или историческом факте, но сами по себе являются полностью художественными. (Дюма любил творить в таком жанре, но не будет сравнивать ДЮМА и Брауна)
Люблю за то, что она как-то отталкивается от реальности.
Надо отдать должное Брауну, уж что-что, а отталкиваться он умеет.
А вот летать не очень.
Может это совершенно безалаберный перевод, а может безалаберная писанина.
Но читать мне было скучно. Ни тебе красок, ни тебе мало-мальского экшна, когда перелистываешь страницу с молниеносной скоростью, чтобы в твоем воображении ни на секунду не прекрасили двигаться герои.... тут я скорее дремала.... П перерывах между подготовкой к экзаменам.... как снотворное - книжка что надо....
Герои плоские. Какие-то не насыщенные, не описаные не внешне, ни характерно.

Вот вам положительные черты - симпатизируйте герою. Вот вам отридцательные - недоверяйте ее.
Не люблю когда с читателем, как с бараном. Не люблю, когда не оставляют выбора.

Прочитайте книжку, если у вас есть время, если вас мучает бессонница, или если вы любите псевдонаучную попсовую литературу.

Ну не знаю, например, я в конце, когда оставалось 10 секунд, перелистывала как раз-таки с молниеносной скоростью.Конечно, было понятно, что они раскроют, все будет хорошо,но экшен был)