Рецензия на книгу «Пташка»

Признанный американской классикой роман «Пташка» Уильяма Уортона не оставит равнодушным ни одного читателя пронзительным психологизмом и верой в мечту, нарушающей представления о здравомыслии этого мира. Роман о дружбе, войне и душевных ранах, превращающих нашу жизнь в шедевр и трагедию одновременно. Шокирующее и одновременно вдохновляющее чтиво, которое наполнит горькой радостью и ощущением полета. Показать

«Пташка» Уильям Уортон

Эта книга учит людей летать.
Джон Фаулз

Наша чувствительность снижается с каждой прочитанной книгой. Чем больше читаешь, тем хуже реагируешь на некоторые раздражители: что-то кажется вторичным, что-то – недостоверным. Условно говоря, после смерти Белого Бима перестаёшь плакать над каждой собачкой, убитой писателем.
Может, поэтому очередную «антивоенную» американскую книгу я брала в руки с уверенностью, что ничего нового автор мне не скажет. Тем не менее, «Пташка» - исключение из правил. Эту книгу я читала буквально затаив дыхание, причем замечала это только тогда, когда шумно выдыхала в конце главы.
«Пташка» - книга об идее, которая вместо того, чтобы быть мечтой всей жизни, становится самой жизнью. О любви, в которой не остается почти ничего человеческого. О дружбе, которая остается единственной реальностью в мире галлюцинаций и кошмаров. Ну, и о войне, конечно, хотя описание боевых действий появилось буквально на последних десятках страниц. Тем не менее, напряжение так нарастало, что к концу книги меня пробрало до дрожи.
«Пташка» была опубликована в 1978 г., когда автору было 53 – и это очень зрелый роман. В чем-то, наверное, даже итог жизни, передача жизненного опыта. Очень личное произведение, очень сильное и безумно талантливое. А ещё это очень-очень много работы. Я не представляю, сколько времени Уортону пришлось наблюдать за птицами, чтобы написать о них так достоверно и так нежно. История птичьей жизни и любви – отдельная и важная линия повествования. И трогательная до слёз. Знаете, я давно не плачу из-за мёртвых птичек. Может, зря.
На русском книга вышла в первый раз, кажется, только в 2005 г. – и учитывая, что Уортона больше не переводили, скажем спасибо экранизации 1984 г. Без неё, наверное, и это не издали бы. Кстати, фильм другой и о другом. В него добавили тему Вьетнама, чем привлекли больше внимания, но многое потеряли. Кроме того, фильм мозаичен и фрагментарен, потому что экранизировать такую книгу безумно сложно: текст настолько плотный и насыщенный образами, что остается только искренне посочувствовать режиссеру и сценаристу. Я не знаю, что открыли для себя зрители, но я знаю, что в этом точно не было ничего того, что не узнали бы читатели, хотя обратное – неверно. В принципе, экранизация неудачная, хотя есть в ней определенная трагикомичность, которая многое искупает.
Тем не менее, книга заслуживает прочтения больше, чем фильм – просмотра.
Вряд ли «Пташка» научит вас летать, не прав был Фаулз. Но если захотите научиться, без неё вы не обойдетесь.

А по-моему книга учит не летать, а мечтать и следовать за своей мечтой. И в этом плане она действительно сильна.
Хм. Думаете? Я боюсь, что как раз слепое следование мечте не выглядит в книге привлекательным. Там много против войны и за дружбу. Но вот мечтать... Меня терзают смутные сомненья.
Вот у меня всегда найдётся пара вёдер для слёз, если книга этого заслуживает. Рецензия хорошая, хотелось бы и книгу прочитать))
Мне кажется, не пожалеете. Правда, и поплачете, наверное :)
А книга хорошая.
Colombina Gianni

Спасибо за рецензию и наводку на роман. А мне и экранизация с молоденьким Николасом Кейджем запала в душу - один из любимых фильмов.
Мне показалось, что книга лучше :) А молодой Кейдж действительно хорош в фильме. Очень, очень.
Подруга Ангела

Книга всегда лучше!)))
Спасибо рецензию!!
Ну, всегда лучше сравнить самому :)
К тому же, как показывает практика не всегда. Например, тот же режиссер, который экранизировал "Пташку, снял экранизацию "Сердца ангела" - я про книгу писала, там такое уныние, что фильм получился лучше.