Рецензия Lanab на книгу «Ты и я»

У четырнадцатилетнего интроверта Лоренцо Куни нет друзей. Пытаясь развеять тревогу родителей, он придумывает и осуществляет гениальный план: притворяется, будто уехал с одноклассниками кататься на лыжах, а сам прячется в заброшенном подвале собственного дома. Идиллия рушится с появлением его непутевой сводной сестры Оливии - теперь молодые люди делят убежище на двоих, и каждый вынужден посмотреть в глаза своим тайным кошмарам. Показать

«Ты и я» Никколо Амманити

Про необычное пишут журналисты, писатели рассказывают о заурядном.
Д.Джойс

В позапрошлом веке это произведение сочли бы рассказом, в прошлом – повестью, а теперь это роман. Все стремительнее жизнь и короче книги, в них уже не остается времени для размышлений, а только для действий.

Лоренцо- 14 лет и он чувствует себя инопланетянином, которого высадили на незнакомой планете, не объяснив как адаптироваться к местной жизни. Он постоянно вынужден притворяться, тем, кем не является, чтобы не выделяться. У него нет друзей, с одноклассникам отношения не складываются, он одинок в этом враждебном мире.

Наврав родителям, что едет с одноклассниками кататься на лыжах, он запирается в подвале с запасом еды и любимой музыки и намеревается провести там все каникулы в той компании, которая ему действительно нравится, т.е. наедине с самим собой. Но все его планы ломает неожиданно возникшая сводная сестра Оливия, которую он видит второй раз в жизни. Если у Лоренцо есть любящие родители, к которым он может в любой вернуться , то жизнь Оливии, благодаря наркотикам, неуклонно летит под откос и для нее подвал – единственное убежище, где она может укрыться, чтобы пережить очередную ломку, фактически для нее речь идет о выживании.

Оказавшись наедине с сестрой и вынужденный заботиться о ней, принимать решения и совершать взрослые поступки, первый раз испытав чувство ответственности за другого человека, Лоренцо вдруг обнаруживает, что его мир потихоньку расширяется и в нем уже есть не только я, но и ты. И пусть мир не стал комфортнее, но в нем, оказывается, вполне можно жить и каждый может отыскать в нем свое место. Но и для Оливии встреча с братом – это последний шанс вернуться к нормальной жизни.

Автор не пытается как-то заинтересовать и ли развлечь читателя, здесь нет напряженного действия, таинственных происшествий или счастливых случайностей. Почему книга должна быть лучше, чем жизнь? Автор не собирается жалеть ни героев, ни читателей,безжалостно показывая им всю правду. И не ждите в конце счастливого финала или трагедии, финал будет честным. Несмотря на небольшой объем книги, автор сказал все, что хотел. А размышлять об итогах предстоит читателям.

A Die

Сурово. В начале почему-то напомнило всё то же "Притворяясь мёртвым".

Пока всё-таки предпочту те книги, которые чуть красивее, чем жизнь, но спасибо)
Да ,автор тут суров, но , пожалуй, прав. А я в праздник тоже предпочитаю другие, єта прочитана раньше.
Елена Р.

Как же я согласна с первым абзацем! И как это грустно и неправильно. В чём-то и мне напомнило "Притворяясь мёртвым", книгу возьму на заметку)
Краткость - это уже тенденция и увы, не всегда сестра таланта.
Polukrovka

Я читала другую книгу у этого писателя, и она тоже была краткой:) Но мне авторский стиль вообще не понравился, поэтому пока воздержусь от дальнейшего знакомства.
Спасибо за рецензию!
Подруга Ангела

Мальчик вырос до мужчины!?
Что-то вроде того:)