Рецензия T_Concordia на книгу «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы. Показать

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

Книга описывает сложные взаимоотношения четырех человек, которые обострены до дикости : троих взрослых( бабушка, дед, мама) и ребенка(Саша). Многим эта книга не нравится потому что сам читатель становится сопричастным к этой сложной семье. На каждой странице этой книги приходится принимать сторону одного из героев. В итоге читатель сам чувствует себя виноватым за то, что ни одну из четырех сторон он принять не может. А как можно принять чью то сторону, когда все из героев одинаково правы и неправы,одинаково любят и одинаково ненавидят друг друга, когда каждый из них одинаково и помогает друг другу, его же и топит одновременно?
Такое же слияние любви и ненависти происходит и в нашей жизни. Сначала мы считаем себя жертвой притязаний наших родителей. Затем взрослеем, отходим от инфантильной однобокости наших суждений и становимся на их сторону. Правых тут нет, как нет и виноватых.
Книга сильна описанием взаимоотношений, описанием детского восприятия мира. Автор очень хорошо разбирается в детской психологии.

Леля Вересова

Как-то слишком сухо вы написали. Согласна, произведение сильное и не может оставить равнодушным читателя.
Как для 47-ой рецензии на одну и ту же книгу действительно суховато, это скорее отзыв, чем полноценная рецензия