Рецензия Подруга Ангела на книгу «Бедные люди»

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) - русский писатель, философ и публицист; один из самых читаемых авторов в мире. Его творчество повлияло на многих мыслителей XX века, в числе которых Жан-Поль Сартр и Фридрих Ницше. Пройдя сложный жизненный путь, он подарил миру множество произведений, отличительной чертой которых можно назвать невыносимо глубокую печаль поистине русской души. В первом опубликованном романе Ф. М. Достоевского "Бедные люди" по-особому изображен герой, который был сильно популярен в годы, когда Достоевский только встал на писательский путь, это "маленький человек". Его беды незначительны на фоне мировых катастроф, но он старается проживать каждый момент наиболее полно, несмотря на неловкость своего положения. Он ухаживает за несчастной девушкой Варенькой Доброселовой, своими литературными пробами в письмах пытаясь сделать ее жизнь менее печальной, ведь у него недостаточно денег, чтобы изменить ее зависимое положение. Его трагедия и состоит по большей части в том, что он настолько ничтожен, что не может помочь никому и даже себе. Показать

«Бедные люди» Федор Михайлович Достоевский

Первое произведение Достоевского оказалось пятым по счету, прочитанным у автора. И самым тяжелым. Хотя лучше подошли бы словечки типа «крышеснос» и «вынос мозга». Решив, что прочту быстренько, увязала на несколько дней, да так, что после пятидесятой страницы боролась с желанием поступить с книгой, как Гоголь со вторым томом «Мертвых душ». Это издевательство над моей читательской психикой. Форменное издевательство.
Признаться, я не была готова к потоку стенаний, жалоб, слез и человеческих несчастий, четыре трупа на сто пятьдесят семь страниц, пожалуй, перебор. Язык, через который я продиралась с боем, стагнация сюжета – все это аргументы не в пользу романа. Я искренне люблю «Преступление и наказание», когда-то в школьных дебатах даже выступала в защиту Сонечки Мармеладовой; я прониклась лирикой «Белых ночей», но «Бедные люди» оказались большим разочарованием: беспросветная тоска, люди, влачащие жалкое существование, бесконечные болезни, отсутствие денег - все это действовало угнетающе. Ну а какое впечатление могут произвести люди, которые ютятся в каморках, вечно недоедают, мерзнут в своих одеждах, страдают от различного рода простуд и хворей и не вылезают из долгов?
Чтобы не сойти с ума, я пыталась выстроить предположения, кем приходятся друг другу Макар Алексеевич и Варвара Алексеевна, но кроме банальной бедности их не объединяло ничего. Потом я заподозрила Макара Алексеевича в психической болезни (ситуация с оконной занавеской, когда он вообразил, что Варвара оставила ее не задернутой и тем самым подает ему знак), но и этой мысли не дано было развиться: автор не дал никакого подтверждения этому предположению. И кроме соседства да страха ложных пересудов и сплетен относительно их с Варварой, Девушкину не оставалось ничего. Хотя, мне показалось, что нечто бОльшее скрывается за его ласковыми обращениями к «маточке, ангельчику, херувимчику Вареньке», но не получая взаимности, Макару Алексеевичу приходится смириться с ролью родственника-покровителя.
Замужество Доброселовой кроме жалости у меня не вызывает никаких эмоций, обвенчаться с человеком, который воспринимает тебя, как зайца, на которых привык охотиться, который сначала щедро одаривает, а потом упрекает в больших затратах – сомнительное удовольствие. Уехать за ним в степь, чтобы прожить несчастную жизнь и быть похороненной на чужбине – вот и все, что ждет Вареньку в браке с Быковым. Бедная Варя. Такой же бедный Девушкин, слишком поздно осознавший потерю своей единственной отрады.

P.S. Моя коллега, недавно прочитавшая этот роман в издательстве «Детская литература», сказала, что никогда в жизни не даст в руки этот роман Достоевского своей дочери-школьнице.

АнастеZия

Вас потянуло на серьезную литературу?
Да. Не все же Полякову с Робертс читать)
"Бедных людей" относят к детской литературе? О времена, о нравы...
Это было издание "лохматого"года. Видимо тогда считалось, что Достоевского нужно читать в детском возрасте)
Pet

К произведениям Достоевского надо хорошенько морально настроиться - серьезное испытание для читателя. Ты с ним справилась! Спасибо за рецензию!) Скоро мне тоже предстоит этот путь)
Спасибо за теплые слова!С удовольствием прочту твою рецензию потом!
Pet

заметано!)
CandidaAvis

У нас Бедные люди тоже были в школьной программе ) но ничего, выжила )
У меня, кстати, не было. Только "Преступление и наказание".
CandidaAvis

У нас и Белые ночи были, и Идиот - но вот его я так и не прочла (
У меня их в программе не было, и слава богу, при всей любви к автору....
У нас, к величайшему сожалению, это было в программе... "Новый Гоголь родился"... Ну, не знаю. Всё же "Село Степанчиково" больше нравится. А уж эти "маточки" и дохлые канарейки...
Я сейчас на первой трети. И уже всех жалко и странно, и чуть противно. Да. Грусть, печаль, тоска. Но не ужас-ужас - пока. В том смысле, что есть книги и тяжелее. Хотя язык у Достоевского порой не читабелен.
А при такой рецензии четверка это щедро.)
Ну это же Федор Михайлович,для него не жалко))
Sireniti

Люблю Достоевского. Но всё же после прочтения этого расказа, было какое-то ощущение пустоты. Нет, книга явно не детская)
Не детская, безусловно.

Бремя нашей доброты