Рецензия PIRUNKA на книгу «Хроники Нарнии»

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии" - самой любимой и известной книги во всем мире. Книга оформлена цветными рисунками Паулин Бейнс, которая официально признана "художником Нарнии" и отдала работе над иллюстрациями к книгам эпопеи более 50 лет своей жизни.Все семь повестей цикла в одной книге.Для широкого круга читателей, интересующихся качественной литературой в стиле фэнтези. Показать

«Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюис

Вот уж не думала, начиная читать серию детских сказок, что открою для себя совершенно потрясающую вещь: «Хроники Нарнии» – это учебник по христианской этике и морали для детей школьного возраста! Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Не знаю, задумывалось ли это автором изначально, но со второй книги (всего их семь) стали очевидны аналогии с Библией и христианскими канонами.

Например, уж слишком сильно главный благодетель Лев Аслан напоминает Иисуса Христа. Он и сын владыки прекрасной страны «За морем», он и воскресает во второй части, он же любит всех тварей на земле, независимо от того, веруют ли они в его существование. Помните: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»? Некоторые моменты просто копируют знаменитые библейные сцены: нагорная проповедь, например, или притчу о блудном сыне, о прощении разбойника и т.д.

Дети, которые попадают в Нарнию из нашего мира во всех частях – это явно ангелы или пророки, ну или апостолы, как кому больше нравиться. Колдунья – Вселенское Зло, без которого не обходиться ничего или Сатана, чтобы было понятнее. Не удивительно, что здесь у Зла –женское обличье, ведь автор мужчина:)

В каждой книге серии порицаются определённые пороки: лень, зависть, обжорство, ложь, измена – узнаете смертные грехи? И, соответственно, воспеваются добродетели: смелость, взаимовыручка, сострадание, послушание – чем не христианские принципы? Мне очень понравилось, в какой форме автор всё это преподносит, будь я ребёнком, читающим эти сказки, мне бы и в голову не пришло, что меня пытаются чему-то научить или отговорить, насколько ненавязчива манера изложения.

Последняя книга окончательно убедила меня в том, что автор осознанно проводит аналогии с Библией. Вы же знаете, что идёт в конце Нового Завета? Правильно, Откровения Иоанна Богослова, более известное под названием Апокалипсис… Картина страшного суда и описания Рая поражают детализацией, лучшего я не встречала. Да чтобы оказаться в таком Раю и умереть не страшно! Мне ещё подумалось, что, это прекрасный способ как можно мягче рассказать ребёнку о смерти.

Это действительно КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ, она написана понятным им языком, и это книга, которую стоит читать детям, так как она, уж точно, плохому не научит.

Agnivolok

Конечно же книга задумывалась автором в таком ключе изначально. А если хотите "учебник по христианской этике" для более старшего возраста почитайте другие произведения Льюиса (например «Письма Баламута»)– одного из самых неординарных богословов нашего времени.
Надо ознакомиться
Может, все оттого, что я читала не в том возрасте, но меня книга разочаровала буквальностью и эмблематичностью образов.
Как и все сказки, не забывайте, что книга для детей:)
Вот я и написала, что не в том возрасте. Хотя сказки тоже разные бывают.
Елена Р.

А я так глубоко не копала...
А глубоко и не надо, всё очевидно, по-моему
die_hate

"библейские" все же
Перепроверяла, можно и так и так
В прошлом году читала, а нужно было читать все же в детстве))