Рецензия на книгу «Валентина» — And she was right, this love of mine, my Valentine
Отзыв читателя о книге «Валентина». Мнения, оценки и обсуждение.
«Валентина» Жорж Санд
Ох, старая я уже стала, чтобы адекватно воспринимать всю это романтику девятнадцатого века, когда барышни принимают опиумные капли, постоянно плачут, ну и просто несчастливы, потому что замуж их выдают по расчёту, а любимые пытаются покончить с собой, пустив пулю в лоб, да вот беда — неудачно.
В принципе, основные вехи всего романа я рассказала в предыдущем абзаце. Но я упорная, я расскажу подробнее.
Это роман о любви, которой в силу законов общества необходимо сопротивляться, ибо парень и девушка из разных сословий. Ибо у девушки есть жених (который берёт её замуж исключительно по расчёту — чтобы рассчитаться со своими долгами), а у молодого человека есть невеста (собственная кузина, чьи родители и воспитывали этого жениха).
И главный мужской герой некрасив, но любим тремя разными женщинами: кузиной, Валентиной и старшей сестрой Валентины, изгнанной 15 лет тому назад из дома за грехопадение с любовником мачехи.
И постоянно напоминаешь себе, сколько лет всем этим героям, чтобы оправдывать их слабости и намерения.
Это всего второй роман Жорж Санд, но он развивается в хорошо усвоенных рамках типичного романа: заранее понимаешь, что герои всё равно влюбятся друг в друга, заранее понимаешь, что Валентина подпишет все бумаги, как только муж поставит ей в укор любовную связь, заранее знаешь, чем всё кончится, ведь «и они жили долго и счастливо» явно не про этот случай.
Если ты религиозна по своей натуре, но позволяешь себе поддаваться порокам и страстям, то ты должна быть наказана, детка. Если ты из богатой семьи, идёшь наперекор матери и репутации и живёшь в 19 веке, ты должна быть наказана, детка.
Сейчас, в этом нашем двадцать первом веке с чудными нравами, читать историю, как на протяжении пятнадцати месяцев влюбленные проводили время друг с другом чуть ли не каждый день, но дело до постели так и не дошло, несмотря на разрываемые внутри страсти — ну, это, по меньшей мере, забавно. Мужик кремень. Был кремнем, пока мог.
Второстепенные персонажи прописаны плохо. Возможно, чтобы не отвлекать внимание от главной линии. Но именно такие детали делают просто роман романом хорошим. «Валентина» же — просто роман, написанный неплохим языком, но вживаться в него совершенно не хочется. Пусть ревут без меня.
Рецензия написана в рамках книжного флешмоба по рекомендации Li_rica.
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Валентина»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Валентина».
Ксю, а Саган и Остен ты читала? Сам-то я не читал, поэтому интересно, насколько они похожи или непохожи)
не читайте Саган!
Спасибо, насчёт старости успокоила :))
Частые вопросы о книге «Валентина»
Стоит ли читать книгу «Валентина»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Валентина»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Валентина» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала