Рецензия на книгу «Готический роман»

В этот сборник вошли произведения, написанные в жанре интереснейшего направления англоязычной литературы конца XVIII - начала XIX вв. Легендарный "Франкенштейн" - подлинная жемчужина британской готики, - и мрачный, исполненный мистического ужаса "Монах", не знающий себе равных в области литературного стиля. Пышный, причудливый и роскошный "Замок Отранто", с его истинно барочными литературными излишествами - и холодно-отточенное "Аббатство кошмаров", из которого фактически вышел современный "роман ужасов".
Призраки и демоны, порождения Ада - и куда более страшные порождения человеческой души, одержимой жаждой Тьмы.
Британский готический роман - во всем его трагическом великолепии. Показать

«Готический роман» Мэри У. Шелли, Мэтью Г. Льюис, Гораций Уолпол, Томас Л. Пикок

В качестве рекомендации на категорию во флешмобе «настоящая готика» я получила не одно, а целых четыре произведения, объединенных в одноименный сборник. Но так как «Франкенштейна» Мэри Шелли я уже читала, то ниже речь пойдет об остальных трех книгах. И не зря я взялась за них именно сейчас: произведения так же идеально вписываются в атмосферу декабря, как раммштайновская «Ohne Dich». Вот только снега за окном не хватает.
Начнем с «Замка Отранто» Горация Уолпола, весьма неоднозначного произведения. Сам автор в предисловии объясняет, что поддался тяге к экспериментам и решил смешать в одном флаконе романтизм и реализм. Не обошлось, разумеется, и без творческого тщеславия: изобрести новый жанр в литературе. Получилось…странно, скажем так. Акценты разбросаны по тексту практически хаотично, герои выражаются длинными цветистыми фразами в лучших традициях рыцарских романов, очень много времени отводится разговорам прислуги (именно приземленность и трезвость суждений слуг хотел противопоставить автор взбалмошности и экзальтированности высшего общества). На выходе имеем запутанную семейную историю, с элементами мистики в виде древнего проклятия и изредка появляющихся призраков частей тела огромного рыцаря. Искренне поражает поведение персонажей. Вот пример: отец, у которого любимый (!) сын погиб в день своей свадьбы (!) от падения гигантского шлема (!) (не спрашивайте, откуда и как он упал), в тот же день начинает строить планы на невесту сына. Количество «совпадений» поражает воображение: незнакомые ранее герои оказываются друг другу близкими родственниками, планы брачных союзов постоянно меняются, поросшие мхом тайны вдруг приобретают невиданную актуальность. В-общем, читать, только если очень интересуют ранние произведения жанра.
А вот «Аббатство кошмаров» Томаса Лава Пикока - стопроцентно сатирическое произведение. Пикок с видимым удовольствием и изрядной насмешкой прошелся по романтизму и самым ярким его представителям. Шелли, Байрон и Колридж стали прототипами главных героев повести, и автор тонко подметил отличительные черты их характеров, не поскупившись на иронию. В книге очень много забавных и остроумных диалогов на различные темы. Например, о вреде аналитического склада ума и логичных рассуждений, подшучивания над трансценденталистами и французами, «рожденными, взнузданными и оседланными для тирана», бесполезности простых ответов на простые вопросы. «Мне жаль того, кто улавливает связь собственных идей. Еще более жаль мне того, в чьих идеях любой другой улавливает связь». Стиль произведения мне часто напоминал Оскара Уайльда (а это большой плюс автору по моей шкале оценивания). Приведу еще одну цитату: «Книги нынешние созвучны моим чувствам. Будто восхитительный северо-восточный ветер, отравляющий мысль и душу, прошелся по их страницам; чарующая мизантропия и мрачность доказывают, сколь ничтожны деятельность и добродетель, и окончательно примиряют меня с самим собою и моим диваном». Читать обязательно всем любителям английских писателей, а также тем, кто любит насмешку литературы над литературой.
Больше всего мне понравилось третье произведение – «Монах» Мэтью Грегори Льюиса. Наверное, большей частью из-за того, что оно полностью соответствует моему представлению о готическом романе. Монашеские ордены, знатные семейства, страшные тайны, инквизиция, мистические события – полный набор. Молодой настоятель ордена, известный своей набожностью и безупречным поведением, внезапно дает выход низменным страстям и оказывается замешан в чудовищных преступлениях. Здесь и нарушенный обет целомудрия, и грех гордыни и лицемерия, позже – убийство. Что толкнуло его на это: любовь, страсть или тщеславие? Параллельно развиваются еще несколько историй любви, сопряженные с постоянными препятствиями и ужасными испытаниями. Мистические элементы представлены двумя основными линиями. Первая - история об Окровавленной Монахине: призраке женщины в окровавленном одеянии с кинжалом в руке, которая при жизни была монахиней, но не смогла отречься от мирской суеты, ударилась во все тяжкие, и в итоге убила одного любовника ради другого. Второй элемент - это заключение одной из героинь сделки с дьяволом. Все необходимые атрибуты в наличии: сотрясающиеся стены, оглушительные раскаты грома, величественные молнии, возникающая из ниоткуда фигура Люцифера и т.д. В произведении постоянно кто-то умирает в страшных мучениях, монастыри сжигаются, судьбы разрушаются, грехи наказываются. И знаете, мне понравилось. Иногда хочется прочесть что-то подобное, не испорченное современным цинизмом, чувственное и поучительное одновременно, без открытого финала и непонятных душевных метаний персонажей. В «Монахе» все предельно ясно: несчастные жертвы обретут счастье и покой после тяжких испытаний (некоторые, увы, уже не в этой жизни), а зло будет наказано, причем с изощренной жестокостью. Читать для того, чтобы приобщиться к первоисточникам и лучше понять произведения современников схожего жанра.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Alexanna!

Kassie_Lawliet

Спасибо за рецензию! Заинтересовалась всеми тремя произведениями) Захотелось все-таки узнать, откуда на беднягу свалился шлем ))
:) Рада, что получилось заинтересовать:)
Пожалуйста:) Великолепный разбор!
Большое спасибо:)
Coffee@limon

Да, отличный набор! :)
Agnivolok

Подборка произведений в этом сборнике вполне может претендовать на культурный срез готичного романа, но вот Рамштайн все-таки явно не образец готичности в музыке ))
Я и не говорю, что Раммштайн сильно готичен, просто у меня так совпало, что погода декабря, эта песня и книги сборника идеально совпали по атмосфере:)
Agnivolok

Бывает и такое )
Hi_Alisa

о вреде аналитического склада ума и логичных рассуждений я бы с удовольствием почитала))
Тогда точно стоит почитать "Аббатство кошмаров":))
LiLiana1

Люблю готику, добавлю себе в список) спасибо.
Приятного чтения! :)
Phanta

Пожалуй, прочитаю "Монаха". Спасибо за разбор :)
Давай, потом поделись впечатлениями:)
Елена Р.

Интересно, спасибо)
Пожалуйста:)
Подруга Ангела

Хоть готика крайне далека от моих литературных предпочтений,это не мешает мне получить удовольствие от рецензии!Спасибо!
Тебе спасибо за внимание:)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь