Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Человек, который смеется»

Действие романа Виктора Гюго "Человек, который смеется" происходит в Англии конца XVII - начала XVIII веков. Гуинплен лорд по рождению, в детстве был продан бандитам-компрачикосам, сделавшим из ребенка ярмарочного шута, вырезав на его лице маску "вечного смеха" (при дворах европейской знати того времени существовала мода на калек и уродов, забавлявших хозяев и гостей, деятельность компрачикосов иногда даже поощрялась). Вопреки всем испытаниям, Гуинплен сохранил лучшие человеческие качества и свою любовь. Показать

«Человек, который смеется» Виктор Гюго

"Человек, который смеется" попал мне в руки случайно на чужой даче. Ну...я его с собой и прихватила - чего ему там лежать и пылиться? В конце концов, там его ждал только та неутешительная и кощунственная судьба, которая ждет потрепанные книги на дачах нечитающих людей. Про себя же знала, что равнодушной не останусь, и муки совести (весьма незначительные) будут заглушены тем удовольствием, которое я получу от чтения Классика. :)

Старый друг - лучше новых двух. Гюго не обманул ожиданий.
Если вам нравятся "Собор..." и "Отверженные", то и "Человек, который смеется" придется вам по душе. Уже привыкнув к пространным авторским отступлениям в историю, географию и страноведение, вы легко преодолеете начало романа, где автор расскажет о компрачикосах - людях торгующих изуродованными детьми, жертвой которых и стал Гуинплен.
Трогательная, несколько наивная (все-таки романтизм), но от этого не менее прекрасная история чистой любви слепой девушки Деи и уродливого Гуинплена легла в основу повествования. Они путешествуют вместе с человеком, заменившим им отца, и его волком, дают представления, и их спектакли хоть и символичны, хоть и лишены площадного юмора и грубостей, но глубинно близки и завораживающе понятны простому народу, поэтому труппа вполне способна заработать себе на жизнь.
Но повороты судьбы непредстазуемы, и любовь героев подвергается большим испытаниям. Пересказывать эту историю не хочется - в пересказе она прозвучит очень плоско и пошло, хотя у Гюго кажется красивой и тонкой. Скажу только, что психологизм Гюго удался, как никогда. Чего стоит сцена с развратной графини Джозианы! Вообще "патологические" характеры тут выписаны беспримерно!

А вообще писатель берет уже знакомые нам образы и приемы. Снова, как и в "Соборе Парижской богоматери", за маской уродства скрывается истинная красота и благородство сердца, а прекрасные внешне и благополучные люди в душе не имеют ничего, кроме извращенной похоти и гнили или трусости и подобострастия. Снова истинная чистота и религиозность берут верх. За это я люблю Гюго - у него нет подмены ценностей, и черное за белое он не выдает, потому после прочтения в душе не остается каши и неразберихи.

В заключение скажу, что можно запоем читать современную литературу и восхищаться ею...но не думаю, что она может дать моральный стержень такой же прочности и нравстенный урок такой же силы и наглядности, как старые добрые романы, подобные этому.

platinum_aqua

С последним абзацем согласна. да и с рецензией в целом :)
Читала когда то давно, помню весьма смутно...только ощущение, и помню что плакала :)))
а вот над чем, уже не помню...
Кстати, книгу я потом вернула, а зря - она сгорела при пожаре :(
Конец очень грустный!! разрывающе просто...да и сама история не весела..

GINnoImoto, книгу даль.
Ты мне лучше скажи, какие там истово грустные моменты ?
над чем могут рыдать 16 летние девушки читая эту книгу?
у меня просто редкая особенность ощущения, эмоции помню - сюжет - нет.
Ему вроде рот разрезали ? нет?
Давай я тебе в личку напомню, что к чему, чтобы народу интриги не раскрывать :)

Жду :)
Лень

о! еще одна "дачно-чердачная" книга))
я не читала этого романа у Гюго, но смотрела в детстве сериал. Он мне сильно запал в душу и в дань этому чувству я купила себе книгу. Но читать ее я не буду.
почему? не хочется "грузиться"? так это же благоприятный "загруз" (все по Аристотелю) - "катарсис" - очищение через страдание!
Лень

не люблю страдания.
лучше читать "Опасные связи", "Кысь" и "1984" , чем подобное.
кому как :)

кстати, жду реакции заказчика!
Лиилия

+++ рецензия :)) жаль книгу, она хотела сменить хозяина
Aнжелика

Спасибо, GINnoImoto! Мои мысли материализуются... Я подумала про эту книгу, а кто-то заказал рецензию ))))))
platinum_aqua

Lika, мне кажется, что ты управляешь сознанием окружающих :)

Я ктулху!)))))))))))
platinum_aqua

Теперь понятно, как к тебе обращаться :))
Спасибо, Lika, спасибо, Лиилия, за похвалу!
А заказчик молчит, как партизан...
"Ктулху", может, вычислишь его? ;)
Aнжелика

Я управляю сознаниями стольких людей, что мне трудно вычислить того, кто сработал в этот раз! ))))
platinum_aqua

Кажется "Ктулху" вывернутлась :))
мне понравилась книга, но печальная
Цитаты:
1. "…волк находит утешение в вое, баран - в теплой шерсти, лес - в малиновке, женщина - в любви, философ же - в поучительном изречении"
2. "Мы восхищаемся тем, что нам близко"
3. "Не всегда пренебрегают тем, что презирают"
4. "…избыток ощущений гасит мысль"
5. "…лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишина окраски"
6. "Тому, кого удручает безмолвие, прятно даже рычание"
7. "Великая низость идет об руку с великим тщеславием"
8. "Если вы хотите быть сильным, будьте незаметным"
9. "Свернувшаяся кольцом спящая змея являетсяв одно и то же время символом бесконечности и нуля"
10. "Тот, кто не владеет совими мыслями, не распоряжается и своими действиями"
11. "Злоба беспредметная истощает, как всякое наслаждение в одиночестве"
12. "Слепой видит незримое"
13. "Рай богатых создан из ада бедных"
14. "Когда восторгается злоба - это называется завистью"
15. "Соблазны влекут к себе украдкой, таясь от совести"
16. "У души есть свои вандалы - дурные мысли, совершающие опусташительные набеги на нашу добродетель"
17. "Тот, кто не говорит ничего, способен противостоять всему"
18. "Тщеславие - страшная сила, действующая внитри нас, но против нас же самих"
19. "Тайна - та же сеть: достаточно, чтобы порвалась одна петля, и все расползется"
20. Если вы хотите быть сильным, будьте незаметным.
Понравилась книга. Но очень грустная концовка, рыдала.
Самая моя любимая книга! навсегда!
"Однажды я встретил на улице влюбленного нищего. На нем была старая шляпа, пальто потерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звезды." Виктор Гюго.
Вопрос к автору рецензии..вы где учились/учитесь и на кого? Бьюсь об заклад, жур.фак или лингвистика..язык повествования, манера изложения на высшем уровне! Прочитал рецензию несколько раз...так изящно написано..прям слух ласкает!
Вы бы выиграли - я филолог)
Спасибо!
Спасибо за рецензию, она мне сегодня помогла определиться в книжном, было несколько вариантов, прочитала с телефона Вашу рецензию и купила эту книгу! :)
Очень рада) Надеюсь, вам понравится!
VladimirB

Плюсик вам

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье