Рецензия sergei_kalinin на книгу «Эра милосердия»

Послевоенные месяцы 1945 года. Бывший полковой разведчик Владимир Шарапов поступает на работу в Московский уголовный розыск. В составе оперативной группы, которую возглавляет капитан Жеглов, он должен разоблачить и обезвредить опасную банду "Черная кошка"... Экранизация культовой книги получила широчайшую известность под названием "Место встречи изменить нельзя". Показать

«Эра милосердия» Аркадий и Георгий Вайнеры

Есть у меня любимейший фильм, который я могу смотреть сколько угодно раз - с удовольствием, находя каждый раз какие-то новые "изюминки" :) Этот фильм: "Место встречи изменить нельзя". И была у меня давняя мечта: прочитать роман братьев Вайнеров "Эра милосердия", по которому фильм и был снят.

Прочитать исключительно для того, чтобы сопоставить свои ощущения от фильма с впечатлениями от книги. Честно говоря, было страшновато это делать, т.к. книга обычно всегда глубже и мудрее любых экранизаций. И вот - свершилось...

Главное впечатление: после прочтения книги уважения к фильму стало больше. В первую очередь потому, что фильм необычайно уважительно относит к тексту, и к духу этого самого текста.

Во-первых, необычайно точно подобраны актёры. Можно, например, придраться, что Жеглов-Высоцкий никак внешне не соответствует книжному Жеглову (худому, высокому и в очках). Но по внутренней энергетике данного персонажа - это фантастическое попадание в точку! И точно так же и с остальными персонажами.

Во-вторых, некоторые сцены в фильме мне казались слишком "наигранными", какими-то нарочитыми. Даже казалось, что это какие-то театральные штампы в игре актеров вылезают и всё портят :( Например, в сцене, где Жеглов допрашивает в театре гражданку Волокушину (подельницу Ручечника).

Или чего стоит сцена, где Шарапов поссорился в Жегловым, вернулся поздно домой, а там посреди комнаты стоят начищенные до блеска сапоги Жеглова :) И т.д. и т.п. Таких сценок и фразочек в книге множество и все они очень заботливо (и талантливо) перенесены и в фильм.

Разумеется, в фильме смещены акценты в отношении некоторых персонажей... Так, в книге фигура бандита Фокса, скорее, проходная. А в фильме (благодаря яркой актерской игре Белявского) он фигура чуть ли не центральная. Доктор Груздев в исполнении Юрского - фигура гораздо более "сильная" и интеллигентная, чем в книге. И т.д.

И, разумеется, основной перекос в паре главных героев - Шарапове и Жеглове. В книге Шарапов явно "сильнее", чем в фильме. Например, в книге очень сильное впечатление производят его воспоминания о войне. Когда читал сцену форсирования Вислы - аж мурашки по коже!

Мало того, всё повествование в книге идёт от лица Шарапова. Кроме его прямой речи в книге очень много впечатлений его глазами, и много его собственных размышлений. И довольно глубоких! А в кино это во многом потерялось, и получился Шарапов совсем уж наивным теленком :)

Персонаж Жеглова в фильме многократно "усилен" по сравнению с книгой. В книге Жеглов более простой, приземленный, без претензий на ту харизматичность, которую добавил данному персонажу своим исполнением Высоцкий.

...и ещё: с крайним недоумением читаю рецензии, написанные в духе "вот она какая, ментовская сущность - и кошелёк он Кирпичу подбросил, и Груздева без доказательств засадить хотел, и Левченко пристрелил безжалостно". Это, друзья, не про ментовскую сущность - это про сущность ВСЕХ / ЛЮБЫХ маккиавелистов. Каким бы делом они не занимались: хоть бы преступников ловили, хотя бы предприятием руководили, хотя бы вахтёром работали... Если для человека цель ("результативность", "эффективность" и т.п. высокие идеалы) оправдывает средства, то рано или поздно он начинает перерождаться в чудовище :(

Что поразило ещё?

- возраст главных героев. Могу ошибиться (пишу по памяти), но в книге Шарапову было 23 года, "старому" Жеглову - 26. Пацаны совсем :(

- в фильм не попало несколько сцен из книги, на которые посмотреть было бы забавно :) Например, про то, как сотрудники МУРа изучали САМБО. Или про то, как Жеглов плясал вприсядку "барыню" :))

- концовка в книге страшная :( Зачем было убивать Варю? :(((

А знаете, что разочаровало в книге больше всего? Явная "недокрученость" темы про эру милосердия :( Кухонный философ и штатный юморист Михал Михалыч - какой-то проходной персонаж, идеи его странны. А книга заканчивается трагически и безнадёжно. Фильм в этом плане светлее...

Eruselet

Книга и поднимает мучительный для всех вопрос: возможно ли быть милосердным среди океана жестокости? Конечно, главный герой - Шарапов, а не Жеглов. Но фильм сыграл невольную шутку с обоими, определённым образом распределив роли. Высоцкий, действительно, слишком симпатичен для публики, и она не уловила сомнительности позиции его героя. Вот в чём прелесть любой книги по сравнению с экранизацией: читатель видит персонаж "изнутри" более чётко. Да, вы верно подметили, что в те годы молодёжь взрослела раньше. Эти люди пережили войну, а не надуманный журнальными психологами стресс. :)
PIRUNKA

Прочла с интересом рецензию, признаюсь, не знала, что фильм снят по книге, спасибо, что просветили.
brungilda

Если кто вроде меня смотрел фильм много раз, так там в титрах указано, что фильм снят по роману братьев Вайнеров "Эра милосердия" Я тоже из фанатов "Места...":))) Может, поэтому и смотреть его можно бесконечно, там светлый горизонт и у всех героев перспективы. А если в романе все так беспросветно - честно говоря и читать не возникает желания. Спасибо что сделали это за меня.
Пожалуй, Вы правы! Этот тот самый редкий случай, когда фильм получился более оптимистичным, и, красивым, что ли, чем книга :) Т.е. ближе к сказке :) А любителям сурового соцреализма :))) конечно же лучше читать саму книгу.
Neteli

Сколько людей столько и мнений - как же верно сказано! Читая книгу я просто влюбилась в героя Жеглова,в такого сложного, сильного, характерного молодого парня и каким же тот же герой оказался наигранным, неестественным в фильме. С Шараповым ситуация кардинально противоположная.
Когда же я смирюсь с тем, что все люди разные и восприятия у людей одних событий ой...как отличаются)