Рецензия vnutrennij_kit на книгу «Остров в море»

Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть ОСТРОВ В МОРЕ — история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

Продолжение истории сестер Нелли и Штеффи читайте в книгах "Пруд Белых Лилий", "Глубина моря" и "Открытое море". Показать

«Остров в море» Анника Тор

"Остров в море"….. удивительная пронзительная история, настоящее открытие для меня. История про одиночество, светлые надежды, маленькие радости. Про силу духа и про большое сердце. История двух девочек, которых война разлучила с родителями и заставила внезапно повзрослеть, несомненно нужно читать и детям и взрослым. Вместе, зимним вечером, а после обсуждать прочитанное и ценить каждое мгновение, когда можно обнять ближнего и ощутить комок от счастья, что ты ни один.
На протяжении всего сюжета просматривается параллель между местным климатом и душевным настроением наших маленьких героинь. Холодный, жесткий ветер, серый пейзаж, снежно-серая пустыня и тоска, одиночество по дому и родителям в сердце Штеффи. Но падать духом нельзя, ведь рядом ее сестренка Нелли, которой так трудно объяснить, зачем все молиться Богу, когда тот разлучил их с родителями! Нужно быть с ней, нужно ходить в школу, столько всего нужно сделать, она выдержит, главное быть вместе с родителями, ведь скоро они уже встретиться…к сожалению штеффи и не могла представить на сколько продлиться их разлука. А может и к лучшему? Ведь надежда на лучшие дни, примирила ее с реальностью…. Все стало не таким колючим и море может быть ласковым и миролюбивым.Штеффи поняла, что даже на острове в море одиночества ты не один…ведь обязательно, где-то там вдалеке..будет светить маяк, а рядом с тобой живут люди, которые так же как и ты одиноки, ждут перемен, сочувствия… и пока в пасхальные вечера будут загораться костры, она не одна, она не может упасть духом. Это очень важная часть, мне кажется она нужна для того, чтобы читатель мог понять….. что в мире нет месту эгоизму, все взаимосвязано. И то, что случается, это следствие наших поступков. К сожалению это сложно понять даже взрослым, не то, что детям. Такие книги, как я считаю служат хорошей профилактикой от эгоистичности во взрослом мире.
Читайте и воспитывайте детей на хороших книгах!
p.s Мною прочитана только первая часть трилогиии,надеюсь в последствии я опишу впечатления и об остальных частях этой удивительной истории)

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Подруга Ангела

Жду следующих рецензий!